мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Предел разумного>>


Предел разумного>>

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

0

32

Шампанская написал(а):

Вдруг, вижу все несутся, выпучив глаза, обратно. Объясняют — там 15
рэ…. и они писать не стали, потерпят до того, где 10…..

15 рэ это примерно 50 центов?  В любом туалете на стоянках автобана это минимальная цена  за посещение туалета. Странные немцы...  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

33

Galina
Ну эта история была год назад, может, цены уже поднялись.

0

34

здравый рассудок   / 14:29 09.06.08   
Знакомый студент-юрист из Мюнхена, рассказал о том, как недавно буквально вся их группа «залетела» на одной из контрольных. Профессор, и ранее не отличавшийся особыми симпатиями к их довольно ершистой компании, предложил разрешить тяжбу двух соседей: ветки яблонь в саду одного нависали над клумбами с тюльпанами другого, и яблоки, падая, ломали цветочные стебли. Одна часть студентов встала на сторону любителя тюльпанов, другая рьяно защищала садовода, все вместе блеснули знаниями тонкостей головоломного германского законодательства. А в результате-то выяснилось: яблоки опадают осенью, тюльпаны цветут весной, и, стало быть, ситуация, сконструированная гадом-профессором, в жизни ни за что не случится. Все протесты профессор парировал холодно: здравый рассудок надо включать прежде, чем вспоминать статьи и параграфы
(с)

0

35

Шампанская написал(а):

здравый рассудок надо включать прежде, чем вспоминать статьи и параграфы

http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif

0

36

Шампанская написал(а):

Если таким образом становятся богатыми!!??

Есть же пословица- копейка рубль бережет. Правильная пословица. Мы просто не привыкли вот так экономить- а для них это нормально- там же везде счетчики и экономят на всем.

У нас сейчас вот многие стали ставить счетчики на воду- говорят выгодно-а я не хочу, потому что боюсь, что большинство домочадцев начнет экономить ту же воду на необходимом-лишний раз помыться или вымыть что то.

0

37

Rjgnbkrf написал(а):

У нас сейчас вот многие стали ставить счетчики на воду- говорят выгодно-а я не хочу, потому что боюсь, что большинство домочадцев начнет экономить ту же воду на необходимом-лишний раз помыться или вымыть что то.

у нас в сургуте тоже ставят, а новые дома уже сдаются вместе с ними. Поговорила с соседкой - она сказала, что они нисколько не экономят (дочка как сидела по часу каждый день в ванне так и сидит), и при этом выгодней по счетчику

0

38

lili написал(а):

она сказала, что они нисколько не экономят

Просто со мной живут 2 бабушки с мизерной пенсией и экономия у них в крови. Лучше , например, мерзнуть, чем включить обогреватель. И постояное бубнение на меня,если , например, где-то забыла выключить свет или оставила работать телек или комп в комнате, а сама пошла на кухню.Боюсь и с водой может быть так.

А то, что счетчики очень выгодны-говорят все, кто поставил- и на воду, и на газ, и на тепло.. Потому что в наших тарифах заложены обалденные суммы расхода- могу наврать, но не 40 ли литров воды в день на человека.

Отредактировано Rjgnbkrf (Пт, 13 Июн 2008 11:03:27)

0

39

В начале 90-х, в Болгарии, я был свидетелем того, как болгары ставили себе счетчики на воду. Установка такого счетчика стоила примерно 40 - 60 долларов в местном эквиваленте, а в тот  момент месячная зарплата в 40 долларов считалась хорошей... Но люди на это шли, потому что выгода оправдывала вложение...

0

40

У нас собираются ставить счётчики на тепло - только не в квартирах, а на дом. А дом у нас большой - 8 подъездов в 10 этажей.

0

41

veta написал(а):

У нас собираются ставить счётчики на тепло - только не в квартирах, а на дом

Это - говорят- менее выгодно. Во первых будет списываться на жильцов все затраты на дом, в том числе гейзеры в подвалах, разгильдяйство работников ЖКХ и воровство некоторых. Все будет делиться на всех. А когда счетчик в квартире- платится только за свои затраты.

0

42

Rjgnbkrf написал(а):

Во первых будет списываться на жильцов все затраты на дом,

Я тоже так же говорю - сначала трубы надо поменять. Но со мной спорят старшие других подъездов.

Rjgnbkrf написал(а):

А когда счетчик в квартире- платится только за свои затраты.

Тоже есть какой- то документ, по которому общие затраты по дому делятся на всех. У знакомых счётчик стоит, и ещё им счёт на 1000 руб. предъявили. Сразу скажу - я в этом вопросе не разбиралась предметно, только со слов.

0

43

veta написал(а):

У знакомых счётчик стоит, и ещё им счёт на 1000 руб. предъявили.

Этот счет можно опротестовать-это не личные затраты.
Мы часто платим по счетам лишнее-привыкли не связываться ни с чем- вроде себе дороже. Отсюда и списывают на нас все- и ручьи на улицах, и фонтаны из труб зимой, и воровство коммунальщиков.

Отредактировано Rjgnbkrf (Пт, 13 Июн 2008 12:23:28)

0

44

veta написал(а):

есть какой- то документ, по которому общие затраты по дому делятся на всех.

На всех - это на кого?? - Количество квартир, количество жильцов, на кубометры, на прописанных??? - Вот я раньше жил на втором этаже высотки, в которой отопление распределялось сверху. Так у всех, живущих на верхних этажах, зимой были открыты окна - им было жарко. А я внизу от холода дрожал... Но тем, сверху, на меня и мои проблемы было наплевать, - им свежий воздух очень нравился. Они еще дополнительные батареи ставили...  Так почему же я должен платить за отопление по одному с ними прейскуранту, если у них на входе в квартиру горячая вода имеет температуру 90 градусов, а у меня только 40?? - Оплата должна быть за реальные килокалории, поступившие в квартиру. Но такого счетчика нет, потому что отопительных труб несколько...

0

45

Rjgnbkrf написал(а):

А то, что счетчики очень выгодны-говорят все, кто поставил

мои родители в московской квартире поставили года два назад, говорят - экономия колоссальная..

Rjgnbkrf написал(а):

Мы просто не привыкли вот так экономить- а для них это нормально- там же везде счетчики и экономят на всем.

мой друг жил несколько месяцев в Англии, язык изучал. Поселили его в обычную семью в частный дом.... Ну, то что у них два краника для воды и никакого смесителя наверно все знают. А про отопление? - дом отапливается с вечера, и спать ложатся в теплую постель, НО! на ночь отопление выключают и спят под кучей одеял, а утром стучат от холода зубами...
А насчет наших (привыкли-непривыкли экономить) - мне кажется это от характера и степени жадности зависит.... Я таких повидала, которые тоже центик к центику.... и миллионерами потом становились, но при этом купить даже своему ребенку детский ланч в Макдональдсе  http://i014.radikal.ru/0803/19/aa26c02816d7.gif 

BK написал(а):

Так почему же я должен платить за отопление по одному с ними прейскуранту

патамушта ты живешь в России  http://i048.radikal.ru/0803/46/b9495e73cefb.gif

0

46

veta написал(а):

Тоже есть какой- то документ, по которому общие затраты по дому делятся на всех.

Реальные затраты и по дому, а не халява соседей или разгильдяйство коммунальщиков или чье-то воровство

0

47

Из жизни:

приехала переводчица как- то лет 10 назад из Германии и рассказывает: пригласил её один далеко ни бедный человек в гости в загородный дом, и она осталась у них ночевать. Вечером приготовили ванну и предупредили её, чтобы она не выливала воду. Так после неё вся семья помылась в этой воде. ((((((((

0

48

veta написал(а):

Так после неё вся семья помылась в этой воде. ((((((((

http://i027.radikal.ru/0803/d4/1715e22e858d.gif
вообще-то с трудом в это можно поверить....
экономия экономией, но где же гигиена?.... лучше уж и не мыться вовсе, чем в грязной воде...

Отредактировано Shtuchka (Пт, 13 Июн 2008 21:20:29)

0

49

Русские бережливы прокладками
22 июля 2008   20:45 // Дмитрий Карелин

// Photos.com/East News
Эксперты с удивлением выяснили: россияне относятся к туалетной бумаге в 10 раз бережней, чем американцы и европейцы. Не менее удивили иностранцев и российские младенцы: количество используемых ими памперсов в несколько раз меньше, чем у западных малышей.

Эксперты компании по производству туалетной бумаги и других средств личной гигиены Svenska Cellulosa (SCA), планирующей открыть свой завод в Тульской области в сентябре этого года, во вторник поделились результатами своих маркетинговых исследований. После долгих наблюдений, анализов и подсчетов они выяснили, что Россия потребляет 1,5 кг туалетной бумаги в год на душу населения, сообщает «Интерфакс». Это, как утверждают эксперты, в 4 раза меньше, чем в странах Восточной Европы, и более чем в 10 раз меньше, чем в Западной Европе и США. Согласно данным компании, в Венгрии и Чехии в среднем используется около 6 кг бумаги в год на человека, жители Западной Европы тратят по 17 кг в год на человека, а один житель США за тот же отрезок времени никчемно расходует целых 20 кг.

Такое бережное отношение к туалетной бумаге в России представители SCA объясняют тонкостями туалетной культуры в стране. «В России принято складывать бумагу при использовании, а в Америке ее сминают в большой комок», – уточнил гендиректор российского представительства SCA Тимофей Соколенко. Правда, он тут же поправляется, отмечая, что дело тут не только в русской запасливости во время посещения уборной: просто в России производится все же недостаточно качественной бумаги, а привезенная из-за границы стоит довольно дорого из-за высоких ввозных пошлин, чтобы еще и расточительно сминать ее в комок.

Эксперты SCA в своем исследовании отвесили комплименты бережливости российских женщин и младенцев. Оказывается, российский младенец за год пачкает лишь 300 подгузников, в то время как их сверстники в Восточной Европе умудряются использовать 550, а в Западной и того больше – 1770 подгузников в год на одного младенца. Между тем взрослые россиянки используют в среднем около 90 единиц прокладок и тампонов в год, в то время как дамы из Восточной Европы – 110, а в Западной Европе женщины еще более расточительны: за год одна западноевропейская барышня тратит 330 единиц предметов личной гигиены, необходимых в критические дни.

Источник.

0

50

есть такое слово ГИГИЕНА

0

51

Психология бедности

Говорят, в жизни мы всегда получаем то, к чему готовы. Если применить эту мысль к вопросу финансовой состоятельности, получается, что бедные люди бедны потому, что они не мыслят себя вне состояния бедности, не в силах даже представить, что могут много зарабатывать и столь же много тратить, полноценно питаться и отдыхать за границей. Какая она - психология бедности?.. Кто они - бедные люди?..

Судьба-злодейка

Человек, который родился в семье с низким достатком, часто пеняет на судьбу, обвиняя её, злодейку, во всех своих неудачах.

— Тяжело, — говорит Аня. – Тяжело всего в жизни добиваться самой. В вуз я поступила только с третьего раза, в то время как многие мои одноклассницы, не прошедшие на бесплатную форму обучения, просто пошли учиться платно. Мне же пришлось работать лаборанткой в училище, а после работы ещё и к поступлению готовиться. Где справедливость? Поступив в вуз, мне снова пришлось подрабатывать, потому что жить было не на что. Пока мои одногруппницы на деньги родителей наслаждались беззаботной студенческой жизнью, я работала и при этом практически ничего не могла себе позволить… И всё потому, что родилась я и выросла в деревне, в нищете… Родители ничего не смогли мне дать. Я считаю, что в жизни мне просто не повезло.

Неденежная, но стабильная работа

Человек с психологией бедности выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. В большинстве случаев работу в государственных учреждениях и организациях.

— Когда я решила пойти работать переводчицей в небольшую частную фирму, мои родители были категорически против, — рассказывает Инна. – Главным их аргументом был: «Да завтра твоя фирма развалится! И где ты тогда останешься? На улице! Лучше идти работать учительницей в школу – все-таки госучреждение, социальные гарантии!"

Консерватизм

Психология бедности не позволяет рисковать, что-то круто менять в своей жизни: профессию — на более престижную, род деятельности – на более рискованный. Лучше иметь немного, чем рисковать и, возможно, потерять всё. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка, не пойдут получать второе высшее образование в 40 лет и ни за что не переедут в другой город в поисках новой жизни в 50!

Заниженная самооценка

Для людей с психологией бедности характерна крайне низкая самооценка. Они не верят не просто в то, что могут жить безбедно. Они не верят в других и не верят в себя.
— Меня всё равно не возьмут на хорошую высокооплачиваемую работу – незачем и пробовать, — убеждённо говорит такой человек. – Огромные деньги платят только «блатным»!

Не хочу крутиться

Чтобы жить в достатке, нужно постоянно проявлять деловую активность. Например, постоянно пребывать в поиске более денежной работы. Специалист не должен «застревать» на одном и том же уровне. А повышая свой профессионализм, приобретая опыт, он вполне может рассчитывать на повышение или получение другой, более высокооплачиваемой, работы.

Для тех, кто достиг «потолка» зарплаты в своей профессии, подходит подработка: преподаватели ездят читать лекции из вуза в вуз, учителя подрабатывают репетиторством, закройщики и швеи после работы шьют на дому, журналисты пишут статьи для разных изданий, бухгалтера считают зарплату нескольким предприятиям…

Человек с психологией бедности не хочет (а во многих случаях просто не умеет) крутиться и вертеться: не читает объявления в рубрике «Требуются», не ищет себе более «хлебного» места, не подрабатывает. Он пассивен, поэтому и беден.

Когда все кругом должны

«Бедняк» пребывает в слепой убежденности, что ему ДОЛЖНЫ достойно платить. Просто потому, что он качественно выполняет свою работу. И зарплата у него ДОЛЖНА быть такая, чтобы хватало на всё: и на бытовые нужды, и на отдых, и на детей, и на себя.
Увы, работодатели так не считают. «Вот увидите — найдутся люди, которые будут выполнять вашу работу за эту же зарплату», — говорят они недовольным. В нашем мире никто никому ничего не должен. Если вы согласились работать за предложенную вам при трудоустройстве зарплату, нечего пенять, что на жизнь её недостаточно. Незачем называть скупердяем своего шефа. Это ваша добрая воля.

Особенности экономии

Когда на что-то не хватает денег, богатые говорят, что надо больше зарабатывать, а бедные – надо меньше тратить… Поэтому люди с психологией богатства все свои усилия, временные и иные ресурсы направляют на то, чтобы извлечь как можно больше дохода. В противоположность им люди с психологией бедности всё время думают о том, как сэкономить. Они тратят часы на посещение магазинов, сравнивая цены и делая покупки там, где дешевле.

Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерного снижения оплаты за коммунальные услуги или одноразовой социальной помощи, которой хватает на два похода в магазин. Это время и силы можно было бы потратить куда более эффективно, работая и зарабатывая, а не жалуясь и унижаясь. И это молодые или среднего возраста люди! На их фоне хочется рассказать о своей хозяйке Галине Николаевне, у которой я когда-то снимала комнату.

…После выхода на пенсию бывший горный мастер Галина Николаевна ни дня не сидела дома, ведь знала, что пенсии на жизнь ей просто не хватит. Поэтому она тут же нашла себе несколько доходных занятий. Во-первых, она сдала две комнаты в своей 4-комнатной квартире. Во-вторых, она стала вязать на заказ. В-третьих, устроилась сторожем в городскую парикмахерскую и дежурила через ночь (на радость нам, квартиранткам-студенткам).

Галина Николаевна ни дня не жаловалась на несправедливость и нищенскую пенсию. И даже после выхода на пенсию (благодаря работе) ни в чём себе не отказывала. Она по-прежнему имела возможность покупать себе обновки, делать на праздники подарки детям и внукам и нормально полноценно питаться, регулярно созывая подруг и родственников за свой гостеприимный стол. Время от времени она также умудрялась торговать какими-то товарами, распродавая их своим же многочисленным знакомым. И это пенсионерка с катарактой и гипертонией, которой в то время было 69 лет!

Я считаю, что именно психология бедности (исключением являются тяжело больные люди) мешает нам быть состоятельными. Соглашаясь работать за предложенные работодателем деньги, мы добровольно снижаем планку достойной зарплаты. Если бы не находилось людей, готовых работать за 200 долларов в месяц, эту сумму никто бы нам не предлагал. Мы сами виноваты в своей бедности, потому что соглашаемся быть нищими…

Источник.

0

52

Шампанская написал(а):

Когда на что-то не хватает денег, богатые говорят, что надо больше зарабатывать, а бедные – надо меньше тратить…

а если сочетание того и другого

0

53

lili написал(а):

а если сочетание того и другого

Чего именно?

0

54

Шампанская написал(а):

Чего именно?

и больше зарабатывать и экономить

0

55

Все равно ничо не поняла...

0

56

Шампанская написал(а):

Все равно ничо не поняла...

если богатые - зарабатывают , а бедные - экономят, то кто тот кто делает и то и другое

0

57

lili
Средний класс))
а вообще, тут может действовать закон сообщающихся сосудов.

0

58

Про Жабу и Транжиру.

- Не понимаю, почему мы опять у Паддингтона поселились? Не самый изящный район, - бубнила Жаба, оборачиваясь к Транжире.
- Отсюда экспресс в аэропорт идет. Дошел за пять минут и поехал, никаких тебе метро-автобусов. Чемоданы долго тащить не надо.
- Хм… У тебя ж всего один чемодан,- Жаба заглянула Транжире за спину.
- Ну так и в прошлый раз был один, - миролюбиво ответила Транжира, слегка смутившись.
- Это когда ты прилетела, - наступала Жаба. – Улетала с двумя и огромной сумкой.
- С обычной дамской сумкой! – с вызовом произнесла Транжира.
- На девять килограммов…
- Не я правила о перевесе писала! - огрызнулась Транжира. – Что мне оставалось делать? Все тяжелое в ручную кладь пришлось взять, зато все поместилось и по весу прошло нормально.
- Меньше покупать не пробовала? – усмехнулась Жаба. – Вот, например, ты носишь каждую из тех одиннадцати пар туфель, что привезла из Рима?
- Ну, - потупилась Транжира, - в Риме я, пожалуй, слегка увлеклась. Но это когда было? Ты бы еще вспомнила, как 7 лет назад я потратила за три дня отложенные на семейный отдых на море деньги. Давно осознала. Искупила. Исправилась.
- Это потому, что тебе больше таких денег в руки не дают! – мстительно заключила Жаба.
- Но я знаю Его пин-коды. И при этом держу себя в руках!
- Рада слышать. А как насчет культурной программы? С чего начнем? Вот в Тауэр можно сходить…
- ... за шестнадцать с половиной фунтов, - сладко пропела Транжира.
- Сколько? – Жаба поперхнулась. – За удовольствие лицезреть пару тюремных камер и какую-нибудь дыбу? Сходи на трак! Совершенно бесплатно.
- Зловещая история Тауэра овеяна массой легенд… - вдохновенно начала Транжира.
- За пять фунтов мы купим по нему брошюру, а внутрь не пойдем, - перебила Жаба. – Сэкономим массу денег за билет.
- Эх, ограниченное ты существо, - вздохнула Транжира. – Там кроме брошюр можно купить такие милые календари, магнитики и кружки, ручки, зажигалки и футболки…
Под взглядом Жабы Транжира осеклась.
- Так, идем, вперед давай. Прямо смотри. Не на витрину, а вперед. Нет, туда не идем. Сюда не сворачиваем. Не туда! Вот сюда посмотри. Вон автобус какой .. красный такой, оригинальный. И в книжный мы не пойдем. А небо-то какое голубое! Дыши, медитируй! – Жаба тащила Транжиру через торговые улочки. – Еще чуть-чуть и мы отсюда выберемся.
- Что ты ко мне привязалась? – злобно шипела Транжира. – Посидела бы, кофе попила.
- Попила уже как-то, спасибо! Сколько денег ты в тот раз обратно домой увезла? Евро десять? Пятнадцать? Нет уж, либо ходим вместе, либо давай мне деньги, и тогда гуляй одна.
- Ну ладно, - пробормотала Транжира и сунула Жабе в руку свою Визу Классик. – Я пойду?
- Угу, - умиротворенно кивнула Жаба, пряча карту поглубже в карман.
Транжира свернула за угол и обеспокоено прощупала сумку изнутри. Да, именно там, куда она ее положила, в маленьком кармашке на молнии, лежала новенькая блестящая Мастеркард. Транжира блаженно зажмурилась, а затем уверенно зашагала в сторону ближайшего универмага.
(с)

+1


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Предел разумного>>