мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Учёные выяснили, что...


Учёные выяснили, что...

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Ученые готовятся вернуть к жизни неандертальцев
14:33 «Известия»

Научный коллектив знаменитого немецкого Института эволюционной антропологии имени Макса Планка завершает уникальные работы по воссозданию генетического кода неандертальца.

В результате, как отмечает сегодня британская радиокомпания Би-би-си, будут созданы условия для возможного возвращения к жизни этого существа, которое рассматривается современной наукой в качестве тупиковой ветви в развитии человека.

Руководитель работ — профессор Сванте Паабо считает, что современная наука и генная инженерия достигли уровня, когда есть возможность воссоздать неандертальца. Пока в научной среде нет единого взгляда на желательность вторичного появления этого человекообразного существа, которое не выдержало конкуренции в ходе эволюции с homo sapiens.

Появившиеся на земле около 600 тыс. лет назад неандертальцы населяли огромный регион от современного Южно-Китайского моря до Атлантического океана. В ряде регионов они делили среду обитания с современным человеком, конкурируя за природные ресурсы и пищу.

Между тем сейчас сформулирована новая теория причин исчезновения неандертальцев, информирует ИТАР-ТАСС. Как считает профессор американского Университета штата Мичиган Рэчел Кастэри, современный человек смог победить в ходе эволюции за счет обладания более обширной и точной информацией. Свой вывод она сделала на основе сенсационного открытия, согласно которому около 30 тыс. лет назад в развитии homo sapiens произошло удивительное и до конца еще не понятое современной наукой событие — люди стали жить дольше и в тогдашней среднестатистической человеческой семье появились бабушки и дедушки. Старшее поколение оказалось ключевым элементом в ускорении эволюции человека, так как люди стали обладать более обширными знаниями в результате более длительного процесса накопления опыта.

В свою очередь у неандертальцев не произошло увеличения срока жизни, что в итоге и привело их к полному эволюционному проигрышу. Считается, что последнее племя неандертальцев вымерло 28 тыс. лет назад. Оно обитало на юге Испании в районе современного Гибралтара.

0

62

Шампанская написал(а):

которое не выдержало конкуренции в ходе эволюции с homo sapiens.

Не факт
Многие ученые считают,что неандерталец был гораздо умнее кроманьонца...мы брали яростью,а они были незлобивыми...

0

63

Дикий кот написал(а):

мы брали яростью,а они были незлобивыми...

Выходит, добро должно быть с кулаками?

0

64

естессна,иначе затопчут

0

65

Ошибки, ставшие открытиями

0

66

Ученый из Аргентины после долгих исследований пришел к выводу, что люди с недостаточным умственным и/или сексуальным развитием читают сайты не убирая руку с мышки.
Не надо щас убирать руку с мышки - уже поздно

0

67

Шампанская написал(а):

Ученый из Аргентины

http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif   http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif

0

68

Шампанская написал(а):

Ученый из Аргентины после долгих исследований пришел к выводу, что люди с недостаточным умственным и/или сексуальным развитием читают сайты не убирая руку с мышки.
Не надо щас убирать руку с мышки - уже поздно

По-моему, это анекдот  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

69

Точно анекдот)) Но по-моему самыми нелепыми и смешными открытиями занимаются ученые Великобритании. То биороботы из амеб делают, то оспаривают диангозы поставленные мумиям. Да и самые смешные наблюдения тоже за ними.

0

70

Настена написал(а):

то оспаривают диангозы поставленные мумиям

:rofl: о да, для мумий это теперь важно )))

0

71

Главные открытия десятилетия

Американский телеканал Discovery решил подвести итоги научной жизни первого десятилетия XXI века.
Эксперты составили рейтинг 10-ти самых значительных научных открытий, сделанных за этот период.

1. Скорость таяния ледников

Она оказалась выше, чем предполагалось ранее. Ученые, изучающие климат Земли, заметили, что гигантские ледяные шапки Гренландии и Антарктиды тают катастрофически быстро. Знаменитые снежники Килиманджаро и других низкоширотных гор могут исчезнуть полностью. Толстые льды Арктики быстро убывают, а это значит, что Северный Ледовитый океан, скорее всего, в будущем будет освобождаться ото льда в летний период. По некоторым прогнозам, к 2030 году в Арктике растает весь лед. Из-за таяния ледников Арктики страдают белые медведи.

2. Упорядочен геном человека

Потребовалось более 10 лет, чтобы в 2000 году был сделан «черновик» всего человеческого генома, за которым в 2003 году последовала окончательная версия.

3. Управление протезами с помощью мысли

В 2009 году Пьерпаоло Петрузиелло научился контролировать мыслями биомеханическую руку, соединенную с нервами его культи при помощи проводов.

4. Подтверждение темной материи

Летом 2006 года астрономы получили доказательства, подтверждающие существование темной материи, взвесив газ и звезды в скоплении Пуля.

5. Вода на Марсе

В 2008 году аппарат «Феникс» организации НАСА приземлился на Красной планете, чтобы подтвердить наличие воды. В момент взятия одной из проб  аппарат обнаружил снег.

6. Планеты «пришельцев»

В 2008 году астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» объявили о том, что они засекли экзопланеты (подобные Земле), вращающиеся вокруг далеких звезд.

7. Мягкие ткани динозавра

В 2005 году Мэри Хигбай Швеитзер и ее коллеги сообщили об открытии мягких тканей – кровеносных сосудов, костного матрикса – на бедренной кости маленького тираннозавра.

8. «Этические» стволовые клетки

В 2007 году ученые «заставили» зрелые клетки кожи человека вести себя как стволовые клетки эмбриона, которые могут преобразоваться в другой вид клеток.

9. Новые предки человека

В 2009 году в Эфиопии нашли Люси – наиболее полный скелет предка человека из когда-либо найденных. Люси возрастом 4,4 млн. лет ходила на двух ногах, но и лазала по деревьям.

10. Новый объект в Солнечной системе

В январе 2005 года Майк Браун и его команда обнаружили 136 199 Eris (Эрида) – малое тело, которое стало девятым объектом, вращающимся вокруг Солнца.

0

72

Хозяева кошек, как правило, образованнее хозяев собак - ученые

06/02/201021:24

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Британские ученые из Бристольского университета пришли к выводу, что владельцы кошек, как правило, более образованны, чем владельцы собак, сообщает в субботу газета Daily Telegraph.

Результаты исследования указывают на то, что хозяева кошек с вероятностью больше в 1,36 раза обладают университетскими степенями, чем хозяева собак.

Выяснилось также, что владельцы кошек с большей вероятностью старше по возрасту, и среди них больше женщин. Чаще, чем в случае с хозяевами собак, они оказываются владельцами загородных участков.

Тем не менее, ученые полагают, что это обусловлено не тем, что они проводят много времени с кошками, а тем, что более образованные люди обычно больше работают и поэтому подбирают себе "вписывающихся в их график" животных. В отличие от собак, кошек не надо выгуливать и они не требуют постоянного человеческого внимания.

"Кошки требуют к себе меньше времени, чем собаки, поэтому они более популярны среди образованных людей, которые работают допоздна и преодолевают в дороге большие расстояния", - объясняет доктор Джейн Мюррей (Jane Murray), которая руководила исследованием.

Выяснилось также, что в Великобритании живут более 20,8 миллиона собак и кошек - почти на 50% больше, чем полагали раньше.

В ходе исследования было опрошено 2980 человек.

Ученые планируют провести повторное исследование в 2011 году.
http://www.rian.ru/discovery/20100206/208001516.html

0

73

BK написал(а):

Тем не менее, ученые полагают, что это обусловлено не тем, что они проводят много времени с кошками, а тем, что более образованные люди обычно больше работают и поэтому подбирают себе "вписывающихся в их график" животных. В отличие от собак, кошек не надо выгуливать и они не требуют постоянного человеческого внимания.

А про детей там чего говорят?

0

74

Ну, Бyрёнa, если бы всё было так просто, то заводили бы рыбок, а не кошек... А по поводу детей...- А что - дети кого-то сами заводят?? Вот не знал...

0

75

BK
Нет, кто-то сам заводит детей.. иногда еще и несколько штук.. Вот глупые, наверное... Судя по посту 72.

0

76

Офф-топ

0

77

Эксперты выяснили: чем полнее женщина, тем она умнее

Американские ученые из калифорнийского университета, в процессе эксперимента выяснили, что полные женщины умнее, чем худые.

Изучив 16 тысяч женщин разной комплекции, специалисты установили, что женщины с пышными формами обладают лучшими умственными способностями, чем худые. Так, представительницы слабого пола с не совсем идеальными формами показали наиболее высокие результаты в тестах на IQ.

Экспертам этого показалось мало и, проанализировав результаты, они пришли к выводу, что дети, рожденные от полных женщин, как правило, становятся умнее и сообразительнее своих сверстников, пишут Подробности.

Помимо высоких результатов тестов, ученые в качестве доказательства своей теории используют кислоту Omega-3, которая содержится в жировых тканях организма: именно она помогает развивать интеллект. Ну, а чтобы понять, у кого ее больше, вовсе не требуется научных исследований, утверждают специалисты.

0

78

Врачи: как проснуться быстро и с удовольствием

Многие исследователи всегда утверждали: чтобы с утра быть бодрым и энергичным, достаточно спать не менее 8 часов в сутки. Но эксперты из Университета Глазго в Шотландии решили поделиться еще несколькими советами, помогающими быстрее проснуться и приобрести заряд положительных эмоций на целый день.

Цветотерапия

Проведенное исследование показало: если с утра на протяжении нескольких минут смотреть на предметы ярких цветов, можно зарядиться энергией. Можно, например, купить постельное белье красного, желтого, оранжевого или ярко-розового цветов. Даже ваза со свежими цветами поднимет настроение, пишет ТВ-Гид.

Лишние минуты сна

Точно рассчитайте свое время на сборы и заведите будильник так, чтобы Вам удалось поспать лишнее время, не выключая будильник каждые 10 минут. Ученые уверены, что такое прерывание сна лишь ухудшает состояние.

Планирование предстоящего дня

После пробуждения посидите несколько минут на кровати и подумайте о планах на предстоящий день. Положительный настрой поможет легче справиться с трудностями.

Стакан прохладной воды

Уже неоднократно ученые доказывали, что стакан прохладной воды с утра не только придаст бодрости, но и "запустит" систему пищеварения. Можете добавить дольку лимона, чтобы разнообразить вкус.

Глоток свежего воздуха

Как только проснетесь, откройте окно и вдохните свежий утренний воздух. Он поможет окончательно обрести ясность ума и придаст бодрости и энергии. Еще больший благотворный эффект будет иметь зарядка в комнате с открытым окном.

0

79

^^ главное-проснуться, чтоб увидеть замечательные цвета, вдохнуть свежего воздуха и выпить стакан водички

0

80

Амалия написал(а):

Эксперты выяснили: чем полнее женщина, тем она умнее

И добрее...

Meow написал(а):

чтоб увидеть замечательные цвета, вдохнуть свежего воздуха и выпить стакан водички

Ты точно в Москве живешь?  http://i010.radikal.ru/0803/3b/58538859a3b5.gif

0

81

Шампанская
:D дааа...просто в жизни я гиперпозитив, трещотка, болтушка и вообще цупердобрый и скромный!! человек..весь яд почему-то остается в сети  :suspicious: хотя в реале мало с кем полностью раскованно общаюсь..поэтому небо голубое, воздух свежий, а в метро кататься прикольно  :crazyfun:

0

82

Meow написал(а):

хотя в реале мало с кем полностью раскованно общаюсь..поэтому небо голубое, воздух свежий, а в метро кататься прикольно

Разделяю)

0

83

Амалия написал(а):

Точно рассчитайте свое время на сборы и заведите будильник так, чтобы Вам удалось поспать лишнее время, не выключая будильник каждые 10 минут. Ученые уверены, что такое прерывание сна лишь ухудшает состояние.

подтверждаю. Сама на себе это почувствовала, теперь учу этому мужа

0

84

http://www.utro.ru/articles/2010/04/25/890364.shtml
Петербург и Калининград сметут огромные волны
25 апреля, 12:10 | Екатерина ПЕТРОВА, Петр СТРАВИНСКИЙ

Исландия, уже преподнесшая всему миру сюрприз в образе проснувшегося вулкана Эйяфьятлайокудля, может стать местом, где зародится катастрофа планетарного масштаба. С таким предупреждением выступили эксперты, принявшие участие в пресс-конференции, прошедшей в конце этой недели в Москве. Речь на ней шла и о том, чем грозит нынешнее извержение, уже ставшее причиной транспортного коллапса в Европе.

Доцент кафедры общей и прикладной геофизики университета "Дубна" Владимир Кривицкий считает, что Эйяфьятлайокудль еще может удивить. "Из вулкана сначала выбрасывается пар, потом пирокластика (кремний), затем выбрасываются более крупные пирокласты, затем вулканические бомбы и потом уже выливается лава. В исландском вулкане до сих пор еще летит пирокластика, это говорит о том что извержение вулкана еще может быть очень мощное", - предупредил Кривицкий.

По словам научного сотрудника музея землеведения МГУ Николая Жарвина, вслед за вулканическими выбросами в Исландии может начаться наводнение. Это произойдет если активизируется сосед Эйяфьятлайокудля - Катла. Такое развитие ситуации вполне вероятно. В перспективе же Земле грозит всемирный потоп, который зародится опять таки в районе Исландии.

"Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся спящие вулканы. Океан буквально вздыбится. Вода поднимется на 20-30 км и вызовет дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск", - поделился апокалиптическим прогнозом Жарвин.

Впрочем ожидать наступления конца света надо не сейчас, а через несколько десятилетий, в 2030-2070 годах. Однако это весьма приблизительно. "Процесс изучен очень плохо. Нужно смотреть темп таяния гренландского ледника. Он может растаять и раньше, может быть в этом году. Я бы поставил вопрос, куда мы будем эвакуировать население Питера, Пскова, Великого Новгорода, Архангельска, Мурманска и других городов", - рассказал корреспонденту "Yтра" Николай Жарвин.

У Михаила Рукина, также научного сотрудника МГУ, менее "кровожданое", мнение: "Извержение в Исландии — закономерный природный процесс. Между Исландией и Британией обнаружено две крупные аномалии водной поверхности, а также одна - в районе Австралии. Вся перестройка началась в 1908 г., когда на Алтае произошел крупный взрыв, в результате пол горы было срезано как ножом. Сейсмичность на планете будет увеличиваться, особенно в Китае и Австралии. Связано это с тем, что Земля меняет орбиту. Примерно к 2012 году этот процесс придет к финишу". Уточнять имеет ли происходящее отношение к предсказаниям майя, которые, как считается, называли 2012 г. переломным в истории планеты, Рукин не стал.
______________________________________________
\
Такой прогноз развития событий я слышал от очень знающего геофизика на одном международном сборе ещё четверть века назад... Он приводил возможные схемы, и  ещё сказал, что сам до этого всего не доживёт... Интересно, жив ли он ...

0

85

BK написал(а):

Петербург и Калининград сметут огромные волны

Ну что - на дачку под Пятигорск на ПМЖ рванешь?

0

86

Угу... Говяжьей тушёнкой запасусь - и туда...

0

87

BK написал(а):

и туда...

Наши поезда - самые поездатые в мире!(с)

0

88

BK написал(а):

Угу... Говяжьей тушёнкой запасусь - и туда...

Шартрёза несколько ящиков захвати, я так полагаю, что под Пятигорском вряд-ли им в сельпо торгуют. :)

0

89

Амалия написал(а):

Шартрёза несколько ящиков захвати, я так полагаю, что под Пятигорском вряд-ли им в сельпо торгуют.

А девчонки там есть? Блондинки, в смысле.

0

90

Шампанская написал(а):

Наши поезда - самые поездатые в мире!(

А ты против поездатых поездов что-то личное имеешь??? Или просто так... Попоездеть???

Шампанская написал(а):

А девчонки там есть?

А тебе-то какая печаль??

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Учёные выяснили, что...