мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Все, относящееся к Защите Отечества


Все, относящееся к Защите Отечества

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

BK написал(а):

А поподробнее в этом месте???

я что,что то не так сказал,да?)

BK написал(а):

Да я-то разобрался... Только тебе от этого не легче...

Я знаю,что я ничего не знаю...я и не прошу облегчить мою ношу...самому интересно послушать людей разных...сравнить со своим мнением...

0

62

Дикий_кот написал(а):

я что,что то не так сказал,да?)

Да вот, получается, что так... Из твоего поста выходит, что армия имеет функцию шпаги... То-есть как бы есть общество, а есть шпага... Или ружьё... Оно висит на стене... И это ружьё может куда угодно пальнуть... Кто первым его схватит... Я тебя попросил расширить, но ты отказался... То-есть тебя такое сравнение устраивает... Это так??

0

63

BK написал(а):

То-есть как бы есть общество, а есть шпага...

есть общество,у которого шпага висит на стене...лишь бы оно умело ей пользоваться...

BK написал(а):

И это ружьё может куда угодно пальнуть...

в неумелых руках - да

BK написал(а):

То-есть тебя такое сравнение устраивает... Это так??

Я сказал про ИДЕАЛЬНУЮ армию...а про нашу даже не хочу говорить...пока полный разгром не кончится...

0

64

Дикий_кот написал(а):

в неумелых руках - да

А "умелые руки" - это кто??

Дикий_кот написал(а):

Я сказал про ИДЕАЛЬНУЮ армию

Так вот "идеальная армия" была в древней Спарте... Во всяком случае - современники ее оценивали именно так... Так вот не было в древней Спарте ничего почетнее, чем идти в бой рядом с царем... Такая честь полагалась только олимпионику... А в древних Афинах войско было как раз наемное, как и в древнем Карфагене... Ты случайно не помнишь - чем там все закончилось?? Ну, я, понятное дело, говорю о войне древних Афин с древней Спартой при Перикле, и войну древнего Рима против Карфагена... У древнего Рима армия тоже была по призыву... Как ты говоришь - обязаловка...

0

65

BK написал(а):

У древнего Рима армия тоже была по призыву

щщаззз...а вот черта с два,кстати...Иностранный легион знаешь?Ну так вот,по образу и подобию римского легиона...наемники?еще как. и не путай псов войны(ну или диких гусей) с контрактниками

BK написал(а):

Ты случайно не помнишь - чем там все закончилось??

А чем закончилась Спарта?я говорю не про Фермопилы,там полегло 300,но их было побольше во всей Спарте).

BK написал(а):

А в древних Афинах войско было как раз наемное, как и в древнем Карфагене...

Угу угу...и при Марафоне,и при Саламине наемники сражались?
А насчет Карфагена...ну вот только его припутывать не надо...а ты помнишь,что сначала Рим огребал по полной в Африке?

0

66

Дикий_кот написал(а):

черта с два

Да хоть с три... - Я не о случайном легионе говорю, а об армии...

Дикий_кот написал(а):

А чем закончилась Спарта?

А она разве закончилась?? И, потом, не надо передергивать... В войне Спарты и Афин разница была только в организации армии, а в войне Спарты и Древнего Рима разницы в организации армии не было... - обе армии были призывнЫми, и победу одержала численно бОльшая и лучше внутренне устроенная армия... Так что твой пример не корректен...

Дикий_кот написал(а):

Марафоне,и при Саламине наемники сражались?

При Марафоне и Саламине это совсем другая война... Ты, пожалуйста, не путай личную шерсть с государственной...

Дикий_кот написал(а):

а ты помнишь,что сначала Рим огребал по полной в Африке?

Нет, не помню... В Италии, точно, огребал... Но до конца не огреб, хотя боевых слонов и мощного флота и не имел... Вот такие дела...

0

67

BK написал(а):

Да хоть с три... - Я не о случайном легионе говорю, а об армии...

Хм...хорошо,объясняю конкретнее. Легион - минимодель ВСЕЙ римской армии...

BK написал(а):

Так что твой пример не корректен...

Мой?про Спарту ты сказал.

BK написал(а):

При Марафоне и Саламине это совсем другая война... Ты, пожалуйста, не путай личную шерсть с государственной...

В таком случае и ты не говори,что афинская армия состояла из наемников...почему в данном случае в ее рядах были афинские граждане?

BK написал(а):

Но до конца не огреб, хотя боевых слонов и мощного флота и не имел... Вот такие дела...

Пунические войны начались из за стремления Рима распространить свою власть и на север тогдашней Африки...а тут нашла коса на камень...а насчет ударов Карфагена по Риму...мне это напоминает 7  декабря 1941 года...Пёрл-Харбор...удар был силен но не смертелен...и в итоге?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Все, относящееся к Защите Отечества