мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Учёные выяснили, что...


Учёные выяснили, что...

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Научные обманы или как нас дурачат ученые

10 место: В середине января 2006 года стало известно, что норвежский онколог Йон Судбо придумал без малого тысячу фиктивных историй болезни, чтобы подкрепить ими свои выводы о возможности лечения рака противовоспалительными препаратами, которые он пытался продвинуть на фармацевтическом рынке.

9 место: Примерно тогда же начались неприятности у Стефана Виллиха, директора берлинского Института Социальной Медицины, Эпидемиологии и Экономики Здравоохранения. Виллиха обвинили в том, что он сознательно манипулировал данными клинических наблюдений, стремясь доказать, что сильный шум резко увеличивает вероятность острых нарушений сердечной деятельности.

8 место: Полностью несостоятельной признали теорию американского инженера-ядерщика Рузи Талейярхана, который утверждал, что наблюдал термоядерные реакции, возникающие под действием звуковых ударных волн.

7 место: Надувательством занимались даже признанные гении. Есть доказательства того, что недостоверные факты публиковали даже такие гиганты, как Исаак Ньютон.

6 место: Мендель - основоположник учения о наследственности, подтасовывал результаты своих экспериментов. Вернее, он просто прекращал эксперимент, когда добивался нужного ему результата.

5 место: Нередко ученые выдавали чужие открытия за свои. Доказано, что знаменитую вакцину Луи Пастера изобрел французский бактериолог Шарль Шамберлен, который тогда работал в лаборатории у Пастера. Пастер, хотя и использовал его метод, ни разу не упомянул имени Шамберлена на публике.

4 место: Рекордное количество широко известных научных подлогов и фальшивок связано с исследованиями в палеонтологии и археологии. Один из наиболее поразительных примеров такого рода - история Джорджа Псалманазара. В 1704 году он прибыл в Англию, где рассказывал всем желающим (в том числе и серьезным ученым) о том, что был захвачен в плен аборигенами острова Формоза (ныне Тайвань). Как выяснилось вскоре, Псалманазар просто-напросто выдумал язык, культуру, религию, календарь и нравы обитателей Формозы.
3 место: Несколько лет назад неподалеку от Гамбурга были обнаружены останки человека, жившего примерно 36 тыс. лет назад. Это стало научной сенсацией, потому что эти останки могли являться "переходным звеном" между неандертальцем и современным человеком. Автором открытия стал профессор Райнер Протш фон Зайтен. Однако, как показала экспертиза, профессор Зайтен, нашедший останки, смухлевал: он искусственно состарил скелет, возраст которого на самом деле не превышал 7,6 тыс.лет.

2 место: Профессора ветеринарных наук Сеульского Национального Университета Ву-Сук Хвана обвинили в преднамеренной фабрикации результатов экспериментов по клонированию человеческих эмбриональных стволовых клеток. Хван признался в том, что отдал одному из ассистентов распоряжение модифицировать несколько линий обычных соматических клеток, чтобы их можно было выдать за клонированные стволовые клетки.

1 место: Фабриковал доказательства и знаменитый Зигмунд Фрейд. Есть доказательства, что его теория основана на наблюдениях всего за одним пациентом!

0

32

Женщины умнее мужчин.
К такому выводу пришел британский ученый Эдриан Фернхэм, сравнив интеллектуальные способности мужчин и женщин.
.
В ходе 25 экспериментов исследователь внимательно изучал феномен мужской заносчивости и женской скромности. Согласно полученным данным, очень часто женщины оценивают свои интеллектуальные способности значительно ниже, чем мужчины. В то время как представители мужского пола, наоборот, склонны переоценивать способности своего ума.
Одновременно Фернхэм напоминает, что в некоторых аспектах интеллектуального развития между мужчинами и женщинами существуют серьезные различия. Так, у мужчин гораздо лучше развито пространственное мышление, которое отвечает за ориентацию в пространстве и навык работы с цифрами. Женщины же добиваются больших успехов в эмоциональной сфере и в языковом развитии, так как они раньше овладевают широким словарным запасом и используют более сложные грамматические конструкции.
Однако в обществе до сих пор существует стереотип, что у мужчин умственные способности развиты в большей степени. Как аргумент здесь приводится тот факт, что среди мужчин больше лауреатов Нобелевской премии, и они достигают более высоких результатов практически во всех областях. Также представители сильного пола не устают напоминать о том, что их мозг в среднем на 100 грамм тяжелее женского. В действительности же, подчеркивает британский ученый, серое вещество мозга у представителей обоих полов схоже по своей продуктивности, а разница в умственном развитии скорее миф, чем реальность.
--
Источник: Inopressa.ru

0

33

Ученые разгадывают смерть
Врачи намерены экспериментально установить существование жизни после смерти
Британские ученые собираются проверить рассказы пациентов, переживших клиническую смерть и рассказавших впоследствии о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело. В случае удачи ученым удастся доказать, что сознание человека не обязательно связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.

Британские медики намерены раз и навсегда решить споры о существовании загробной жизни. В этих целях они планируют детально обследовать 1500 пациентов, у которых на время останавливалось сердце или отключился мозг. Конкретно ученые собираются установить, испытывали ли эти люди в подобные моменты присутствие чего-либо потустороннего. Эксперимент будет идти в 25 британских и американских больницах в течение трех лет.
Для того чтобы установить истину, исследователи намерены размещать на полках в реанимационных палатах определенные картинки таким образом, чтобы больному не было видно их с кровати. Как полагают эксперты, если пациент действительно делает шаг в потусторонний мир, то он увидит эти изображения, передает BBC.

Руководить исследованиями будет доктор Сэм Парниа. «Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе. Вряд ли мы обнаружим этот феномен во многих случаях, но мы должны быть открыты к новому. И если никто этих картинок не увидит, значит эти ощущения – просто иллюзии или ошибки памяти», – заявил ученый.

По его словам, наука недостаточно хорошо изучила околосмертные явления и он намерен исправить этот недочет. Благодаря этому человечество наконец точно узнает, что ждет людей после смерти.

«Вопреки широко распространенным представлениям смерть – это не какой-то специфический момент. Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше и во время которого врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания. То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать», – пояснил доктор.

Стоит отметить, что Сэм Парниа работает в реаниматологии и занимается исследованием загробной жизни уже долгое время. В начале этого года он представил в Калифорнийском техническом институте итоги другого исследования, посвященного данной теме.

В нем принимали участие 63 пациента, переживших клиническую смерть. Семеро из них смогли отчетливо припомнить кое-какие подробности о своем недельном пребывании на том свете. Еще четверо описали четкие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга.

«Мозг, лишенный кислорода, не в состоянии запоминать происходящее, поэтому данные собирались только на основе показаний пациентов с пониженным уровнем кислорода.

Наши исследования замечательны тем, что мы общались с группой людей, у которых полностью отсутствовала мозговая деятельность», – сообщил тогда Парниа.

Он предположил, что сознание человека может не быть связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки. Новый эксперимент позволит доказать эту гипотезу.

Источник.

0

34

Ученые выяснили, чем пахнет наша Вселенная
16:53 «Вести.Ru»

Неожиданное открытие сделали европейские ученые — наша Вселенная имеет запах и пахнет она свежей лесной малиной.

Специалисты немецкого Института имени Макса Планка с помощью 30-метрового европейского радиотелескопа вели на просторах Млечного пути поиски аминокислот — основы существующей на Земле биологической жизни. В первую очередь изучались скопления газа и пыли, которые, согласно новейшей теории, способны заключать в себе так называемые семена жизни — элементы простейших белковых молекул.

Несмотря на все усилия, обнаружить аминокислоты или признаки их присутствия ученым не удалось. Вместо этого они нашли в газовых облаках Млечного пути в самом центре нашей галактики этил формат. Молекула этого химического соединения формирует особый запах лесной малины. В результате, по словам немецких ученых, вся Вселенная наполнена малиновым духом. Кстати, этил формат определяет запах и еще одного известного продукта — напитка ром.

0

35

Шампанская написал(а):

свежей лесной малиной

вкусенько....

0

36

Nekz
Ага) И я б поплавала в такой невесомости...

0

37

Шампанская написал(а):

вся Вселенная наполнена малиновым духом.

Полный бред...но хотелось бы понюхать))

0

38

Дикий_кот написал(а):

Полный бред..

Почему это?

0

39

Шампанская написал(а):

Почему это?

Ну нету там запахов...

0

40

Дикий_кот написал(а):

Ну нету там запахов...

Плавали, знаем (с)  ??  http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif

0

41

Шампанская написал(а):

Плавали, знаем (с)  ??

*сидит на стуле ,в одной руке кружка пива,в другой хвост от таранки и рассказывает мужикам "Вот лечу я от Андромеды через Альфу Центавра"...*))

0

42

Ученые американской Академии наук (NAS) в своем исследовании "назначили" "конец света" на 22 сентября 2012 года. Причем это должен был стать "конец света" в прямом смысле. В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете. На всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и сотни миллионов жителей планеты останутся без электроэнергии. Жертв среди землян непосредственно в результате "атаки" со стороны Солнца не будет, но последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение нескольких месяцев погибнут миллионы землян. В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич.

0

43

и это всего лишь иа-за остутвия электроэнергии, вай-вай вай

0

44

*пошла копать землянку и запасаться свечами*
Слуш, а ведь если наладить торговлю свечами с 22 сентября 2012 года, то мона и обогатеть)

0

45

Шампанская написал(а):

*пошла копать землянку и запасаться свечами*

колодец еще не забудь...)))

0

46

Nekz
Колодец в землянке - это круто)

0

47

Шампанская написал(а):

Колодец в землянке - это круто)

ну так..

0

48

Nekz написал(а):

ну так..

А под колодцем - подвал.

0

49

Шампанская написал(а):

А под колодцем - подвал.

да что подвал... бункер на несколько этажей вниз...))) и со всеми удобствами...)))

0

50

Nekz написал(а):

и со всеми удобствами...)))

А над земным ядром мы можем хоть каждую неделю устраивать барбекю.

0

51

Шампанская написал(а):

А над земным ядром мы можем хоть каждую неделю устраивать барбекю.

а то!

0

52

Шампанская написал(а):

Слуш, а ведь если наладить торговлю свечами с 22 сентября 2012 года, то мона и обогатеть)

не только свечки...зажигалками и спичками можно круто торговать...

Nekz написал(а):

да что подвал... бункер на несколько этажей вниз...))) и со всеми удобствами...)))

Главное шоп не таджики строили))

0

53

Дикий_кот написал(а):

Главное шоп не таджики строили))

молдоване?

0

54

Nekz написал(а):

молдоване?

нормальные строители...военные))

0

55

Дикий_кот написал(а):

военные))

))))

0

56

Шампанская написал(а):

Женщины умнее мужчин.

Меня просто поражает сама вариация вопроса: кто умнее: мужчина или женщина? 50/50. Спросите женщину, которая работает администратором в ресторане или моделью в Доме моды, как называется такая штучка в машине, которая отвечает за движение рулевого колеса. 99,9% скажут, что забыла, не признаваясь, что не знают. Так же у мужчин: спросить у них, что значит щепотка соли и в чем измеряются прочность колготок - просто пошлют куды подальше катиться колбаской по Малой Спасской.

Все знают то, что должны знать.

0

57

Робин Гуд написал(а):

Все знают то, что должны знать.

Всяк солдат должен знать свой маневр(Суворов) - именно так))

0

58

Робин Гуд написал(а):

Шампанская написал(а):

    Женщины умнее мужчин.

Где я писАла такую чушь?  :blush:

0

59

http://go.mail.ru/search?q=    &fr=lb

http://i017.radikal.ru/0803/54/9a67f9b8bc2b.gif

0

60

Муравьи «видят» безопасное дорожное движение

По мнению исследователей из Австралийского национального университета и Австралийского исследовательского совета, муравьи, возможно, подскажут людям, как снизить огромное число погибших и раненых на дорогах, а также помогут разрешить проблему образования пробок в узких местах проезжей части.

Дело в том, что муравьи, обладая простой, но продуктивной системой зрения и навигации, более эффективно по сравнению с людьми находят дорогу к месту назначения и организуют потоки движения. Ученые выяснили, что, несмотря на свой маленький мозг, муравьи могут перемещаться от муравейника до источников пищи и обратно бессчетное количество раз, используя астрокомпас, измеряя расстояния и учитывая знакомые ориентиры. Многие муравьи также проходят по старым следам, используя пахучие метки или тактильные сигналы, что позволяет им поддерживать непрерывное движение.

Муравьи – это социальные животные, которые в состоянии эффективно взаимодействовать друг с другом. Подобное взаимодействие позволяет им организовывать исследование местности, добычу корма и поддержание кормовой цепочки в рабочем состоянии. Если ученые поймут, как им это удается, то смогут использовать те же принципы для организации безопасного движения автомобилей. На сегодняшний день, благодаря GPS-навигации, автомобили уже «знают», где они находятся в режиме реального времени и могут найти дорогу к пункту назначения. Однако указанные достижения должны быть скомбинированы с интеллектуальными и информационными системами, что позволило бы избегать столкновений и разгрузить транспортные потоки.

ссылка...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Учёные выяснили, что...