мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия


Психотерапия

Сообщений 91 страница 120 из 230

Опрос

Пользуетесь ли Вы услугами психологов/аналитиков?
Да, хожу к профессиональному психотерапевту

37% - 3
Делюсь своими заморочками только с подругой/другом

62% - 5
Юзаю метод "случайный попутчик"

0% - 0
Голосов: 8

91

Шампанская написал(а):

Реально ли это, когда нависло множество мелких проблем или одна глобальная?

А причем тут решение проблем и заповеди божие?

Шампанская написал(а):

живу я не для людей.

Так все нормальные люди живут не для других людей- инстинкт самосохранения никто не отменял.

0

92

Шампанская написал(а):

но - живу я не для людей

Так мы в общем то все живем для себя, и именно себе то и надо соблюдение каких либо общепринятых правил общежития. Ну к примеру разве ты не поможешь ребенку или старику? Для них или для себя? А если мимо пройдешь, тебя ведь совесть потом грызет.

0

93

Shaytan написал(а):

Что бы не было стыдно перед Богом и перед людьми.

Что такое стыд?  Это просто наше отношение к определенным поступкам, в основном зависящее от нашего воспитания и от того времени и места, где мы живем.
Сегодня стыдно одно, завтра другое.

0

94

Galina написал(а):

Для общения с Богом мне посредники не нужны.

Это точно. Для этого даже не обязательно идти в церковь. Бог должен быть в душе.

Когда я была маленькая и мы с бабушкой шли на кладбище мимо церкви она показала мне надпись на ней " Вера без дела мертва есть"

0

95

Rjgnbkrf написал(а):

А причем тут решение проблем и заповеди божие?

Без понятия, меня в данной теме именно проблемы и их решения интересуют, а про заповеди я вообще первая не упоминала.

.
Причем тут вообще заповеди и помощь священника? Видимо, священник может помочь только через призму заповедей - запрете грехов. Но если бы мы не совершали грехи - не было бы проблем, а проблемы - они есть. Запрет - сладок. Нарушаем запрет - вызываем на себя осуждение священника и людей. Вывод - надо скрывать нарушение. Но это - не выход.
С психологом же все ПРОЩЕ. Он сразу смотрит ВГЛУБЬ проблемы, а не начинает с поучений, как это часто делают родители - ты поступил плохо и т.п.

0

96

Шампанская написал(а):

Причем тут вообще заповеди и помощь священника?

Просто мы говорим о разных священниках.
Ты - о тех, кто работает за выгоду. Их большинство

0

97

Rjgnbkrf
Я просто не смогу быть откровенна со священником - с любым из.

0

98

Шампанская написал(а):

Вывод - надо скрывать нарушение. Но это - не выход.

Правильно, от себя не скроешь.

Rjgnbkrf написал(а):

Просто мы говорим о разных священниках

Есть как хорошие психологи, как и те которые просто шарлатаны. Так же священники те которые служат вере  и те которые просто работают в церкви не забывая о себе любимом.

Шампанская написал(а):

начинает с поучений

Не стоит на это время тратить. Очень редко умный человек наступает на грабли дважды, лучше подсказать ему чем вылечить шишку на лбу, ну и может быть помочь найти путь в обход граблей, но сделать это так, что бы человек сам нашел этот путь или подумал что сам его нашел.

Отредактировано Shaytan (Чт, 20 Мар 2008 23:11:30)

0

99

Шампанская написал(а):

Я просто не смогу быть откровенна со священником - с любым из.

Я тоже. Я даже ни разу не исповедовалась. А вот говорить один раз говорила, торопливо, невнятно наверное задавала вопросы, в ответ слушала неторопливые спокойные ответы. Что бог есть любовь. Что сомневаться хорошо, когда сомневаешься в себе, а не в других.
Что прощать надо для себя, а не для кого то. Что жить надо с миром в душе. Как то так.

Есть вещи, которые я НИКОГДА НЕ РАССКАЖУ НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

0

100

Шампанская написал(а):

Много ли людей- мирян живут по заповедям божьим каждый день? Реально ли это, когда нависло множество мелких проблем или одна глобальная?

все зависит от смысла т цели, которые у каждого свои. И не все помнят в чем суть заповедей. Когда ставят целью соблюсти. тогда другой разговор

Shaytan написал(а):

Наверное таких немного. На мой взгляд больше таких (в том числе и я)которые живут по одной заповеди: Что бы не было стыдно перед Богом и перед людьми.

стыдно за что? особенно перед людьми У каждого человека свои понятия, и необязательно что они совпадут.

0

101

lili написал(а):

особенно перед людьми У каждого человека свои понятия, и необязательно что они совпадут.

Мне самому перед людьми по моим же оценкам не должно быть стыдно, именно это позволяет мне прямо смотреть им в глаза. Да, конечно я понимаю (всем не угодишь), потому и важна собственная самооценка, а что бы она не была слишком отличной от какого то номинала существует понятие "перед Богом".

0

102

Shaytan написал(а):

Просто дикари какие то. Мракобесие.

Shaytan, к сожалению, это не единичный случай. Раньше я не задумывалась о сильном влиянии церкви на людей, а сейчас этому поражаюсь. Искренне радуюсь тому, что сама свободна от любой религии.

Shaytan написал(а):

Очень редко умный человек наступает на грабли дважды, лучше подсказать ему чем вылечить шишку на лбу, ну и может быть помочь найти путь в обход граблей, но сделать это так, что бы человек сам нашел этот путь или подумал что сам его нашел.

То, что грабли №n понимаешь после того, как наступил. Обычно у людей нет привычки просчитывать свои действия на несколько ходов вперед и грабли могут оказаться другого цвета, заметить их сложно, а реальность всегда маскируется под наши убеждения. Раньше я очень часто наступала на одни и те же грабли, сейчас реже, но все равно случается. Дурак учится на собственных ошибках,  умный на чужих, а мудрый предвидит и обходит стороной. http://i004.radikal.ru/0803/40/e481ad1cd36c.gif 

Rjgnbkrf написал(а):

Что сомневаться хорошо, когда сомневаешься в себе, а не в других.
Что прощать надо для себя, а не для кого то. Что жить надо с миром в душе. Как то так.
Есть вещи, которые я НИКОГДА НЕ РАССКАЖУ НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Rjgnbkrf, я не согласна, что сомневаться в себе - это хорошо. Сомнение отбирает силы  и не позволяет человеку двигаться вперед. Многие прекрасные идеи погибали в сомнении своих хозяев, так и не решившихся их  реализовать. Я против сомнения, нужно пробовать и всегда давать шанс действиям.
Задумалась над тем, что уже давно живу открыто, меня не тяготят мои мысли, чувства, действия и я не буду в шоке, если вся моя жизнь по кадру будет видна другим. Наверное, я себя приняла такой какая я есть и для меня не столь важно буду ли принята другими. Важна гармония в самой себе.

Шампанская написал(а):

Причем тут вообще заповеди и помощь священника? Видимо, священник может помочь только через призму заповедей - запрете грехов. Но если бы мы не совершали грехи - не было бы проблем, а проблемы - они есть. Запрет - сладок.

Вчера в утренней программе показывали один репортаж из Баварии. В доме, который принадлежал католической церкви, часть помещения снимал магазин-дрогеримаркт, типа "все для дома", в котором продавались мелочи от парфюмерии до бытовой химии и немного аптечных средств, в том числе и презервативы. Так вот католическая церковь запретила продавать презервативы, иначе мазину придется искать новое помещение. Запрет для церковных деятелей - вещь нормальная и этих людей дураками не назовешь(!), но мыслят они "через призму заповедей".
     

Shaytan написал(а):

потому и важна собственная самооценка, а что бы она не была слишком отличной от какого то номинала существует понятие "перед Богом".

Shaytan, сразу на ум пришла фраза "перед Богом мы все равны". У каждого свое понятие Бога, поэтому так много религий на земле и каждая считает своего Бога единственным правильным. С именем Бога на устах начиналось больше всего войн на земле. Имя своего Бога и вера в него позволяла человеку убивать другого, наказывать того, кто не верил в это. Если бы не было религий  на земле, то был рай.

0

103

Galina написал(а):

Если бы не было религий  на земле, то был рай.

Чето вот не получилось рая в Советском прошлом (хотя Социалистическая система сама по себе не так уж и плоха). Да конечно были всякие там крестовые походы и будут еще наверное (очень не хотелось бы), да и сейчас хватает конфликтов на этой почве (джихады всякие), но такое уж существо - человек - не может оно без тормозов, обязательно вылезет в беспредел. Если человека не ограждать правилами и законами, он сам себя очень быстро уничтожит.

0

104

Shaytan написал(а):

Чето вот не получилось рая в Советском прошлом

Тогда добавлю: если бы не бы не было религий и политиков, то на земле был бы рай!

Shaytan написал(а):

но такое уж существо - человек - не может оно без тормозов, обязательно вылезет в беспредел. Если человека не ограждать правилами и законами, он сам себя очень быстро уничтожит.

Shaytan, а кто определяет этот предел? Было бы как в животном мире, выживал бы сильнейший и умеющий приспособиться к природным условиям.

0

105

Galina написал(а):

Shaytan написал:
Очень редко умный человек наступает на грабли дважды, лучше подсказать ему чем вылечить шишку на лбу, ну и может быть помочь найти путь в обход граблей, но сделать это так, что бы человек сам нашел этот путь или подумал что сам его нашел.

Galina написал(а):

То, что грабли №n понимаешь после того, как наступил. Обычно у людей нет привычки просчитывать свои действия на несколько ходов вперед и грабли могут оказаться другого цвета, заметить их сложно, а реальность всегда маскируется под наши убеждения. ...
... Дурак учится на собственных ошибках,  умный на чужих, а мудрый предвидит и обходит стороной

Так и я о том же. Если человек умный он и сам распознает эти грабли и остается только помочь пораньше стать ему мудрым.

0

106

Shaytan написал(а):

Так и я о том же. Если человек умный он и сам распознает эти грабли и остается только помочь пораньше стать ему мудрым.

Shaytan, как тебе сказать, окружающие дурой меня не считают. Просто у меня хватает смелости признаться в том, что не все получается и я несовершенна ни в своих мыслях, ни в поступках. :flirt:
"Я не волшебник, я только учусь.."(с)

0

107

Galina написал(а):

Было бы как в животном мире, выживал бы сильнейший и умеющий приспособиться к природным условиям.

Животное не убивает ради развлечения, а человек запросто и политики тут ни при чем. А разве нет у многих людей соблазна проехать в трамвае не заплатив (образ), затем там и едет контролер (и здесь политики ни при чем).
Когда то  был опыт переселения человека в Новый свет где не было королевы, церкви и практически никаких законов, началось с уничтожения местного населения, а затем и самих себя (появился суд Линча). Был когда то такой способ на кораблях избавляться от крыс, посредством так называемого крысоеда. В железную бочку бросали десяток крыс и не давали им корм до тех пор пока там не оставалась одна - это и был крысоед. Затем его выпускали на волю и он уничтожал своих собратьев. Неужели это модель нового счастливого мира под названием Рай.

0

108

Galina написал(а):

Shaytan, как тебе сказать, окружающие дурой меня не считают.

Правильно, я тоже считаю тебя человеком умным, а так как ты стремишся к совершенству то рано или поздно станешь мудрой. И что плохого в том что кто нибудь тебе в этом поможет, выбор за тобой принять эту помощь или отказаться от нее.

0

109

Shaytan написал(а):

Животное не убивает ради развлечения, а человек запросто и политики тут ни при чем. А разве нет у многих людей соблазна проехать в трамвае не заплатив (образ), затем там и едет контролер (и здесь политики ни при чем).

Shaytan, вопрос: какие мотивы толкают человека на убийство ближнего?

  Из моих наблюдений: все познается в сравнении. У меня сейчас есть возможность жить в другой среде и наблюдать за другой культурой. Проехаться без билета на трамвае или автобусе для немцев( не всех) сложно в моральном смысле, они воспитаны так.  Здесь не нужны высокие заборы , достаточно знака "Приват" и туда чужой не пойдет. Воровство -  унижает достоинство и никто не мозьмет, даже если "плохо" лежит. Исключения есть конешно, но большинство придерживается моральных правил общежития: уступить, помочь, подсказать и т.д.
  Но... всегда найдется паршивая овца, образ мыслей которой , что она одна на свете и все для неё, вот тут и начинаются разборки и доказательства своей важности.

0

110

Galina написал(а):

Но... всегда найдется паршивая овца, образ мыслей которой , что она одна на свете и все для неё, вот тут и начинаются разборки и доказательства своей важности.

Верю. У нас в России несколько десятилетий этих овец - Шариковых двигали на руководящие места, вот и результат, сейчас этих Шариковых и Швондеров расплодилось такое количество - ужас. Думаю понадобится не одно десятилетие что бы произошла очистка от этой скверны.

0

111

Shaytan написал(а):

несколько десятилетий этих овец - Шариковых двигали на руководящие места, вот и результат

Легче всего управлять дураками и на посту нужет такой, кто сразу исполнит твое распоряжение и не станет обдумывать правильность твоих действий. Помнишь, как в армии: чем больше в армии дубов, тем крепче наша армия!
Многие политики забывают, что они должны служить для народа и через какое-то время  ведут себя так, будто народ создан для содержания политиков.  http://i037.radikal.ru/0803/3f/cfd7a0e552f8.gif

0

112

Galina написал(а):

Легче всего управлять дураками и на посту нужет такой, кто сразу исполнит твое распоряжение и не станет обдумывать правильность твоих действий

Да. И к сожалению этим у нас частенько пользуются. Во время перестройки сразу после "сухого закона" на каждом углу продавали дешевое - дерьмовое вино, сколько народу превратилось тогда в быдло которое очень нужно было политикам. Глядя в телевизор и видя постоянные развлекательные программы понимаешь, что это тоже способ оболванивания масс. Хлеба и зрелищ - все что требуется массам при таком воспитании.

0

113

Shaytan написал(а):

Был когда то такой способ на кораблях избавляться от крыс, посредством так называемого крысоеда. В железную бочку бросали десяток крыс и не давали им корм до тех пор пока там не оставалась одна - это и был крысоед. Затем его выпускали на волю и он уничтожал своих собратьев.

http://i025.radikal.ru/0803/a0/5b99fd63c417.gif

0

114

Шампанская
http://i025.radikal.ru/0803/a0/5b99fd63c417.gif 
Между прочим чистая правда. :glasses:

0

115

Shaytan
Я и не сомневалась ни на йоту!

0

116

Shaytan написал(а):

Во время перестройки сразу после "сухого закона" на каждом углу продавали дешевое - дерьмовое вино, сколько народу превратилось тогда в быдло которое очень нужно было политикам. Глядя в телевизор и видя постоянные развлекательные программы понимаешь, что это тоже способ оболванивания масс.

Shaytan, ты и я и другие пережили  перестройку и многое другое. Ты стал быдлом? Нет. Я и многие другие не стали также. Почему? Потому что пользуемся своим серым веществом и задумываемся над происходящим. Да и "оболвание масс" я также за км увижу и не поведусь на него.
Вопрос: 
Кто же ведется? Какая категория масс?

0

117

Кто же ведется?

...На дурака не нужен нож, ему немножечко нальешь - и делай с ним што хошь...

0

118

Galina написал(а):

Вопрос: 
Кто же ведется? Какая категория масс?

Может, дело в низком уровне воспитания? Наследственности?

0

119

Американец безуспешно пытался отсудить у властей города Сан-Диего 5,4 млн долларов за "эмоциональную травму", которую он испытал на концерте Элтона Джона и Билли Джоэла. Но не из-за музыки, а из-за созерцания женщин, которые пользовались писуарами в мужском туалете. Боб Глейзер сообщил, что его право на личную тайну было нарушено этими женщинами, которые пришли в мужской туалет из-за слишком длинных очередей в женский.

.
Поскольку на Западе популярны иски в суды на моральный ущерб, выходит, иностранцы более ранимы?

0

120

Galina написал(а):

Вопрос: 
Кто же ведется? Какая категория масс?

Ведутся безразличные, к сожалению их у нас наверное большинство.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия