мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Сервис сферы обслуживания


Сервис сферы обслуживания

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Шампанская написал(а):

Ну да, и большинство из них - сдельщики.

тогда по идее все продавцы сдельщики...

0

32

Ага. И к чему это мы?

0

33

Шампанская написал(а):

Ага. И к чему это мы?

Что любой продавец вынужден впаривать свой товар....

0

34

Дикий_кот написал(а):

Что любой продавец вынужден впаривать свой товар....

только делают они это по разному

0

35

Идет мужик по улице, смотрит- новый магазин. Дай, думает, зайду.
Заходит, его сразу же встречает улыбающийся продавец и говорит:
-Здравствуйте, мы очень Вам рады, чтобы Вы хотели приобрести?
Мужик подумал и говорит:- Ну, перчатки нужны.
- Пройдите, пожалуйста в тот отдел.
Мужик подходит:- Здравствуйте, мне нужны перчатки.
Ему в ответ:- Вам какие летние или зимние?
М:- Зимние.
П: -Тогда пройдите в вон тот отдел.
М. пошел, спрашивает в очередном отделе: -Здравствуйте мне нужны перчатки.
П: -Вам кожаные или нет?
М:- Кожаные.
П: -Тогда Вам в вон тот отдел.
М: не понял, ну ладно, пошел. -Здравствуйте мне нужны Зимние кожаные перчатки.
П:- Вам с натуральным мехом или нет?
М.:- С натуральным, конечно.
П:- Вам надо в отдел напротив.
М. напрягается, но молча идет. В новом отделе с повышенным голосом : -Мне нужны перчатки ЗИМНИЕ КОЖАНЫЕ С НАТУРАЛЬНЫМ МЕХОМ!
П:- Вам с застежкой или без?
М:- С застежкой!
П:- Вытяните руку, растопырьте пальчики.
М:- пожалуйста.
П:- Вам надо в соседний отдел.
М. гневно: что это такое !!! Вы что надо мной издеваетесь?! -Дайте мне перчатки и я уйду!!!
П: -Не волнуйтесь, мы просто хотим продать Вам именно то, что Вы хотите, чтобы Вы получили максимум удовольствия от покупки. Вы перчатки подбираете под это
пальто?
М. в раздражении:- Да! и идет дальше по отделам.
Подходит к следующему продавцу и с надрывом:- Мне нужные зимние кожаные с натуральным мехом и застежкой на эти руки к этому пальто перчатки!!!
П: Вам застежка нужна на кнопочке или молния?
М: (на грани истерики): -На кнопочке!!!
П:- Вам надо вон к тому продавцу.
В этот момент распахиваются входные двери, в магазин заходит мужик, который держит на вытянутых руках вырванный с корнем унитаз, по краям которого осталась еще плитка. Подходит к прилавку и кричит:
- Вот такой у меня унитаз !!! вот такая плитка !!! ж@пу я вам вчера показывал !!! дайте мне, наконец, туалетную бумагу !!!

+1

36

Сегодня была в Евросети.. Там на стене висят чехлы для мобильных телефонов, сразу с ценниками. Я обратила внимание, что два одинаковых чехла, висящих недалеко друг от друга, стОят по-разному..))

0

37

Девы, не знаю где написать это, но вчера (это произошло на моих глазах) парень стоял в ОЛГУДЕ с корзинкой в очереди. Когда подошла его очередь - он начал выкладывать товары из корзины и нечаянно обранил крем, он разбился, ну развалился и вытек. Его тут же окружили администраторы, охрана не выпускала из магазина.

Парень твердил что знает свои права и не обязан ничего платить и т д. На что ему отвечали что если бы вы с полки уронили то это другое дело, а тут вы из корзины, т е намекали что у него кривые руки и они не оттуда растут. Они там кнопку нажали красную(а может и не нажали а спецом сказали чтоб напугать). Обещали вызвать ментов.

За нормальный товар(что было у него в корзине) он заплатил.

Мне пришлось выйти из магазина и я все просмотрела что было далее. Но увидела что через некоторое время он все таки вышел.

Так что делать то в этой ситуации? Я считаю что продавцы не правы! Он ведь не специально кинул, все фиксируют камеры.

А вы какого мнения?

0

38

всегда считала ,что если я что-нибудь разобью (даже пусть нечаянно) в магазине, то мне придется платить. Ведь это я оказалась неловкой, неуклюжей и т.д.

0

39

lili написал(а):

всегда считала ,что если я что-нибудь разобью (даже пусть нечаянно) в магазине, то мне придется платить.

А был спор, что по закону этот попорукий ничего не обязан... По российскому закону)

0

40

Шампанская написал(а):

А был спор, что по закону этот попорукий ничего не обязан... По российскому закону)

ну да. Нашла даже статью на которую обычно ссылаются. Это Гражданский кодекс Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

а также комментарий к ней

Комментарий к статье 211

1. Понятие риска случайной гибели или случайного повреждения имущества, которое несет его собственник, сопряжено с понятием ответственности третьих лиц за ущерб, причиненный данному имуществу. Риск наступает тогда, когда нет субъективных оснований для возложения ответственности за гибель или повреждение имущества на третьих лиц (см. ст. ст. 393 и 401).

2. В случаях, предусмотренных законом или договором, риск случайной гибели или повреждения имущества может быть перенесен собственником на другое лицо. Таковое возможно, например, при просрочке должника в исполнении обязательства (п. 1 ст. 405), а также в случаях, когда по договору купли-продажи риск случайной гибели или повреждения имущества переходит от продавца к покупателю до или после перехода к последнему права собственности.

вот еще один человек пишет

Смотря как это произошло. Если вы взяли товар в руки, не удержали его и разбили, или танцевали в торговом зале и зацепили товар, то это вина покупателя. Если же вы например, подскользнулись на только что вымытом полу и уронили товар, либо проходы между прилавками настолько малы, что проходя вы своим пальто зацепили и уронили товар, то это вина продавца

тут еще наткнулась на международную практику, так там - покупатель всегда прав. И он  не платит
Хотя вот еще одна статья на тему "Покупатель всегда прав" - http://www.rg.ru/proekt/book/8.shtm

Недавно с моей подругой случился казус. В одном из столичных магазинов она увидела красивый керамический чайник. Хотя не собиралась его покупать, стала вертеть товар и так, и сяк, а он возьми и выпади из рук: разбился вдребезги. Администрация потребовала заплатить. А чайничек-то жутко дорогой, пришлось ей всю "заначку", отложенную на сапоги, оставить в магазине. Между тем риск случайной гибели (порчи) товара несет его собственник. До передачи денег за товар и получения в руки кассового чека собственником является продавец, значит, он и должен будет отвечать. Совет: ни в коем случае не соглашайтесь оплачивать ни полностью, ни частично за случайно испорченный вами товар. Отстаивайте свои права. Закон на вашей стороне.

по закону получается, что парень действительно не должен платить, если он не сделал это умышленно

Ну а я писала, как по совести... Обидно конечно платить деньги за то, что и не успел купить и попользоваться. Но бывает ведь выйдешь из магазина и разбил....

0

41

lili написал(а):

Если вы взяли товар в руки, не удержали его и разбили, или танцевали в торговом зале и зацепили товар, то это вина покупателя.

А попробуй докажи, что случайно.

lili написал(а):

Совет: ни в коем случае не соглашайтесь оплачивать ни полностью, ни частично за случайно испорченный вами товар.

Ну да, его будут оплачивать из своей зарплаты персонал магазина. Ога.

0

42

Шампанская написал(а):

Ну да, его будут оплачивать из своей зарплаты персонал магазина. Ога.

по закону вообще должны списать. Но это по закону... А на деле крутятся как могут. Где на покупателя свалят, где на продавцов.
Тут где-то статью читала, так там вообще - он заплатил и попросил чек, а продавец отвечает - какой чек - товар идет на списание. Так что порой действует наглость

+1

43

Шампанская написал(а):

А попробуй докажи, что случайно.

Для начала есть смысл просто попросить работников магазина пригласить работника милиции. Последнего настойчиво попросить составить протокол по всей форме. На этом вся ситуация будет исчерпана (благополучно для покупателя)  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif Ибо работникам магазина придется доказать, что товар был умышленно испорчен/разбит. Работнику милиции придется потратить уйму своего времени, чтобы составить протокол, опросить свидетелей (кстати... работники магазина - заинтересованные лица))) ). Если вы зацепили товар в зале, то претензии должны быть не к вам, а к работнику магазина, отвечающего за выкладку товара... Администрация магазина может применить определенные санкции к этому работнику, а может и просто списать этот товар). Ну а если протокол будет составлен (что очень маловероятно))) сужу по собственному опыту), то в случае, если вы окажетесь невиновны, можете предъявить иск к Администрации магазина и потребовать компенсацию морального ущерба. Тут, конечно, без юриста сложно обойтись))) Но! Умный администратор магазина не станет рисковать))).

Но можно поступить еще проще). Нет в России, Белоруссии, Украине магазина, который бы не имел формальных нарушений. Однако, для того, чтобы в них ткнуть носиком, нужно приобрести определенный запас знаний, который в любом случае будет полезным. Почитайте общие Правила торговли, порядок торговли определенными товарами, почитайте толковый учебник по товароведению). Да и просто повнимательней осмотритесь вокруг - где-то срок реализации продукта вышел, а он в продаже, где-то в холодильной камере не поддерживается необходимая температура... (определенная соответствующими ГОСТами, СанПинами и пр.)... у продавцов нет обязательных бейджиков с указанием их ФИО и должности...
Так вот... когда на вас начинают, говоря простыми словами, -  откровенно наезжать, ткните носиком администратора магазина в имеющиеся нарушения. Все просто)))

P.S. Да, совсем забыла. В бесконечные бесполезные дебаты с продавцами вступать нет смысла - они ничего не решают. Все вопросы разрешает администратор магазина, а дальше уже его директор и зам.директора. Вести диалог нужно именно с ними, ну если вы, конечно, не хотите просто поскандалить для собственного удовольствия.  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

44

Амалия написал(а):

ну если вы, конечно, не хотите просто поскандалить для собственного удовольствия.

это как то в одном магазине наблюдала одну бабушку у кассы, которая требовала вернуть кассира деньги, потому что конфеты оказались дороже, чем она рассчитывала. Мол "у вас там ценники не так весят". Я тогда еще специально пошла посмотрела, где эти конфеты лежат и что там с ценниками. Ничего такого не заметила. Но бабка орала на весь магазин. Пока ее один мужчина не послал разбираться с администратором. Когда пришла администратор бабка еще хлеще начал орать,что мол все тут обманывают. На что ей мужчина (тот же) опять заметил - "зовите милицию - орать то чего?!"

0

45

lili
А дальше она, конечно, утихла?

0

46

а вот у меня появился вопрос. Что в вашем понятие чаевые? Дело в том ,что я часто слышу, что чаевые включены в счет. Вот у меня такое ощущение, что в таком случае теряется какой-то смысл чаевых. Ведь в какой-то мере это "денежная благодарность" обслуживающему персоналу. Т.е. должен быть какой-то личностный контакт. А включение в счет заранее теряет эту особенность. Да ты заплатил, но деньги ты платил при этом не лично тому, кто тебя  обслуживал, а в общем организации. А потом уже организация оттуда выплатит персоналу их чаевые. Это сродни просто надбавки за работу

+1

47

Шампанская написал(а):

А дальше она, конечно, утихла?

без понятия, я ушла к тому времени. Когда уходила, ее администратор спрашивала на каком основание она должна ей вернуть деньги - ведь товар не испорчен.

0

48

Какие бывают продавцы?

Мы живем в обществе людей. Их много и все они разные, как и мы. И все мы в разное время пребываем в разных ипостасях. Мамы и папы, пассажиры, работники, ученики, покупатели. В разное время мы сами продаем – свое время работодателю, а если еще и работа связана с продажами услуг или товаров, то продаем и продукт. И очень часто покупаем. Какие же продавцы нас окружают? Какие из них самые эффективные? Какие нравятся вам? Понятно, что для владельца магазина самый эффективный продавец тот, кто продает много и часто. Насколько такой продавец комфортен для покупателя? Если умеет продать много – значит его любят клиенты? Не всегда. Иногда просто такой продавец отлично знает практики успешных продаж и прекрасно их применяет. Так какие же бывают продавцы?

Рубаха-парень
Это тот самый, который подойдет к вам сразу, быстро сократит расстояние в контакте, перейдет на разговор ни о чем. Трудно остановить его презентацию. Иногда такой «словесный понос» начинает напрягать. Многих неуверенных в своем выборе покупателей такая манера поведения отпугивает. У него всегда на лице улыбка, подвижная мимика, он открыт для любого контакта. Он всем своим видом говорит: «Я весь ваш!».

Угрюмый дока
Безэмоциональная маска. Всем своим видом дает понять, что он разбирается во всех качествах товара, что предпочитает иметь дело только с такими же специалистами. «Чайники» его раздражают. Сначала определись – потом приходи в магазин. Речь такого продавца нетороплива и обильно посыпана профессиональными терминами. Мне всегда доставляет удовольствие беседовать с таким докой. Я задаю ему массу вопросов по техническим характеристикам, делаю из него эксперта. И вот тут-то с него вся угрюмость слетает.

Деловой «бизнесмен»
Для такого главное – покупка. Если видит праздношатающихся по магазину – сразу теряет к ним интерес. Конкретный тип продавца. Деньги – товар – деньги. Если своим профессиональным чутьем поймет, что на кону большая продажа – оближет покупателя по полной программе. Если нет – даже не повернет головы кочан в вашу сторону. Бывает агрессивен и излишне настойчив. Его девиз – Главное – результат!

Несчастный или случайный
Это те самые продавцы, которые занимают чужое место. Всем своим видом они дают понять, что жизнь к ним несправедлива. Заставила заниматься нелюбимым делом. Продажи не его конек. Человек, попавший в сферу торговли случайно. Не понявший ее суть и законы. Страдает, конечно, вместе с ним и покупатель. Это именно такой продавец не расскажет вам о всех преимуществах вашего приобретения. Это именно он не сможет передать всю палитру наслаждения от покупки. По сути он и вас винит в своем несчастье. Такие жертвы обстоятельств.

Натиск и напор
Этот продавец в любом своем покупателе видит противника. Он – охотник. Он должен «поймать» своего клиента и «осчастливить» его своим присутствием. В основном так поступают новички в продажах. Те, кто начитался книг или прошел тренинг, но не отработал полученные знания на практике. Они готовы любым путем добиться желаемого результата. Именно о таких продавцах говорят, что они «втюхивают» и «впаривают» товар. С ними могут работать только или очень неуверенные покупатели, или уже определившиеся в своем выборе. Если с таким продавцом вступить в полемику, поле боя будет выглядеть жалко…

Заботливая мама
Вспомните как часто вы попадали в заботливые руки таких продавцов. Чувствуется внимание к вашим проблемам. Вас выслушают, активно кивая головой, вникнут в самую суть проблемы. Предложат на выбор ее решение. Все отлично. Только иногда такие продавцы забывают о сути продажи. Проникаясь вашими трудностями, оказывают медвежью услугу предприятию. Меня одна такая «мама» отправила через дорогу, к своим конкурентам, у них на 200 рублей дешевле. Покупателю хорошо, а владельцу? Такие продавцы всем своим видом дают понять, что интересы клиента для них главное. В ущерб себе и фирме. Комфортный такой продавец. До поры, до времени. В любом деле хороша золотая середина. Без фанатизма.

Апатия, пассивность
Позиция «маленького человека». От него ничего не зависит. Моя хата с краю. Это не входит в мои обязанности. Ничего не вижу, ничего не слышу. Такие люди на любом предприятии самое уязвимое место. Пассивные исполнители. За всем эти стоит и внутренняя неуверенность в себе, своих знаниях, и неумение общаться с клиентом. Всему можно научиться. Только у таких людей внутренний антимотиватор. Они довольны всем, им ничего больше не нужно. Низкая зарплата, ну и пусть. Зато стабильная. У них одна мысль : «Кто пришел за покупкой – тот купит». Пожалуй, самая большая беда для любого дела – равнодушие.

Профессионалы
Соль земли. Те, на ком все и держится. Золотой запас. Этакий синтез рубахи-парня, делового и «мамы». Прекрасно владеют техниками продаж. Отлично знают ассортимент и характеристики товара. Все плюсы и минусы продукта. Не суетятся. Рассудительны. Не вступают в спор с клиентом. Умеют слУшать и слЫшать. Уверены в себе. Самые большие продажи именно у них. К сожалению, это те самые бриллианты, которые редки в наших «коронах».
А какие продавцы чаще всего попадаются вам?

Жанна Пятирикова

0

49

lili написал(а):

Апатия, пассивность
Позиция «маленького человека». От него ничего не зависит. Моя хата с краю. Это не входит в мои обязанности. Ничего не вижу, ничего не слышу. Такие люди на любом предприятии самое уязвимое место.

Вот бесят такие люди... И не только продавцы.

0

50

Почитайте! Это полезно знать. 

Как манипулируют покупателями в супермаркетах

0

51

Двойная этикетка

довольно часто встречается в латвии, так как положено чтобы была надпись на латышском. таким образом они заклеивают все что там было.

Рыба, красиво разложенная на льду, оказывается замораживается по специальной технологии, при которой впитывает в себя до 10% влаги.

попались как-то с мужем. Купили рыбки. Когда она растаяла, то так на один зуб, одному человеку

Совет от МирСоветов: не спешите, внимательно читайте текст на ценниках и обязательно просматривайте чек.

муж всегда так делает. Не раз ловили когда не ту цену пробивают

0

52

Прям бандитский Петербург, только без старче...

0

53

Шампанская написал(а):

Прям бандитский Петербург

Увы, реалии...

У нас насчет чеков пошли еще дальше. Объявляют, что на ценнике товара цена старая - неправильная, а у них дескать правильная цена вбита в кассу...

lili написал(а):

попались как-то с мужем. Купили рыбки. Когда она растаяла, то так на один зуб, одному человеку

Мы так креветки недавно купили. В замороженном виде весили около 800 г, когда разморозились, без воды стали весить 450 г. У нас с полгода где-то постановление какое-то выпустили, что воды должно быть в замороженных продуктов не более то ли 5, то ли 10 процентов от веса. Но где там! Можно подумать кто-то эти постановления читает(.

Ну а когда я на просроченные продукты нарываюсь, то что мне даст возврат денег? Деньги возвращают, причем сразу, а как же компенсация за моральный ущерб? Не бойтесь об этом говорить!) В случае если Вы в соответствующую инстанцию обратитесь с чеком и этим просроченным продуктом, администрации магазина это дело намного дороже обернется))). Но мне, например, большая компенсация ни к чему. Обычно договариваемся на тортик))) Может поэтому в последнее время все реже вижу просроченные продукты в магазинах возле себя???))).   

А вообще у меня подруга товароведом в продмагазине работает, поэтому я уже давным давно знаю о том, что в статье этой описано. Мясо, куры завонявшиеся вымачивают, например, в марганцовке и после этого они не воняют и приобретают снова товарный вид. Кстати,  и с куриными окорочками копчеными это же проделывают и переупаковывают. И этот печальный перечень можно было бы еще долго продолжать... К сожалению.

Отредактировано Амалия (Вт, 19 Янв 2010 23:21:40)

0

54

Супермаркет "Пятёрочка" (возмущению нет предела)....
Добрый вечер всем! Если честно, не знаю, туда написала или нет, но думаю каждая женщина хозяйка, поэтому эта тема каждому интересна будет. Моя знакомая пошла на работу в этот магазин, весь день была занята, даже на звонки не отвечала. Вечером звонит сама, вся раздерганая, нервная. Рассказала, что весь день она и еще несколько человек занимались перебиванием срока годности на продукты, в том числе и на детское питание, соки и кашки, там мало того, что перебивали сроки годности, так еще например продукты находящиеся в вакуумной упаковке, вскрываются, моются в воде (смывается слизь и плесень), протираются и упаковываются в новую упаковку, овощи все хранятся в гнилье сплошном, они также более и менее внешне не прогнившие перебираются и выкладываются в торговый зал. Это был ее (знакомой) первый и последний рабочий день. Она не стала там работать. Говорит, что просто потом два дня есть не могла, стояло перед глазами это зрелище. Я конечно не раз слышала, что сроки перебивают, но чтобы доходило до такого... ЖУТЬ! Еще возмутило то, что они в первый же день рабочий допускают к этой мягко говоря незаконной "кухне" чужого человека, значит совершенно ничего они не бояться и у них везде все куплено. Уже до того докатились, что детей травят?!!! Ведь от отравления можно и умереть! Люди будьте бдительны ведь здоровье не купишь!!!!

0

55

Как нас обманывают в супермаркетах

Еще кое что вдобавок к уже выложенному

Забывчивый кассир

В некоторых крупных супермаркетах Москвы и других городов участились случаи, когда сотрудники магазина "забывают" пробить на кассе товар и потом начинают вымогать деньги за полюбовное улаживание ситуации.

Подробнее о схеме мошенничества. Кассир "забывает" пробить на кассе какой-либо товар, рублей на 50-100, и подает знак охранникам. Вариант – товар с витрины возле кассы незаметно кладется в тележку или в карман одежды покупателя. Как только клиент собирается отойти от кассы по направлению к выходу, его останавливают, сверяют товары в тележке с чеком и находят "лишний" товар, после чего обвиняют в краже и предлагают пройти в комнату администрации. Дальше начинается развод на деньги, с лейтмотивом: "Вы совершили кражу, поэтому, дабы не заводить дело уголовное, давайте расстанемся полюбовно – заплатите 3-4 цены "украденного" товара и идите себе с миром...". Тут обычно срабатывает психологическая уловка, когда человек себя чувствует в невыгодном положении и не хочет связываться с милицией, поэтому он платит указанную сумму, которая потом делится между мошенниками.

Если вы оказались замешаны в эту или подобную схему, прежде всего надо сохранять спокойствие и не поддаваться психологическому давлению – ведь с вашей стороны не было никакого умышленного правонарушения. Настойчиво попросите пригласить директора или старшего менеджера супермаркета, согласитесь вызвать милицию, и расскажите им о своих подозрениях на счет сговора между сотрудниками магазина и о своем желании написать заявление в милицию с описанием произошедшего. В заявлении же необходимо указать на любые попытки вымогательства и угроз со стороны сотрудников магазина, перечислить лиц, с которыми вы были вместе. Существенным аргументом может быть просьба предъявить запись с видеокамер наблюдения. Как правило, мошенники быстро идут на попятный и скорее всего вас отпустят. После чего лучше связаться с администрацией магазина, обществом по защите прав потребителей и Роспотребнадзором. Не поленитесь сделать это, там таких звонков очень ждут!

Следует учитывать, что:

1. По законодательству в магазинах запрещен двойной контроль – если кассир что-то пропустил, это будет ошибка кассира, а не ваша. Естественно, не стоит этим злоупотреблять.
2. Производить досмотр ваших сумок и вас лично может только милиция. Охрана может лишь задержать подозреваемого в краже и вызвать наряд милиции.
3. Предложение уладить все "полюбовно" за некоторую сумму подпадает под статью 163 "Вымогательство" Уголовного кодекса РФ. После этого смело предлагайте вызвать наряд милиции.
4. Угроза не пускать впредь в магазин является незаконной – магазин и продажа товаров доступны для всех лиц (договор общественной оферты).
5. Кража товара стоимостью до 1 МРОТ (720 рублей с 1 января 2005 года) не попадает под уголовную ответственность, максимум, что вам грозит – «наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда» (статья 7.27 КоАП РФ), причем это решение может принять только судья в рамках производства об административном правонарушении.

Другие виды мошенничества, уловок и нарушений правил торговли в супермаркетах:

* Разные цены на один и тот же товар в ценнике на полке (упаковке) и на кассе. Как правило, всё валят на сотрудников торгового зала, которые забыли поменять ценники. Расчет идет на то, что человек отстоял очередь в кассу, и не пойдет менять товар на более приемлемый и терять время в очереди еще раз.
* Специальные цены и скидки. Аналогичная ситуация – забыли убрать или акция относится только к части товаров, куда выбранный вами товар не входит. ;-)
* Типичная уловка круглосуточно работающих супермаркетов – «плавающая дневная цена», которая указана на ценнике в торговом зале. Обычно она действует до определенного часа, а потом сменяется на «вечернюю». Но покупатель об этом обычно узнает тоже только на кассе или уже дома.
* Один товар на кассе пробивают несколько раз, пробивают завышенную цену («лишнюю» цифру) или пробивают несуществующий товар, что объясняют программной ошибкой в электронной системе кассовых аппаратов при автоматическом считывании штрихкода сканером. Вероятность обсчета резко возрастает при введении штрихкода в кассовый аппарат вручную. Мораль: заранее подсчитайте точную стоимость покупки и в случае расхождения с суммой, названной кассиром, обязательно сверьте цены на товары и их количество в счете с ценниками на упаковках. В этом случае (и далее) к виновным может быть применена статья 200 «Обман потребителей» УК РФ.
* Бывает, что на полке магазина стоит товар с одним и тем же названием, но по разным ценам. Например, водка «Столичная» в подарочной упаковке стоит 150 рублей, а без нее – 70. Покупатель приобретает простую бутылку, а ему ее пробивают как подарочную. На чеке в графе «наименование товара» и в том, и в другом случаях указывается просто водка «Столичная».
* Расфасованные в супермаркетах товары зачастую оценивают не по массе нетто, а по массе брутто, т.е. вы платите также за вес упаковки по цене товара, упакованного в нее. При этом упаковщики еще используют и более плотную пленку, чем положено.
* В тех же расфасованных в супермаркетах товарах часто не хватает веса, даже сотни граммов. Продукты ссыхаются после недели лёжки, в результате упаковка тех же бананов с надписью 1 кг тянет не больше чем на 900 грамм. Поэтому не стесняйтесь перевесить расфасованный товар.
* Сбыт товаров с заканчивающимся сроком годности. Бывают случаи, когда на такие товары просто клеят новые этикетки или заменяют упаковку с более «свежей» датой. Как правило, залежалый товар кладут сверху и поближе к покупателю, а тот, что посвежее – в глубину полки или холодильника.
* Ненадлежащие условия транспортировки и хранения товаров, отсутствие сертификата качества. Особенно это касается мяса, мясопродуктов и скоропортящихся продуктов.
* Бьющийся товар, который плохо расходится или у которого заканчивается срок годности, ставят в неустойчивом положении на самый край полки, где велика вероятность его задеть посетителями магазина. После чего просят их оплатить «испорченный» товар.
* Подмена товара. Это нарушение широко распространено в онлайновых и мелкооптовых магазинах, при оплате по безналичному расчету. Сразу после оплаты товара клиент выясняет, что товар "в данный момент отсутствует на складе", а поскольку оплата уже произведена, то производится замена товара на "наиболее подходящий". В случае, если подмененный товар стоит дешевле, разницу покупателю никто не погашает. При этом никакой информации о наличии товара на складе на сайте магазина не размещается.

Советы покупателям:

* Заранее подсчитайте точную стоимость покупки.
* Внимательно следите за действиями продавца при взвешивании и фасовке товара.
* Не отвлекайтесь, когда ваши покупки пробивают в кассе.
* Не отходите от кассы, пока не сверите цены на товары и их количество в счете с ценниками на упаковках. Это особенно актуально, если расплачиваетесь не наличными, а с помощью банковской карты.
* Обязательно сохраните чек.

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Сервис сферы обслуживания