мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия


Психотерапия

Сообщений 61 страница 90 из 230

Опрос

Пользуетесь ли Вы услугами психологов/аналитиков?
Да, хожу к профессиональному психотерапевту

37% - 3
Делюсь своими заморочками только с подругой/другом

62% - 5
Юзаю метод "случайный попутчик"

0% - 0
Голосов: 8

61

Rjgnbkrf написал(а):

Если мне плохо- я истерирую очень громко и очень активно.

Ну и чем это не депрессия-то?
Разница только в проявлениях.

0

62

Rjgnbkrf написал(а):

А смысл деперссии в чем? Она не продуктивна.

Просто я так выражаюсь. Обычно я кисну не более нескольких минут, затем начинаю искать выход. Чесно говоря мне даже иногда нравятся авральные ситуации, мозг работает четче и быстрее.

Rjgnbkrf написал(а):

Ну он же опять просто помог людям быть вместе.

Да уж наверное не просто, а за мзду.

Шампанская написал(а):

Попробуй "Посмотреть результаты",

Помогло - респект http://i008.radikal.ru/0803/e0/299d55f3d8d3.gif

0

63

Shaytan написал(а):

Да уж наверное не просто, а за мзду.

За мзду, за мзду.
Психологи хотя бы честны. С 9 до 18.

0

64

Шампанская написал(а):

Психологи хотя бы честны. С 9 до 18.

Ты хочешь сказать что среди них нет шарлотанов? (Нет не так)
№2 Ты хочешь сказать что нет шарлотанов называюших себя психологами?

0

65

Shaytan
Я просто не уверена, что священник сможет реально мне помочь. Вот чем, например?

0

66

Шампанская написал(а):

Вот - вот. Фтопку таких сочувствующих. Ррр.

Rjgnbkrf написал(а):

Я вообще не люблю, когда мне сочувствуют. Независимо от причины.

Примерно год назад на одном форуме я написала такие строки и вызвала бурный спор ими:

Для меня жалость всегда была на уровне унижения и к жалевшему меня,  я была даже агрессивна. Поэтому,  первое правило- никогда не строить отношения на жалости! А недавно прочла такие строки и поняла свое поведение:
<< Сочувствие: «Бедный мой, несчастный… Как мне тебя жалко!.. Жизнь ужасно жестока! И ничего, ничего не поделаешь!.. Но я тебя пожалею — я же добрый…» (Главное в сочувствии: это - иллюзия защиты. Сочувствующему необходим несчастный. Сочувствие не помогает справиться с проблемой -наоборот, лишает сил, убеждает не дёргаться. Доброта за чужой счет).>>

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. :)

Шампанская написал(а):

Даже зная, что они выслушают, смогут понять - но мне стыдно и дискомфортно было бы им рассказывать, что я совершила какие-либо грехи, причем осознанно. Все равно боюсь некоего осуждения, которого священник может и не показать внешне.

сразу подумалось, что ГРЕХ - это то, что ты сам считаешь грехом. Мне раньше казалось, что заниматься сексом - это грязно, а теперь думаю, что это наши мысли о сексе грязные, а заниматься сексом в удовольствие  даже очень полезно для организма - повышает иммунную систему. :) Ну а как священник думает,  зависит от его мыслей.

0

67

Galina написал(а):

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Сочувствующие - эгоисты. Но бывают моменты, когда объекту сочувствия так плохо и хочется сочувствия, что ему наплевать на эгоизм сочувствующих.

Galina написал(а):

сразу подумалось, что ГРЕХ - это то, что ты сам считаешь грехом.

Есть такие вещи, и чего? Церковь вплоть до отлучения от оной негативно относится к грехам, большим и малым.
В чем состоит помощь?

0

68

Galina написал(а):

Сочувствие не помогает справиться с проблемой -наоборот, лишает сил, убеждает не дёргаться. Доброта за чужой счет).>>

Да, наверное сочувствие, как крайняя мера. Как обезбаливающее, ну когда нет возможности терпеть, т.е. лечить следствие, а не причину. Если хочешь решить жизненный вопрос, проблемму - нужно лечить причину.

0

69

Шампанская написал(а):

В чем состоит помощь?

Излечить душу. Докопаться до причины и устранить ее, причину т.е..

0

70

Shaytan
Священники мыслят другими категориями и линейками, нежели миряне. Это два разных Космоса.

0

71

Shaytan написал(а):

Если хочешь решить жизненный вопрос, проблемму - нужно лечить причину.

Для этого причину нужно суметь еще увидеть и она чаще всего в глубоком детстве сидит. :D

0

72

Шампанская написал(а):

Священники мыслят другими категориями и линейками, нежели миряне. Это два разных Космоса.

Скорее всего, задача в данном случае и у психолога и у священника одна помочь тебе самой в себе разобраться, ни у кого кроме тебя нет совершенно стойкого иммунитета против тебя самой, его нужно активировать, в этом и состоит их задача. (вот это сказанул, почесал указательным пальцем затылок)

0

73

Galina написал(а):

Для этого причину нужно суметь еще увидеть и она чаще всего в глубоком детстве сидит.

Точно. См. пост выше.

0

74

Shaytan, как часто ты (можно?) обращался к священнику за помощью?

0

75

Galina написал(а):

ты (можно?)

Буду рад.

Galina написал(а):

обращался к священнику за помощью?

Не считал, да и не часто это происходит, думаю 5-6 раз. Мне помогло, при том что я не такой уж прилежный прихожанин, так зайду иногда свечки поставить 2-3 раза в год.

0

76

Shaytan написал(а):

задача в данном случае и у психолога и у священника одна помочь тебе самой в себе разобраться

Почему? У священника задача - наставить на путь истинный, повернуть "заблудшую овцу" лицом к Вере.
Что значит  - разобраться? Вот приходит к священнику мужчина, так , мол, и так, я женат, но у меня есть любовница. Люблю и жену, и любовницу, обе от меня беременны. Что делать?
Священник осудит. За прелюбодеяние. Т.е. проблема будет рассматриваться с точки зрения греховности ситуации. А психолог перешагнет через этот рубеж и будет искать выход из проблемы.

0

77

Шампанская написал(а):

Почему? У священника задача - наставить на путь истинный, ...
Что значит  - разобраться? ...Священник осудит. За прелюбодеяние. Т.е. проблема будет рассматриваться с точки зрения греховности ситуации. А психолог перешагнет через этот рубеж и будет искать выход из проблемы.

вот я тоже так дума. Все таки священник и психолг это разный подход к разрещению ситуации

0

78

Шампанская написал(а):

Священник осудит. За прелюбодеяние.

Конечно осудит, но ведь не на костер отправит? Затем путем общения с тобой приведет тебя к тому моменту, когда когда ты сам сделаешь правильный вывод. Примерно та же задача стоит и перед психоаналитиком. Поверьте, многие священники совсем не настроены "бить по башке тебя крестом", они очень даже сильно аргументируют многие жизненные ситуации. Это не монолог наставляющего на путь истинный, а обычный диалог в результате которого ты сам делаешь определенные выводы.

lili написал(а):

Все таки священник и психолг это разный подход к разрещению ситуации

Наверное все зависит от того насколько силен тот или другой. Я например увидел такую разницу:
Психолог выложил мне готовый выход из ситуации с которой я к нему пришел, а священик при более длительном общении сделал так что я сам нашел этот выход. Чесно говоря потом некоторое время думал: А для чего я вообще то ходил к нему, и так все понятно.

0

79

Shaytan написал(а):

Наверное все зависит от того насколько силен тот или другой. Я например увидел такую разницу:
Психолог выложил мне готовый выход из ситуации с которой я к нему пришел, а священик при более длительном общении сделал так что я сам нашел этот выход. Чесно говоря потом некоторое время думал: А для чего я вообще то ходил к нему, и так все понятно.

может быть. Я знаю ситуацию, когда было наоборот. Священник сказал, что нужно сделать, а психолог помог самому найти выход из ситуации

0

80

Да, много людей, много характеров и индивидуальных подходов к вопросам. Выбор за "потребителем".

0

81

Shaytan написал(а):

Шампанская написал:
Священник осудит. За прелюбодеяние

.Конечно осудит

Вот - вот. Я не мазохистка. Тем более, когда затрагивается сфера чего-то высшего, не всегда доступная нашему пониманию, логическому объяснению - божественное, т.е.

0

82

Шампанская написал(а):

Тем более, когда затрагивается сфера чего-то высшего

Что есть в твоем понимании - перелюбодеяние? Может быть и осуждать то тебя не за что.

0

83

Shaytan написал(а):

Может быть и осуждать то тебя не за что.

Может быть?

0

84

Shaytan написал(а):

Конечно осудит, но ведь не на костер отправит?

Пару лет назад читала в газете, как одна румынская девушка, решила навестить подружку в монастыре. Наставник  монастыря счел, что в этой девушке  сидят бесы  и решил их "вывести". Девушка умерла не выдержав пыток. Нашумевшая  история была. Вот и удивляюсь, что на календаре третье тысячелетие, а души многих религиозных фанатиков в каменном веке застряли. Поэтому священник и психолог не всегда могут оказаться на нужной высоте. Я крестилась в зрелом возрасте и долго выбирала в какой церкви это сделать. Чем больше я встречалась со священниками , тем меньше мне хотелось в церковь идти. От крещения осталось неприятное воспоминание, к Богу не прикоснулась и  с тех пор нет желания искать его в церкви. Для общения с Богом мне посредники не нужны.

Shaytan написал(а):

Что есть в твоем понимании - перелюбодеяние? Может быть и осуждать то тебя не за что.

почему в людях сидит потребность осуждения? осуждая других, вы чувствуете себя выше, лучше?

0

85

Galina написал(а):

Наставник  монастыря счел, что в этой девушке  сидят бесы  и решил их "вывести".

Просто дикари какие то. Мракобесие.

Galina написал(а):

почему в людях сидит потребность осуждения? осуждая других, вы чувствуете себя выше, лучше?

Лично я никого не осуждаю, а "священик осудит" так ведь если к нему пришли с вопросом *** хорошо это или плохо? Естественно он должен сказать что это плохо т.е. осудить данное действо. Да и осудить в данном случае не значит приговорить к каким либо экзекуциям.

*** - какой либо порок нарушающий одну из заповедей.

Отредактировано Shaytan (Чт, 20 Мар 2008 07:56:24)

0

86

Shaytan написал(а):

так ведь если к нему пришли с вопросом *** хорошо это или плохо?

Не. К нему пришли с проблемой - обе женщины беременны от одного мужика.
Осудить или просто дать какую-либо оценку - может каждый.

0

87

Шампанская написал(а):

У священника задача - наставить на путь истинный, повернуть "заблудшую овцу" лицом к Вере.

Неправда. Если священник от бога- у него задача -помочь человеку жить в мире со своей душой и по заповедям божьим.

+1

88

Rjgnbkrf написал(а):

у него задача -помочь человеку жить в мире со своей душой и по заповедям божьим.

Много ли людей- мирян живут по заповедям божьим каждый день? Реально ли это, когда нависло множество мелких проблем или одна глобальная?

0

89

Шампанская написал(а):

Реально ли это, когда нависло множество мелких проблем или одна глобальная?

Вполне, нужно только правильно расставить приоритеты.

Шампанская написал(а):

Много ли людей- мирян живут по заповедям божьим каждый день?

Наверное таких немного. На мой взгляд больше таких (в том числе и я)которые живут по одной заповеди: Что бы не было стыдно перед Богом и перед людьми.

0

90

Shaytan написал(а):

На мой взгляд больше таких (в том числе и я)которые живут по одной заповеди: Что бы не было стыдно перед Богом и перед людьми.

Не буду углубляться в Выслие силы, но - живу я не для людей. И проблем люди моих не решат.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия