мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Срывание масок - всегда ли это необходимо?


Срывание масок - всегда ли это необходимо?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Шампанская написал(а):

Как насчет замутить темку о том, что иногда вирт. образы должны оставаться только вирт. образами?

Муза Зараза написал(а):

как хотите!но...если мне человек,с которым я знакома виртуально нравится, я всегда стремлюсь с ним в реале познакомиться!

В последнее время я начала приходить к выводу, что иногда знакомства в Сети, причем - очень хорошие, душевные, с приятными собеседниками, должны оставаться только знакомствами в Сети. Почему? Потому что тогда совершенно точно не бывает разочарований от того, что надуманные тобой образы не соответствуют реальности. Потому что не всегда нужно убеждаться в том - такой ли человек в реальности, каким выдает себя в Инете, или нет. Зачем?
Причем, у обеих сторон остается хорошая возможность сохранить свой виртуальный имидж, который каждый выбрал для себя, и продолжать далее выражать себя оным.
Тому пример - наш ВК.
Ведь если стремиться (целенаправленно!) постоянно/часто знакомиться с целью перевести знакомство в реальную дружбу - это показатель того, что в жизни человека еще нет дружбы, и он этим восполняет вакуум. Или есть, но - не такая, которую бы хотелось, суррогат. Тогда его желания вполне обоснованны.
Но если в жизни все устраивает, есть друзья, знакомые.. То зачем стремиться качество переводить в количество? Да еще и не факт, что это будет приятный процесс (в смысле - первая реальная встреча после долгого вирта).
Понятно, что хочется новых впечатлений, новых исследований разных людей. Но не приходила ли к вам мысль, что исследовать виртуально - интереснее, если вообще есть потребность в этом исследовании, а в жизни - преснее. Особенно, если нет цели на какие-то долговременные отношения/общение.

0

2

Шампанская,Оль,а ты не задумывалась,что иногда у людей(читай у виртуальных собеседников),не масок,они в интернете,такие же как и в реальной жизни?

0

3

Муза, спички детям не игрушка... я хотела сказать - с огнем играешь...

0

4

Муза Зараза написал(а):

Шампанская,Оль,а ты не задумывалась,что иногда у людей(читай у виртуальных собеседников),не масок,они в интернете,такие же как и в реальной жизни?

А как ты можешь быть в этом абсолютно уверена?
Никто даже сам себя не может знать на 100%.

Shtuchka написал(а):

я хотела сказать - с огнем играешь...

В смысле - ты со мной согласна?  http://i012.radikal.ru/0803/a1/cf832100d81e.gif

0

5

Шампанская написал(а):

В смысле - ты со мной согласна?

извини, нет ....
я согласна с Музой, причем на 1000%

0

6

Shtuchka написал(а):

извини, нет ....
я согласна с Музой, причем на 1000%

Ну, это следовало ожидать. :) Уже по всем и любым вопросам.
Надеюсь все-таки, что ты читала мой вводный пост, прежде, чем писАть о своем с ним несогласии.  :rofl:

Видимо, у тебя богатый опыт переведения вирт.отношений в реальные. Это так?

Т.о.

Shtuchka написал(а):

Муза, спички детям не игрушка... я хотела сказать - с огнем играешь...

фраза осталась мной непонятой.

0

7

Скажу вам честно и откровенно(уж такая я).Из всех моих виртуальных знакомств,которые затем перетекли в реальное только один раз я ошиблась!и то поняла это не сразу,а спустя несколько лет!
И хочу сказать,что виртуальный мир подарил мне много хороших людей.и думаю- подарит еще.

0

8

Муза Зараза написал(а):

И хочу сказать,что виртуальный мир подарил мне много хороших людей.и думаю- подарит еще.

Да мне тоже, в общем-то. :)
Именно в Сети я познакомилась со своим МЧ, с  некоторыми своими подругами. Переход в реал только укрепил и сделал лучше наши отношения.
Вопрос не в этом - знакомиться ли с людьми или не знакомиться. А в другом - см. мой первый пост темы. Весь. :)

0

9

Shtuchka написал(а):

Муза, спички детям не игрушка... я хотела сказать - с огнем играешь...

такова моя жизнь.Возможно,моя интуиция и хрома на одну ногу,но кто не ошибался,тот не жил.

0

10

Не столь большой опыт встреч с людими с которыми знаком в нете. Некоторая разница, конечно есть - в реале люди немного скованнее, особенно поначалу. Но резких разочарований в людях не было.

0

11

Шампанская написал(а):

Надеюсь все-таки, что ты читала мой вводный пост, прежде, чем писАть о своем с ним несогласии

читала...но не слишком поняла, кто постоянно знакомится в вирте? какие из этого следуют проблемы?... и вообще, есть люди, которые имеют 100 знакомых, а у других - 20... это все свойство характера, а не значит, что один хороший, а другой - нет

Шампанская написал(а):

Видимо, у тебя богатый опыт переведения вирт.отношений в реальные. Это так?

ни разу не было

Шампанская написал(а):

фраза осталась мной непонятой.

объясняю...... мне нравится верить людям и в реальной жизни и в вирте, а не искать подводные камни и фиги в кармане.... какой смысл притворяться? НО, если ты эту тему начала, значит у тебя иное мнение

0

12

Товарищи. Вопрос не в том, встречаться, если сильно хочется,  или не встречаться. Вопрос в другом.
Кратко: В Сети у каждого человека есть свой образ. Хочет человек того, или нет.
На вопрос:

Муза Зараза написал(а):

Оль,а ты не задумывалась,что иногда у людей(читай у виртуальных собеседников),не масок,они в интернете,такие же как и в реальной жизни?

Да, может быть. Но, входя в Интернет, человек первым делом выбирает себе ник, который чаще всего не является его реальным именем. Т.о. ник - уже начало некоего сетевого имиджа человека. Человек затем старается соответствовать своему псевдониму. или не старается, но у него это происходит неосознанно.
Теперь другой пункт - что вообще меня подтолкнуло задать вопрос:

Шампанская написал(а):

Потому что тогда совершенно точно не бывает разочарований от того, что надуманные тобой образы не соответствуют реальности. Потому что не всегда нужно убеждаться в том - такой ли человек в реальности, каким выдает себя в Инете, или нет. Зачем?
Причем, у обеих сторон остается хорошая возможность сохранить свой виртуальный имидж, который каждый выбрал для себя, и продолжать далее выражать себя оным.
Тому пример - наш ВК.

на одном форуме я нашла тему от девушки, привожу ее слова:

девушка написал(а):

Вот говорят, что нет незаменимых людей. И некоторым, действительно, замена находится легко. А после других так и остается вакуум. В общем был у менядруг по переписке. Никогда не виделись да и не собирались видеться, слишком далеко, только фотографиями обменивались. И нас устраивали те отношения, которые были. Всем делились, все обсуждали. Какой-то отдельный канал жизни. А потом он написал, что его девушка стала восставать против нашего общения, начались подозрения. Предложил прекратить переписку. Это его право, хотя я не пойму, как может виртуальная дружба мешать реальным отношениям с девушкой. И вот уже почти год прошел, а мне его так не хватает. Пробовала завязать другие виртуальные отношения, но все это не то, так как с ним, уже не получается. В реале все нормально, есть друзья, есть мч, есть работа. Но именно этот канал пуст.

ответ девушке написал(а):

Вот объясните мне, как может быть вообще такое - виртуальный друг? Друг, по-моему, понятие намного шире и включает в себя не только потрепаться. Так и на форумах можно собеседников себе найти, так что же, каждый чье мнение совпадает боле менее с твоим уже друг? Как можно дружить дистанционно? Это все равно, что быть матерью или женой на расстоянии.

ответ девушке написал(а):

Смешная, право. "Предложил прекратить переписку. Это его право, хотя я не пойму, как может виртуальная дружба мешать реальным отношениям с девушкой." - девушка бы тебе объяснила. Скорее всего сковородкой в упор.
Но если это непонятно, то складывается впечатление, что в реальном мире личной жизни у автора практически нет. Только самообман.

девушка написал(а):

Может вы и правы. Со своим реальным мч я не могу достичь такой откровенности. Но может она и не нужна. А девушке браться за сковородку уж совершенно не из-за чего, мы даже комплиментов друг другу никогда не говорили.

ответ девушке написал(а):

прежде чем гнобить автора и тыкать в лицо прошлым, рассказывать про дошираки и прочие суррогаты, вы вспомниет то самое прошлое. Читали классику, мемуары, письма? Люди дружат на расстоянии веками. Просто раньше письма долго шли :) было время подумать и поскучать друг по другу. История оставила нам столько переписок великих (и не очень) людей, интереснейших переписок. Дружеских. между людьми. которые виделись от силы несколько раз в жизни. Дружба - притяжение душ. Да. посмотреть в глаза человеку это много. Это очень много... но делиться самым-самым, перечувствованным, пережитым, давать тепло, понимание, просто об интересном говорить - можно и не держась за ручки и не заглядывая в глаза.
Автор, да. незаменимые люди есть. Каждый реальный друг - незаменим. Виртуальные в этом плане мало чем отличаются. Сочувствую. но надо учиться отпускать людей. хоть это и тяжело.

ответ девушке написал(а):

Кстати, да. В реале не всегда можно быть настолько откровенным, как в сети. У меня был случай в аське - одну незнакомую девушку убедил замуж выйти за человека, которого она любила, но боялась замужества - комплексы у нее были, что-ли?

девушка написал(а):

именно так, спасибо вам за понимание.
Всем, кто намекает на сексуальный подтекст таких отношений. Даже если бы он приехал, я б наверное не согласилась встретиться. Потому что в наших отношениях была откровенность, если так можно выразиться, за гранью. навряд ли я бы решилась дальше так разговаривать с мужчиной, если бы обналичила его в реале.
А отпустить я отпустила. Но очень тяжело, что свято место пока пусто. Я не могу ни с кем встать на тот же уровень. Хотя отлично понимаю, что и с ним уже не получится, поэтому и не пишу больше.

Вот позиция этой девушки меня и удивила. Побудила создать эту тему у нас. У нее изначально было условия - не встречаться в реале, это служило гарантом долговременности ее общения с собеседником, как с психологом, что ли... Как с попутчиком в поезде, которому можно рассказать все, но при этом не быть ответственной за это.

0

13

Shtuchka написал(а):

но не слишком поняла, кто постоянно знакомится в вирте? какие из этого следуют проблемы?...

Shtuchka написал(а):

ни разу не было

Ты не поняла сути темы, но сразу же дала понять, что не согласна со мной на 1000%.
Как-то это неприятно, знаешь...

0

14

Шампанская написал(а):

Ты не поняла сути темы, но сразу же дала понять, что не согласна со мной на 1000%.
Как-то это неприятно, знаешь...

я согласна с Музой, а ты передергиваешь.... мне тоже не приятно

0

15

Shtuchka написал(а):

я согласна с Музой

Согласна в чем именно? Исходя из более подробно разжеванного поста 12.
Если ты же еще и написАла, что подобного опыта у тебя нет и ты не до конца поняла суть темы, то такое рвение моментально соглашаться выглядит особенно интересно. :)

0

16

Шампанская написал(а):

Ну, это следовало ожидать

исходя из чего?

Шампанская написал(а):

Согласна в чем именно?

в том, что доверяю людям, а также считаю, что нет смысла надевать маски...

Шампанская написал(а):

Исходя из более подробно разжеванного поста 12.

*блин... мне спих-ненормальный скоро сниться будет*

Шампанская написал(а):

Если ты же еще и написАла, что подобного опыта у тебя нет и ты не до конца поняла суть темы, то такое рвение моментально соглашаться выглядит особенно интересно.

ну.... мне приятно, что зацепила твой интерес и в этой теме тоже..
меня смутило название...... ты же констатировала факт, что маски есть и лишь усомнилась надо ли их снимать?.... может я неправильно поняла?

Отредактировано Shtuchka (Ср, 20 Авг 2008 08:05:40)

0

17

Shtuchka написал(а):

исходя из чего?

Исходя из "Ты, Шампанская, неправа по-любому, и всё тут! И мне даже в тему вникать не надо, прежде, чем высказать свое аффтаритетное стопроцентное согласие."
Пост 3 - он о чем вообще?

Shtuchka написал(а):

может я неправильно поняла?

Угу. Ключевая фраза в моем первом посте:

Шампанская написал(а):

Шампанская написал(а):
Как насчет замутить темку о том, что иногда вирт. образы должны оставаться только вирт. образами?

т.о. , хочешь ты того или нет, вирт. образы у людей существуют. В той или иной степени, как минимум - ник, как максимум - полная вымышленная биография. Вопрос только в отношении к этой данности.

Shtuchka написал(а):

ты же констатировала факт, что маски есть и лишь усомнилась надо ли их снимать?....

Штучка - это твое второе имя в жизни на протяжении десятка лет?

Shtuchka написал(а):

в том, что доверяю людям, а также считаю, что нет смысла надевать маски...

Ты доверяешь им дистанционно - т.е. не видя их глаз, жестов, мимики, интонации голоса - это раз. Во-вторых, тоже не всем и каждому доверяешь все свои ЛИЧНЫЕ думки, чаяния, проблемы и переживания, т.е. в каком-то смысле, бОльшая часть твоей реальной жизни неизвестна большинству твоим виртуальным собеседникам, мне, во всяком случае. Поправь меня, если я ошибаюсь в своих догадках. Люди бывают в Сети искренне, конечно, но не значит, что полностью раскрывают свои "скелету в шкафу", не так ли? В-третьих, ключевым был вопрос - всегда ли нужно виртуального друга/психолога/не просто собеседника по интересам  "обналичивать" в реале? Ведь это может коренным образом изменить ваши отношения, степень доверия (см. посты девушки). Заметь, вопрос состоит в - не "нужно ли это вообще", а "всегда ли это нужно".  Вопрос адресован людям, у которых есть хоть какой-либо разнообразный опыт встреч в реале с разными людьми, а теория "миру - мир, я верю всем, ай лав вас!" - хороша, конечно, но не всегда выполнима. :) 
Тем более, все усложняет географическая разбросанность ПМЖ людей.

В общем.. Копайте глубже в суть темы, пожалуйста... Моментально ответить, поняв по верхушкам, можно всегда. :) Различайте, пожалуйста, полную открытость своего сокровенного (о чем и тема) и искренность по отношению к чему/кому-либо.

0

18

ИМХО,но говорить,что в инете люди такие как и в жизни-это немного лукавство..тут все такие,какими бы хотелось быть-великодушными или рассудительными, язвительными остроумами или сексуальными кошечками..в жизни очень многое не дает проявить те качества,которые тут можно вообще гипертрофировать..кто-то негатив сливает,кто-то просто болтает,кто-то играет..так вот-по сути вопроса-если с человеком общаешься в инете долго,так или иначе наступит момент,когда нужно его узнать поближе..по своему опыту общения-в инете я познакомилась с любимым человеком,хотя отошения завязались уже после знакомства и некоторого общения в реале..но с остальным..очень-очень близкой дружбы тут не видела,чесн,приятельство-товарищество - да,компанию для времяпрепровождения тоже..в любом случае встреча в реале даст понять есть у вас что-то общее на самом деле или это просто влияние инет-обстановки вас сблизило,а потом-если есть силы посмотреть человеку в глаза после всяческих откровений по сети-это уже чего-то стоит))))))))

0

19

Meow
А как насчет сохранения иллюзии идеальности мегалучшего интернетно-виртуального друга, если оставить его именно виртуальным и таким образом стопроцентно избежать разочарования? :)
Спасибо, что поняла истинную суть тему.  http://i026.radikal.ru/0803/d2/27929e679025.gif

0

20

Шампанская
боюсь,что идеальность как утопия-гниет со временем..был у меня такой же инет-друг как и у девушки, объединяла именно откровенность,но вот настал момент где-то после двух лет общения,я чуть постарела,он чуть подрос,все уже переговорили до досконального знания друг друга и предсказуемости,а встретиться и поговорить в реале так и не получилось-лень и пмж в разных столицах - вот так постепенно общение и сошло на нет...а жаль)))

0

21

Meow
У меня тоже был инет-друг довольно продолжительное - он знал меня досконально, мне казалось, я его тоже. После нескольких лет вирт.общения встретились (жили в разных городах) и... Откровенность исчезла. Отношения стали другими, не плохими, но - не такими.
Жаль, конечно. :)

0

22

это чавошь такого надо человеку в нете наговорить, чтоб потом понадобились силы, чтобы реально в глаза посмотреть?

Отредактировано Shtuchka (Чт, 21 Авг 2008 04:25:23)

0

23

Шампанская написал(а):

Исходя из "Ты, Шампанская, неправа по-любому, и всё тут! И мне даже в тему вникать не надо, прежде, чем высказать свое аффтаритетное стопроцентное согласие."

хочешь, чтобы я шире раскрыла тему?

Шампанская написал(а):

Пост 3 - он о чем вообще?

ну, Муза-то меня правильно поняла, а ты все обижаешься и обижаешься.... хотя тебя никто не обижает...

Шампанская написал(а):

В той или иной степени, как минимум - ник, как максимум - полная вымышленная биография. Вопрос только в отношении к этой данности.

отношении кого?... кто-то относится ко всему как к игре, кто-то более серьезно - личное дело каждого, как например выбор зубной пасты....

Шампанская написал(а):

Штучка - это твое второе имя в жизни на протяжении десятка лет?

у меня - нет, у Галинки - да....
и что из этого следует? 

Шампанская написал(а):

Ты доверяешь им дистанционно - т.е. не видя их глаз, жестов, мимики, интонации голоса - это раз.

ну, не скажи... в некоторых постах столько эмоций, у некоторых так руки чешутся.... что слава Б_гу, мы общаемся дистанционно... только маски тут ни при чем

Шампанская написал(а):

Во-вторых, тоже не всем и каждому доверяешь все свои ЛИЧНЫЕ думки, чаяния, проблемы и переживания, т.е. в каком-то смысле, бОльшая часть твоей реальной жизни неизвестна большинству твоим виртуальным собеседникам, мне, во всяком случае.

конечно не всем...у каждого человека есть приватная жизнь и потом у меня и в реальной жизни есть друзья, которым можно доверить достаточно много.... и есть просто приятели
и ещё - "оно тебе надо?"... мои переживания и проблемы? они тебе интересны?...

Шампанская написал(а):

В-третьих, ключевым был вопрос - всегда ли нужно виртуального друга/психолога/не просто собеседника по интересам  "обналичивать" в реале?

почему бы и нет? с умным человеком всегда приятно встретиться с глазу на глаз и поговорить по душам

Шампанская написал(а):

вопрос состоит в - не "нужно ли это вообще", а "всегда ли это нужно"

опять отвечу, что все это слишком личностное... кому-то - всегда, а кому-то - изредка

Шампанская написал(а):

"миру - мир, я верю всем, ай лав вас!" - хороша, конечно, но не всегда выполнима.

почему? это же только от тебя зависит: любить - не любить, верить - не верить, дружить - не дружить...

Шампанская написал(а):

Тем более, все усложняет географическая разбросанность ПМЖ людей.

не придумывай себе лишних проблем, ничего нет невозможного.... было бы желание!

Отредактировано Shtuchka (Чт, 21 Авг 2008 05:46:05)

0

24

Shtuchka написал(а):

ну, Муза-то меня правильно поняла, а ты все обижаешься и обижаешься.... хотя тебя никто не обижает...

Ну, тебе составило огромный труд пояснить пост? Странно.

Shtuchka написал(а):

у меня - нет, у Галинки - да....
и что из этого следует?

Что надо говорить только за себя. :) Как минимум.

Shtuchka написал(а):

почему? это же только от тебя зависит: любить - не любить, верить - не верить, дружить - не дружить...

Да, это так. Но оно всем надо, кому веришь? :)

0

25

bench написал(а):

Но резких разочарований в людях не было.

аналогично...еще канеш,зависит от степени откровенности и времени общения в виртуале...

Шампанская написал(а):

Кратко: В Сети у каждого человека есть свой образ.

Я тогда уникум шоле??)одинаковый я,и там и там,хоть ты и говоришь что нет...

0

26

Shtuchka
Вам и тут неймется? :D это не должно Вас волновать что,как,о чем и о ком люди разговаривают не с Вами

0

27

Дикий_кот написал(а):

Я тогда уникум шоле??)одинаковый я,и там и там,хоть ты и говоришь что нет...

http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif 
Ну ты же и сам это признаешь, когда мы детально начинаем сравнивать тебя в вирте и тебя в жизни. Не так ли? :)

0

28

Шампанская написал(а):

Ну, тебе составило огромный труд пояснить пост? Странно

я просто подумала, что краткость - сестра таланта
*скромненько так*

Шампанская написал(а):

Штучка - это твое второе имя в жизни на протяжении десятка лет?

Шампанская написал(а):

Shtuchka написал(а):
у меня - нет, у Галинки - да....
и что из этого следует?

Что надо говорить только за себя.  Как минимум.

а где я говорю за Галину?.... или ты подозреваешь, что она и не Галина вовсе? http://i023.radikal.ru/0804/13/b59f43581bd7.gif 

у Лили например ник Лиля, ну и что она хотела этим сказать?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -   
напоминание - не забудь здесь поставить мне на вид, что

Шампанская написал(а):

надо говорить только за себя.  Как минимум.

Отредактировано Shtuchka (Сб, 23 Авг 2008 07:15:39)

0

29

Shtuchka
надо говорить только за себя.  Как минимум.

Shtuchka написал(а):

я просто подумала, что краткость - сестра таланта

Ну, можно было еще подумать, что если смысл твоих слов неясен собеседникам - пояснить его (смысл). Уже вторая страница темы пошла, а воз и ныне там.
Краткость - сестра таланта, а что там по поводу лени народная мудрость говорит?

.
Ты в тему не вдумалась, но начала приводить примеры, которые твою позицию конкретно никак не характеризуют, потому как твой ник - не твое имя, а другие люди, в т.ч. с ником - именем,  свое мнение сами могут высказать, без посредников. Ага.
В общем, надоело с тобой тут препираться. Хватит.

0

30

Шампанская написал(а):

В общем, надоело с тобой тут препираться. Хватит.

Вообще то странно...начинается так сказать.эскалация конфликта...Штучка,что то злобствуешь,так мне кажется...признаться честно,я сам уже с трудом тебя выдерживаю...не потому ЧТО ты говоришь,а по тому КАК ты говоришь...примеров не привожу,может сама увидишь...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Срывание масок - всегда ли это необходимо?