мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Искусство и культура » Анализ картины художника Стива Хенка


Анализ картины художника Стива Хенка

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Данна картина:
Очень понравилась

100% - 4
Не зацепила

0% - 0
Голосов: 4

1

Акварель. Современное искусство. Никакого Фотошопа.

Меня интересует Ваше мнение по данной картине: образ, какие чувства и эмоции вызывает у Вас картина, техника исполнения.
Небольшие сочинения на тему: приветствуются. :)
Картину смотреть в развернутом виде, естесственно. :) Для полноты картины.

0

2

понравилось.
Что самое интересное, больше всего зацепил фон картины, а не главная героиня. Запахло дождем.. Паровозами.. Отражение в луже... Ммм....

0

3

Меня впечатлило, что такую картину можно написАть вручную... Глядя на землю, капли дождя в луже - создается впечатление, что нас все-таки дурят, и был использован Фотошоп, но нет - если посмотреть на небо, послегрозовые облака, понимаешь, что это - рука талантливого художника.
Что касается всего образа картины в целом: да, фон забивает девушку. Взгляд первоначально падает на тщательно прорисованные детали вокруг девушки, а уже потом - на саму героиню картины.. И то, меня почему-то больше привлекла ее обувь (может быть, потому что она - ближе к земле?)) , а лицо девушки я почти не удосужилась рассмотреть... Но по ее скорбно опущенным плечам и фигуре, выражающей собой безысходность, становится очевидно, что она только что потеряла что-то или кого-то очень важного  в ее жизни...

0

4

Шампанская
название картины, думаю, многое бы пряснило... )))

0

5

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Шампанская
название картины, думаю, многое бы пряснило... )))

Нет названия, к сожалению. Эта картина - из большой серии картин художника, которую я заприметила на одном развлекательном сайте, но я даже не нашла его персональный сайт в Инете.

.
Кстати, горы на заднем фоне справа - очень похожи на наши, Кавказские... И такое же облако я наблюдала утром, стОя на балконе многоэтажного корпуса гостиницы у моря... Впечатления были незабываемы. :) Просыпается день, воздух такой свежий, что голова кружится...

Как Вы думаете - о чем думает эта девушка? Откуда и куда  она идет? О чем свидетельствует ее траурный наряд? Примечательно, что подол ее юбки очень прямой, геометрически правильной формы, симметричный.

Отредактировано Шампанская (Чт, 14 Авг 2008 00:32:50)

0

6

меня тоже зацепил больше фон картины, и даже не дождь и паровозы, а горы...... показалось, что Кавказские, а ещё тишина, мир и покой... будет ли так когда-нибудь?

Отредактировано Shtuchka (Чт, 14 Авг 2008 06:48:25)

0

7

Shtuchka написал(а):

. будет ли так когда-нибудь?

Обязательно будет!!

0

8

Эта девушка хочет уехать домой. Скорее всего, какие-то южные люди ее от... гмм... попользовались ею, и выкинули на улицу без денег и без вещей. Девушка явно не хочет кидаться под поезд, потому что стоИт под зонтом. Общее впечатление - она хочет к маме, почистить перышки...

0

9

BK
Вов, может, она просто кого-то проводила и грустит от этого?? )))

0

10

Не похоже... Она смотрит не вслед уехавшему поезду, а в пол, это раз. Во вторых - она явно не намерена уходить с перрона. А в третьих - у нее скрещены ноги, а это у женщины  поза защиты. Так что не надо с кавказцами тусоваться...

0

11

ТЁТЯ МОТЯ
Shtuchka
BK
Спасибо вам за участие.  http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif 
Рассуждения ВК весьма интересны.

0

12

BK написал(а):

Она смотрит не вслед уехавшему поезду, а в пол,

поезд давно уехал... А она просто бредет, глядя на капли дождя в лужах...

BK написал(а):

А в третьих - у нее скрещены ноги

походка у нее такая просто... модельная.. )))

О защитной позе можно говорить, если бы она стояла. А она явно в движении..

Отредактировано ТЁТЯ МОТЯ (Пт, 15 Авг 2008 13:31:56)

0

13

Мне кажется, что она "модельно" и неспеша бредет, куда глаза глядят... Т.е. идти на самом деле ей некуда, мамы нет. У нее ничего нет, никого нет.  То, что она только что осталась совсем одна, свидетельствует и ее наряд - черное платье. Но то, что она под зонтом, как заметил ВК, и то, что сбоку виднеется светлая шаль с бахромой - свидетельствует о том, что у девушки есть надежда. Надежда на лучшее.
Окружающий фон - вокзал - это отправная точка в новую жизнь.

0

14

Моё виденье этой картины.
Одиночество и надежда. Дождь как печаль и слезы по ушедшему. Заниженная линия горизонта - приземленность всех проблем. Обилие деталей пейзажа - вокзал, вагоны, горы, дождь, лужи отвлекают и делают фигуру девушки незначительной, растворяющейся в пейзаже, бытие.
имхо

0

15

bench написал(а):

Обилие деталей пейзажа - вокзал, вагоны, горы, дождь, лужи отвлекают и делают фигуру девушки незначительной, растворяющейся в пейзаже, бытие.

Может быть, этим показывается, что человеческие проблемы - ничто, и ничто не вечно под Луной, то бишь, окружающей природой, которая всегда останется стабильной...
Впрочем, то же самое касается и радостей людских... Окружающая природа только оттеняет. Но тем не менее, если радость исчезнет - природа останется неизменнойю.
Как пример, вот еще одна картина Стива Хенка:

0

16

Шампанская
В опросе не голосовал.
С некоторыми работами художника знаком.
Челевек, Женщина, как часть Природы, часть бытия.  Вот, как мне кажется основное в этой картине.

0

17

bench написал(а):

В опросе не голосовал.

Почему?

bench написал(а):

Челевек, Женщина, как часть Природы, часть бытия.

Соглашусь... Кстати, его эротика - весьма эротична. Не похабна, не пошла, а лишь возбуждающа - думаю, даже для женщин. :) НапИсано с уточненным вкусом и обожанием его главных героинь - Женщин...
Мне очень понравилось:

Отредактировано Шампанская (Пт, 15 Авг 2008 22:32:35)

0

18

Шампанская написал(а):

Кстати, его эротика - весьма эротична. Не похабна, не пошла, а лишь возбуждающа - думаю, даже для женщин.  НапИсано с уточненным вкусом и обожанием его главных героинь - Женщин...

Причем, как мне видится, цель художника - не просто красиво показать красивое тело, а подчеркнуть его Неземную Величественность, превзнести Женщину, как Райский Цветок... Достаточно посмотреть на изящные руки героини картины (см. ниже), залитые ярким утренним солнцем, наклон головы, безмятежно закрытые глаза... Кстати, я заметила, что большинство его картин изображают утро. А утро - символ Возрождения, не так ли? Выходит, Женщина - Райский Цветок Возрождения жизни.
И только самая первая картина в теме - резко отличается от всей серии его акварелей своей некой драматичностью...

0

19

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

она явно в движении..

А вот и нет... Капли дождя летят вертикально вниз... Она стоит...

0

20

BK
Эти капли впереди ее зонта.

0

21

Шампанская написал(а):

мамы нет

Мама как раз есть. И мама не в этом городе. Если бы мамы не было - она бы на вокзале без вещей не торчала...

0

22

BK
Как раз с вещами бы она и торчала...И в ее позе была бы видна некая решимость, определенность - вернуться домой. А этого - нет.

0

23

Угу... Потому что ей не хочется домой... Она знает, что ее там ждет...

0

24

BK написал(а):

Она знает, что ее там ждет...

Что? Отчим - кавказец?

А где мама - там и дом.

0

25

2008-08-13 22:59:56 (первый пост)
есть такое направление - фотореализм. Когда картина похоже на фото. И даже сначала кажется ,что это фото ,а потом приглядываешься - нарисовано.
Девушка задумчива. Смотрит под ноги. Вокзал, может кого-то проводила и ей грустно. Поза ног и шаг как у моделей. Черная одежда навивает мысли о грусти. Гора с желтизной на фоне говорит о осени

+1


Вы здесь » Ра z говорник » Искусство и культура » Анализ картины художника Стива Хенка