мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Предел разумного>>


Предел разумного>>

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Предел разумного
У каждого из нас были ситуации когда понимание происходящего выходило за рамки разумного. Сегодня задумалась: а по каким критериям  мы определяем этот предел? Где этот самый предел разумного? Как вы считаете?
Навела  на эти мысли ситуация с моим коллегой. Три года назад он купил новый автомобиль "Форд" с нуля. В прошлом году стал приезжать на работу на старом трехколесном драндулете, который и машиной не назовешь. Все в недоумении пожали плечами: хозяин -барин. Время от времени драндулет глох и ему приходилось пешком идти на работу. Сегодня мы снова увидели его заглохшим на дороге. На работу он опоздал, был зол чертовски на весь свет. Ему пришлось пешком возвращаться домой за другой машиной. У каждого в глазах был немой вопрос: у него же новая машина, почему он на ней не ездит? Ответ был таков: "За год я наездил 4 тысячи км и это только на работу и с работы, а чем больше тысяч на спидометре, тем больше машина теряет в цене". Машину считаю средством быстрого и комфортного передвижения, а моё время и комфорт стоят финансовых затрат. Иметь новую машину и бояться на ней ездить, потому что количество км на спидометре будет увеличиваться - для меня это было за пределами разумного. Но мой коллега был другого мнения и со своей точки зрения считал, что поступает очень мудро... Так где же этот самый предел разумного? Как вы считаете?

0

2

Здесь путаются понятия разумного и прижимистости.
Разумно - продать старую и купить новую. Комфорт и хорошее настроение.
Прижимистость - иметь возможность жить/ездить с комфортом, но намеренно не пользоваться ею.

0

3

Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Есть кажется такая поговорка. Но в данном случае немецкая экономия переходит все границы и преващается в обыкновенную жадность ...

0

4

Galina написал(а):

Так где же этот самый предел разумного?

Не могу сказать о данном конкретном случае-у меня нет машины- но это зависит от характера человека.
От воспитания, от той цены, уоторую ему приходиться платить за приобретение той или иной вещи.

Дома я воюю с 2 бабушками-им обоим за 70- они родились перед войной и очень долго жили во время, когда ничего не было и даже за хлебом как то приходилось ездить в Москву. Выбросить любую старую вещь- великая проблема- вдруг пригодится. Шкафы забиты "новой" ( лет 10-20-30 назад купленой, но не разу не надеваной одеждой), а они ходят иногда черте в чем.

0

5

Galina

У меня тоже есть аналогичное наблюдение, и тоже немец, но американский... Причем, если его спросить кто он - то он американец, но я-то знаю, что этнически он немец... Так вот история такая... Этот немец работал профессором в одном университете. Зарплаты у профессоров небольшие, но этот был большой эконом и трудолюб. Все свои деньги он вкладывал в покупку домов. Дело в том, что в то время все из центра рванули в пригороды, и в центре дома продавались по бросовым ценам... Ну вот он эти дома и скупал... Я знаю, что таким бизнесом в Штатах заняты и русские, но они покупают обычно совсем развалюхи, а потом на их месте строят новые дома, или проводят капремонт... Но тут немец... Развалюхи он, правда, тоже скупал, но это отдельная песня, а вот что касается не развалюх, а просто старых домов, то поступал он так... Он выкапывал кусты или небольшие деревья у одного дома, и сажал их на месте кустов и деревьев у другого... А большие деревья спиливал... Когда я его спросил, зачем он это делает, он ответил, что так дома кажутся новее, и их можно будет дороже продать... Но в Америке никто не покупает домов, не заглянув в Сертификат застройщика, где точно указан год постройки, и ты можешь хоть все кусты повыдергивать, дата от этого не изменится. Кстати, пересаживал он старые кусты, и на новом месте они не приживались... Но он все равно их пересаживал, подозревая в своих неудачах университетских завистников...

Отредактировано BK (Сб, 12 Апр 2008 11:56:05)

0

6

Shtuchka

Есть русская экономия - не платить в трамвае...
Есть швейцарская - продать дурням снег зимой,
И есть немецкая - купить новую машину, поставить ее в гараж и ждать, когда она вырастет в цене...

0

7

Есть американская - ради экономии воды в туалете справлять малую нужду в кустах на backyard... глупость все это, а не экономия

0

8

Швейцарская мне нравится... Но только сам я у них снег не куплю...

0

9

BK написал(а):

немецкая - купить новую машину, поставить ее в гараж и ждать, когда она вырастет в цене...

автомобиль теряет в цене сразу же при выезде из ворот диллерства, поэтому придется ждать когда она превратится в антиквариат.... для этого потребуется лет 30-ть или больше

0

10

Rjgnbkrf написал(а):

Дома я воюю с 2 бабушками-им обоим за 70- они родились перед войной и очень долго жили во время, когда ничего не было и даже за хлебом как то приходилось ездить в Москву. Выбросить любую старую вещь- великая проблема- вдруг пригодится. Шкафы забиты "новой" ( лет 10-20-30 назад купленой, но не разу не надеваной одеждой), а они ходят иногда черте в чем.

Знакомо. Я про себя называю это "Принцип Коробочки из "Мертвых душ"". Интересно, Коробочка - он кто в контексте данной темы?

BK написал(а):

Когда я его спросил, зачем он это делает, он ответил, что так дома кажутся новее, и их можно будет дороже продать...

Ужос.

BK написал(а):

И есть немецкая - купить новую машину, поставить ее в гараж и ждать, когда она вырастет в цене...

А как же амортизация и прочий износ? Это же не яйцо Фаберже, ну, за достаточно редким исключением. Почему авто должно дорожать со временем? Не пойму этой логики.

Shtuchka написал(а):

Есть американская - ради экономии воды в туалете справлять малую нужду в кустах на backyard...

А я думала, это только россияне в турецкие бассейны при отелях пИсают.  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

11

Шампанская написал(а):

только россияне в турецкие бассейны при отелях пИсают

Ничего... Аллах простит...

0

12

Shtuchka написал(а):

автомобиль теряет в цене сразу же при выезде из ворот диллерства

ага... и в первый год примерно 20% своей стоимости. 2-х, 3-х летняя машина будет также хороша в эксплуатации, как и новая с нуля, но намного дешевле. Это я для себя пометки сделала... пока ты не загребаешь деньги лопатой, то лучше разницу стоимости потратить на отпуск , отдых или на что-то другое важное для тебя.

Шампанская написал(а):

Здесь путаются понятия разумного и прижимистости.

Rjgnbkrf написал(а):

но это зависит от характера человека.
От воспитания, от той цены, уоторую ему приходиться платить за приобретение той или иной вещи.

Из своих наблюдений замечаю, что наши ежедневные мысли формируют наш характер, а от характера зависят наши действия и отношение к окружающему миру. Хотелось бы мне понять, КАК он думает...
Взять случай , рассказанный ВК, ведь персонаж -профессор, интеллигентный человек, но почему он так думает:" что так дома кажутся новее, и их можно будет дороже продать... ", чем объяснить его действия

BK написал(а):

Кстати, пересаживал он старые кусты, и на новом месте они не приживались... Но он все равно их пересаживал, подозревая в своих неудачах университетских завистников...

???

Одна моя знакомая говорила про таких : "Умная голова, но дураку досталась." А ведь действительно, был бы глуп человек, то можно было списать на его глупость, а тут скрыт какой-то механизм в мышлении, который мешает увидеть человеку реальность.

Что касается бабушек, переживших войну, голод, то понять могу . Их "переживание голода и нищеты" так крепко сидит в мозгах, что они так и остались в этом страхе жить дальше. Может все зависит от наших переживаний из которых мы не можем вырваться?

0

13

Galina написал(а):

Взять случай , рассказанный ВК, ведь персонаж -профессор, интеллигентный человек, но почему он так думает:" что так дома кажутся новее, и их можно будет дороже продать... ", чем объяснить его действия

Может, все дело в.. хм.. возрасте?

0

14

иногда пониманию мешает одна простая вещь - собственное мировосприятия. Ты видишь мир так, а другой с другого ракурса. Одно и тоже, но выглдит оно по разному. И еще, иногда человек так к чему-то стремится, что не может поверить в том, что его действия неправильные, потому что он считает, что у него должно получится

0

15

Шампанская написал(а):

Может, все дело в.. хм.. возрасте?

Когда мы были маленькими, то деревья казались такими большими...
Мой персонаж 35-летний парень... хотя , если я смотрю на него со стороны, то он мне кажется стариком. Он приходит на работу  уже уставший, его плечи опущены, голова поникшая и улыбающим его увидишь очень редко. Для него жизнь - это борьба...Первого апреля услышала его недовольство, что теперь нужно включать свет при завтраке, это по поводу перевода часов... Он даже себе этого не позволяет... Может это так проявляется мазохизм - отказывать себе во всем, чтоб мировозрение, что "жизнь - борьба" подтверждалось?

lili написал(а):

Ты видишь мир так, а другой с другого ракурса. Одно и тоже, но выглдит оно по разному.

От чего зависит наше мировосприятие? от того как мы его воспринимаем. Образно говоря, если надеть розовые очки , то мир будет розовым, если очки в клеточку- то мир также будет в клеточку.
Почему одних тянет на "розовые очки", а других на "очки в клеточку"? От чего это зависит?

0

16

Galina написал(а):

Может это так проявляется мазохизм - отказывать себе во всем, чтоб мировозрение, что "жизнь - борьба" подтверждалось?

Мазохизм - да. Но это индивидуальное явление. Твой пример - просто Персонаж с большой буквы "П" со своими "тараканами", а не явление в целом, чтобы можно было о нем рассуждать глобально.

Galina написал(а):

От чего это зависит?

От внутренной потребности.

0

17

Galina написал(а):

Почему одних тянет на "розовые очки", а других на "очки в клеточку"? От чего это зависит?

нужно начинать смотреть с самого начала развития этого человека. Как рос ,к чему привык, что не нравилось, что хочет и так далее.. и плюс еще зависит от того на сколько готов менятся

0

18

Galina написал(а):

Так где же этот самый предел разумного?

в таких случаях предел разумного равен пределу жадности
Как можно запретить ребенку кататься на лыжах и санках зимой?....оправдать свой запрет тем, что в случае падения придется обратиться в госпиталь, накладывать гипс и возможно покупать костыли http://i023.radikal.ru/0804/13/b59f43581bd7.gif справедливости ради надо признать, что медицина здесь недешевая... 
как можно запретить ребенку играть с пластилином, потому что он может испачкать ковровое покрытие на полу?
это примеры из жизни одной знакомой семьи..... людей далеко небедных, НО в то же время живущих на бесплатные пайки, которые получают их бабушки/дедушки - пенсионеры, и отказывающих себе в возможности купить еду (хоть иногда!) в отделе деликатесов....
накопительство, беспредельная жадность, переходящая все нормы приличия.... такие люди теоретически понимают, что жадничать нехорошо, но находят тысячу оправданий этому, как то будущие сложные дорогостоящие операции, учеба детей в университете и т.д.

0

19

Galina написал(а):

От чего это зависит?

от характера, генов....... и ещё от воспитания

0

20

Shtuchka написал(а):

и ещё от воспитания

Та лан... Если в детстве у ребенка были скупые родители, то он ну никак не будет таким же для своих детей или для себя в частности... чаще всего.
ИМХО.

0

21

Шампанская написал(а):

Если в детстве у ребенка были скупые родители, то он ну никак не будет таким же для своих детей или для себя в частности...

Оль - бывает по-разному,...... поэтому и упомянула воспитание, но в последнюю очередь

Отредактировано Shtuchka (Чт, 17 Апр 2008 06:25:01)

0

22

Shtuchka написал(а):

от характера, генов....... и ещё от воспитания

добавлю еще от взгляда на жизнь. Есть такой взгляд : меня все обделяют, мне меньше всех достается и я ни с кем делиться не буду и все только мне и мне... Женился у нас один мальчик, так я ему подготавливала общий подарок, собрала деньги с коллег, купила маленькие сувениры и огромную открытку, где-то А3 . Так одна коллега , которая замуж выходила в прошлом году, аж позеленела : "А мне подарили маленькую открыточку!" И все это с такой обидой и с такими претензиями, что я опешила. Правда ненадолго и ответила , чтоб получился хоть какой-то подарок кто-то должен взять на себя инициативу и организовать, а она еще за всего годы работы ни для кого свою задницу от своих проблем не оторвала  и пусть скажет спасибо, что хоть маленькую подарили. Обиделась, но спорить со мной не стала. Так вот ей всегда мало, если нужно пять евро от души оторвать, так скрипя сердцем. Тут другая болезнь, все для себя, но при этом чувствует себя всегда обделенной. Другая крайность.
В пятницу сфоткала драндулет коллеги, вот на чем он ездит, а новый форд держит в гараже. http://i021.radikal.ru/0804/70/5aabd44dc681t.jpg
Если учесть, что он еще высокий около 190см и в кабинке сидит скрюченный с растопыренными коленками.

0

23

Galina написал(а):

вот на чем он ездит

какая прелесть... http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif 
это же готовый антиквариат!!!
а он в кабинке еще педали крутит? или этот механизм на бензиновом ходу?

0

24

я присмотрелась... класснай агрегат!!!.... его б отдекупажить http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif

0

25

Shtuchka написал(а):

это же готовый антиквариат!!!

Воот, а выше говорили:

BK написал(а):

И есть немецкая - купить новую машину, поставить ее в гараж и ждать, когда она вырастет в цене...

Shtuchka написал(а):

автомобиль теряет в цене сразу же при выезде из ворот диллерства, поэтому придется ждать когда она превратится в антиквариат.... для этого потребуется лет 30-ть или больше

0

26

Животное     
Идет презентация какой-то фирмы. Фуршет. За столом сидит двухметровый детина и сгребая все что лежит на столе уплетает, запивая немыслимым количеством вина, колы и минералки.
Вдруг он замечает молодого человека скромно стоящего невдалеке с бокалом шампанского:
— Эй, мужик! Давай сюда! Смотри сколько жрачки!
— Спасибо, я не голоден.
— Ты не понял? Это все халява!
— Я понял. Но я сыт!
— Да чо ты в натуре, посмотри: черная икра, осетрина, водка…
— Да, да! Я просто не хочу!!
— Да ты сбрендил! Ешь пока осталось еще что-то!!
— Послушайте, Вы! Я ем когда хочу есть и пью когда хочу пить, понятно?
Детина (вытаращив глаза): — Да ты просто как животное!!!

+2

27

Шампанская написал(а):

Детина (вытаращив глаза): — Да ты просто как животное!!!

смешно и жизненно)))

0

28

Дикий_кот написал(а):

жизненно)))

а у меня была знакомая в студенческие годы... она перед тем как пойти на день рождения неделю почти ничего не ела.... экономила! А уж там...... отрывалась.... и за прошедшую неделю........... и на месяц вперед... http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif

0

29

Shtuchka написал(а):

А уж там...... отрывалась.... и за прошедшую неделю

каюсь...в студенческие годы так же делал)))

0

30

ОпИсанная ниже история не моя, но слово в слово у меня так же происходит с моей бабушкой.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Предел разумного>>