мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия


Психотерапия

Сообщений 181 страница 210 из 230

Опрос

Пользуетесь ли Вы услугами психологов/аналитиков?
Да, хожу к профессиональному психотерапевту

37% - 3
Делюсь своими заморочками только с подругой/другом

62% - 5
Юзаю метод "случайный попутчик"

0% - 0
Голосов: 8

181

Шампанская написал(а):

Как это? А "Прозак"?

не стоит забывать что многие лекарства в России продаются без рецепта, так что врач может порекомендоватьЮ но стоит ли доверять тому врачу, специализация которого в другом

0

182

lili написал(а):

но стоит ли доверять тому врачу, специализация которого в другом

А кто тогда может назначить таблетки для успокоения?

0

183

Шампанская написал(а):

А кто тогда может назначить таблетки для успокоения?

психотерапевт, или нервопатолог. Хотя нервопатолог больше специализируется по части физического состояния нервной системы, а психотерапевт именно в области психического состояния

0

184

Чем отличаются психолог, психотерапевт и психиатр?
Психолог - специалист с высшим гуманитарным психологическим образованием, который работает с пациентом только с использованием специальных словесных методик. Он не имеет медицинского образования и не может назначать лекарства. Обычно использует одну или несколько методик:
Психоанализ, фрейдизм - весьма консервативная методика, что сказывается на продолжительности лечения (год-два) и, соответственно, на стоимости. Это даже не метод лечения, а метод самоисследования, самокопания.
НЛП (NLP) - нейро-лингвистическое программирование, отличается высокой эффективностью при небольших затратах времени (обычно от 1 до 10 консультаций в зависимости от проблемы). В данном случае слово "программирование" означает вовсе не "запись программы в ваш мозг", а пошаговые действия (алгоритм работы) психолога и детализацию проблемы (chunking down). Подробнее см. "я боюсь гипноза и программирования"
Психотерапия (не путайте с лечением у психотерапевта!)
Бихевиоризм
Гештальттерапия
Возрастная психология
Социальная психология
Экономическая психология
Психодиагностика
Арттерапия
Эриксоновский гипноз. Подробнее см. "я боюсь гипноза и программирования"
Телесно-ориентированная терапия
Танатотерапия
и др.
Психотерапевт - должен использовать и медикаментозное лечение, и специально разработанные словесные методики, но чаще всего, как и психиатр, занимается медикаментозным лечением.
Психиатр - врач, использующий только медикаментозное лечение (в основном, запущенные случаи депрессии, психических расстройст и др.).
Целители, гадалки, ясновидящие, экстрасенсы, телепаты, маги, шаманы и т. д. на самом деле не имеют никакого отношения к психотерапии и далеки от научного подхода.

0

185

lili написал(а):

психотерапевт

я все-таки в своем понимании объединяю психолога и психотерапевта)

0

186

Шампанская написал(а):

я все-таки в своем понимании объединяю психолога и психотерапевта)

я уже сталкивалась с этим, поэтому делю

0

187

А психоаналитик тогда куда?

0

188

Шампанская написал(а):

я все-таки в своем понимании объединяю психолога и психотерапевта)
Подпись автора

У мамы моей спроси...

Шампанская написал(а):

А психоаналитик тогда куда?

Это и есть психолог

0

189

Психоаналитик - это психотерапевт, получивший дополнительное высшее образование по специальности "психоаналитик", прошедший свой личный анализ у опытного квалифицированного психоаналитика и имеющий опыт лечения пациентов с обязательным контролем материала сессий (супервизией) со стороны опытного коллеги. Психоаналитик - это специалист в области психоанализа - глубинной психологии - метода изучения и лечения психических нарушений и расстройств.
Психоаналитик помогает пациенту расширить представления о самом себе, переориентироваться в жизни, выявить скрытые механизмы поведения, выявляет наиболее важные факторы психологического поведения пациента, интерпретирует и прорабатывает их, после чего человек переориентируется к изменению своих жизненных позиций к более комфортным и удовлетворяющим.
Таким образом, когда психические проблемы уже не дают вести удовлетворяющую и полноценную жизнь, то обращаться надо к психоаналитику и психотерапевту.

Психолог -это - специалист в области психологии, занимающийся научным изучением психики человека. Это специалист с высшим психологическим образованием , который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать. Если требуется разобраться в текущих ситуационных проблемах, получить психологическую поддержку и совет, можно обратиться к психологу.

0

190

Дикий_кот написал(а):

У мамы моей спроси...

а кто у нас мама?

0

191

lili
А мама - филолог)))

0

192

Шампанская написал(а):

А мама - филолог)))

Это по первому образованию,по второму психолог...и НЛП знает в совершенстве

0

193

Дикий_кот написал(а):

Это по первому образованию,по второму психолог...и НЛП знает в совершенстве

так вот откуда и у тебя знания об этом

0

194

Упражнение из книги "Как исцелить свою жизнь" Луизы Хей

    Я рекомендую это упражнение сотням людей и получаю феноменальные результаты. В течение следующего месяца постоянно говорите себе: "Я одобряю себя". Говорите это себе 300-400 раз в день. Чем больше, тем лучше. Пусть эта фраза все время будет с вами, станет вашей молитвой. Эта фраза вынесет на поверхность вашего сознания все то, что ей противостоит. Когда вам придет на ум отрицательная мысль типа: "Как я могу одобрять себя, когда я такая толстая?" или "Глупо думать, что такое мне поможет", знайте, что для вас настало время взять под контроль свои мысли. Не обращайте внимание на такие мысли. Примите мысль такой, какова она есть, и отпустите ее с богом. Нежно скажите такой мысли: "Я отпускаю тебя с богом и я одобряю себя". Некоторые из нас станут думать, что это упражнение глупое, дурацкое и бессмысленное. Пусть и эти мысли спокойно пройдут через ваше сознание, они не имеют никакой власти над вами, конечно, при условии, что вы сами себе их не изберете. Такие мысли - ваше сопротивление переменам. Несмотря ни на что, вам нужно продолжать. Не обращайте внимания на то, что вам будут говорить другие. Если вы будете в состоянии сказать эту фразу себе, когда кто-то делает то, что вы не одобряете, вы внутренне будете знать, что вы находитесь в процессе духовного развития. Наши мысли не имеют никакой власти над нами до тех пор, пока мы не подчиним им себя. Сами мысли не имеют никакого значения. Мы придумаем им значение, и мы, только мы, выбираем значение, которое мы желаем им придать. Частью своего самоприятия является освобождение от мнения других. Если бы я вам постоянно говорила, что вы "лиловая свинья", вы бы или посмеялись надо мной, или бы сказали, что я сумасшедшая. Вы бы ни в коем случае не поверили этому. Многое из того, что мы говорим самим себе, столь же неправдоподобно. Если верить в то, что ваши достоинства находятся в прямом соотношении с вашей фигурой, - это значит поверить в заведомый абсурд. Часто то, что мы считаем нашими недостатками, является выражением нашей индивидуальности. В этом наша уникальность. Природа никогда себя не повторяет. С самого начала существования не было двух похожих снежинок или дождевых капель. И каждая ромашка отличается от другой. Наши отпечатки пальцев такие же разные, как и мы. Так задумано природой. Если вы готовы принять это, то вы не будете постоянно сравнивать себя с другими. Пытаться быть похожей на другого - значит высушивать свою душу. Мы пришли на эту планету, чтобы выразить самих себя. Я лично даже и не знала, кто я, до тех пор, пока я не начала свой духовный поиск в жизни. Так что давайте гнать прочь мысли, которые делают нас несчастливыми, давайте делать вещи, которые нам нравятся, быть с людьми, с которыми мы себя хорошо чувствуем.

+1

195

Кто кому нужен: мне психолог или я психологу?

Не раз встречала всякие дискуссии и обсуждения на тему "Нужен ли мне (ей, ему, нам, им, тем или другим) психолог?". И так хотелось объяснять, рассказывать, информировать, а потом даже доказывать, что НУЖЕН.

Хотелось разъяснять разницу между психологом (тот, кто 5-6 лет изучал психологию во всех ракурсах в ВУЗе) и психотерапевтом (тот, кто 5-6 лет изучал медицину, а потом за 1 год изучил психологию) в нашей стране. Сокрушаться о том, что такая ситуация совершенно противоречит мировой практике, где психотерапевт — это отдельная специальность, на которой изучают и психологию, и медицину. Хотелось продвигать нормальные услуги, хотелось обращать внимание, что работать с клиентами в качестве психотерапевта можно после дополнительного обучения и своей личной терапии и супервизии.

Ведь я психолог (высшее образование и аспирантура) и психотерапевт (дополнительное обучение, личная терапия, супервизия), который любит свою профессию. Мне, выпускнице, с задором молодого бойца искренне хотелось помочь «открыть глаза» другим людям. Время прошло, и все встало на свои места. Нет необходимости убеждать, объяснять и доказывать.

Люди, которые говорят о "силе" (если терпеть и разбираться самому) и о "слабости" (если обращаться к психологу или психотерапевту), внутренне еще "не пришли" к такой необходимости. Может быть, не готовы осознавать, что обратиться к психологу/психотерапевту (черт его знает, какое слово лучше употреблять в связи с такой неразберихой) — это позаботиться о себе и о своем душевном здоровье. Это такая же норма, как обратиться к стоматологу, парикмахеру, диетологу, например.
И даже если кто-то (наверное, тот, кто якобы "относится к слабым") посещает специалиста один раз в неделю на час или два, то он не выходит из его кабинета с прекрасным подарком "счастье и отсутствие проблем навсегда" и гарантийным талоном, который обеспечит возврат и замену товара, вдруг что.

Но самое удивительное, что некоторые вполне взрослые люди ожидают именно такого — один "сеанс" и, о чудо, он сразу понял обо мне все! Он знает меня лучше, чем я! Все проблемы решились! Я счастлив!

Не кажется ли Вам это странным? Ведь именно Вы живете сами с собой всю жизнь, лелеете свои маленькие и большие сложности, а не решая их вовремя, запускаете. И мечтаете, чтоб незнакомый человек вдруг за один час узнал о них все и разобрался со всем тем, что было накоплено за несколько лет. А когда улучшенное настроение после встречи с психологом улетучивается, Вы сетуете — «вся эта психология — фигня, так, на один день стало чуть лучше, а потом снова все так же. Ну и какой же это результат?»

— Но ведь Вы же не ждете, что парикмахер сделает Вам стрижку, покраску, укладку и все — прекрасный внешний вид до следующего года! Или если этот незнакомый человек, вдруг решит, что он лучше Вас знает, какую прическу необходимо сделать. Безусловно, профессионал может и лучше знает, как будет сочетаться цвет глаз и волос, и что под «эту» форму головы необходима «такая» стрижка. Но ведь Вам это может не понравиться и быть совершенно не нужным, несмотря на очевидную логику опытного мастера. А укладка сомнется до вечера, краска смоется недели через две, а еще через две придет пора очередного визита.

— Или диетолог — ведь, кроме того, чтоб согласиться с наличием лишнего веса и необходимостью менять рацион и образ жизни, Вы должны, действительно, его изменить! Изменить — это не значит говорить всем друзьям и знакомым «проблема ясна, и план
намечен, но что-то оно не идет», а брать и менять — вместо булки покупать огурец, вместо полуденного сна пробежка по парку.

— Между прочим, уже никто не удивляется, что если не ухаживать за полостью рта ежедневно (!!!), то поход к стоматологу может оказаться болезненным. И их может быть много, и бросить все это посредине процесса, будет означать «шаг назад». Кто ж так делает? Пришел, обследовался, узнал, какой зуб больной, и ушел с мыслью, что теперь-то он станет здоров. Или пришел и обследовался, и даже на следующий раз пришел, зубик почистили, запломбировали, строго-настрого приказали чуть-чуть подождать и не есть, а он вышел и захотел вдруг орешек — «клац» его зубом, и тот снова больной. Редко кто сделает такие необдуманные шаги.

Так что ж, получается, "душевное здоровье" оказывается совершенно не нужным и не востребованным?
За таблетки, уколы или хирургическое вмешательство платить — правильно, ведь тут все ясно, горло болит — сосем леденец; ногу сломал — наложим гипс. За красоту — тоже правильно — чик-чик и ты уже совершенно другой. А за то, чтоб разобраться, что происходит внутри — у-у-у-у-у, да разве ж это работа? Сиди себе и слушай, такое каждый может.

Возможно, сидеть и слушать может каждый. А разобраться и помочь осмыслить клиенту? Не навязать свое мнение или совет, а вникнуть, побыть с человеком рядом. Не слушать, а услышать, о чем он говорит. Не оценивать, а помогать двигаться дальше и искать новые решения и способы. Стать опорой в процессе работы, чтоб ему могли доверять.
Может быть, кто-то скептически хмыкнет, что, мол, знаем, как это бывает, видели. Ребенок подрался, психолог протестировал малыша и выдал «повышенная тревожность», а родителям разбираться. Какая там повышенная, распоясался просто, давно ремня не получал как следует…

Объяснять и убеждать я не буду. Потому что есть жизнь и живые истории, которые говорят вместо меня.

«Ребенок, который пережил неизвестно что, может вести себя как угодно. Не в том смысле "может", что ему разрешено, а в том смысле, что по-другому у него просто не получится. Какое-то время придется потерпеть. Потому что даже взрослый человек, переживший что-то страшное, вряд ли сядет рядком с психологом и спокойно начнет рассказывать: "Знаете, я пережил вот это...". Нереально, правда? А что может сделать ребенок, который и слов-то таких не знает, чтобы назвать то, что с ним происходило...
Что может ребенок? Может забыть... Ну да, забыть. Забыть, что было. Сделать вид, что ничего не было... Жить, как ни в чем не бывало. Только вот память живет по своим законам. Вспыхивает воспоминание, и человек оказывается там, где происходило страшное. Даже взрослым это не всегда под силу, а что говорить о ребенке... А что еще может ребенок? Может кричать изо всех сил, кричать о том, как больно. Или смеяться так громко, чтобы все услышали. Или просто — бить, бить изо всей силы, чтобы разрушить этот проклятый мир, в котором ребенок не может быть ребенком...»

«С Мишкой раз в неделю работал детский психолог. Как можно "работать" с пяти- шести- летним ребенком? Например, играя. Играя в обычные игрушки, развивая разные сюжеты, придумывая истории, которые происходили с игрушками.
"Смотри, Миша, паровозик уезжает, а мотоцикл остается. Если бы он умел говорить, что бы он сказал паровозику?" — психолог Маша ползала по ковру вместе с Мишкой, катая маленькие машинки. Мишка молчал. "Пусть убирается. Пусть убирается, он мне не нужен. Я уеду, далеко-далеко, и там мне никто не будет нужен", — Мишка говорил ровно, глядя в угол. Руки безвольно висели вдоль тела. Он поднял к Маше лицо, залитое слезами. "А он когда-нибудь вернется?" — спросил он Машу. И заплакал — горько-горько. Впервые с тех пор, как мама Ира привезла его в детский дом.»

«Он родился в прекрасной, глубоко интеллигентной московской семье. Так случилось, что на его маму вскорости накатила депрессия. Самая настоящая депрессия, когда человек ничего делать не может, а может только лежать на диване. Правда, она еще могла разговаривать по телефону, что и делала целыми днями и, вероятно, долгими зимними вечерами.
Ребенок ползал где-то рядом и маму не беспокоил. Еще в семье была бабушка — прекрасная, образованная женщина. Больше всего на свете она любила музыку, которую и преподавала в... скажем так, в некотором музыкальном учебном заведении. Ребенком ей заниматься было абсолютно некогда, поскольку музыка, как известно, забирает человека целиком. С Кузей никто особо не разговаривал, что вполне объяснимо — о чем можно разговаривать с маленьким мальчиком, ползающим по квартире? Он так и привык к своим пяти годам — не разговаривать. Судя по тому, что ребенок рос здоровеньким, его как-то кормили. Иногда, наверное, мыли.»

Любовь Мутилина

0

196

Психолог-профи для «людей с заведенной пружиной»

Человека, который имеет чуткий характер и имеющего талант находить общий язык со всеми, зачастую называют — «прекрасный психолог». Бессознательно мы всегда тянемся к людям такого плана, стремимся разговаривать с ними, делаем попытки получить от них ответы в нелегких жизненных моментах и удостовериться в поддержке этих людей. Свой «хороший психолог» найдется абсолютно у всякого из нас.

Психолог-профи
Парадокс: мы стремимся разговаривать с недипломированными «прекрасными психологами», но вот консультация профессионального психолога для нас — это что-либо из ряда вон выходящее, оцениваемое с иронией Приблизительно одно и то же парирует подавляющее большинство людей, стоит им только намекнуть, что они нуждаются в квалифицированной помощи, и данной фразой будет: «Я не болен, сам разберусь с проблема
В то же время, в зарубежных государствах консультация семейного психолога — явление, весьма привычное, а профессия психолога весьма престижна и популярна. Многие семьи зарубежом имеют своего психолога, так называемого «семейного», к которому можно обратиться за помощью совершенно в любое время.

Жизнь современных людей, что за границей, что в нашей стране - это стрессы и постоянное нервное напряжение. Из-за каких-то своих собственных природных естественных особенностей организм многих людей лучше переносит подобные нехорошие явления, но для очень впечатлительных людей стресс способен ощутимо надорвать здоровье человека: учащается пульс, развиваются боли в сердце, отдышка и другое. Кроме этого, долгий стресс способен вызвать депрессию, она вызывает чувство неудовлетворения и неверия в свои собственные силы; человек в будучи в депрессии может быть гиперактивным либо наоборот — упадок сил. Короче говоря, нервную систему людей можно сравнить с пружиной, которая подчас нуждается в расслаблении.

По-настоящему расслабить нашу пружину может только профессиональный психолог — даже антидепрессанты не сравнимы по эффекту с помощью, которую окажет опытный психолог. Помимо навыков «расслабить пружину», психологи в силах научить управлению нашей пружиной, и кроме того научат мастерству самообладания и помогут стать уверенным в будущем.
Почти что любому человеку, живущему в бурном ритме нужна психологическая помощь. Семейная консультация способна предупредить развод супругов, очень важно — в надлежащее время обратиться! Не надо поджидать, когда эта наша нервная пружина будет на взводе, грозя бесконтрольным срывом, консультация психолога — это достаточно приемлемый вариант для любого, кто ощущает психологическое неудобство.

Так как же относиться к специалисту? Конечно, как к обычному человеку, с которым можно разговаривать "по душам". Не следует общаться с ним, как с врачом — психолог больше друг, чем врач. Единственная разница заключена в том, что психолог берет деньги за свою помощь, но и оказывает ее результативно, в отличие от недипломированных «хороших психологов», о которых шла речь в начале статьи.
Так вот, не пришло ли время расслабить пружину?

http://webcommunity.ru/15162/

0

197

Амалия написал(а):

lili, что-то может быть эти семинары и дают. Хотя в редких случаях. Все зависит от того, что это за семинары, кто их ведет. Обычно это конторы по выкачиванию денег из населения)))

По поводу семинаров.. Никто не смотрел позавчера вечером тренинг "Контекст" по Первому каналу?

0

198

Информация о фильме
Название: Контекст, или искусство быть счастливым
Оригинальное название: Контекст, или искусство быть счастливым
Год выхода: 2010
Жанр: Документальный
Режиссер: Ольга Дыховичная, Екатерина Гербова
В ролях: Владимир Герасичев, бизнес-тренер, Наталья, участница тренинга, Роман, участник тренинга, Евгения, участница тренинга, Каролина и Вячеслав, участники тренинга, Наталья и Ирина, участники тренинга

О фильме:
Встретить настоящую любовь, создать крепкую семью, построить красивый дом, найти хорошую работу. Каждый человек стремится к этому, но не у всех получается. Почему это происходит? Что же нам мешает? В основе фильма – уникальный психологический эксперимент. На тренинг к известному российскому бизнес - тренеру Владимиру Герасичеву пришли тридцать человек. Люди разного возраста и социального статуса, не стесняясь телекамер, рассказывают о том, о чем говорить не принято. Они хотят изменить свою жизнь и понять, что им мешает добиться успеха. Для этого участникам тренинга необходимо увидеть со стороны и осознать свой "контекст". Именно этим словом Владимир Герасичев называет "багаж" человека, состоящий из привычек, стереотипов, прошлого опыта, решений, которые когда-то были приняты. "Контекст" программирует нашу жизнь, он лишает нас экспромта. Не дает нам жить ярко и быть счастливыми. Когда участники тренинга осознают свой "контекст", у них появится шанс изменить свою жизнь… Все ли воспользуются этим шансом?

любопытно

0

199

lili
Смотрела не шевелясь и боясь пропустить хоть слово) Что для меня в принципе несвойственно)) Искала на ютубе, чтобы всюда поместить фильм - не нашла.. :(
А было бы интересно обсудить.

0

200

Шампанская
может еще появится на ютубе

0

201

А вот фильм , но это торрент...
Посмотрите) У меня слезы наворачивались от ощущения их боли.

0

202

скачать его во многих местах можно
вот ссылки, где онлайн можно посмотреть

0

203

lili
Ты смотрела?

0

204

Шампанская написал(а):

Ты смотрела?

нет. Пока нет не желания, не времени

0

205

+1

206

Учу наизусть, учу наизусть...  :canthearyou:

+2

207

+1

208

Личностный рост без иллюзий
Обращение к психологу приобретает популярность. Услуга психологического консультирования становится все более понятной людям и они все реже путают психолога с психиатром. Термин «личностный рост» постепенно входит в бытовой лексикон и даже в моду.
Безусловно, рынок психологических услуг, как и любой другой развивающийся рынок, небезгрешен в отношении качества предложения. Но, как показывает практика, немалое влияние на него оказывает спрос. Чего именно хотят люди, обращающиеся к психологу?
http://vavilina.com/lichnostnyj-rost/li … -illyuzij/

я знаю тех кто ещё и к астрологу ходят

0

209

lili написал(а):

я знаю тех кто ещё и к астрологу ходят

Астролог не так успокоит и даст подсказку, как жить счастливо, как психолог.

0

210

Шампанская написал(а):

Астролог не так успокоит и даст подсказку, как жить счастливо, как психолог.

всё зависит от веры человека и способностей астролога внушать. Потому что когда я разговаривала с женщиной которая ходит к астрологу, то поняла ,что та больше для неё как психолог.  Успокоит - посоветует

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия