мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Второй шанс

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

Может немножко не в тему и о грустном, но выскажусь уж извините.
Было у меня три друга (боевых друга), но вот один из них вместо того что бы погибнуть, и тогда остались бы живы двое, разложил по другому, сам жив, а вот тех двоих нет. Нет, не виноват он в том, что хотел жить и никто не обвинил его в этом. Но вот в глаза друг другу мы смотреть уже не смогли.

0

32

Shaytan написал(а):

Нет, не виноват он в том, что хотел жить и никто не обвинил его в этом. Но вот в глаза друг другу мы смотреть уже не смогли.

Shaytan, на войне сложнее и зачем люди убивают друг друга и вообще почему они войну устроили - это отдельный вопрос. Порой мне кажется, что если бы одна сторона не желала подавлять другую, то войн бы не было. Кому нужен был Афганистан, Чечня? Сколько невинных жертв там? Кто их предал? Кому-то хотелось стоять сверху и управлять другими? Кто-то нападал, кто-то защищался... но умирать не хотелось никому.

   

Шампанская написал(а):

Galina
Когда человек тебя предает - он ставит тебя на ступеньку ниже. И подниматься наверх вновь приходится самой.

Шампанская,
В чем ты видишь предательство, ведь это ты даешь определение этому поступку? другой человек может действовать со своим принципами и даже не чувствовать своей вины.

0

33

Galina написал(а):

зачем люди убивают друг друга и вообще почему они войну устроили

если бы туда (Афганистан, Чечня и т.д.) отправляли детей членов политбюро или Российского правительства, то этих войн или не было, или они очень быстро заканчивались.
Вообще мне нравится как рассуждал Павел первый, который считал, что воевать странам не надо, а надо, чтобы короли (цари) выходили и дрались друг с другом на дуэли.

+1

34

Наверное оружие начинает говорить там, где не могут говорить дипломаты (или не хотят говорить), не хочу вдаваться в причины конкретных конфликтов, не тема.
Я имел в виду то что мы

Shaytan написал(а):

в глаза друг другу мы смотреть уже не смогли.

И не стало у меня друга, умер он для меня. Дам я ему шанс, не дам - нет его. Это где то внутри, по человечески мне его жаль, не сложилась у него жизнь. Его сыну я помог устроиться на нормальную работу, жил он у меня полтора года пока сам не обжился, прекрасный парень растет. Такой вот расклад, сердцу не прикажешь.

0

35

Shaytan написал(а):

И не стало у меня друга, умер он для меня. Дам я ему шанс, не дам - нет его.

До чего же странная человеческая психика... Много ли людей могут отдать свою жизнь взамен жизни других людей? Shaytan, а если бы ты оказался на месте своего друга, дрогнул бы? Так, чисто по-человески, без лозунгов, что надо быть героем? Кинулся бы навстречу смерти не раздумывая? Ты же остался жив или подсознательно избегал щекотливых ситуаций, чтоб потом совесть не мучила? Извини за жесткость... я не из робкого десятка, но не смогу ответить на этот вопрос и честно, я не знаю как бы я поступила... может быть бы и струсила, а может и нет... чтобы знать это - надо оказаться в этой ситуации. Презирать человека за то, что он струсил? :no: Нет, не буду...знаю, что страх парализует и не каждый с этим может справиться. Но задумаюсь над  другим: когда сознательно с холодным рассчетом посылают на верную гибель, под соусом какой-то "идеи" или "геройства " или "защитников родины" и эти добровольцы, проглотившие наживку идут на верную смерть ради участия в политическом спектакле  высокопоставленных лиц. Вот от таких у меня холодок по спине пробегает. Такие даже совестью не мучаются, для них это игра и жертвы запланированы... И самое страшное, что эти игроки вовлекают в свою игру других и с легкостью манипулируют сознанием масс народа.

Shtuchka написал(а):

Павел первый, который считал, что воевать странам не надо, а надо, чтобы короли (цари) выходили и дрались друг с другом на дуэли.

Мудро, только душенки у этих всегда тонки были, поэтому и прославляли богатырей, героев, армию,  чтоб черную работу за них другие делали и добровольно лавры к их ногам складывали.

0

36

Galina написал(а):

Shaytan, а если бы ты оказался на месте своего друга, дрогнул бы?

Не знаю. Это честно. Тех кто знает, с нами нет и это по настоящему жестоко.

Galina написал(а):

Презирать человека за то, что он струсил?

Я его не презираю, просто между нами вот уже более 20 лет, ну как бы это объяснить, как будто стена прозрачная и в тоже время такая тяжелая и не пробиваемая. Нам с ним не о чем говорить (кроме дежурных фраз) и главное мы не видим глаза друг друга.
А в каком то смысле я ему даже и благодарен. Я тогда понял, что иногда нужно сделать шаг, наверное самый главный в жизни (иногда последний), не для друзей и даже не для Родины - для себя. Способен я на такой шаг или нет - не знаю, кто скажет с уверенностью о себе "да я способен" - не поверю.

0

37

Galina написал(а):

Шампанская,
В чем ты видишь предательство, ведь это ты даешь определение этому поступку?

В том, что человек делает больно и причиняет зло ОСОЗНАННО... Сопровождая это "Видишь, как я могу! А ты - пыль... Ничего не стОишь для меня".

Shaytan написал(а):

иногда нужно сделать шаг, наверное самый главный в жизни (иногда последний)

Надо? А может - не надо: для матери, для своих детей... И осознание "не смог" и порицание окружающих - это крест, который ты (не конкретно ты, а вообще) пронесешь через всю свою жизнь. Но, как говорится, что нас не убивает - делает нас сильнее.
А что может быть более ценно, чем жизнь?

0

38

Шампанская написал(а):

А что может быть более ценно, чем жизнь?

Может быть собственная совесть или честь. Все зависит насколько это для тебя ценно.

Шампанская написал(а):

В том, что человек делает больно и причиняет зло ОСОЗНАННО... Сопровождая это "Видишь, как я могу! А ты - пыль... Ничего не стОишь для меня".

До чего же неприятно даже читать о таком человеке, наверное такие говорят (цитирую часть анекдота) ...зато я им всю посуду перебил!

0

39

Shaytan написал(а):

зато я им всю посуду перебил!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Shaytan написал(а):

Может быть собственная совесть или честь. Все зависит насколько это для тебя ценно.

Я бы выбрала возможность научить своего ребенка готовить.
Хотя пути Господни неисповедимы, конечно.

0

40

Шампанская написал(а):

Я бы выбрала возможность научить своего ребенка готовить.

Так ведь те ребята тоже видимо хотели со своими детками поутютюшкать, свисток вырезать из веточки, велосипедное колесо накачать. Жестоко конечно, но такова действительность.
А вообще то конечно, чтО может быть прекраснее воспитанных тобою детей.

ЗЫ. Во всяком случае пройти мимо, не услышать крики о помощи (что сейчас часто происходит) - на мой взгляд, с этим нельзя жить. Это предательство - предательство самого себя. Но это уже похоже на другую тему.

Отредактировано Shaytan (Ср, 27 Фев 2008 17:18:25)

0

41

Шампанская написал(а):

Когда человек тебя предает - он ставит тебя на ступеньку ниже.

Не согласна. На ступеньку ниже человека может поставить только отношение  его самого к себе. Уважение себя и своих поступков. Если меня предали- в чем я виноват?

Shaytan написал(а):

И не стало у меня друга, умер он для меня

Может  не умер- если вспоминается все это?

Galina написал(а):

ного ли людей могут отдать свою жизнь взамен жизни других людей?

Немного. Существует инстинкт самосохранения- основной инстинкт всех живых существ.
То, что сохраняет жизнь на земле.

Galina написал(а):

честно, я не знаю как бы я поступила

Я готова отдать жизнь только за дочку. И все- во всех остальных случаях я буду думать не о других людях, пусть даже друзьях- а о выживании своего ребенка, его будущем, потому, что моя обязанность- чтобы человеческий род продолжался.

Galina написал(а):

Презирать человека за то, что он струсил?

Почему инстинкт самосохранения- это трусость?  Кто вообще имеет право решать, кто за кого должен отдать жизнь? Чья жизнь важнее?

Shaytan написал(а):

Это предательство - предательство самого себя. Но это уже похоже на другую тему.

Если человек себя считает предателем- то да. Но не уверена,  что он в этом прав.

0

42

Shaytan написал(а):

Так ведь те ребята тоже видимо хотели со своими детками поутютюшкать,

А почему их жизни важнее, чем его?

Знаете, в далекой студенческой  молодости у нас как то вышел спор -почему иногда за убийство маленьких детей наказывают строже, чем за убийство взрослых. ВЕдь они еще почти ничего не значат и неизвестно, что из них вырастет-мож те же убийцы?

0

43

Shaytan написал(а):

ЗЫ. Во всяком случае пройти мимо, не услышать крики о помощи (что сейчас часто происходит) - на мой взгляд, с этим нельзя жить. Это предательство - предательство самого себя.

Целиком и полностью согласен...а на тему бывшего друга...помнишь песню Высоцкого?Если друг оказался вдруг и не друг и не враг,а так...
Милые женщины,есть вещи сильнее инстинкта самосохранения...честь,есть такое слово)Но порой люди стреляются,лишь бы не опозорить эту самую честь...как поклоннику Японии,мне это ясно, понятно...и принято)
И не дай бог оказаться в ситуации,когда ты знаешь,что спасти других можно,только погибнув самому...

P.S извините за некоторую путаность мыслей,но прост это первое впечатление от затронутой темы

Отредактировано Дикий_кот (Ср, 27 Фев 2008 20:11:18)

+1

44

Rjgnbkrf написал(а):

Если меня предали- в чем я виноват?

В том, что доверяешь...

Дикий_кот написал(а):

Милые женщины,есть вещи сильнее инстинкта самосохранения...честь,есть такое слово)

Ну да. Для теток - дети, для мужуков - честь и незапятнанность.
Разные мы все-таки.

+1

45

согласен)

0

46

Шампанская написал(а):

В том, что доверяешь...

Не согласна. Как жить без доверия?

Шампанская написал(а):

для мужуков - честь и незапятнанность.

Ага, куда только это все девается, когда бросают собственных детей- даже если ради друзей.

0

47

Rjgnbkrf написал(а):

Не согласна. Как жить без доверия?

Уточню: виновата в том, что доверилась подлецу.

0

48

мы говорим не о конкретике))да и бывают казлы,не без этого)

0

49

Шампанская написал(а):

виновата в том, что доверилась подлецу.

Я не уверена, что предают только подлецы. Жизнь такая штука-все в ней бывает.
И все равно- ты же не знала, что он -подлец- значит должна была доверять.

0

50

Rjgnbkrf написал(а):

Ага, куда только это все девается, когда бросают собственных детей

Ну мужчины тоже разные бывают как и женщины.

Rjgnbkrf написал(а):

Почему инстинкт самосохранения- это трусость?  Кто вообще имеет право решать, кто за кого должен отдать жизнь? Чья жизнь важнее?

Сам для себя каждый решает, что важнее. А инстинкт самосохранения и продолжения рода говорит: (тихо так, на ушко) "Тебя не трогают вот и проходи мимо, ты ничего не видел и ничего не слышал, меньше знаешь - крепче спишь".

Дикий_кот написал(а):

Если друг оказался вдруг и не друг и не враг,а так...

Полностью согласен. Сейчас уже не помню кто сказал: Враг может тебя только убить, а друг еще и предать. Но это не о моем случае.

0

51

Rjgnbkrf написал(а):

И все равно- ты же не знала, что он -подлец- значит должна была доверять.

А самобичевание куда девать?

Rjgnbkrf написал(а):

Я не уверена, что предают только подлецы.

А кто еще??  :O

Shaytan написал(а):

А инстинкт самосохранения и продолжения рода говорит: (тихо так, на ушко) "Тебя не трогают вот и проходи мимо, ты ничего не видел и ничего не слышал, меньше знаешь - крепче спишь".

Что такое амбразура?

0

52

Шампанская написал(а):

Что такое амбразура?

Причем тут амбразура? (почесал затылок) Это такая бойница в ДЗОТе.

0

53

Шампанская написал(а):

А самобичевание куда девать?

Выбросить его на помойку. Получается, не доверять лучше, чем доверять людям. Тогда проще не любить, не дружить- если не доверять.

Шампанская написал(а):

А кто еще??

Просто человек. Со своим видением мира. Возможно нам непонятным.

0

54

Shaytan написал(а):

Это такая бойница в ДЗОТе.

(не ожидая вопрос "Ачто такое ДЗОТ?") Долговременая Земляная Огневая Точка. Кажется так.

0

55

Shaytan написал(а):

Я его не презираю, просто между нами вот уже более 20 лет, ну как бы это объяснить, как будто стена прозрачная и в тоже время такая тяжелая и не пробиваемая. Нам с ним не о чем говорить (кроме дежурных фраз) и главное мы не видим глаза друг друга.

А мне кажется, Shaytan, что твой друг сам себя до сих пор простить за это не может и в своих мыслях не раз бы хотел вернуться в прошлое и изменить его. А ты также его простить не можешь, поэтому и стена между вами. Двадцать лет!!! вдумайся в это... Тяжело жить, нося в душе камни обвинений. Два друга ты уже потерял, теряешь и этого... А если бы простил, понял бы его по-человечески, то мог бы обрести. . Наверняка, перед каким-то генералом с орденами на груди и  на счету которого десятки жизней погибших, ты преклоняешься... а вот  того, кто НЕ убивал, а всего лишь остался в бездействии простить так и не можешь...

Шампанская написал(а):

В том, что человек делает больно и причиняет зло ОСОЗНАННО... Сопровождая это "Видишь, как я могу! А ты - пыль... Ничего не стОишь для меня".

Оль, а как ты думаешь, зачем он это делает? Есть люди , которые стараются возвыситься за счет другого - сами подняться не могут, так проще опустить другого. Чем привлек тебя подобный человек и почему ты оказалась рядом с ним? ЧТО в тебе такого притянуло к себе эту ситуацию?

Shaytan написал(а):

Может быть собственная совесть или честь. Все зависит насколько это для тебя ценно.

Shaytan написал(а):

ЗЫ. Во всяком случае пройти мимо, не услышать крики о помощи (что сейчас часто происходит) - на мой взгляд, с этим нельзя жить. Это предательство - предательство самого себя. Но это уже похоже на другую тему.

Совесть и честь... прекрасное средство для манипулирования другими. Почему-то вспомнились солдаты-инвалиды, забытые государством...

Rjgnbkrf написал(а):

Почему инстинкт самосохранения- это трусость?  Кто вообще имеет право решать, кто за кого должен отдать жизнь? Чья жизнь важнее?

Rjgnbkrf написал(а):

А почему их жизни важнее, чем его?

Коптя никто не имеет права решать чья жизнь важнее, а может имеет??? Лично для меня этот вопрос еще не определен... :disappointed:
на эту тему есть интересная игра "Хроника тонущей подводной лодки"

Ведущего менеджера пригласили на заседание совета директоров и сказали, что хотят назначить его президентом одного из филиалов концерна. Будущий президент не скрывал своей радости: он, действительно, подходил по всем параметрам. Его спросили, сколько у него детей. Оказалось, пятеро. "И кого вы любите больше всех?" — "Самого младшего". — "Если бы вам предстояло выбирать — погибнуть самому или вместо вас погибнет ваш младший сын, какое бы решение вы приняли?" — "Конечно, лучше погибну я!" — воскликнул любящий отец.

На следующий день ему было отказано в должности. "Вы готовы оставить сиротами пятерых детей и сделать жену вдовой, — сказали ему, — и к тому же бросаете дело, которое вам поручают. В другом же варианте с вами остались бы четверо детей, жена и ваша работа. Вы вполне могли бы иметь ребенка, если бы захотели. Для должности президента вы не подходите".

:tomato:

+1

56

Galina написал(а):

и к тому же бросаете дело, которое вам поручают.

Решение компании понятно.
Но врятли кто из родных и близких этого человека решил бы, что его жизнь дороже жизни ребенка.

0

57

Я в сомнении... ведь спасая младшего, он оставляет (предает) остальных четверых и жену, ведь они находятся на его содержании.

0

58

Galina написал(а):

он оставляет (предает) остальных четверых и жену, ведь они находятся на его содержании.

Ну и что? Там же есть еще мать.
И разве благополучие одних стоит жизни другого?

0

59

Rjgnbkrf написал(а):

И разве благополучие одних стоит жизни другого?

а разве жизнь малыша стоит жизни сильного взрослого человека, который может не только обеспечить своих детей, но и воспитать их сильными и успешными людьми. А что может малыш, еще никому не известно...

0

60

Galina написал(а):

А что может малыш, еще никому не известно...

Правильно. Он может вырастить великим ученым , например, и спасти мир

0