мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Изучаем особенности межполовых отношений


Изучаем особенности межполовых отношений

Сообщений 271 страница 300 из 312

271

В общем-то, проблема с расставанием в паре – она всегда общая. Кто-то переживал расставание, кто-то сейчас в процессе, а кто-то, глядишь, не застрахован от этого. И любой конфликт, любая ссора – это маленькое расставание с тем человеком, который вот так себя вел и, глядишь, встреча с человеком, который будет вести себя иначе. Мы помним, что единственный рычаг для управления изменением поведения другого человека, это собственное поведение.

В общем-то люди переживают расставание все, и любые расставания, даже если это расставание, как избавление какое-то. Переживают их по трем основным причинам. Первая – это страх перемен. Мне комфортно, я уже привык к такой ситуации, я понимаю, что в этой ситуации мне комфортно, в смысле прогнозируемо, привычно, я уже знаю, что будет, как будет, мне не требуется на пике эмоциональных переживаний делиться, открываться и т.д., я понимаю, что побочный эффект у такого состояния неприятный, но «уж лучше со знаком злом мириться, чем бегством к неизвестности стремиться». Страх перемен – это одна из основных причин болезненных расставаний, либо затягивания расставаний, даже когда они очевидны.

Допустим, в паре один человек инициатор расставания, а второй нет и хотел бы поддерживать отношения, решить конфликт, а тот его наказывает молчанием, либо просто пытается по-дружески дистанцироваться. Одному больно, страшно перемен и обидно, а другому может быть не обидно, но перемен-то все равно страшно. Надо сказать, что когда перемены еще не наступили, но позвонили и сказали, что выходят выгоднее перемены принять. Просто потому что раз уж они скоро наступят – есть такое предположение, значит наступят, вопрос как долго вы от них будете бегать, конечно, остается открытым, некоторые годами это умудряются делать, но тем не менее все равно вопрос перемен встанет.

Ясное дело, что с переменами торопиться не стоит, но оттягивать… каждому делу, конечно, требуется время, чтобы созреть, переменам, переосмыслению отношений в том числе, переосмыслению конфликта, разрешению его, и все-таки может быть страшновато, а перемены ведь все равно наступят и если человек им сопротивлялся, они возьмут человека за шиворот и поволокут его пузом по асфальту в нужном этим переменам направлении. А человек мог идти своими собственными ногами, да по дороге еще достопримечательностями любоваться. Поэтому перемены любые выгоднее принимать, просто выгоднее. И менее болезненно принимать, но страшно бывает.

Итак, боязнь перемен – это одна из самых распространенных причин сопротивления расставанию и сопротивления решению застарелых конфликтов.

Вавилина Наталия

0

272

в продолжение про переспать в первую же ночь Эмоции

- Интимная жизнь, как я уже не раз говорил, это не только физиология, это сложная гамма отношений. Тут важно все: голос, запах, обстановка и особенно умение себя вести. Если в минуту наивысшего накала чувств женщина спросит: белить ей потолок или красить? - скорее всего мужчина к ней больше не придет. Такие вещи способны перечеркнуть всю прелесть "прекрасно проведенной ночи". Может быть и противоположный вариант. Женщина, потерявшая голову от мужчины и отдавшаяся ему в первый же вечер, тем самым, конечно, льстит его самолюбию. Но если и наутро она продолжает страстно твердить: "Я без тебя не могу, уйдешь - я умру", - это может напугать. Человек не готов изменить свою жизнь только потому, что случилась эта удивительная ночь, ему надо разобраться в себе, в своих чувствах. Поэтому возникает одно желание - поскорее отсюда уйти. И чаще всего мужчина не возвращается: не каждый способен соответствовать таким большим ожиданиям.
http://www.lady-x.ru/homedoctor/sexolog/007.shtml

0

273

Вы увидели женщину, которая вам понравилась, вы подходите к ней предлагаете познакомиться, приглашаете на кофе или еще куда-нибудь. И что вы слышите в ответ? Вы слышите ”нет”. Какой удар по самолюбию.

Это не значит, что не следует больше подходить к женщинам и знакомиться первым, необходимо научиться предвидеть отказ и избегать его. Существует 10 наиболее распространенных причин, по которым женщины могут вам отказать.

Вариант 1. Эгоизм и мужененавистничество. Современное общество большого города, наводнено представителями как мужского, так и женского пола, которые заботятся только о себе, их не волнуют чувства других людей. Они считают, что свою сексуальную привлекательность нужно отдавать по максимальной цене, долларов, этак, под миллион. При этом каждый раз представитель противоположного пола должен выпрашивать и вымаливать ласки. Женщинам такого рода нравиться унижать мужское достоинство, нравиться ставить их в неловкое положение.

Вариант 2. Не денежный вид. При выборе кандидата, вопрос его состоятельности стоит не на последнем месте, поэтому если вы выглядите так, как будто деньги у вас не водятся, считайте, что у вас мало шансов на положительный ответ. Более того, выбирайте женщин, которые выглядят настолько же денежно, как и вы, либо менее денежно. В таком случае больше шансов познакомиться.

Вариант 3. Ее сердце занято. У нее уже есть мужчина, она не ищет новых знакомств.

Вариант 4. Она опытная кокетка. Множество женщин с низкой самооценкой, а также замужних женщин попадают в эту категорию, потому как у них есть потребность чувствовать себя сексуально привлекательными. Поэтому они могут подавать вам знаки, только ради того, чтобы услышать ваше приглашение, на самом же деле они не собираются с вами встречаться, им необходимо удовлетворить свое самолюбие и почувствовать свое превосходство.

Вариант 5. У нее проблемы эмоционального характера (истеричка и т.п.). Категория женщин, на пути которых встречались мужчины - моральные уроды, поэтому теперь эти женщины во всех своих жизненных неудачах винят мужской пол. Они отвергнут вас только, потому, что вы один из них – один из представителей мужского пола.

Вариант 6. Вы сделали неверный первый шаг. Одной женщине понравиться, что вы положите ей руку на плечо и скажите привет ”детка”, другая посчитает это верхом нахальства, и даже если вы были ей симпатичны, она пошлет вас подальше. Реально оценивайте женщин: ее социальный статус, образованность. То, что хорошо для продавщицы на рынке, не работает в случае с женщиной-врачом, преподавателем и т.п.

Вариант 7. Неправильно выбранное время. Женщина может вас отвергнуть и по не касающимся вас причинам: у нее серьезные проблемы, плохое настроение, проблемы на работе, она чувствует, что плохо сегодня выглядит и т.п. В любое другое время эта же женщина ответила бы вам взаимностью.

Вариант 8. Она переживает разрыв предыдущих отношений. Если вы приглашаете женщину на свидание и слышите в ответ ”Я не хочу ни с кем встречаться, мне нужно немного времени, чтобы разобраться в себе и т.п.”, это обычно значит, что женщина еще переживает по поводу разрыва прежних отношений, и ее не интересует новый роман. В данном случае вам лучше действовать так, чтобы вначале вы общались как друзья, а там видно будет.

Вариант 9. Слабак. Если вы в себе неуверенны, и у вас подкашиваются коленки и пропадает дар речи, когда она рядом, можете не рассчитывать, что она согласится встречаться с вами. Самое большее, чем вас удостоят это статусом, это на статус друга. Когда мужчина знакомиться он должен делать это уверенно, однако не надо прятать свою неуверенность за грубостью и панибратством.

Вариант 10. Вы ей просто не понравились. Так бывает. Здесь ничего поделать нельзя. Здесь либо вы ей нравитесь, либо не нравитесь. На вкус и цвет товарищей нет.

Итак, существуют вещи, которые вы можете изменить (например, ваше поведение), и которые изменить нельзя (ее). Несмотря на это, очень сложно не принимать отказ близко к сердцу. Кроме того, все приходит с опытом, чем больше вы будете пытаться, тем меньше вас будут огорчать неудачи, тем скорее, вы начнете разбираться в различных типах женщин и в тех, сигналах, какие они вам посылают.

0

274

Кто отвечает за отношения в паре

Вопрос – на ком лежит ответственность за отношения в паре. Поскольку предполагается отношения двоих – пары, то, казалось бы, за отношения оба и несут ответственность. Это так, но как это следует понимать? «Я, как партнер, несу, конечно, ответственность за отношения, как и он тоже».

Но ответственность – штука неделимая. Кроме того, ее дать нельзя – ее только взять можно. Поэтому, мы можем утвержать, что за собственную удовлетворенность отношениями, конечно, ответственен каждый сам. Подчеркиваю слово собственную удовлетворенность, потому что за удовлетворенность партнера несет ответственность он.

Предположим, что я вдруг решила, я очень хочу построить отношения крепкие, на всю жизнь желательно, с мужчиной, даже замуж за него вышла и он, глядишь, на мне женился. И я очень хочу, чтобы мы жили долго и счастливо и умерли в один день. Как сказала одна из моих клиенток, «умереть в один день» – это самая легко осуществимая часть в этом пожелании.

Заметьте, это чье желание – жить долго и счастливо? Мое! Вроде как партнер мой то же самое мне озвучил, ну как минимум, у алтаря, а то глядишь и каждый день. И вот я начинаю строить отношения, чтобы они были долгие, прочные и удовлетворяющие обе стороны, доступными мне способами – я же хочу искренних отношений и я начинаю: «А что ты думаешь? А сейчас, что ты думаешь? Скажи, а тебе вот это нравится? А как тебе мое платье? А что у тебя было на работе?» И, в общем-то, не каждый мужчина готов обсуждать эти вопросы, и если я интереса внутреннего особого к этому не имею, но я так строю отношения – «мне же нужно знать, что чувствует другой человек..». – вот надо знать, сам и делись, глядишь тот захочет, расскажет, если же я буду пытать человека, то рано или поздно, с большой долей вероятности партнер скажет: «Слушай, я вообще хочу отдохнуть». Я говорю: «А от чего ты устал? А что случилось?»

-         Да, дай ты мне в себя прийти.
-         Нет, ты мне расскажи, что случилось.

И рано или поздно можно договориться до того, что услышать:
-         Да отстань ты от меня, я вообще своей жизнью сейчас хочу заниматься, в одиночестве хочу побыть.
-         А-а, ты меня не любишь!…

И вот, добиваясь, если я из всех многообразных способов построения отношений и коммуникаций, буду выбирать именно те, которые приводят к конфликту, к какому-то недовольству – а я же стараюсь, я же ответственна за отношения, то отношения могут зайти в тупик и тогда я скажу: «Ах! Я сделала все, чтобы построить отношения прочные и жить долго и счастливо, это ИЗ-ЗА НЕГО у нас не получилось» (ну или из-за нее, с точки зрения мужчины).

И тут получается – это было мое желание, обращаю ваше внимание и я сама своим собственным желанием, своими доступными мне способами каким-то образом завела отношения в тупик. Да, за отношения ответственны оба, но за собственную удовлетворенность ответственен каждый сам.

Анна Мокшанцева, психолог, психотерапевт

0

275

lili написал(а):

Кроме того, ее дать нельзя – ее только взять можно.

А передать?

lili написал(а):

И тут получается – это было мое желание, обращаю ваше внимание и я сама своим собственным желанием, своими доступными мне способами каким-то образом завела отношения в тупик. Да, за отношения ответственны оба, но за собственную удовлетворенность ответственен каждый сам.

По тексту все понятно. Но есть "но": что ж теперь - не общаться? А в чем тогда суть отношений видит мужчина? В борще?

0

276

Шампанская написал(а):

А передать

каким образом?

Шампанская написал(а):

что ж теперь - не общаться? А в чем тогда суть отношений видит мужчина? В борще?

а теперь исправлять ситуацию и отношения выводить из тупика. У меня в первом браке вопросами мучил муж ,когда я хотела просто отдохнуть после работы, помолчать. Дело не в том мужчина ты или женщина, муж или жена. Прочитай ещё раз концовку, последний абзац. Она ради своих собственных желаний завела отношения в тупик. И ответственность заключается именно в том ,чтобы осознать это и исправить.

0

277

lili написал(а):

каким образом?

Наделяю тебя (имярек) ответственностью по самые гланды.

lili написал(а):

Она ради своих собственных желаний завела отношения в тупик. И ответственность заключается именно в том ,чтобы осознать это и исправить.

Но желание-то на самом деле хорошее - стать ближе друг с другом с мужем. Вот метод, который она избрала, мужу не подходит, а что тогда?

0

278

Шампанская, в твоих собственных словах и есть ответы не вопросы. осознать это и найти другой подход. отношения это не только что хочу я, но и что хочет партнер. или наоборот что не хочет.

+1

279

Природа тренируется на мужчинах

...Даже если допустить, что 90% мужчин этноса погибнут, то ничего страшного не случится. Для успешной выживаемости народа нужна оборачиваемость мужчин — их высокая смертность и высокая рождаемость....
...Народ верно подметил, что в войну больше всего рождается мальчиков. И статистика не спорит, фиксируя "феномен военных лет". Как только страна объявляет мобилизацию, и мужчины волею злой судьбы отделяются от женщин, природа тут же начинает восполнять дефицит сильного пола — на свет появляются чаще мальчики. Ученый называет защитной реакцией этноса тот факт, который отмечают сегодня журналисты: в Чечне рождаются сплошь мальчики. В любых экстремальных условиях — в землетрясение, голод, войну, переселение — природа повышает рождаемость мальчиков, а различия между полами делает все заметнее. Мужчины становятся более мужественными, женщины — более женственными.

Недаром в восточных странах, где существует весьма трепетное отношение к появлению у отца наследника, было принято многоженство и даже гаремы. Там, где много жен и мужчина сексуально пресыщен, должны рождаться мальчики. Геодакян называет такие цифры. В Марокко в гареме одного из султанов, жившего в ХVII веке, по заведенному им обычаю при появлении на свет сына тому дарили золотую бритву, дочке — серебряное зеркало. Придворные хроники свидетельствуют: за 87 лет жизни султана было подарено 548 золотых бритв и 340 зеркал.

И наоборот. Если мужчина пребывает в состоянии сексуального голода — жди появления на свет девочки. Когда такие условия в силу различных обстоятельств — будь то геологическая партия, морские корабли, мужские колонии — создавались, от случившихся зачатий рождались в основном девчонки.
...
Получается, что мужчины гораздо больше зависят от среды, им — "лабильной оболочке" вида — приходится собой, словно защитным буфером, окружать "стабильное ядро" — женский пол. Конечно, если спрятать всех мужчин "под колпак" и каждую пылинку с них сдувать, они смогли бы жить дольше, но только толку от этого человечеству как биологическому виду не будет никакого. Свою основную задачу мужские особи не смогут выполнить.

Миссия мужчины — получать информацию от среды, платить за нее дорого — своей смертью и проверять эту информацию на своих наследниках. И через многие поколения в безопасном виде передавать ее женщине даром — за одну лишь любовь.

Отредактировано lili (Вт, 10 Авг 2010 19:12:06)

0

280

Надо же...

0

281

Как хорошо вы знаете своего партнера?

0

282

Результат хороший. Нельзя не признать, что вы достаточно знаете своего партнера. Однако неплохо бы обратить внимание и на другие стороны его личности.

ничего у нас всё впереди ))))))))

0

283

http://s51.radikal.ru/i131/1010/19/1d97d327b884.jpg

0

284

не соответствуют цены то....

0

285

Nekz написал(а):

не соответствуют цены то....

может это в долларах или евро

0

286

lili написал(а):

может это в долларах или евро

Так может, Таше это, наоборот, дорого кажется)

0

287

Полюби его таким, какой он есть?
Алевтина Шевченко

Постоянные жалобы на неидеальных мужчин — примета нашего времени. В то же время многие дамы считают себя просто-таки подарком. Почему такой неравноправный подход? И откуда растут ноги у постоянных женских претензий в адрес мужчин?
Жаловаться на несчастную женскую судьбу, обсуждать с подругами подробности ссор, выискивать недостатки сильного пола — всё это может быть всего лишь одним из подсознательных способов избегания отношений с мужчинами. Мужчины, как и женщины, бывают разные – эта простейшая мысль для многих требует доказательств.

А вместо того, чтобы выявить причины неудач в личной жизни и что-то исправить, дамы повторяют обвинения и критику в адрес мужчин. За повторение вредящих женскому счастью сентенций о мужчинах нужно бы привлекать к ответственности — как делают это в цивилизованных странах за сексистские высказывания. Тем более, что культивируя критический взгляд на мужчин, женщины вредят не так им, как себе. Миф о «плохих мужчинах» калечит женские судьбы.

Объявив свои претензии к мужчинам, такая обиженная дама хотя бы частично снимает с себя ответственность за устройство собственной личной жизни. Стратегия жертвы всегда направлена на то, чтобы избавиться от каких-то лишних усилий. Переучиваться? Не ориентироватся на поведение мам и бабушек? Понять, что мир изменился? Это требует усилий! Одни стараются: пишут на форумах, ищут психологов, читают книги. А другие возлагают ответственность за собственные ошибки на других: мужчин, времена и нравы.

Наблюдая год за годом за процессом превращения невест в жён, убеждаешься: в категорию серийных брачных неудачниц попадают женщины, отказывающиеся искать причину недоразумений с женихами в себе. В вечные невесты попадают те, кто вращается в замкнутом круге собственных нелепых убеждений.

Причём часто это очень привлекательные и популярные девушки. Бытует, например, в среде таких девушек успокаивающий миф, оправдывающий неудачи с мужчинами: мужики, мол, боятся красивых и успешных. Большей глупости не слышала. Но её повторяют — лишь бы в себе ничего не менять, лишь бы жить, не тревожась, в мире собственных иллюзий.

0

288

Ну не знаю...

lili написал(а):

Бытует, например, в среде таких девушек успокаивающий миф, оправдывающий неудачи с мужчинами: мужики, мол, боятся красивых и успешных.

А кого боятся-то? Мышек?
Никого? Быть такого не может))

0

289

:)

0

290

Случайная встреча двух одиноких людей

0

291

действительно так бывает. Особенно когда люди неуверены в себе.

0

292

"ПИР" ПЛАТОНА. Речь Аристофана: Эрот как стремление человека к изначальной целостности
Мне кажется, что люди совершенно не сознают истинной мощи любви, ибо, если бы они сознавали ее, они бы воздвигали ей величайшие храмы и алтари и приносили величайшие жертвы, а меж тем ничего подобного не делается, хотя все это следует делать в первую очередь. Ведь Эрот - самый человеколюбивый бог, он помогает людям и врачует недуги, исцеление от которых было бы для рода человеческого величайшим счастьем. Итак, я попытаюсь объяснить вам его мощь, а уж вы будете учителями другим.
полный текст

Когда-то наша природа была не такой, как теперь, а совсем другой. Прежде всего, люди были трех полов, а не двух, как ныне, - мужского и женского, ибо существовал еще третий пол, который соединял в себе признаки этих обоих; сам он исчез, и от него сохранилось только имя, ставшее бранным, - андрогины, и из него видно, что они сочетали в себе вид и наименование обоих полов - мужского и женского...
Страшные своей силой и мощью, они питали великие замыслы и посягали даже на власть богов, и то, что Гомер говорит об Эфиальте и Оте, относится к ним: это они пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов.

И вот Зевс и прочие боги стали совещаться, как поступить с ними, и не знали, как быть: убить их, поразив род людской громом, как когда-то гигантов, - тогда боги лишатся почестей и приношений от людей; но и мириться с таким бесчинством тоже нельзя было. Наконец Зевс, насилу кое-что придумав, говорит:

- Кажется, я нашел способ сохранить людей, и положить конец их буйству, уменьшив их силу. Я разрежу каждого из них пополам, и тогда они, во-первых, станут слабее, а во-вторых, полезней для нас, потому что число их увеличится. ....
И вот когда тела были таким образом рассечены пополам, каждая половина с вожделением устремлялась к другой своей половине, они обнимались, сплетались и, страстно желая срастись, умирали от голода и вообще от бездействия, потому что ничего не хотели делать порознь. И если одна половина умирала, то оставшаяся в живых выискивала себе любую другую половину и сплеталась с ней, независимо от того, попадалась ли ей половина прежней женщины, то есть то, что мы теперь называем женщиной, или прежнего мужчины....
Итак, каждый из нас половинка человека, рассеченного на две камбалоподобные части, и поэтому каждый ищет всегда соответствующую ему половину....

0

293

Eliya написал(а):

Прежде всего, люди были трех полов, а не двух, как ныне, - мужского и женского, ибо существовал еще третий пол, который соединял в себе признаки этих обоих; сам он исчез, и от него сохранилось только имя, ставшее бранным, - андрогины, и из него видно, что они сочетали в себе вид и наименование обоих полов - мужского и женского...

Интересно, а как они размножались?

0

294

Княжна написал(а):

Интересно, а как они размножались?

почкованием  :D

0

295

С другого форума, из темы "Сделать первый шаг навстречу мужчине", мнение мужчины:

Девушки слепили их мужиков таких , какие они сейчас. Мужская психология часто устроена так, что после нескольких или даже одной неудачной попытки познакомиться с девушкой, он замыкается в себе и не идёт первый на контакт, пока абсолютно полностью не уверится в искренности девушки по отношению в нему и в том, что он ей симпатичен. Это что касается знакомства. Если разговор идёт об уже познакомившейся паре, то часто мужчина просто боится спугнуть женщину своим неправильным поведением. Кроме того он подсознательно проверяет женщину на устойчивость и ему подсознательно нужно доказательство, что девушка его не лёгкого поведения, и её благосклонности надо долго добаваться.
Тут палка о двух концах. Вы своим первым шагом можете как спровоцировать мужчину на большую близость , так и заложить в нём сомнения по поводу вашей устойчивости. Мужчина для себя обычно ищет ту, что только его будет любить и вот так легко не перекинется на партнёра получше. Если мужчина ищет мимолётной связи, то чаще всего сам делает первый шаг, так как обычно такие часто сталкивались с отказами, готовы к этому заранее и полагаются просто на теорию вероятности. Им не так страшно потерять подругу из-за неправильного поведения, потому как они тут же найдут замену, с которой не надо долго возиться. Чем дольше мужчина не делает первый шаг, тем больше вероятность того, что ему нужны именно Вы, а не просто особа женского пола. Парадоксально, но так. Конечно всё зависит ещё от мужчины. Стеснительных тоже много. Чем моложе и неопытней мужчина, тем этот эффект выше. Оцените своего избранника, может он просто присматривается к Вам. Вам уже должно быть понятно как он к вам настроен до того как Вам сделать первый шаг.

Есть ещё вариант развести его на откровенный разговор и там уже высяснить, как бы он себя вёл в аналогичной ситуации, вы должны почувствовать, что он говорит абсолютно откровенно, тогда в какой-то момент не найдя соответствий со своей ситуацией просто поинтересуйтесь у него, а почему в вашем случае это не так, как он поступает обычно. В откровенной беседе ему будет легче вам признаться и даже сделать первый шаг, но он тоже должен почувствовать, что вы с ним откровенны. Обычный откровенный разговор описывающий как бы аналогичную вашей ситуацию может решить ваши проблемы этого самого первого шага. Попробуйте также создать антураж, подходящий для подобной беседы, немного лёгкого алкоголя (если вы не против него принципиально) и уединение с ним может сыграть вам на руку.

0

296

Княжна написал(а):

Чем дольше мужчина не делает первый шаг, тем больше вероятность того, что ему нужны именно Вы, а не просто особа женского пола. Парадоксально, но так.

Вот интересно, почему так?

0

297

Княжна написал(а):

Вот интересно, почему так?

мужская психология предполагает долгое обдумывание решения. Особенно, если это серьёзное решение и он не хочет услышать отказ. Пока тебе не отказали, есть шанс.

0

298

lili написал(а):

Пока тебе не отказали, есть шанс.

А так можно затянуть и до отказа)
Вспомнилась история, где парень с девушкой поссорились сильно по вине парня, и пока он месяцами обдумывал, как бы с ней помириться, она давно нашла себе другого)

0

299

Княжна написал(а):

Вспомнилась история, где парень с девушкой поссорились сильно по вине парня, и пока он месяцами обдумывал, как бы с ней помириться, она давно нашла себе другого)

в жизни всякое бывает. К тому же сложно определить, где срабатывает нерешительность, а где идёт обдумывание. К тому же одно дело, когда люди совсем не общаются и другое, когда все же встречаются в кругу знакомых.

0

300

lili написал(а):

К тому же одно дело, когда люди совсем не общаются и другое, когда все же встречаются в кругу знакомых.

Исходные данные - встречаются в кругу знакомых почти каждый день. И решает уже... ну... месяца два. Твой диагноз?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Изучаем особенности межполовых отношений