(С)егодняшний материал в нашей постоянной рубрике "Кто кого?" мы посвящаем дню рождения Жанны Агузаровой и современному искусству, особенно людям, ставшим арт-объектами. Ведь благодаря им из прозы жизни рождается искусство.

http://i034.radikal.ru/0807/f9/447f0a234eac.jpg

Жанна Агузарова, по меткому определению наших читателей "на сцене уже сто тыщ лет". Некоторые из вас, возможно, помнят, "Старый отель" или "Верю я" в исполнении Жанны Хасановны в составе группы "Браво".

Еще на заре музыкальной карьеры Жанна Агузарова работала над внешностью и старалась никогда не повторяться. Ее мощный голос всегда дополнялся необычной прической и одеждой, которую советские граждане в ту пору носить не рисковали.

Лихие 90-е занесли Жанну в США, где она, по слухам, пела в русском ресторане песни советских композиторов. Не знаю, в чем причина, но там карьера у Жанны не задалась. Вернувшись же на родину, и без того своеобразная певица заявила, что она на прямой связи с марсианами. Вполне возможно, что ее яркий образ навеян сеансами связи с инопланетянами.

На красной ковровой дорожке "Муз-ТВ 2008" Агузарова радовала глаз, ее наряд и прическа контрастировали с подкопченными в соляриях российскими звездами в вечерних платьях. Наверное, если бы у Жанны не было голоса, она стала бы дизайнером или художником.

Но дизайнером стал Андрей Бартенев. Многим он известен, прежде всего, своим внешним видом. Можно подумать, что Бартенев только и занят тем, что наряжается для перфомансов на светских вечеринках. Но нет, он, по выражению одной из газет, находится "на переднем крае русского авангарда".

В рамках Первой московской международной биеналле молодого искусства "Стой! Кто идет?", открывшейся 3 июля в Московском музее современного искусства, Андрей курирует проект "Сувениры Н.Л.О. OSLOKINO UFO". Думаю, Жанна Агузарова просто обязана посетить выставку, посвященную космосу, звездолетам и далеким галактикам. Когда еще представится возможность увидеться с земляками?

Понимаю, что выбрать из двух талантливых и ярких людей трудно, но все же - кто радует вас больше? Человек-праздник Андрей Бартенев или богиня эпатажа Жанна Агузарова?