мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Негласные правила дорожного движения


Негласные правила дорожного движения

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Чтобы перестать быть пешеходом, достаточно выбрать машину, выучить правила дорожного движения, разобраться в основах механики и сесть за руль. Чтобы стать водителем, а тем более - хорошим водителем, всего перечисленного ой как мало.  "Нужен опыт" - скажут автомобилисты со стажем. "Талант" - добавят увлеченные рейсеры. "Уверенность" - засомневается тот, кто только-только разменял свою первую "тысячу". Можно давать разные определения, но суть от этого не меняется - чтобы быть водителем, нужно ориентироваться в том, что происходит на дороге. Понимание ее законов к кому-то приходит с годами, к кому-то - интуитивно, но единым для всех остается "язык дороги".
     он складывается из негласных законов, полезных мелочей, выводов, сделанных благодаря "нештатным" ситуациям, - и когда вы не можете найти ответ, дорога сама вам его "подсказывает". Нужно только научиться понимать, о чем она говорит.
     Эта тема - своеобразный "разговорник" для водителей. Будем вместе изучать этот простой и сложный язык участников дорожного движения, согласны? )))

0

2

хм...согласен))

0

3

Световое "общение" и звуковые сигналы.

* Если вас пропустили, моргните аварийкой, что в данном случае будет обозначать "спасибо"

* Если вы случайно кого-то подрезали, моргните аварийной сигнализацией, что обозначает извинение.

* Если на встречной полосе вы заметили препятствие, которое может привести к дорожно-транспортному происшествию, переключая ближний свет на дальний, вы предупредите водителей, движущихся вам навстречу, о необходимости снизить скорость.

* Если вы заметили, что в соседней машине плохо закрыта дверь, приоткрыт багажник, спущено колесо или есть любые технические неисправности, поравняйтесь с автомобилем, посигнальте и укажите на поломку жестом руки.

* Если вы движетесь в крайнем левом ряду, и вам моргают фарами сзади идушие автомобили, по возможности перестройтесь в правый ряд.

* Всегда включайте указатели поворота при совершении манёвра: обгон, перестроение в другой ряд, поворот и т.п., даже если вам кажется, что на дороге позади вас никого нет. Совершение маневров без использования указателей поворота выражает неуважение к другим участникам дорожного движения и, кроме того, провоцирует ДТП.Например, вы можете не заметить автомобиль, находящийся в "мертвой зоне", и, "подрезав" его, создадите аварийную ситуацию.
Кроме того, не забывайте, что пешеходы и велосипедисты тоже ориентируются на дороге по вашим "поворотникам"!

* Подавайте звуковой сигнал только тогда, когда это помогает предотвратить аварийную ситуацию.

например:
*неожиданное появление пешехода на близком расстоянии от вашего автомобиля - в этом случае вы непременно должны применить сигнал;
*для предупреждения других участников движения в возможном наезде на них или столкновеннии.

Звуковой сигнал не следует подавать, чтобы вызвать кого-то из дома; требовать, чтобы открыли ворота, или ускорить движение другого участника движения, если он задерживается при выполнении маневра.

*При быстрой езде, движении утром или вечером, а также по горным дорогам, когда солнце светит вам в спину, включите ближний свет фар. Это поможет идентифицировать ваш автомобиль на дороге.
Кстати, с недавнего времени движение по зпгородным дорогам с включенным ближним светом фар, стало обязательным требованием ПДД. Просьба не путать с включенными габаритными огнями - это другое. Лично меня инспектор ГИБДД однажды пытался оштрафовать именно потому. что ему показалась, будто я еду с "габаритами". Дени был очень солнечный и он не различил. Недоразумение уладили, а мог бы и оштрафовать. )))

0

4

Продолжение следует... )))))

0

5

У меня вопрос... Может, кто знает... Что известно по поводу легальности использования в машине прибора, определяющего радар или лазер?? Не дурилку для радара, а просто определитель??? На западе это устройство легально, но там и нравы другие... А как в России???

0

6

BK написал(а):

легальности

http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif 
если этот вопрос практический, посоветую ВК, на родине чаще бывать и такие.... вопросы в голове не будут возникать,
а если теоретический - наверно в правилах прописано

BK написал(а):

На западе это устройство легально

в США не во всех штатах

Отредактировано Shtuchka (Чт, 10 Апр 2008 00:41:56)

0

7

Shtuchka

Нда... Ты права, наверно... Как в гости попал к бомжам... Или к трем медведям...

0

8

BK написал(а):

Ты права, наверно... Как в гости попал к бомжам... Или к трем медведям...

Вова, что ж ты так грустно о стране родной... Совсем отвык... Эх! http://i012.radikal.ru/0803/a1/cf832100d81e.gif

0

9

BK написал(а):

Что известно по поводу легальности использования в машине прибора, определяющего радар или лазер??

Законов, регулирующих использование таких устройств, насколько я знаю, на территории РФ нет. Пользуй смело, Вов! )))

0

10

Спасибо, Светик...

0

11

* Если вы заметили, что в соседней машине плохо закрыта дверь, приоткрыт багажник, спущено колесо или есть любые технические неисправности, поравняйтесь с автомобилем, посигнальте и укажите на поломку жестом руки

Как-то вот помню я это сделала, дык дядько такую рожу скроил, будто я ему при всех на расстёгнутую ширинку показала )))

0

12

Принципы безопасного движения

Действия любого водителя должны быть понятны и предсказуемы для окружающих. Безукоризненное поведение - наилучший способ избежать стрессовых ситуаций на дороге.

Самая безопасная скорость движения автомобиля - это скорость движения потока.

Всегда старайтесь выехать из дома на 15 минут раньше, чем обычно. Это позволит вам гораздо меньше суетиться на дороге. Ведь именно суета часто становится основной причиной большинства ДТП.

Если вы устали, то лучше отказаться от поездки и как следует отдохнуть. В случаях, когда обстоятельства зовут в путь немедленно, а за рулем вы почувствовали сонливость, не пытайтесь ее перебороть, а остановитесь в безопасном месте (желательно, на стоянке по пути следования) и постарайтесь поспать не менее 2-х часов. Помните, что ничего не стоит уснуть за рулем уставшему водителю: такой "сон" может продолжаться всего пару секунд, но он часто становится фатальным. Также перед поездкой желательно отказаться от принятия пищи, переваривание которой неизбежно вызывает сонливость.

Если вы долго не сидели за рулем, вы теряете навыки, например, чувство габаритов автомобиля, безопасной дистанции и информативность педалей. Для восстановления ощущений необходимо быть предельно осторожными в первые 3-4 часа движения.

0

13

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Самая безопасная скорость движения автомобиля - это скорость движения потока.

Удивлена..хе-хе

0

14

Не забывайте, что дорога может быть скользкой не только в снег и в дождь, но и в сильную жару. при высоких температурах асфальт выделяет смолы, которые снижают кэффициент сцепления колес вашего автомобиля с дорогой. так же и осенью, когда автострады, городские улицы и трассы покрываются опавшей листвой.

Если участок шоссе сверху присыпан гравием, то велика вероятность попадания камней в лобовое стекло. при таком дорожном покрытии необходимо перестроиться вправо и максимально снизить скорость. Вылетевший из под колеса камень способен пролететь до 300 метров.

Необходимо помнить, что глаза очень напрягаются, если перед ними что-то постоянно мельтишит, и быстро устают. А ночью, в свете встречных фар, это актуально вдвойне. Поэтому, если вы собрались в дальнюю дорогу, необходимо протереть от загрязнений лобовое и заднее стекла, оба передних боковых стекла и все зеркала. Кроме того, лобовое стекло следует также вытереть изнутри.

0

15

ну чё тут?

0

16

Вагончик тронулся написал(а):

ну чё тут?

чё-чё... Продолжение следует... )))))
кстати... если ты еще просмотришь этот подраздел РУЛИМ, увидишь тут много полезных темок.. ))) Милости прошу... )))

0

17

В ясную погоду, перемещаясь на большой скорости, будьте особенно бдительны, въезжая в тоннель. Учитывайте. что разница в степени освещенности на улице и в тоннеле очень велика, и глаз не имеет физической возможности так быстро адаптироваться к новому освещению. Ему нужно до 3-х секунд, чтобы различить предметы, внезапно появившиеся в поле зрения.

При движении по городским улицам желательно, чтобы колеса вашего автомобиля как можно реже оказывались на трамвайных рельсах: они не только увеличивают длину тормозного пути, но и являются местом скопления различного мусора, который может повредить покрышки вашего авто.

Не кладите предметы под сиденье водителя. Например, небольшая бутылка воды может перекатиться под педаль тормоза и заблокировать ее.

Не вешайте на лобовое стекло различные "висюльки" - брелоки, игрушки и т.д. Они притупляют боковое зрение, а на дороге следует быть внимательным, замечать все происходящее вокруг и быстро реагировать в различного рода ситуациях.

Не возите на задней полке различные предметы. При столкновении либо резком торможении они могут соскользнуть и ударить сидящих в салоне автомобиля.

Не заклеивайте задние фары автомобиля тонировочной пленкой. Во-первых, они тускнеют. Во-вторых, перестают отражать свет фар движущегося за вами автомобиля. таким образом, ваши маневры станут менее очевидны для едущей позади машины, а это грозит аварийной ситуацией.

При резком маневрировании,
когда на автомобиль влияют центробежные силы, пристегнутые ремни фиксируют водителя в положении, которое позволяет адекватно реагировать в экстремальной ситуации. Кроме того, помните: во многих современных автомобилях подушки безопасности срабатывают только тогда, когда водитель и пассажиры пристегнуты.

Усадив детей на заднее сиденье автомобиля, передвиньте рычажки на толрце задних дверей в положение "Lock", - тогда ваши юные пассажиры, балуясь во время движения, не смогут открыть дверцы изнутри. Для детей младшего возраста НЕОБХОДИМО приобрести специальное детское кресло, которое надежно удерживает ребенка на месте при вынужденных резких маневрах и экстренном торможении. Обратите внимание на то, что что подголовник такого кресла должен располагаться строго на уровне головы ребенка и иметь дополнительные мягкие стенки по бокам, дабы предохранить детскую головку от ударов.

0

18

Интервал, дистанция, встречный разъезд

*

При движении соблюдайте дистанцию безопасности - "не подпирайте" бампером впереди идущий автомобиль.

Для опредления дистанции безопасности необходимо выехать на тренировочную площадку и несколько раз затормозить на различной скорости: 60-80-100 км\ч, чтобы реально представить длину тормозного пути вашего автомобиля. Плюс к этой величине необходимо добавить время на реакцию водителя.
Способность к реакции при изменении дорожной ситуации является одним из самых важных качеств водителя.

Вы подъехали к месту, где на одной из полос затруднено движение (дорожные работы, поломка авто, ДТП и т.д.). Пропустимте машину. которая вынужденно перестраивается в ваш ряд, а затем проезжайте сами - и так  через одну машину: слева. справа. слева. справа. Замечено, что при соблюдении этого правила "хорошего тона", времени в тянучке вы проведете намного меньше.

Если вы поднимаетесь вверх по склону, не останавливайтесь слишком близко к впереди идущему автомобилю. Даже опытный водитель может в начале движения откатиться назад.

0

19

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Даже опытный водитель может в начале движения откатиться назад.

Сам видел как блондинка на Фиатике зазевалась и влетела в морду Селики,которая была сзади))

0

20

Дикий_кот написал(а):

влетела в морду Селики,которая была сзади))

И водитель Селики будет признан виновным, что самое обидное...

0

21

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

И водитель Селики будет признан виновным, что самое обидное...

не,там охрана стоянки все видела...тока блондинка пыталась вякать на водилу японки...дескать он сам...хотя все и на моих глазах все происходило...

0

22

Дикий_кот написал(а):

не,там охрана стоянки все видела...

это ничего не значит, Стас. Хоть сто свидетелей. Водитель Селики не соблюдал положенную дистанцию. В таких случаях могут сыграть роль только погодные условия. Вот, если бы был гололед, возможно, Селике и удалось бы "отмазаться".

0

23

0

24

10 признаков того, что у вас впереди грандиозные водительские достижения:

10. У вас есть именное место на парковке.... штрафников.

9. Вы проводите слишком много времени, вычищая шерсть из решетки радиатора.

8. ГАИшники обращают на вас больше внимания, чем на хорошеньких девушек.

7. После 10-ти минут в вашей машине пассажиры начинают рассуждать о прелести пеших прогулок.

6. Вы видите больше средних пальцев, чем мастер маникюра.

5. Инструкторы вождения в вашем районе знают наизусть дату вашего рождения, домашний адрес и телефон.

4. Кроме того, они подумывают о том, чтобы назвать школу в вашу честь.

3. Члены вашей семьи разметили белой краской все "проблемные" участки во дворе.

2. Вы паркуетесь рядом с забором с точностью снайпера... так. что пассажир не может выйти.

1. И каждый раз, когда звонит ваш мобильный телефон, вы роняете его в чашку с кофе, при этом заливаете портативный телевизор и попадаете себе в глаз кисточкой для туши.

0

25

Обгон

Обгон - сложный маневр. Поэтому, начиная совершать обгон, просчитайте все свои действия вплоть до завершения маневра.

Если вы НЕ собираетесь обгонять автомобиль, не приближайтесь к нему слишком близко. Этим вы дадите другим машинам спокойно обогнать вас и впереди идущий автомобиль.

При завершении обгона не притормаживайте перед тем автомобилем, который обогнали.

Если впереди идущая машина пошла на обгон, не спешите занимать ее место. В случае, если водитель не успеет завершить маневр, он может вернуться назад.

Не ускоряйтесь, когда вас обгоняют. Лучше оставьте впереди себя место для автомобиля, совершающего обгон.

0

26

Если дорога позволяет, "пододвиньтесь" вправо, когда вас обгоняют. Это облегчит маневр обгоняющей машине.

Не полагайтесь при обгоне только на зеркала, так как у них есть "мертвые" зоны.

Прежде чем обгонять автомобиль, особенно длинномер, на подъеме, с выездом на встречную полосу движения, убедитесь, что для завершения маневра вам не придется прибегать к экстренному торможению либо стремительно вклиниваться снова в свой ряд. Потеря тяги для грузового автомобиля на подъеме очень нежелательна. Кроме того, адекватно оценивайте дистанцию до автомобиля, движущегося по "встречке". Не забывайте, что у транспортного средства, которое движется вниз, тормозной путь увеличивается прямо пропорционально к крутизне склона.

Если перед перекрестком вы видите длинномер в среднем правом ряду с включенным указателем поворота, не пытайтесь его обогнать с той стороны, куда он планирует поворачивать. Помните, что фуре, троллейбусу, автобусу или авто с прицепом для поворота требуется намного больший радиус.

0

27

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Прежде чем обгонять автомобиль, особенно длинномер, на подъеме, с выездом на встречную полосу движения

http://i014.radikal.ru/0803/ca/fee8c7e91cfd.gif

Отредактировано Shtuchka (Пн, 13 Окт 2008 00:50:05)

0

28

Shtuchka
Имеется ввиду, что там разрешающая разметка.. )) Как ни странно, такое бывает.. )

0

29

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Имеется ввиду, что там разрешающая разметка..

кажется Швейк на вопрос:"Для чего Вам голова?"...... ответил:"Я ею ем"

0

30

Shtuchka написал(а):

кажется Швейк

А не Тайсон?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Негласные правила дорожного движения