мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самооценка?

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Что Вы вкладываете в понятие своей собственной самооценки?
Характериска завышенной и заниженной самооценки человека - в Вашем понимании?

Свернутый текст

Дополнительно предлагаю рассмотреть влияние самооценки на отношения мужчины и женщины:
/цитата с одного форума, автор - мужчина/

Тётки по-прежнему читают мантру "я харошая, я афигенная, я с себя пруся". Ну нахрена кому нужна та беспонтовая карьеристка, а? МужЫк, грите, с "затрёпанной самооценкой"... Любой мужЫк, у которого мозги в черепной коробке имеют место быть, предпочтёт домашние блинчики с пирогами и домашний уют вместо ну о-о-очень большой гордости за то, что евоная тётка чё-та там "достигла". Тока альфонс или клинический идиот с "самооценкой" будет ходить и торчать от того, шо у него дражайшая подруга "большой начальник" или "успешно двигается по карьерной лестнице". Посему сабжевой тётке и прочим ацтойным карьеристкам - рекомендация: ориентируйтесь сразу на альфонсов во избежание разочарований. Или на идиотов. Или просто потрахацца время от времени с кем-нить без "складывания личной жизни".

0

2

Самооценка не имеет разделения по половому принципу. Каждый человек оценивает себя и в соответствии с этим позиционирует себя миру. Уровень жизненных целей напрямую зависит от уровня оценки своих возможностей человеком, и неудачи могут сильно пошатнуть уверенность в себе человека, понизить уровень самооценки. Но бывает и наоборот - человек оценивает свои возможности и притязания выше своих способностей, особенно это встречается у молодых людей, которые растут в обеспеченной семье, где всё даётся без труда, как по *моновению волшебной палочки*,  когда человек не приучен прилагать усилия к достижению своей цели, но при этом считает, что ему (человеку) должен *принадлежать мир* - все и вся. Но, надо сказать, что внутренняя оценка самого себя вещь, всё же, субъективная. Некоторым людям, особенно неуверенным в себе, часто требуется одобрение окружающих. Есть такое понятие *вечный зам* - это человек, котрый профи высокого класса в своей сфере, но ему не хватает уверенности, чтобы быть руководителем. Иногда человека постигнет неудача в каком- то деле - и он начинает считать себя неудачником, вместо того, чтобы проанализировать ситуацию и сделать выводы.
===========

Шампанская написал(а):

влияние самооценки на отношения мужчины и женщины:

Это опять же то, как человек себя позиционирует и что его интересует и привлекает в жизни. Например, женщине или мужчине нравится готовить, заниматься детьми - ей или ему  для самореализации достаточно иметь дом и содержать его в порядке. А есть другие люди, которым для самореализации необходим карьерный рост, или, например - перемена мест, когда человек не может долго находится на одном месте. Следовательно, люди строят свою жизнь в соответствии со своими предпочтениями.
А то, что касается *цитаты с одного форума, автор - мужчина* , то это мог написать только человек ну оооочень неуверенный в себе.

автор - мужчина написал(а):

Любой мужЫк, у которого мозги в черепной коробке имеют место быть, предпочтёт домашние блинчики с пирогами и домашний уют вместо ну о-о-очень большой гордости за то, что евоная тётка чё-та там "достигла".

, ну, а уж если не согласная ета самая тётка на ККК, то "без "складывания личной жизни" - тока так, и никак иначе.  http://i004.radikal.ru/0805/e2/5322d8528985.gif  Так ведь у каждого разное представление о личной жизни. Для кого- то верх его способностей иметь рядом человека, который его накормит, обстирает и грязь за ним подмоет, а он хосподь бох рядом (привычка с детства - мама всё за ним моет-убирает-кормит, вот некоторые так и остаются вечными детьми), а более сложного человека рядом он не потянет - слабО. Так ведь на каждый спрос своё предложение. Кто- то так и живёт, главное - чтобы нечто в штанах рядом находилось и для старушек у подъезда - у мя жизня сложилась, как положено - оно рядом имеется, следовательно, сложилась она - личная жизня  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

Отредактировано veta (Вт, 20 Май 2008 19:32:52)

0

3

Как повысить самооценку

Свернутый текст

Как повысить самооценку Что объединяет серую мышку, всегда отмалчивающуюся на производственных совещаниях, и внешне весьма самоуверенного молодого человека, вечно лезущего на рожон? Казалось бы, ничего общего нет и быть не может. А между тем, общее есть, и имя ему – заниженная самооценка. Это она заставляет отсиживаться в углу: мол, мое мнение ничего не стоит, я человек маленький. Это она, наоборот, заставляет чрезмерно, до карикатурности, демонстрировать свою значимость. Это она мешает добиваться желаемого, не дает реализоваться способностям, отравляет жизнь.
Заниженная самооценка – откуда она?
Родительское воспитание напрямую отражается на самооценке подрастающего человека Откуда же берется низкая самооценка? Все очень просто…
«Опять уронил, растяпа!», «Посмотри, на кого ты похож, неряха!», «Простых вещей не понимаешь, бестолочь!», - не правда ли, знакомый рефрен иного стиля родительского воспитания?
Что ж, в самом деле, все мы родом из детства. Но бывают ситуации, когда даже у взрослого, вполне благополучного человека самооценка в одночасье может опуститься почти на нулевой уровень. Иногда для этого бывает достаточно известия об измене близкого человека или о внезапном сокращении на работе.
Но не только и не столько внешние обстоятельства играют свою роль в падении самооценки – в этом может быть повинен даже тип темперамента. Если у сангвиников и флегматиков самооценка, как правило, стабильна, то у холериков она скачет, как стрелка барометра; меланхолики же, чаще всего, страдают от заниженной самооценки.
Что ж, с первопричинами заниженной самооценки МирСоветов немного разобрался. Возникает резонный вопрос: а как же повысить самооценку? Как перестать прозябать на обочине и взять от жизни свое? Вот несколько простых правил…
Повышаем самооценку
Занятия спортом положительно влияют на самооценку Правило 1-е, профилактическое. Уважаемые родители! Помните: если без конца повторять своему чаду, что он ничего не знает, не умеет и ничего-то никогда у него не получается, то вполне возможно, что однажды Ваш отпрыск и в самом деле в это поверит, а тогда – проблемы с самооценкой ему гарантированы. Что бы ни произошло, МирСоветов рекомендует критиковать сам проступок, а не его виновника: ребенок всегда должен знать, что Вы его любите таким, каков он есть.
Правило 2-е. Забудьте о том, как сильно Вы хотите повысить свою самооценку. Слишком сильное желание зачастую становится препятствием на пути к своему осуществлению. Просто живите – и верьте, что Вы добьетесь всего, что захотите.
Правило 3-е. Если решили сделать что-то, не откладывайте дело в долгий ящик. Чем дольше собираетесь начать, тем более непреодолимыми кажутся возможные трудности.
Правило 4-е. Каждый день узнавайте что-нибудь новое, делайте то, что никогда раньше не делали.
Правило 5-е. Если что-то Вам непонятно – не бойтесь задать вопрос собеседнику. Это как раз часто отражается на вашей самооценке, негативно или позитивно, решать вам. Лучше единожды показаться дураком, чем попадать впросак раз за разом.
Обновление прически и гардероба помогут повысить самооценку Правило 6-е. Запишитесь в тренажерный зал или хотя бы заведите привычку делать утреннюю гимнастику. Сильное, тренированное, свободное в своих движениях тело удивительным образом влияет на живущий в этом теле дух.
И еще, сходите в парикмахерскую. Обновите гардероб. Сделайте в доме генеральную уборку. Такие казалось бы мелочи тоже значат очень много для повышения самооценки.
Правило 7-е. Старайтесь чрезмерно не демонстрировать свою значимость. Внутренняя уверенность в себе не нуждается в «громких» внешних проявлениях. Самооценка является лишь показателем того, как вы оцениваете свои силы для достижения той или иной цели. Окружающие вас люди оценят это ваше качество без ваших же явных «намеков».
Правило 8-е. Вечное недовольство всем и вся любого превратит в унылого брюзгу. Больше оптимизма!
Правило 9-е. Вечное недовольство собой сродни мазохизму, и уж никак не способствует повышению самооценки. Поменьше ругайте и почаще хвалите себя! Коллекционируйте свои успехи, даже самые незначительные, можно даже записывать их в специальный журнал.
Правило 10-е. Прекратите сравнивать себя с другими, это редко когда помогает повышению самооценки. Сравнивайте только себя-сегодняшнего с собой-вчерашним.
Правило 11-е. Никогда не оправдывайтесь. Человек, сбивчиво бубнящий оправдания, производит жалкое впечатление. Если возникла такая нужда, спокойным и уверенным голосом объясните свой поступок.
Правило 12-е. Забудьте про страх. Представьте себе, что произошло именно то, чего Вы так боялись. Заранее продумайте варианты, как Вы будете действовать. Помните, что в формировании самооценки полезен любой, даже отрицательный опыт.
Правило 13-е. Разрешите себе быть несовершенным. Пусть Вы что-то делаете хуже других – никто не вправе ожидать, чтоб Вы всегда были безупречны во всех отношениях.
Правило 14-е. Примите участие в благотворительной акции – или хотя бы помогите донести сумку пожилой соседке. Помощь ближним – для самооценки один из лучших витаминов роста.
Правило 15-е. Заведите собаку – как бы ни повернула фортуна, для нее Вы всегда будете Самым Любимым Хозяином.

И, напоследок, главное – действуйте! Действуйте решительно и безоглядно, идите вперед, не задумываясь о впечатлении, помня лишь о стоящей впереди цели. В конце концов, когда цель будет достигнута, Вам уже не придется беспокоиться о том, как повысить свою самооценку – она и так будет достаточно высока.

http://mirsovetov.ru/a/psychology/psych … aisal.html

0

4

veta написал(а):

И, напоследок, главное – действуйте! Действуйте решительно и безоглядно, идите вперед, не задумываясь о впечатлении, помня лишь о стоящей впереди цели. В конце концов, когда цель будет достигнута, Вам уже не придется беспокоиться о том, как повысить свою самооценку – она и так будет достаточно высока.

Интересно, завышенная самооценка - является причиной хамства или нет?

Свернутый текст

Хамы - ХА! МЫ?
Опубликовано: 21.05.2008
Автор: Татьяна Соломатина, специально для Леди@Mail.ru 
Хам, хамуга, хамовщина - отродье,
бранное прозвище лакеев, холопов или слуг"

Владимир Даль
Нас окружают хамы.

Справа и слева. Спереди и сзади. В метро и на автозаправке. Дома и на работе. Во дворе и на проезжей части. В лечебных учреждениях и в гостях. В очереди к нотариусу и в супермаркете. В кабаке и в церкви. На земле и на небесах мы в плотном кольце хамского отродья.

Сегодня утром вы удачно приземлились на пустующее местечко в вагоне метро, изысканно подтолкнув вальяжно раскинувшегося подростка, и тут - надо же, какое хамство! - на ваше плечо навалилась чья-то филейная часть.

- Слышь, ты, корова, подбери зад! - вежливо попросили вы, присовокупив изящное движение накачанным плечом. В ответ окорок возрос с терпимого сорок восьмого до невыносимого даже вашей, натренированной на форс-мажор мускулатурой, пятьдесят шестого. Какое хамство!

Хамы паркуют машины в неположенном месте. На вашем газоне. Во дворе. Ну, не так чтобы вашем, а муниципальном, да и газон не вы сажали, но все равно! Вы же тут утром идете в модельных туфлях, а они своими колесами грязь по всему двору разнесли. Эх, набить бы им морды или шины проколоть! Нет, вы сами - ни-ни-ни! Вы - интеллигентный человек и за непротивление злу насилием.

К тому же поймает - ещё поколотит.. Но как же, черт возьми, приятно, что этому гаду кто-то расчиркал  машину красочными зигзагами, да еще и с сентенциями. 

На автобусной остановке курил брутальный тип, снайперски выдыхая струю дыма вам в лицо. Вы демонстративно морщились, вздыхали и с ангельским терпением шептали в пространство: «Чтоб ты сдох, козел!» Он хамски продолжал и даже специально подкурил следующую вонючую сигарету от бычка предыдущей.

На эскалаторе торгового центра обнимались-целовались парень с девушкой, демонстративно чмокая и оскорбляя тем самым вашу честь и давно нецелованное достоинство.

- Сколько можно облизываться!  - рявкнули вы, покрепче прижав в себе огромную сумку и не забыв предварительно подпихнуть ею того, кто по-хамски толкнул вас сзади. Урод!

Охранник не поздоровался, холодно глянув в ваш документ. Вас тут ждут! Вы уже и так опаздываете из-за хамства на дороге! Некогда вам приветствовать бездушного чурбана, цель жизни которого - запись вашего Ф.И.О. в журнал. Офис-менеджер тихо, но явно хамским тоном попросила вас прибраться на столе, мол, её начальство ругает. Да кто она такая, понаехала тут, квартиру на троих снимают! Дикторша по телеку несёт ерунду, кулич в церкви - и тот не освятишь, пока локтями хорошенько не поработаешь, в ЖЭК все, кроме вас, без очереди, на кассах - одни альтернативно-одаренные - что продавцы, что покупатели! Гибэдэдэшники - твари, проводницы - алкоголички, стюардессы - в грязных передниках и нерасторопны. Невыносимо!!!

В ресторане официанта не дождёшься, а за чашкой кофе они ходят в Бразилию пешком! За соседним столиком надрывно орут мерзкие дети:

- Женщина, заткните своего выродка! Нигде нет интеллигентному человеку покоя!

Мать семейства долго и с удовольствием объясняет вам GPS-направление, по которому вы должны немедля отправиться вместе со своей никчемной жизнью и вонючим парфюмом.

В кинотеатре никто не отключает мобильный! Это же отвлекает от сюжета! Да-да, простите, вам звонят, я подожду... Уже можно продолжать?

Как приятно уютно устроиться в кресле самолета, достать книгу и... Положите пока в карман, чтобы почитать чуть позже, когда насладитесь видом из иллюминатора. Боже! Что это?!!! Использованный памперс? Какая гадость! Стюардесса!!! Заберите это! Можно подумать, она напитки разносит. Хамка! Ой, а куда вы сами дели вашу недоеденную шоколадку? Ну, естественно! Не вам же одному, воспитанному донельзя, книгу выбрасывать.

Мы слишком воспитаны, чтобы перенести этот таджикский гортанный ор поутру.

- Эй! Заткнитесь, пока я участкового не вызвал! Регистрация есть, чурки проклятые?!

Это не мы загадили лесопарковые зоны - это хамы. Не мы паркуем машины, препятствуя движению трамваев и пешеходов - это хамы. Не наши собаки гадят на тротуар - это хамские собаки хамов. Не наши дети, а хамские выродки громко орут по-русски на турецких, индийских, греческих, итальянских и отечественных пляжах. Мы не позволяем себе послать сограждан в направлении трёх сакральных букв и не бросаем окурки мимо урны. Не мы давеча уронили очередную рекламную листовку рядом с мусоропроводом, и уж точно не мы высыпали полкило использованных презервативов в водоём.

Где мы только не сталкиваемся с хамством. Таможня! Ну, не мне вам рассказывать! Странный парадокс - и это на родине, где ко мне следовало бы относиться уважительнее хотя бы из-за дизайна основного гражданского документа... Эх, я лучше вспомню таможенников аэропорта Логан города Бостона. Такие приветливые.

Или очереди. У нас же в сбербанке в затылок дышат и ещё кое-чем в спину тычут. В порядочных домах после такого принято жениться. А в том же Бостоне или Нью-Йорке - никакого перегара в лицо и воплей: «Вас здесь не стояло!» Движутся все чинно и благородно и... быстро, уважая личное пространство.

Или метро. В той же Америке беспрестанное «excuse me» - не в смысле последующего «Извините!», а как раз наоборот - упредительное: «Разрешите пройти!». Если и заденут ненароком - не так и обидно. И желания пихнуть в ответ не возникает.       

Оставим лирику, а то меня размышления о биогеополитике могут далеко увести. Куда-нибудь в Индию.

Кстати, одним их самых «хамских» городов мира считается Бомбей. Ещё? Бухарест, Куала-Лумпур и... Москва.

Самыми «хамскими» категориями граждан считаются подростки, продавцы, чиновники, медики, водители и... пенсионеры.

Знаете, как проверяется уровень вежливости в столь масштабном социологическом исследовании? При помощи всего-то трёх тестов:

Помощь человеку, уронившему на людной улице бумаги
Степень вежливости продавцов
Как часто посторонние открывают дверь даме при входе/выходе в здание
Что до Москвы - тут есть ещё и «национальные особенности метрополитена». Всех москвичей можно смело разделить всего на две категории - тех, кто, входя в метро, придерживает двери и тех, кто этого не делает. Вы из каких будете? Я - из первых. Просто я редко спускаюсь в метро. Потому что по-хамски разъезжаю на авто.

Недавно еле-еле нашла местечко для парковки, въехала в зазор с ювелирной точностью - так, чтобы смогли проникнуть в свои машины водитель правой и пассажир левой. Заглушила мотор, приоткрыла дверь, чтобы протиснуться наружу и... Получила палкой по ноге. И вдогонку - по двери ни в чем неповинной машины. Металлический грохот сопровождался скрипучим старушечьим голоском. Тексту бы позавидовали самые махровые авторы Литпрома вроде Багирова с Минаевым.

И все-таки, кто же они, эти вездесущие загадочные хамы?! Неужто только детишки в жестоком расцвете пубертата, врачи-убийцы, противные продавцы-консультанты, менеджеры автосалонов и старушки всех мастей?

- Тебе часто хамят? - спросила я своего соседа, собираясь писать эту статью.

- Мне?! Да ты что! Я сам кого хочешь обхамлю! - ответил мой сосед Серёжа. Не люмпен-пролетарий. Не подросток. Не медик. И уж точно не старушка. Вполне успешный инженер крупной компании «ЧТО-ТО ТАМ Ltd» с квартирой в Москве, дачей в Подмосковье и двумя машинами на семью.

- Понятно... - прошептала я.

- И что тебе понятно?! - вызывающе уточнил он, смачно сплюнув в канаву вслед выброшенному бычку.

- Мне понятно лишь то, что мы плохо знакомы с библейской историей о Ное и сыне его Хаме, да и тут трактовка неясна.

- И? - насторожился сосед.

- Ну, в общем, от хамов родятся хамы. Рабы. Люди с рабской психологией. Такие, как мы с тобой.

- Я не такой! - тут же сказал Серёжа и очень странно посмотрел на меня. - Ну, ладно, мне пора ехать. Меня тут начальство на семинар послало.

- Какой семинар? - чисто механически спросила я.

- «Агрессия как способ мотивации персонала».

Кто они - эти вечно готовые нападать и обороняться рабы? Ну, конечно же, не мы с вами! Мы - хозяева жизни!

Дамы и господа, сколько можно?! Вы же - дамы и господа. Не государственная это проблема и не «добрый царь-батюшка» должен её решать, а мы.«Мы - не рабы! Рабы - не мы!» Извините, я на минутку...

- Мужик! Мужи-ик!!! Задолбал ты уже своим Биланом. Убавь децибелы - я работаю! Мать твою!

Хамье! Кругом одно хамье! Как я могу сосредоточиться в такой обстановке, скажите на милость! Так что - до свидания!

P.S. Чуть не забыла главное! Как бороться с хамством. Будьте доброжелательны. Не суйте грязные салфетки в карманы кресел вечно опаздывающих самолетов, переводите злобных старушек через дорогу, придерживайте дверь в метро - ну правда, больно, а потом доказывай на работе, что не муж фингал под глаз поставил.

Не орите на официанта за то, что он в четыре утра принес вам белое вино вместо красного. Курите преимущественно в одиночестве. И не плюйте против ветра, милые дамы и почтенные господа, -  не приведи Господи, в хама попадете...

http://lady.mail.ru/pic/ErtF_aRwKZ.1211291142.jpg

0

5

Шампанская написал(а):

Что Вы вкладываете в понятие своей собственной самооценки?
Характеристика завышенной и заниженной самооценки человека - в Вашем понимании?

Об оценках со стороны:
Оля, не люблю я оценок, тем более оценивать других и навешивать ярлычок, будто вещь какая-то. Да и  как ты можешь оценить человека, не зная его внутреннего мира, его мыслей, его идей? Внешний признак не всегда говорит о внутреннем. С внешнего взгляда может быть "замухрышка" какая-то, а внутри - сокровище и наоборот. Да и человек у нас привык, что встречают по одежке и всегда желает произвести впечатление. Каждый человек в любое время проявляет себя по-разному и оценивать его некоторым по поступкам считаю не разумным. Да и наше восприятие другого ведь фильтруется через наши взгляды, убеждения и не является точным и достоверным другого.
Что касается собственной самооценки, то мне приходилось долгое время отрывать её от плинтуса, хвататься за разные добрые дела, жить для других и тп. Со временем поняла, что сколько не старайся - хорошим для всех не будешь. И самое лучшее - жить в согласии с собой, себя нужно любить и уважать и не на словах, а на делах. Не надо никому ничего доказывать, ждать любви, благодарности от другого. Просто самой любить, самой делать, самой познавать, интересоваться и т.д. И поверь когда ты будешь занята своей жизнью, всегда появятся те,  кто разделяет  твое мнение и думает, как ты и у вас появятсся общие проекты, интересы, задачи и захочется  СОтрудничества, СОтворчества. И важно будет  быть НЕ первой, а побеждать вместе и радость от этого куда больше, чем только от своих побед.

Шампанская написал(а):

Любой мужЫк, у которого мозги в черепной коробке имеют место быть, предпочтёт домашние блинчики с пирогами и домашний уют вместо ну о-о-очень большой гордости за то, что евоная тётка чё-та там "достигла".

Что касается этого трёпа, то я с ним согласна. Ведь дело не домашних блинчиках и пирогах, уюте, а во внимании одного к другому, в заботе. Это важно в семье. Но опять же тут нужна во всем золотая середина и чтоб "внимание и забота" не стало отказом от собственных интересов и собственной жизни, что потом не было " я всю себя тебе посвятила", а ты...
Есть мужчины, которым нравятся женщины -карьеристки, есть мужчины, которые их ненавидят и предпочитают, чтоб женщина дома сидела, есть женщины, мечтающие быть домохозяйкой, есть женщины , наслаждающиеся работой.  Главное, находить партнера с общими убеждениями и тогда не будет разногласий. Воть. ИМХО

0

6

Шампанская написал(а):

Что Вы вкладываете в понятие своей собственной самооценки?
Характериска завышенной и заниженной самооценки человека - в Вашем понимании?

САМОоценка никак не может быть ОБЪЕКТИВНОЙ, и это - факт!... http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif   http://i038.radikal.ru/0803/31/2e3738490829.gif 
Она всегда или завышена, или занижена - иначе просто не может быть...

Истина одна, но её не знает никто. Правд много - у каждого своя. ИМХО.

0

7

БабкаЁжка
veta
А как вы сейчас, в данный момент жизни оцениваете себя, в сравнении с прошлым периодом жизни* ? Так сказать, оглядываясь назад?

* - для каждого понимание "периода" - своё.

0

8

veta написал(а):

человек оценивает свои возможности и притязания выше своих способностей

Это иногда помогает в жизни. Знаю людей с огромной завышенной самооценкой профгодности.
Как ни странно, они неплохо умеют устраиваться на непосильную для них работу,неплохо зарабатывают, хотя и постоянно меняют места.

Шампанская написал(а):

А как вы сейчас, в данный момент жизни оцениваете себя, в сравнении с прошлым периодом жизни* ? Так сказать, оглядываясь назад?

Оцениваю в чем?
В профессионализме выполняемой работы? Ну с годами приходит опыт, уходит иногда вредящих максимализм в выполнении работы.
А в жизни я рада, что научилась жить счастливо. Не показушно, а внутри.Жить в ладу сама с собой.

0

9

Шампанская написал(а):

А как вы сейчас, в данный момент жизни оцениваете себя, в сравнении с прошлым периодом жизни* ?

Мудрее, чем была лет 10 назад, а лет 10 назад была мудрее, чем 20 лет назад, а через 10 :) буду мудрее, чем сейчас. Каждая минута жизни - опыт. Хочется верить - что человек я хороший :)))))))))

0

10

Шампанская написал(а):

как вы сейчас, в данный момент жизни оцениваете себя, в сравнении с прошлым периодом жизни* ? Так сказать, оглядываясь назад?

Чем больше живу, тем больше тупею... http://i012.radikal.ru/0803/a1/cf832100d81e.gif  Открытость и непосредственность постепенно замещается подозрительностью и настороженностью, весёлось и остроумие - брюзжанием и недовольством,  пытливый ум - скучной мудростью.  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif   http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

Отредактировано БабкаЁжка (Вс, 25 Май 2008 19:37:40)

0

11

БабкаЁжка написал(а):

Чем больше живу, тем больше тупею...   Открытость и непосредственность постепенно замещается подозрительностью и настороженностью, весёлось и остроумие - брюзжанием и недовольчтвом,  пытливый ум - скучной мудростью.

Это и про меня тоже- но скорее это защита от окружающего , часто не очень доброго, мира.

0

12

Как страшно жить... (с)
Снова повторяю я, вас начитавшись.

0

13

БабкаЁжка написал(а):

пытливый ум - скучной мудростью.

а нифига...вспомни строку из известной песни - не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас!а все,что ты перечислила,и есть приспособленчество под этот дурацкий мир...цени себя,своих тараканов,и вапще,у меня в телефоне заставка - обычная надпись"Simply the best!"))

0

14

Дикий_кот написал(а):

.цени себя,своих тараканов

Боюсь, что не всех тараканов готов ценить например работодатель. А кушать хочется всегда. И можно гордо наплевать на свой желудок, а вот как быть с детьми и стариками? Как им обьяснить, что собственные тараканы дороже благополучия близких.

0

15

Rjgnbkrf написал(а):

Боюсь, что не всех тараканов готов ценить например работодатель.

Вот именно поэтому я и свободный художник,и работаю только на себя...ненавижу подчиняться,если честно...Возможно это кому то и покажется неправильным,но какой уж есть...

0

16

Дикий_кот написал(а):

и работаю только на себя...

Ну да.. Если бы еще стабильно платили за работу...

0

17

Шампанская написал(а):

Ну да.. Если бы еще стабильно платили за работу...

что лучше,цепь и регулярная кормежка или свобода и порой жрешь что придется?)

0

18

Дикий_кот написал(а):

или свобода и порой жрешь что придется?

Свобода?  От кого?  И от близких тоже?

0

19

Дикий_кот написал(а):

или свобода и порой жрешь что придется?)

Или не жрешь.

0

20

Шампанская написал(а):

Или не жрешь.

я против крайностей во всем

0

21

Rjgnbkrf
"Свободный художник" - крайность, на твой взгляд?

0

22

Дикий_кот написал(а):

что лучше,цепь и регулярная кормежка или свобода и порой жрешь что придется?

Пока ты отвечаешь только за себя - ты свободен в выборе.

0

23

Шампанская написал(а):

"Свободный художник" - крайность, на твой взгляд?

Свободный от чего?  Я вообще не понимаю, как человек может быть от всего свободным. Есть же близкие люди

0

24

Rjgnbkrf написал(а):

Я вообще не понимаю, как человек может быть от всего свободным. Есть же близкие люди

Вот и я о том же...

0

25

БабкаЁжка написал(а):

САМОоценка никак не может быть ОБЪЕКТИВНОЙ, и это - факт!...     
Она всегда или завышена, или занижена - иначе просто не может быть...

Во всём занижена или во всём завышена.. А как же такое может происходить например если у человека завышена самооценка о его способности юморить:"я лучше всех шучу, да никого остроумней меня нет.. и т.п." , но тут же у него занижена самооценко по повуду его внешности:"что же я такой некрасивый, хуже всех.." как это называется?

0

26

ЛетО написал(а):

как это называется?

Неуверенность в себе, наверное.
Мне кажется это в основном бывает в молодости. Когда внешность и умение юморить играет большую роль при вхождении в коллектив себе подобных. Потом приоритеты постепенно меняются.

0

27

Rjgnbkrf написал(а):

Потом приоритеты постепенно меняются.

vменются на другие? но приоритеты всё равно есть?

0

28

ЛетО написал(а):

? но приоритеты всё равно есть?

конечно есть- например, надежность человека, его готовность помогать тебе

0

29

Rjgnbkrf написал(а):

Свобода?  От кого?  И от близких тоже?

ну не надо в крайность впадать...свобода выбора,свобода решения

0

30

Rjgnbkrf написал(а):

например, надежность человека, его готовность помогать тебе

Это приоритеты по отношению к окружающим... То бишь, чего ты хочешь от других. А как насчет себя самого?

Дикий_кот написал(а):

свобода выбора,свобода решения

Это не есть консенсус.

0