мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Искусство спора


Искусство спора

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

на форуме что главное? собеседники) смысл мне спорить там? ведь твои позиции почти по всем основополагающим понятиям жизненным ясны, как и тебе мои) тебе интересно просто искусство спора?)

В споре рождается истина. Однако считается, что спор - это занятие не для каждого. В том плане, что многие предпочитают вообще не обрисовывать свое мнение по тому или иному вопросу, даже если они в чем-то не согласны с оппонентом. Чем это вызвано?

0

2

Поварнин. Искусство спора. читайте) в инете есть) не найдете,тогда перескажу.)

0

3

Альбина
Пересказывай. Кратко. Своими словами и комментариями.

0

4

Спор должен быть горячим - на грани эмоционально-рукопашных последствий. :)
Чаще спор возникает спонтанно, а не по плану. Иначе это называется более высокопарно ДИСКУССИЯ.   Скорее спор вспыхивает из-за неточности или неполноты информации о предмете спора. Тогда, коли спорят свои - 1) старый с молодым нужно перейти к мягкому просветительству, 2) узкие специалисты, где предметом спора является специфические последствия теоретического посыла - тогда переходим к практике, ибо только она является  критерием истины. Если же спор идеологический....о! тогда нужно чётко понимать - кто перед тобой... идеологический противник (тогда по известной формуле ТОТ, КТО НЕ С НАМИ - ТОТ ПРОТИВ НАС!)

0

5

Не люблю спорить...

0

6

Шампанская написал(а):

В споре рождается истина

Позволю не согласиться - истина в споре практически никогда не рождается!!!!
Оглянитесь внимательно вокруг и убедитесь сами. И даже спор о данном вопросе - тоже самое:))))
Хотя если будут приведены сверхубойные аргументы - возможно, подчеркиваю - возможэно соглашусь!:)))

0

7

Иван ибн Саади

Иван ибн Саади написал(а):

истина в споре практически никогда не рождается!!!!

А в чем она рождается?

0

8

Не знаю, но не в споре, где каждый все равно остается на своих позициях - и, крайне редко, принимая мнение опоозиционной стороны!

0

9

Иван ибн Саади
Полностью согласна!

0

10

Иван ибн Саади
ТЁТЯ МОТЯ
Вы прям описываете каких-то политических противников, или борьбу Кутузова с Наполеоном.  huh
А я говорю о мирной, человеческой жизни и жизненных ситуациях, в которых один человек может убедительными доводами и аргументами показать второму, что он прав, да так, что второй и сам с этим согласится и примет его же точку зрения.

0

11

Может конечно, кто спорит-то, просто далеко не все соглашаются - именно это я хотел сказать - во всем и всегда!!!

0

12

Иван ибн Саади

Вообще-то я, пожалуй, соглашусь... Спор - это когда позиции сторон непримиримы... и примирить их может только сила или угроза еe применения... если позиции примиримы то это просто диспут по примирению позиций... Поэтому правильнее сказать что в диспуте рождается истина... Но дураки таких мудреных слов не знают, поэтому они сначала спорят до хрипоты, а потом дерутся...

_________________
У попа была собака...

0

13

BK написал(а):

Поэтому правильнее сказать что в диспуте рождается истина... Но дураки таких мудреных слов не знают, поэтому они сначала спорят до хрипоты, а потом дерутся...

Ну спасибо за комплимент.  :lol:

Иван ибн Саади написал(а):

далеко не все соглашаются

Может, это просто дураки такие? Но не настолько же их много, чтобы это мнение по поводу споров было основополагающим.  huh

0

14

Спор - не средство найти истину!

0

15

ТЁТЯ МОТЯ
Хорошо, а как она, истина, вообще находится? Если изначально существуют два различных мнения на один счет?

0

16

BK написал(а):

Но дураки таких мудреных слов не знают, поэтому они сначала спорят до хрипоты, а потом дерутся...

Потом пьют вместе водку и приходят к одному мнению - третьему!!!:)))))))))))))

0

17

Шампанская
Что поделать, если у каждого свое мнение на тот или иной счет? разве это плохо? Почему нужно обязательно призывать принять именно твою точку зрения??

0

18

ТЁТЯ МОТЯ
Но ведь правда - она же одна?

0

19

Шампанская написал(а):

Но ведь правда - она же одна?

К сожалению - у каждого своя!!! Общемировые ценности тоже входят в этот постулат!!!

0

20

Иван ибн Саади
А как же шь единомышленники? И старые, и приобретение новых.  blum3

0

21

Шампанская
А единомышленники не обязательно в споре находятся! )
О правде.. Согласна с динозавром нашим..

0

22

1.Давайте не будем все валить в кучу, а?
Единомышленники находятся далеко не в споре, а и в простой беседе ни о чем!
2.Хозяйка, пора уже немного выключать максимализм, неоднократно говорил - мир состоит из градиентных оттенков и переходов, а не из:
черно-белого;
радуги;
256-цветной палитры

Учитывая все вышесказанное, резюмирую - в споре истина не находится в 990 случаях из 1000!
Та, что находится - либо вынужденное согласие, либо спорящим просто делать нечего и они давно пришли к одной и той же точке зрения!

Отредактировано Иван ибн Саади (Пт, 21 Апр 2006 23:05:13)

0

23

Иван ибн Саади
Еще один плюсик от меня!!!!   good

0

24

Иван ибн Саади
По-моему, радуга - это и есть переход цветовых оттенков из одного в другой, и так до бесконечности.  closedeyes
И все же, если у человека нет своего мнения насчет чего-то, или оно шатко и расплывчато, и это понимает даже он сам, и ему прививает некое свое знание другой человек, более опытный в данном вопросе...Нет, я ничего не утверждаю, это просто размышления вслух.  dntknw
Например, способы решения геометрической задачи посредством применения различных теорем и теорий. Ведь не все теории верны по определению.

З.Ы. Я так и не услышала - как рождается истина? Или проморгала? Я имею в виду истину как непреложный, фиксированный факт, а не индивидуальное понятие о чем-либо у каждого человека в отдельности.  Такое понятие - всего-лишь версия человека, которая может быть как и правдой, так и ошибкой.

0

25

Истина, так же как и правда рождается в голове у одного (или группы - то есть сговор) и далее прививается  по направлениям. Чем лучше обставлен вопрос истины - то есть подача для широких масс - тем быстрее и глубже она принимается- но у каждого она своя - так же как и правда - то есть так рождается мнение человека о чем-либо - это я так думаю.
Существуют, якобы, неоспоримые истины, но как показывает лично моя практика - и их можно оспорить - :)))))))))))))))) В общем, змея кусающая себя за хвост - не помню ученое название!

0

26

И, кстати, насчет радуги - да, это тоже градиент - просто малонасыщенный цветами и оттенками - все цвета происходят от зеленого, красного и синего - в конечном случае:)))))))

0

27

Иван ибн Саади написал(а):

но как показывает лично моя практика - и их можно оспорить

А говоришь, спор - это фигня. Почему ж фигня, если решается такой важный вопрос, как подлинность истинной истины?
А насчет радуги...Это радуга-то малонасыщенная? Значит, ты плохо на нее смотрел. И вообще, все всегда происходит от чего-то, в том числе - все миллионы цветов и оттенков от основопогалающих дву-трех цветов.  dntknw

0

28

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Спор - не средство найти истину!

Интересный афоризм )))

Иван ибн Саади написал(а):

Учитывая все вышесказанное, резюмирую - в споре истина не находится в 990 случаях из 1000!

мда.. :) Иван, вы можете предоставить статистику по данному вами точному утверждению?

Мое мнение, в споре можно найти истину, общее или альтернативное решение устраивающее спорящих, зависит от их уровня развития. Есть еще одно высказывание: Из любого правила есть исключение. Следовательно однозначно утверждать Да/Нет не стану. Кстати раз пошла речь, давайте определися что есть Истина :)
В споре рождается истина? Вполне возможно!

Отредактировано Римлянин (Сб, 22 Апр 2006 19:22:02)

0

29

Римлянин
Не верю своим глазам!  girl_in_love

0

30

Ну и  - я лично не совсем  м чего-то понимаю - смысл тот же, слова другие...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Искусство спора