мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия


Психотерапия

Сообщений 121 страница 150 из 230

Опрос

Пользуетесь ли Вы услугами психологов/аналитиков?
Да, хожу к профессиональному психотерапевту

37% - 3
Делюсь своими заморочками только с подругой/другом

62% - 5
Юзаю метод "случайный попутчик"

0% - 0
Голосов: 8

121

Шампанская написал(а):

Поскольку на Западе популярны иски в суды на моральный ущерб, выходит, иностранцы более ранимы?

Просто у них на таких судах большая вероятность отхватить в карман приличную сумму денег-почему бы и нет?

Кстати, недавно видела передачу о русском мужике, который вот таким образом постоянно судится с автомобильными компаниями за продажу некачественных автомобилей. И выигрывает постоянно ( жуть, на чем мы ездим)-так вот его в этой передаче открыто назвали сутяжником-типа ничего не делает, деньги получает нахаляву, мешает людям работать.
Я подумала-ему еще бы за эту передачу подать на моральный ущерб.

0

122

Shaytan написал(а):

У нас в России несколько десятилетий этих овец - Шариковых двигали на руководящие места, вот и результат, сейчас этих Шариковых и Швондеров расплодилось такое количество - ужас. Думаю понадобится не одно десятилетие что бы произошла очистка от этой скверны.

ИХ двигают до сих пор. У нас вообще одним из способов назначения в руководящие структуры становится совместная помывка в бане  или типа того.
А ктобудет очищать то?  И кто позволит это сделать?

0

123

Galina написал(а):

Было бы как в животном мире, выживал бы сильнейший и умеющий приспособиться к природным условиям

Не согласна.
Во всем живом идет борьба за место под солнцем, за власть.
Но только люди довели эту борьбу до абсурда, уничтожая просто так себе подобных.
В животном мире тоже идет борьба за власть. Но пришедшие к власти не уничтожают своих подчиненных и их детей.Да же при дележе добычи они наедаются вдоволь, остальное оставляют всем остальным.
А люди вдоволь наевшись прячут остатки от своих сородичей- пусть сгниют, но никому не достанутся.

+1

124

Rjgnbkrf написал(а):

А ктобудет очищать то?  И кто позволит это сделать?

Тяжело это, редко кто берется за такое дело, но иногда получается.

0

125

Rjgnbkrf написал(а):

Но пришедшие к власти не уничтожают своих подчиненных и их детей.

Самцы некоторых животных, по-моему, убивают детенышей самок от других самцов.

0

126

Шампанская написал(а):

Самцы некоторых животных

Львы. Есть и самки которые съедают самца сразу же после полового акта.

0

127

Galina написал(а):

Вопрос: 
Кто же ведется? Какая категория масс?

Марина написал(а):

Кто же ведется?
...На дурака не нужен нож, ему немножечко нальешь - и делай с ним што хошь...

Шампанская написал(а):

Может, дело в низком уровне воспитания? Наследственности?

Shaytan написал(а):

Ведутся безразличные, к сожалению их у нас наверное большинство.

Как-то моя старшая сестра сказала "Понять не могу и каким образом нас дурачили, что мы все в идею социализма и коммунизма верили?" Может человек просто программируем, как компьютер? Вот какую программу в него введешь с детства, эмоциями закрепишь и в это он будет верить.

Rjgnbkrf написал(а):

Не согласна.
Во всем живом идет борьба за место под солнцем, за власть.
Но только люди довели эту борьбу до абсурда, уничтожая просто так себе подобных.

Rjgnbkrf, человек же не рождается с мыслями убивать ближнего, он ведь эти мысли приобретает . Кто-то эти мысли ему внушает. Кто?
   Это ж как надо ненавидеть человечество, чтобы начать убивать!
  А ненависть то также не выростает за одну ночь, в ней надо пожить и довольно долго.
    Вы ненавидете кого-то? Что вы испытываете по отношению к этому человеку и почему?

0

128

Galina написал(а):

Вы ненавидете кого-то? Что вы испытываете по отношению к этому человеку и почему?

У меня это даже не ненависть, а так... Перманентные вспышки озлобленности ввиду каких-либо негативных действий в мою сторону от какой-то конкретной личности. Потом затихаю, становится равнодушно - или совсем, или с перемежающими новыми вспышками.

0

129

Galina написал(а):

Это ж как надо ненавидеть человечество, чтобы начать убивать!

Бывает что убивают от ненависти, а бывает и нет. Как там у Боярского в мушкетерах ...Убивал, но разве ненавидел? Хотя убийство в любом его проявлении против сути человеческой. Против природы.

0

130

Shaytan написал(а):

Как там у Боярского в мушкетерах ...Убивал, но разве ненавидел?

Кстати, сражения до крови были тогда делом ЧЕСТИ... Той, которую и ты восхваляешь, и Дикий кот.

0

131

Шампанская
http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif

0

132

Galina написал(а):

Как-то моя старшая сестра сказала "Понять не могу и каким образом нас дурачили, что мы все в идею социализма и коммунизма верили?"

Вспоминаю свое детство. Не помню особой веры в эти идеи. Просто принимали как должное. Ну как сейчас веру в бога.
Но были у нас в то время октябрята, пионерия и комсомол. Которая учила нас совсем неплохому- любить людей, помогать старикам, делать добрые дела. Не пить, не курить. Уважать институт семьи.Были звенья какие то, смотры, конкурсы. Были конечно и перегибы.
Но все равно детьми занималось государство.
А сейчас дети предоставлены сами себе и подвалам.

Galina написал(а):

Это ж как надо ненавидеть человечество, чтобы начать убивать!

Думаю дело не в ненависти. Это просто что-то типа фашизма- я - чистокровный человек, а другие- тля под ногами. А чего жалеть тлю то. Раздавил, чтобы не мешалась- и нет проблем.

Galina написал(а):

Вы ненавидете кого-то? Что вы испытываете по отношению к этому человеку и почему?

Я не испытываю ни к кому ненависти. У меня вроде повода нет.  Хотя зарекаться не буду.

0

133

Rjgnbkrf написал(а):

Но были у нас в то время октябрята, пионерия и комсомол. Которая учила нас совсем неплохому- любить людей, помогать старикам, делать добрые дела. Не пить, не курить. Уважать институт семьи.Были звенья какие то, смотры, конкурсы. Были конечно и перегибы.
Но все равно детьми занималось государство.
А сейчас дети предоставлены сами себе и подвалам
.

Rjgnbkrf, а почему моими детьми должно заниматься государство, а не Я, как родитель? Может всё сегодняшнее и есть следствие нашего воспитания, что наши проблемы должно решать общество, государство, а не мы сами?
Нашла статью, интересную с моей точки зрения:
                   Шрамы воспитания
      Американские психологи Роберт и Мери Гулдинг построили концепцию о том, что многие нерешенные душевные проблемы родителей передаются их детям, причем в усугубленном виде. Происходит эта передача путем внушения от родителя к ребенку в раннем детстве. Мы можем научить другого только тому, чем владеем сами. Так и родители передают своим детям «родительские директивы» о том, как нужно жить, относиться к людям и обращаться с собой.
полный текст

Rjgnbkrf написал(а):

Думаю дело не в ненависти. Это просто что-то типа фашизма- я - чистокровный человек, а другие- тля под ногами. А чего жалеть тлю то. Раздавил, чтобы не мешалась- и нет проблем.

Гитлер ненавидел евреев и в нем самом была еврейская кровь. :)Я задавала вопрос своим немцам: почему евреи? Оказывается на тот предвоенный период была большая безработица и содержать семью  не каждый немец имел возможность. Многие брали кредиты в банках под большие проценты, а банкирами, ювелирами были в основном евреи. В народе все больше появлялось недовольных и озлобленных на судьбу и достаточно было нескольких лозунгов, что евреи угнетают немцев и дерут с них в три шкуры, как эту идею подхватили другие. С годами это убеждение стало сильным и распространилось на большей территории Германии. Фанатизм - страшная вещь, а "недовольный" своей долей всегда найдет виноватого. Дальше следует желание "наказать", а чем это заканчивается мы знаем из истории, будь это фашисты, коммунисты, христиане, католики, мусульмане... список можно продолжить. :(

0

134

Galina написал(а):

почему моими детьми должно заниматься государство, а не Я,

Потому что Я- то есть один муж не в состоянии с его зарплатой прокормить нашу семью и я вынуждена работать. А пока мы работаем, плюс домашнее хозяйство ребенок предоставлен  сам себе, то есть телевизору.

Galina написал(а):

ак и родители передают своим детям «родительские директивы» о том, как нужно жить, относиться к людям и обращаться с собой.

Увы. Родительскик директивы для ребенка важны наверное только тогда, когда он  видит нормальность родительской жизни хотя бы в материальном ее обеспечении.
А если нет- а ему в том же телеке показывают совсем другую "красивую" жизнь, причем показывают ее без указания, какие труды надо приложить, чтобы это получить, кроме -грубо говоря-трудов красивой внешности и рэкетирства, вещают с экрана" купи, приобрети, возьми кредит", но никак не "заработай сам".

0

135

Galina написал(а):

Может всё сегодняшнее и есть следствие нашего воспитания,

то есть его отсутствия.

Моя мама меня растила одна. Жили тяжело. Но я знала- я выучусь, буду работать и буду нормально жить.
У нашей молодежи практически отсутствует слово "работать", в крайнем случае "заработать" типа "урвать".
Я могу сколько угодно говорить своей дочери "учись", чтобы потом жить хорошо", а она вокруг видит то, что некоторые ее сверстники уже имеют все от родителей,вплоть до машин и эти родители не утруждают себя походами на работу.  Отсюда вывод- мои родители тупыыые, неудачники в жизни. Я конечно утрирую.

У меня есть знакомые- так вот там женщина с ребенком- у нее брат- дядя ребенка- рекитер- не вылезает из тюрем, но семья живет обеспечено. Так вот мальчишка- в школу пойдет в этом году- очень любит и гордится дядей.

Отредактировано Rjgnbkrf (Вс, 23 Мар 2008 13:43:46)

0

136

Да сейчас все чаще замечаю, что мальчикам в/о необязательно для успешности.

0

137

Rjgnbkrf написал(а):

Потому что Я- то есть один муж не в состоянии с его зарплатой прокормить нашу семью и я вынуждена работать. А пока мы работаем, плюс домашнее хозяйство ребенок предоставлен  сам себе, то есть телевизору.

Rjgnbkrf написал(а):

Моя мама меня растила одна. Жили тяжело. Но я знала- я выучусь, буду работать и буду нормально жить.
У нашей молодежи практически отсутствует слово "работать", в крайнем случае "заработать" типа "урвать".

Rjgnbkrf, в противовес этому я могу привести другое: нас у мамы было пятеро, с мужчинами у неё не складывалось: с первым развелась через год, со вторым прожила несколько лет и он умер, с моим отцом - в общей сложности лет 15, где они сходились и снова расходились. В общем тянула она нас почти одна. Каждый из детей был приучен работать и "протягивать ножки по одежке" и сможет выжить в любых условиях. Я знаю, что такое домашнее хозяйство (100 кур, 20-50 уток, 2-3 свиньи, корова, теленок, огород в 40 соток, сад ...), все это было на плечиках детей, так как мама работала от зари до зари, а мы утром находили записку с заданием. Все это было помимо школы и учебы. Таким было наше воспитание.

Rjgnbkrf написал(а):

Я могу сколько угодно говорить своей дочери "учись", чтобы потом жить хорошо", а она вокруг видит то, что некоторые ее сверстники уже имеют все от родителей,вплоть до машин и эти родители не утруждают себя походами на работу.  Отсюда вывод- мои родители тупыыые, неудачники в жизни. Я конечно утрирую.

Эту эпопею я также проходила с сыном, сейчас сам просится учиться :). Просто я дала ему возможность прожить на свои заработанные, а на все требования "большего" отвечала:"я пашу, а чем ты лучше? попробуй сам, как это достается". Сейчас оплачиваю учебу и питание, на остальное пусть сам зарабатыват. Один психолог мне сказал, что лучшая забота о ребёнке - это научить его делать самого, а не всё делать за него. В верности этого  я теперь убедилась. Кстати, мой сын предпочитает жить без телевизора. Комп есть, но телевизора нет и покупать не хочет, говорит, что времени смотреть его все равно нет, дел по горло.

Rjgnbkrf написал(а):

Так вот мальчишка- в школу пойдет в этом году- очень любит и гордится дядей.

Я не вижу ничего плохого в том, что мальчишку научили быть благодарным за то, что он имеет. Хуже когда получают и потом стыдятся того, кто им это дал. Вчера от сестры услышала историю о её знакомых, что посвятили жизнь внуку, старались ему все дать, а в результате он все отобрал  у стариков и пустил по ветру. Умер дед и хоронить его некому. Вот вам и воспитание и его последствия.

Шампанская написал(а):

что мальчикам в/о необязательно для успешности.

Шампанская, а в чем по твоему успешность мальчиков?

Отредактировано Galina (Вс, 23 Мар 2008 18:21:56)

0

138

У меня возник вопросик: кто лучше сможет помочь в этих проблемах, что мы обговариваем выше, священник или психолог? И как эти проблемы можно решить?  Ваши варианты. http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif

0

139

Galina написал(а):

У меня возник вопросик: кто лучше сможет помочь в этих проблемах, что мы обговариваем выше, священник или психолог?

Никто. Только сам человек. Священник или психолог-если хороший-может помочь поверить в свои силы что ли. Но помочь человек может себе только сам.

+1

140

Rjgnbkrf написал(а):

Только сам человек. Священник или психолог-если хороший-может помочь поверить в свои силы

Полностью согласен. Священик или психолог? Кому больше доверяешь тот и поможет. А еще хороший способ разобраться в каком либо вопросе, постараться оценить его с разных сторон и взглядов. Вернусь к некогда разбираемой теме о паузе, дать себе время на оценку.http://i017.radikal.ru/0803/a6/eb6e3d97af44.gif

0

141

Rjgnbkrf написал(а):

Никто. Только сам человек. Священник или психолог-если хороший-может помочь поверить в свои силы что ли. Но помочь человек может себе только сам.

Shaytan написал(а):

Полностью согласен. Священик или психолог? Кому больше доверяешь тот и поможет. А еще хороший способ разобраться в каком либо вопросе, постараться оценить его с разных сторон и взглядов. Вернусь к некогда разбираемой теме о паузе, дать себе время на оценку.

Rjgnbkrf
Shaytan

Допустим, я поверила в свои силы, оценила ситуацию и оценка того , что имею - мне не понравилась. На душе горечь, усталость от навалившихся проблем и осознание, что разгребать все это придется также самой. Остается вопрос : как это сделать? Привычные действия привели меня к этой ситуации, поэтому прождолжать жить, как раньше проблем не уменьшат. Нужно что-то менять, но ЧТО?
   Лично мне помог психолог.
Кстати, о психологах и как мы их представляем есть очень хорошая статья.

Моя любимая профессия - психолог, психотерапевт, психоаналитик. Для простоты пока буду называть всех “душеведов” психологами. А для начала, давайте разберёмся, куда вы идёте, направляясь к психологу. Вы ведь не придёте к окулисту с задачей вылечить ОРЗ. А с психологом такая анекдотическая ситуация - сплошь и рядом.

Судя по высказываниям моих Клиентов, меня часто путают с:

    - ВАЛЕРИАНОЙ ОБЫКНОВЕННОЙ (если надо успокоиться);
    - ПЕДАГОГОМ (если надо ребенка перевоспитать);
    - СУДЬЕЙ (если нужен чей-то голос в пользу себя против супруга);
    - ПОДРУЖКОЙ (если надо сделать вид, что решаешь проблемы);
    - РОДИТЕЛЕМ (если очень неуютно в этом мире);
    - МОЛОТКОМ (если надо с помощью моего авторитета “вбить” кому-нибудь в голову какую-нибудь мысль);
    - ХИРУРГОМ (если надо “удалить” непонравившееся событие или черту характера);
    - ПСИХИАТРОМ (если надо НЕ пойти ко мне, остаться в своих привычных проблемах);
    - ЭКСТРАСЕНСОМ (если надо кого-нибудь найти и куда-нибудь вернуть).

полный текст

0

142

Galina написал(а):

Шампанская, а в чем по твоему успешность мальчиков?

В силе и выносливости. А еще миром правят мужчины. :) Следовательно, обладатели пенисоф имеют больше возможностей, чем тетки.
Для меня психолог - это "подружка":

Подружкой быть тяжелее всего. Понимаешь, что человеку так одиноко, что вот хоть ты с ним поговори. Но психологу-то это не надо. Если он идёт на это, то очень скоро ощущает себя использованным, как вещь, как корыто, куда все сливают, у самого психолога наступает кризис, закрытие его центров творческого отношения к жизни, в такой роли он вообще ничего не способен дать Клиенту. Ведь, разговаривая с подругами и друзьями, мы ни на шаг не приближаемся к Истине, к самому себе. Мы лишь сидим в машине и газуем на полную мощь, не включив передачу - дыму много, а движения никакого. Это, пожалуй, тот случай, когда психологу хуже, чем Вам. Если у Вас достаточный материальный ресурс, то Вы можете выдержать это, сколь угодно долго. Но постепенно Вам Ваш психолог разонравится. Он будет встречать Вас всё более удрученным... Как определить психолога-подружку? По Вашему сумасшедшему нетерпению в дни ожидания сеансов. Это означает, что сеансы Вам непозволительно сильно нравятся. И еще: психолог-подружка слишком охотно соглашается проводить сеансы у Вас дома. По идее это очень не приветствуется никакими психологическим концепциями. Пройдя через психолога-подружку, Вы ни в коем случае не разочаруетесь в психологии, но будете всю жизнь (надеюсь, бесполезно) искать другого, такого же психолога - такого же бесполезного.

Хотя

Как определить психолога-подружку? По Вашему сумасшедшему нетерпению в дни ожидания сеансов. Это означает, что сеансы Вам непозволительно сильно нравятся. И еще: психолог-подружка слишком охотно соглашается проводить сеансы у Вас дома.

На мой взгляд, это уже перебор.
И прочитав о действии психолога "подружки" на Клиента и его самого - это огорчительно... как быть?

0

143

Шампанская написал(а):

как быть?

Шампанская
не знаю :stupor:

0

144

Galina написал(а):

не знаю

...Так бывает?  http://i014.radikal.ru/0803/ca/fee8c7e91cfd.gif

0

145

Шампанская написал(а):

В силе и выносливости. А еще миром правят мужчины.

Для правления миром силы и выносливости маловато будет... :crazy:

0

146

Galina написал(а):

Для правления миром силы и выносливости маловато будет...

Надо еще и образование?
Для частного бизнеса нужен нюх и чутье, а этому в вузах не учат.
Хотя я ЗА образование, и уже говорила об этом в соседней теме как-то.

0

147

Шампанская написал(а):

Хотя я ЗА образование, и уже говорила об этом в соседней теме как-то.

Шампанская, я также за образование, только вот, чтоб миром править нужно и законы знать, и в экономике разбираться, и с людьми уметь работать, и нюх и чутье иметь не только в бизнесе, но в политических ситуациях и много, много чего... В каком ВУЗе этому всему могут научить? Да так, чтоб не только теоритически, но практически уметь это делать. http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif

+1

148

Galina написал(а):

поэтому прождолжать жить, как раньше проблем не уменьшат. Нужно что-то менять, но ЧТО?

Ну зачем же как раньше, надо меняться, но лучше не по чужому сценарию, а по своему или хотя бы не знать, что этот сценарий не твой.

Galina написал(а):

В каком ВУЗе этому всему могут научить? Да так, чтоб не только теоритически, но практически уметь это делать.

Опыт, интуиция, талант ну и конечно знания полученные в учебных заведениях.
ЗЫ. А еще немножко везения.

0

149

Shaytan написал(а):

Ну зачем же как раньше, надо меняться, но лучше не по чужому сценарию, а по своему или хотя бы не знать, что этот сценарий не твой.

из статьи:

Наоборот, их(будущих психологов прим. Галины) очень долго (примерно 8-10 спецкурсов в Университете) учат тому, как сделать результаты лечения достоянием Клиента, то есть, чтобы он был уверен, что всего добился сам.

http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif 
      Решения то Я буду принимать, значит и сценарий будет мой. Но психолог дает мне направление и подсказывает на ЧТО обратить внимание. А дальше уж сама, сама... с верой и новыми силами... http://i038.radikal.ru/0803/31/2e3738490829.gif 
    Честно скажу, не так это просто.
     Намного легче  говорить о проблеме, искать виноватых и ничего не делать, чтобы что-то изменить в своей жизни. При этом надеяться на государство, на "дядю" , на "чудесную пилюлю", на счастливый случай, на Бога и т.д. ... http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif 

Shaytan написал(а):

Опыт, интуиция, талант

- :cool:

+2

150

Всем привет!

Galina написал(а):

Решения то Я буду принимать, значит и сценарий будет мой. Но психолог дает мне направление и подсказывает на ЧТО обратить внимание. А дальше уж сама, сама... с верой и новыми силами...

Прекрасно, я того же мнения! На Бога надеятся, как говорится да сам не плошай. Это о том, что само чудо не произойдет, сотворить ты его сможешь сам, чувствуя в себе помошь от Бога. Все это так условно... Короче так или иначе все зависит от самого человека. И наверное просто необходимо что бы человек в чего то или в кого то верил. Кто то в себя, кто то в Бога, а кто то в психолога. Возможно это необходимо человеку как и цель к которой он постоянно стремится, достигнув оной начинает движение к другой.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия