мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » ФОНДЮ


ФОНДЮ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Купили мы давеча вот такую вот штуку - фондюшницу, и принялись тут же готовить классическое сырное фондю - Нешатель. Признаюсь, у меня некоторый опыт поедания и приготовления сего исконно швейцарского блюда уже был, но почти забылся, а теперь очень удачно возвращен на свое место, чем и хочу сегодня с вами поделиться! :)

Итак, для классического фондю НЕШАТЕЛЬ надо:

1/2 зубчика чеснока
450 гр сыра Грювьер (швейцарского твердого)
225 гр сыра Эмменталь
3/8 л сухого белого вина (Neuchatel - лучше всего)
1 ч л свежевыдавленного лимонного сока
4 ст л крахмала
1 1/2 ст л кирш
немного черного молотого перца
щепотка мускатного ореха
Инструкции Перед первым использованием непокрытого глазурью глиняного горшочка для фондю в нем нужно прокипятить молоко с водой. Покрытые глазурью или чугунные горшки могут быть сразу же использованы.
Натереть горшок изнутри долькой чеснока. Крупно натереть оба сыра и перемешать их в горшке. Добавить вино, лимонный сок и крахмал, перемешать на среднем огне, пока сыр не растает (это нужно делать на плите). Лимонный сок очень важен - он придает сыру ароматный цитрусовый вкус и заставляет его быстрее плавиться. Перемешать деревянной ложкой, как бы вырисовывая цифру 8, чтобы сыр не стал волокнистым и тягучим, как жвачка.
Добавить кирш, перец и мускатный орех, готовить немного дольше, пока смесь не станет однородной. Перелить в горшок для фондю и поместить на горелку, стоящую на столе, где фондю будет слегка кипеть.
Подавать:
Надевать кубики хлеба на длинные вилочки и макать в сыр. Помешивать, пока хлеб полностью не будет покрыт сыром, затем достать и продолжать крутить вилку, чтобы сыр не капал на стол и на колени - он очень горячий.
Сыр должен продолжать кипеть, пока он полностью не закончится. Профессионалы в потреблении фондю каждый раз макая свою вилку в горшок помешивают сыр, чтобы смесь оставалась такой же однородной и сливочной, как в начале.
Обратите внимание!
Отмеряйте крахмал очень четко. 4 чайные ложки без верха - это 10 гр, но с верхом они будут весить до 12 гр.
Какой выбрать хлеб:
Рассчитывайте примерно 4 куска (200 гр) хлеба на человека. Мы используем французский или итальянский хлеб с хрустящей корочкой. Он должен быть не слишком свежим, чтобы не сваливаться с вилки, но не сушите его в сухарики.

0

2

Наше фондю:

0

3

Наши закуски:

Хлеб,
грибы - чищенные шампиньоны, политые лимонным соком дабы не потемнели
цветная капуста - отварить 10 минут в подсоленой воде, если есть время обжарить, а то не слишком вкусно))) и полейте лимонным соком в тех же целях;
кальмары - порезать кольцами, отварить с карри в подсоленой воде;
свиной язык - отварили, почистили, нарезали :)

вариация на тему бесконечно много))

0

4

Приятного аппетита! :)

0

5

а теперь раскрываю авторские доработки (как сказал Рысь, а я считаю огрешности ибо не по рецепту!!)

вместо сыра грюера, которого мы в нашей Франции не нашли, был куплен ламбер и рокишкио (кстати, много о сырахТУТ).

Забыли купить мускатный орех, обошлись без него  )

Вино в фондю добавляли полусухое белое, его же и пили - ибо так положено :)

кстати, 3/8л - это 375 мл :)

в общем, дерзайте, оно того стоит! :)

0

6

Чуть-чуть о фондюшнице.

Считаю, что самая лучшая фондюшница должна быть из чугуна. поэтому именно такую и купили :)
Года два назад подруге дарила керамическую фондю для сыра - тоже удачная, но готовить в ней мясное фондю нельзя, так как требуется длительное подогревание масла, что для керамики неприемлимо.
( мясное фондю готовится из сырого мяса, которое быстро обжаривается в кипящем масле каждым фондюедом самостоятельно).

Комплекты фондюшниц различается. В минимальный входит - сама фондюшница, 6 вилок и горелка.
В самую укомплектованную - фондю, вилки, ложки, керамические чашечки для закусок, крутящаяся тарелка, горелка - в общем, смотрите на фото, мы такую и купили (в Gipfele, Ашан).

Отдельно придется купить гель для горения или таблетки, но гель экономичнее и удобнее.

Цена фондющницы варируется от 1000 до 4-6.000 рублей. Наша стоила 3700.

0

7

Рысь похудел, что ли? Или это стрижка такая?

.
А рецепт - слоожный... сколько на приготовление ушло времени?

0

8

Маленькое добавление.

Фондю - это национальное зимнее блюдо альпийских козлопасов. Зимой, когда козлы сидели в загонах, а сами козлопасы в своих хижинах, делать им было нечего, и, от скуки, поедание фондю сопровождал некий ритуал... Обычно тот, кто ронял свой кусочек хлеба в горшок, наказывался... Например, он должен был оббежать вокруг хижины без штанов, или еще как-либо... Введение некоей пени за упавший в горшок хлеб может и вам помочь скрасить долгие зимние вечера...

0

9

точно-точно, ВК! лично мы целовались :)

Рыжая, Рысь по...стройнел :) А я потолстела :)

а рецепт несложный, Оль, времени ушло минут 40. готовить закуски можно заранее. а вообще основательно поройтесь в холодильнике - подойдет почти все, фрукты, виноград, хлебцы, колбаса, сосиски, крабовые палочки...да столько можно найти совместимого с сыром!!

Кстати, изначально фондю появилось как водится от отсутствия еды))) Пастухи взяли хлеб,вино и сыр и ушли в горы. все засохло. пришлось топить сыр в вине и макать туда сухой хлеб :) потом уже модернизировали - французы сделали свое мясное фондю (мясо в кипящее масло), китайцы окунают в бульон и тд :) русские - пельмени как закуски :)

0

10

Шампанская

Шампанская написал(а):

Рысь похудел, что ли? Или это стрижка такая?

Я в общей сложности похудел на 7 кило, но это очень хорошо, т.к. они были у меня лишними :)

0

11

Рыся написал(а):

Шампанская

Фигасе.

Рыся написал(а):

они были у меня лишними

Неа.

0

12

BK написал(а):

Например, он должен был оббежать вокруг хижины без штанов

Альбина написал(а):

лично мы целовались

Ну как бы да... Хрен редьки не слаще...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » ФОНДЮ