мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Сервис сферы обслуживания


Сервис сферы обслуживания

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

***

Свернутый текст

Даже не знаю, с чего именно начать ... Буря эмоций! Ладно, успокоюсь и начну по порядку.
Меня зовут Ольга, мне 32 года. Живу в провинциальном городе Рязань, который, кстати, расположен совсем недалеко от столицы нашей Родины, всего 200 км. Но, видимо, термин «провинция» объясняет всё!
На дворе начало 2008 года! 21-ый век! Как мы мечтали в детстве о пришествии этого пресловутого 21-го века … И вот он настал. Бурно развиваются высокие технологии, кругом современная цифровая техника, миниатюризация и т.п. и т.п. И вот «внутри» всего этого живу я, обычный человек.
Недавно прошел праздник 8 марта, на который принято дарить подарки женщинам. Я – не исключение. Мой любимый поинтересовался, что я хотела бы получить в подарок. Незадолго до этого мы по телевизору смотрели передачу о беспроводных технологиях, где продавец одного из столичных магазинов рассказывал про Stereo Bluetooth гарнитуры. Вот, решила я, мне нужна такая! Основная причина такой необходимости заключается в том, что я хожу в фитнесс-клуб, во время занятий люблю слушать музыку, а провода по понятным причинам мешаются. Кроме того, недавно мне был подарен новый музыкальный сотовый телефон, чем грех было бы не воспользоваться. Ну так вот. Мы решили подарить мне такое чудо техники.
Перед тем, как идти в магазин за покупкой, я проштудировала интернет, узнала все, что мне было необходимо о подобных девайсах, даже выбрала одну понравившуюся модель. И в путь! По магазинам! С радостным предвкушением шоппинга … и надеждой, что сегодня вечером я буду держать в руках это чудо техники. О боже, как я ошибалась! Наивная провинциальная девушка …
Первая проблема – объяснить продавцам, что же всё-таки я хочу приобрести. Таких «умных» слов, а точнее их сочетания, многие и не слышали никогда. Stereo – знают, Bluetooth – слышали, гарнитура – тоже знакомое слово, но вот всё вместе! Многие предлагали Mono Bluetooth гарнитуры. Я объясняла, что должно быть два! динамика; устройство - очень похожее на наушники. Другие спрашивали после минуты полного отупения в глазах после моего вопроса: «Аааа, так вам нужно хэндс-фри?» И показывали мне проводные гарнитуры. После чего я разворачивалась и уходила.
Приходилось объяснять чуть ли не на пальцах, тыкая в уши пальцами и показывая сотовый телефон, якобы подключенный к воображаемой гарнитуре, но лежащий, например, на соседнем столе. После таких миниатюр обычно продавцы говорили: «Не-а, у нас такого отродясь не было».
Естественно, я пыталась сама разглядывать весь предлагаемый ассортимент аксессуаров и, между прочим, не раз находила такие гарнитуры, после чего тыкала пальцем. А это что по-вашему? Обычно реакция была такая: сейчас посмотрим (доставая коробку с полки).
Но, к сожалению, ассортимент был небольшой, и понравившейся модели среди них не было. Да это не удивительно, ведь ее анонсировали всего лишь в августе прошлого года, а подобные устройства пока не пользуются массовым спросом! Но это не главное. Я могу, в конце-концов, и подождать. В общем, обошла все салоны связи в городе, основная масса из которых, между прочим, московские. Поняла, что наши продавцы не успевают развиваться такими темпами, как техника. Их вопрос: «Могу ли я вам чем-то помочь?» лично у меня вызывает умиление. Скорее, наоборот, я могу им чем-то помочь, но что-то уже не хочется ...
Точно 8 марта я все-таки нашла одну модель, которая по всем параметрам мне подошла. Мы ее купили, весь вечер я радовалась, «бегала» по квартире, как ребенок, слушала музыку. Но практически сразу от нее начали болеть уши, хотя по началу я предпочитала не обращать на это внимание, ведь сколько пота и крови мне стоило ее найти! Ладно, сей факт меня немного огорчил, но не это главное. Пришло время ложиться спать. Муж, улыбаясь, спросил: «Ты спать в них ляжешь?». Я решила снять и выключить гарнитуру. Но не тут-то было, она не выключалась! Зависла, ни на какие кнопки не реагировала. Одно слово – сделано в Китае. Подключение к зарядному устройству спасло ситуацию, но не надолго. Гарнитура явно периодически подвисала. На эксперименты я потратила полночи. Вот тут уже мое весеннее праздничное настроение совсем угасло... Наступило 9 марта. Я с болью в сердце несла свою гарнитуру назад в магазин, сдала без проблем. Выяснилось, что еще вчера продавец знал, что она «глючная», но решил меня не огорчать (вдруг я этого не замечу … ).
Вышла я из магазина, надежды на покупку другой гарнитуры уже не было. Подарка на 8 марта я тоже только что лишилась. Что же делать? Решила ждать появления в продаже той самой модели, которую приметила в интернете, а пока купить аксессуар для крепления телефона на бицепс и пользоваться проводными наушниками. Меня ждал повторный рейд по магазинам в поисках данного аксессуара.
Выяснилось, что здесь та же самая проблема: как объяснить продавцам мое желание? В первом салоне я спросила: «Мне нужна такая штучка, которая позволяет крепить сотовый телефон вот сюда» и показала на часть руки, называемую плечом. Продавец мне объяснила, что это называется сумочка на бицепс, но таких в продаже сейчас нет. Следующий салон. Я уже спрашиваю сумочку на бицепс. Обычно в салонах продавцами работают девушки. Реакция неоднозначная. Скорее всего, слово сумочка им очень хорошо знакомо, но вот на бицепс! Мой жест обхватывания кистью руки моего плеча/бицепса приводит их в чувство. Наверное, что-то подобное видели в рекламе. Нет, таких нет. Я продолжаю поиск, обошла уже много салонов, надежда все больше угасает. Понравилась одна девчонка-продавец в спортивном магазине. Говорит, что видела такие. Я: «Где?». Она: «По телевизору».
Вычитала в интернете, что такие сумочки еще могут называться спортивными сумочками. Захожу вчера в один из салонов связи. Вижу, лежит сумочка с надписью «спортивная» и очень похожа на то, что мне нужно. Спрашиваю у продавца: «У вас есть сумочки на бицепс?» Она отвечает, что нет.
Я: А вот эта?
Продавец: Она не на бицепс.
Я: А куда?
Продавец: Не знаю точно, но не на бицепс.
Я: А что значит надпись «спортивная»?
Молчание.
Я: Покажите мне ее, пожалуйста.
Она зовет другого продавца и спрашивает у второй девушки, это разве на бицепс? Вторая отвечает, что да. Посмотрели втроем. Это то, что нужно, но для моего телефона не подходит. Эх, опять неудача …
В другом очень известном московском салоне различной техники продавец из отдела сотовых телефонов направил меня в отдел mp3-плееров. Там, говорит, таких сумочек много - может, подберете подходящую. Да, там действительно их было много, целая стена! Каждая сумочка – для конкретной модели плеера. Но мне важно, чтобы эта сумочка подошла по размерам под мой сотовый телефон и разъем для подключения наушников был в свободном доступе, остальное не важно. Примерять каждую – очень долго, проще спросить у продавца. Во-первых, этого продавца пришлось поискать по всему магазину. Во-вторых, идти на свое рабочее место он не захотел, а моих объяснений на месте не понял. Я сбегала за одной из сумочек, приношу ему. Говорю: хочу такую же, но чтоб подошла по размерам под мой телефон.
Он: Это сумочка для плеера.
Я: Я вижу. Но я хочу засунуть туда телефон.
Он: сходите в отдел сотовых телефонов.
Я: Я там уже была, у них нет, направили к вам.
Дальше он разговаривать со мной не захотел. Я, впрочем, тоже.

С сумочкой тоже проблема. Ее, в конце-концов, можно сшить самой, подумала я, нужно только купить широкую резинку, липучку и плотную ткань. Надеюсь, хоть с этим проблем не будет.

Ха! И это еще не все. И напоследок. Вчера мне прислали спам на электронную почту, где предлагали купить mp3-плеер-наушники. Это же еще одна возможность слушать музыку без проводов!

Но на третий рейд с вопросом, прищурясь: «Есть ли у вас плеер, встроенный в наушники?» меня больше не хватит. Продавцы меня снова не поймут.

Спасибо всем, кто дочитал до конца мой крик души.

P.S. Через интернет заказывать наушники не хочу, потому как их нужно примерять перед покупкой, чтоб сидели удобно.

.
Приветствуются и Ваши истории. :)
Довольны ли, нет?

0

2

а в чем проблема-то? http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

3

Shtuchka
Ну как в чем?!
Никогда не писАла заметку в Книге Жалоб магазина?
Ну, не в США. :)

0

4

http://i037.radikal.ru/0804/e0/d4c31b107fe7.jpg

0

5

Саппорты вапще охренели))))

0

6

Дикий_кот
Но с другой стороны:

Мы вас поддержим!     
Наверное, нет на свете работы интереснее и увлекательнее, чем нелегкий труд дежурного администратора в офисе провайдера интернет. И ночью, и днем телефон почти не умолкает, звонят милые, интересные люди, задают увлекательные, своевременные вопросы.
Через четыре часа непрерывного телефонного общения с клиентами очень хочется снять трубку и вместо традиционного «добрый день, служба технической поддержки!» сказать «здравствуйте, вы позвонили в отдел по обслуживанию чайников и других электробытовых приборов»… Верно подметил наш сметливый народ: чайники — они бывают не только со свистками. Встречаются и с модемами… Час ночи. Офис. Тихо журчат компьютеры. Идиллию нарушает пиликанье стоящего на столе аппарата — очередному клиенту приперло:
— Здравствуйте, тут вот какая проблема: запускаю я, значит, программу с синенькой буквочкой «Е» (Microsoft Internet Explorer — здесь и далее прим. авт.), загружается у меня такой голубенький с белым экран, там, где картинки, а дальше-то что?
— Да, вы вышли в интернет. Чтобы перейти на какую-либо другую страницу, вам надо щелкнуть курсором мыши на гиперссылке. Гиперссылка — это такой подчеркнутый текст или картинка, при наведении на которую меняется внешний вид курсора…
— А, знаю! Это когда «стрелочка» превращается в «фак», да?
Ну полный улет! Точнее и не скажешь! Вот у кого надо поучиться создателям многотомных учебников по работе во Всемирной Сети. И простенько, и со вкусом… Снова звонок.
— Привет, я вот что хотел спросить… Мне сказали, что чтобы найти в интернет информацию, нужно ввести в окно поиска ключевое слово. Ну, я ввожу, а он мне ошибку выдает. У вас интернет не работает! Верните мне мои деньги!
— Простите, а в какое окно вы вводите ключевое слово?
— Как это — «в какое»? В какое надо! В то, что под кнопками «вперед», «назад», «обновить» и «стоп»!
Н-да… В изобретательности нашему народу не откажешь… Снова звонит телефон.
— Добрый вечер. Я вот пытался выйти в интернет, а у меня ничего не получилось.
— Вы уверены, что в вашей системе установлен протокол TCP/IP?
— Не знаю…
— Давайте проверим. Вы возле компьютера?
— Да.
— Щелкните два раза мышью по расположенной на рабочем столе иконке «мой компьютер». Сделали?
— Угу.
— Теперь — по иконке «панель управления». Есть?
— Ну.
— Среди прочих ярлыков там должен быть один с надписью «Сеть». Щелкните по нему два раза. Готово?
— Ага.
— И что там написано?
(Недовольное сопение в трубке)
— Погодите, щас машину включу…
Кхм… Я, конечно, знал, что у нас народ талантливый, но то, что он обладает паранормальными способностями… Нет, настраивать интернет на выключенной машине — это круто, я не спорю. Надо научиться… Буду в цирке выступать… Еще звонок.
— Простите за беспокойство…
— Да ничего, у нас работа такая, беспокойте на здоровье.
— Ко мне сегодня знакомый приходил, настроил интернет. Я щелкаю мышью на ярлыке «удаленного соединения», который он мне создал, а компьютер ругается…
— У вас модем внешний или внутренний?
— А как это?
— Посмотрите, куда идет провод от телефонного разъема — в корпус компьютера или к такой маленькой черной коробочке с лампочками?
— К коробочке.
— Включите ее в электрическую сеть и нажмите кнопку на лицевой панели.
— Ой, лампочки загорелись!
— Попробуйте снова набрать номер так, как вы пытались это сделать раньше.
— А я пробовал. У меня на этой коробочке лампочки мигать стали, я испугался и выключил…
Какие у нас, право, пользователи пугливые… Насмотрелись передач про террористов -теперь собственного модема боятся. Надо было посоветовать при появлении длинного писклявого гудка прятаться под стол, чтоб осколками не задело… И снова телефон. Ох, блин…
— Отдел по обслуживанию чайников и других электробытовых приборов… Что случилось?
— Валя, ты? Это директор. Работаешь?
— Работаю…
— ПОКА ЕЩЕ работаешь. Еще раз ляпнешь что-нибудь подобное — уволю к чертовой матери. Слушай, тут такая проблема: попытался я выйти в интернет…

0

7

Шампанская написал(а):

ПОКА ЕЩЕ работаешь. Еще раз ляпнешь что-нибудь подобное — уволю к чертовой матери. Слушай, тут такая проблема: попытался я выйти в интернет…

:no: смех смехом, но у меня на работе с бывшим зав. отделом также было...

0

8

Как нас обманывают в магазинах

Если вы думаете, что к большинству известных способов обмана прибегают торговцы на рынках и в мелких магазинчиках, то вы ошибаетесь. К сожалению, в крупных супермаркетах обманывают не меньше. Не попадайтесь на удочку!

Двойная этикетка

Не секрет, что практически каждый товар рано или поздно портится, поэтому производители печатают на этикетке или таре срок годности своего продукта. Однако не каждый продавец успевает продать этот товар до истечения срока годности. По закону такой товар продавец обязан снять с прилавка и утилизировать, однако недобросовестные торговцы могут изготовить этикетки, на которых будет указана совершенно другая дата изготовления. Этикетки часто наклеивают прямо поверх старой, так что, если присмотреться, можно распознать подделку. Если вы вдруг обнаружили подделку этикетки уже дома, и товар явно некачественный – отнесите его вместе с чеком назад в магазин. Вам обязаны его заменить или вернуть деньги.

Двойная цена

Суть этого приёма в том, что когда товар стоит на прилавке, то указана одна цена, а когда вы будете пробивать его на кассе – цена уже подрастёт. Такой вид обмана как раз и встречается в крупных супермаркетах, ведь там люди делают покупки в большом объёме, закупаются на неделю или даже месяц! Вряд ли кто-то будет считать на калькуляторе итоговую сумму во время выбора товаров. Продавцы объясняют такую «ошибку» тем, что они просто не успели поменять ценник. Однако это их проблемы, продать вам товар они обязаны по той цене, которая указана на ценнике.

Лишние товары

Они появляются в вашем чеке, но, увы, не в корзине! Когда вы покупаете несколько наименований одного товара, то вам «по ошибке» могут вместо пяти йогуртов посчитать семь! Если на ваше возмущение кассир отвечает, что это случилось из-за технических неполадок, то пригласите администратора, возможно, он даже не знает о таких махинациях кассира! Никаких сбоев быть не должно! А если и администратор продолжает гнуть свою линию – сделайте запись в книге жалоб. К сожалению, если обман обнаружится дома, доказать что-либо будет сложно.

Кстати, если товаров много, кассир может как бы случайно провести штрих-кодом одного и того же товара несколько раз, тогда в чеке может быть написано не «шоколад х2», как в случае, когда кассир нажимает на аппарате количество товара, а просто два раза подряд «шоколад». Если чек большой, можно и не заметить, что у вас просто две позиции одного шоколада.

Подмена кодов товара

Возьмём для примера опять тот же шоколад. Шоколад бывает разный: молочный, горький, с орехами, с миндалём, с 75 % содержание какао, с 95 % содержанием какао, и много-много других видов. Естественно, чем качественнее шоколад, тем дороже на него цена. Так вот, кассир может вместо вашего товара, ввести код более дорогого, а на чеке чёрт ногу сломит, для наименования товара отводится от восьми символов. То есть, если их восемь, то вряд ли кто-то поймёт, какой марки шоколад вам пробили, и шоколад ли это вообще? Может это шоколадные конфеты той же фабрики! Такую подмену можно сделать тогда, когда кассир набирает код товара вручную, мотивируя это тем, что штрих-код не читается - так что обращайте особое внимание именно на цену этих товаров.

Кассир обязан отдать вам чек - и точка. Если чека нет, если его вообще «не выписывают» или вам придётся его подождать из-за «сбоя», то уже можете заподозрить что-то неладное. Например, кассир может вам сообщить, что из-за сбоя чек придётся долго ждать, и предложит просто оплатить названную им сумму, при этом сумму он назовёт с учётом своих «чаевых». Так что будьте внимательны! Скажите кассиру, что чек является основанием для оплаты. Это документ, который служит доказательством того, что вы что-то купили в этом магазине и что вы этому магазину должны заплатить за этот товар. Если чека нет, то вы склонны считать этот товар подарком, который магазин вам сделал. Если кассир будет с вами спорить – пройдите с пакетом купленных товаров через рамку с сигнализацией, не зазвенела? – значит, товар не украден, может, это вообще вы с собой принесли. Вообще, это всё, конечно, бред, однако кассиров ваша наглость собьёт с толку - и они всё-таки пробьют вам чек, уже без своей «надбавки за находчивость».

Чистый развод

На такое может пойти только магазин, не имеющий репутации вообще. Суть в том, что кассир как бы случайно забывает посчитать какую-нибудь мелочь, но при этом кладёт эту вещь в ваш пакет. В результате, на выходе из магазина срабатывает сигнализация, охранник просит пройти с ним в служебное помещение и начинает вас «разводить на деньги». Угрожая милицией, он предложит вам оплатить товар в тройном размере, или же просто заплатить за то, чтобы не вызывать милицию. Многие пугаются, кто-то платит за то, чтобы не тратить время - однако это всё незаконно. Во-первых, охранник не имеет права брать с вас деньги вообще, во-вторых – он не имеет права осматривать ваши вещи без милиции, он не имеет права просить вас пройти с ним куда-либо. Всё что он может, это вызвать милицию, и только при наличии на это оснований. Основанием может служить, например, видеозапись того, как вы кладёте товар себе в карман, а после не предъявляете его кассиру. Но в вашем случае совесть чиста, товар лежал в корзине, вы выложили его на кассу, кассир упаковал его в пакет. То есть, милицию на самом деле в пору вызывать вам - охранник вряд ли захочет это делать, иначе ему придётся отвечать за ложный вызов.

Другие уловки

На полках ближе к краю всегда стоят товары, у которых срок годности истекает раньше, а у дальнего края – самые свежие, особенно это актуально для кисломолочных продуктов.

Взвешенные и упакованные заранее овощи и фрукты могут весить немного меньше, чем на самом деле - иногда там указывается вес с упаковкой, хотя это нарушение правил торговли.

ефекты товаров маскируются различными наклейками, подпорченные продукты упаковываются в пищевую фольгу, нарушенная или порванная упаковка так же заклеивается различными наклейками - так что обращайте и на это внимание.

Есть еще такой способ. Упаковка мяса, рыбы и т.п. Внизу лежит толстая пористая бумага, пропитанная водой. Замороженные продукты могут замачивать в воде, а потом замораживать. Курица-гриль: здесь можно подлить масло, жир внутрь курицы и взвесить. Соусы и т.п. легко разводятся водой. Иногда продавцы отвлекают невнимательных покупателей и обсчитывают. Весы и пружины внутри них - это целая тема. Самый простой способ - просто растянуть (ослабить) пружину и тогда 700 граммов чего-либо можно продать за килограмм. Чаще всего обвес идет от 20 г и выше. Упаковки, на которых указан вес, как правило, не соответствуют указанным цифрам. Еще если завернуть товар в целофан и взвесить, да еще и за упаковку деньги взять, то получится обвес. Еще видел такой фокус. Продавщица быстро бросает на весы товар и быстро фиксирует вес, пока пружина внутри весов не приняла стабильное положение. Бывает, что на витрине лежит качественный товар, а продается из-под полы совсем другое.

0

9

0

10

Шампанская написал(а):

Однако это их проблемы, продать вам товар они обязаны по той цене, которая указана на ценнике.

Это конечно хорошо, но как это объяснить продавцу, т.е. в какой статье закона о защите прав потребителей есть такая статья?

0

11

Мих@лыч написал(а):

Это конечно хорошо, но как это объяснить продавцу, т.е. в какой статье закона о защите прав потребителей есть такая статья?

Так продавец и ни при чем здесь чаще всего. Он мелкая сошка. Что заложено-то и выбивает.Это надо вызывать менеджеров или начальство. Дождаться их, если они на месте. Высказать эмоции и требования. Волокита.

0

12

Кхм... А кто сталкивался с работой Общества защиты прав потребителей?

0

13

Шампанская написал(а):

А кто сталкивался с работой Общества защиты прав потребителей?

Я- ну только частично.
Первый случай-лет 10 назад -мы купили магнитофон- он у нас поиграл несколько часов и замолк Перед тем, как возвратить в магазин-я позвонила в эту службу и все выяснила-как сдавать.

Пришла в магазин-  у меня отказываются принимать ( кстати, включили-он опять заработал), я спокойно так достаю заранее написанное заявление и говорю-пишите отказ- мне так в Обществе защиты прав потребителей сказали- продавец набрала телефон начальника- с первых слов сказала, что я пришла с этой службы и через минуту у меня приняли магнитофон и отдали деньги.
Через месяц мы в том же магазине купили обогреватель ( у нас в то время магазин такой техники был один), принесли домой-нет ножек, которые должны войти в комплект. Пришла в магазин- говорят нет, потерялись, говорю- снимите с витринного обогревателя-нет, у нас его потом не купят без ножек- мы вам цену снизим- пусть важ муж сделает ножки сам. Ну я опять достаю бумажку- приняли, отдали деньги.
Мы как то через месяц еще раз зашли в этот магазин- поинтересовались какой то техникой ( уж и не помню какой)- у продавщицы был такой вид, думала сожрет меня с потрохами.

А еще один раз заказали у одного ООО- практически предпринимателя- доски на строительство дачи. Отдали половину денег- сумму немалую для нас тогда. Обещал через неделю напилить- 1,5 месяца кормил завтраками. Написали заявление в Общество защиты прав потребителей- через 4 дня получили свои доски.

0

14

Rjgnbkrf написал(а):

Так продавец и ни при чем здесь чаще всего. Он мелкая сошка. Что заложено-то и выбивает.Это надо вызывать менеджеров или начальство. Дождаться их, если они на месте. Высказать эмоции и требования. Волокита.

Это и так все понятно, вопрос-то в другом:

Мих@лыч написал(а):

в какой статье закона о защите прав потребителей есть такая статья?

Просто сказать, что вы должны отдать товар по "той" цена, они спокойно скажут "нет"

0

15

Шампанская написал(а):

veta
А ты не знаешь ответ на этот вопрос? ЗДЕСЬ , пост №10.

Только сегодня прочла - попытаюсь ответить.

Мих@лыч написал(а):

Это конечно хорошо, но как это объяснить продавцу, т.е. в какой статье закона о защите прав потребителей есть такая статья?

Продать товар обязаны по цене, указанной на ценнике. Из жизни: покупала сыр, цена на ценнике оказалась ниже, чем в компьютере на весах. Обычно я не проверяю, но, настроение было плохое  :canthearyou: Мне попытались навешать лапши на уши по поводу того, что пришёл новый товар, цена изменилась, только ценник не успели сменить (в общем, обычная практика). Я потребовала продать мне товар по цене, указанной на ценнике. Что, в конце концов, и было сделано  :flirt: )))))))))))))))

Далее, немного нормативной информации, может кому поможет. Здесь главное, если вам откажутся на месте продать товар по цене, указанной на ценнике - это либо составить коллективную жалобу в жалобную книгу - тут же, либо свидетелями запастись (их данными :writing: ), либо зафиксировать на сотовый ценник и, естественно, чек сохранить - но, только чтобы была дата как- то определена, чтобы потом не сказали, что сняли ранее, до смены ценника - это если вы захотите побороться за справедливость)))))))))))))))))

Итак, нормативные акты.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

-----------------------------------------

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 07.02.1992 года N 2300-1

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
……цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для разных групп товаров могут быть различные требования к оформлению ценников. (мои комментарии)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В общем- то, слишком большой объём информации будет, если помещать информацию для разных товаров - для непродовольственных, алкогольной продукции и т.д..

В качестве примера решение арбитражного суда о применении штрафных санкций.(мои комменты)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело N Ф04-6131/2007(37963-А27-32) 28 сентября 2007 года

(извлечение)
Из материалов дела следует, что в ходе проведенной налоговым органом проверки соблюдения порядка розничной реализации алкогольной продукции в магазине, принадлежащем ООО "Веста", расположенном по адресу: г. Анжеро-Судженск, ул. Станционная, 22А, выявлен факт нарушения Правил продажи отдельных видов товаров, выразившегося в отсутствии единообразных и четко оформленных ценников с наименованием и ценой на алкогольную продукцию: водка "Полтина лимонная", емкостью 0,5 л, дата выпуска 02.12.2006 ООО "Вымпал"; вино специальное крепкое "Портвейн-Кавказ", емкостью 1 л, алк. 18%, дата выпуска 12.01.2007, изготовитель ООО "Марс".
По результатам проверки составлены акт N 10 от 22.03.2007 и протокол об административном правонарушении N 201 от 26.03.2007.
На основании данного протокола принято оспариваемое постановление от 26.03.2007 N 63 о привлечении юридического лица - ООО "Веста" к административной ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

+1

16

Сегодня зашли с мамой в магазин одежды. Ей понравилась кофточка, меряет. Нам обеим нравится, ка она выглядит, сидит четко по размеру. Причем, мама всегда прислушивается к моему мнению насчет гардероба, я за этим внимательно слежу. :)
Так вот. Подходит сонная бабища - продавщица, смотрит на нас и выдает "Вам мало!". Дескать, че пришли, кошелки.
Хотелось ей врезать. Но ограничившись моим злобным на нее взглядом, ушли.

.
А ведь продавец должен сам втуливать свой товар покупателям, даже если покупателям он (товар) не нужен вовсе.

0

17

Шампанская написал(а):

А ведь продавец должен сам втуливать свой товар покупателям, даже если покупателям он (товар) не нужен вовсе.

может она себе или кому близкому эту кофточку хотела

0

18

"И  дамы  начали  изливать  накопившееся  раздражение.  Ибо  за  каждым
прилавком идет вечная борьба, женщина пожирает женщину,  соперничая  из-за
денег и красоты. Продавщицы всегда полны затаенной зависти по отношению  к
хорошо одетым покупательницам,  к  дамам,  манеры  которых  они  стараются
перенять; а  у  бедно  одетых  покупательниц  из  среды  мелкой  буржуазии
появляется еще более острая зависть по отношению к продавщицам,  разодетым
в шелк, и, покупая на каких-нибудь десять су, они  требуют  от  продавщицы
раболепия горничной."  Э.Золя "Дамское счастье"

0

19

двоюродный брат мужа ,приехав из Москвы, где был на заработках, сказал ,что в латвии продавцы более вежливые, и не такие хамы

0

20

lili написал(а):

в латвии продавцы более вежливые, и не такие хамы

Таки Европа...хоть и на задворках...

0

21

Не знаю, не знаю. У нас веселые люди. Помню, как в гипермаркете мне на кассе девушка рекламировала станок для бритья. Хотя я ее не просил, она готова была прямо тут и сейчас продемонстрировать все качества станка. Когда ко мне подошла Каролин, продавщица поинтересовалась у нее, не нужно ли ей отличное средство для кожи. И полезла доставать крем! Каролин хоть девушка вежливая, но силой потянула меня к выходу. Сказав, что дама явно ненормальная.

Ни я, ни Каролин не любим таких навязчивых продавцов.

0

22

Робин Гуд написал(а):

Ни я, ни Каролин не любим таких навязчивых продавцов.

я таких тоже не люблю, по мне это уже чересчур. Вежливость вежливостью, навязчивость это уже другое

0

23

Робин Гуд написал(а):

Хотя я ее не просил, она готова была прямо тут и сейчас продемонстрировать все качества станка

А редко кто сам спросит "Девушка,а что вы рекламируете?" Вот и приходится бедняжке выворачиваться))

0

24

А каково приходится продавцам-сдельщикам... Уу.

0

25

Шампанская написал(а):

А каково приходится продавцам-сдельщикам... Уу.

Их никто на эту профессию силком не тянул...

0

26

Дикий_кот написал(а):

Их никто на эту профессию силком не тянул...

Недавно встретилась с бывшей преподшей своей, из универа. Она рассказала, что время от времени видит своих выпускников - экологов и экономистов (как я). Так вот, у большинства из них или нет работы, или сплошь консы.  Никто не берет по специальности.

0

27

базару ноль,уела...но тем не менее,многие в сдельщики лезут,а там не многий выдержит...

0

28

Дикий_кот написал(а):

.но тем не менее,многие в сдельщики лезут

А есть другие варианты продавцов?

0

29

Шампанская написал(а):

А есть другие варианты продавцов?

Ага...в магазинах тоже продавцы...хм,и проститутки тоже продавцы...

0

30

Дикий_кот
Ну да, и большинство из них - сдельщики.

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Сервис сферы обслуживания