мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Латвия (Latvija)

Сообщений 1 страница 30 из 364

1

Писать буду по мере возможности.
В Латвию я приехала не улучшить свое благосостояние (за деньгой или в поисках лучших условий жизни), а по личной необходимости. Встретила человека, с которым решила дальше "идти по жизни".  Для создания семьи нужно быть вместе и так решили, что я должна переехать в Латвию. Но это не просто взять чемоданы и прибыть по месту дальнейшего существования, а целая куча всяких деталей - сбор и оформление документов, да и  дела в Сургуте тоже надо закончить.
Для въезда в Латвию в целях воссоединения семьи оформляется вид на жительство на год. И самым первым нашим документов для этого было свидетельство о браке. А вот с остальными пришлось повозится.

В общем нам нужен был следующий список документов, окромя свидетельства о браке
    1. анкету установленного образца для затребования вида на жительство (это мы тоже взяли сразу без проблем);
    2. фотографию (дело нескольких минут);
    3. справку о результатах флюорографического или рентгенологического обследования (вот тут интересно получилось, но подробней потом) ;
    4. справка о судимости, выданная компетентным учреждением страны гражданства или проживания (делается в Сургуте полтора мемяца, в Пскове - неделю);
    5. документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума (т.е. на какие средства я буду год жить в Латвии - это илои я должна иметь накопления или обеспечение берет на себя муж);
    6. документ, подтверждающий предполагаемое место жительства в Латвийской Республике и право поселиться в нём (т.е. хозяин квартиры или дома дает мне разрешения, заверенное в мирационном центре прописаться у него и жить);
    7. документ об оплате государственной пошлины (делается на месте в посольстве - суммы не маленькая и в зависимости о срока оформления);
   8. загранпаспорта с отметкой ПМЖ (обычно паспорта выдают на временный выезд, а тут другой случай)
   так как я въезжала не одна, то мне еще нужны были документы на ребёнка
   9. разрешение от отца на вывоз ребенка (ох и помучилась я с ним), остальные документы те же что и на меня за исключением справки о судимости
   Почти у всех документов и справок есть сроки действия, в основном три месяца, справка о судимости полгода. И еще как потом выяснилось, при подачи документов срок должен истекать только через три недели. таким образом справки стали ограниченными во времени по действию.

Ну а дальше начался сбор всех документов. Будучи еще в Латвии я сделала флюорографию и взяла справку о здоровье ребенка (мне сказали, что будет лучше если справка будет латвийской). Планировала я приехать месяца через четыре, но вышло все по другому.....................

0

2

Жестко...  http://i023.radikal.ru/0804/13/b59f43581bd7.gif

0

3

честно прифигела.мне такого не понадобилось в Хельсинки.

0

4

Муза Зараза
Рассказала бы и ты свою историю...  http://i027.radikal.ru/0803/da/ec8137ad158c.gif   http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif

0

5

Муза Зараза написал(а):

честно прифигела.мне такого не понадобилось в Хельсинки.

Другая ситуация. Сейчас, чтоб в Хельсинки или к какой-нибудь Дюссельдорф вообще просто - паспорт и билет. А вот на восток сложнее - виза требуется.

0

6

bench написал(а):

Другая ситуация. Сейчас, чтоб в Хельсинки или к какой-нибудь Дюссельдорф вообще просто - паспорт и билет. А вот на восток сложнее - виза требуется.

вот, вот. Не даром существует тот же шенген, когда визы не требуются.. А из России редко куда визы не требуется

0

7

следующий документ за который я взялась -загранпаспорта - мне и дочки. Для этого нужно собрать кое-какие справки и сделать заверенные ксерокопии, заполнить анкету (самому или обратиться за деньги в фирмы, где тебе все правильно заполнят - я выбрала второй вариант, это быстрей и точней), отстоять очередь (заняв ее часа за два до открытия) и... ждать. По закону РФ загранпаспорт делается месц, но существует оговорка, в случае большого количества людей срок увеличивается до трех месяцев. Так что ждать мне надо было три месяца. Через три месяца они еще были не готовы, а там по городу началось объединение паспортных служб по гроду в одну и соответственно их переезд в новое здание и пришлось ждать еще пару месяцев. Наконец я приехала в новое здание5, нашла нужный кабинет, отстояла очередь и.. Выяснилось, что тем кто уезжает на ПМЖ нужно снятся с регистрации (т.е. выписатся с квартиры по месту прописки) иначе паспорта не выдадут. И началась новая эпопея...

0

8

lili написал(а):

И началась новая эпопея...

я бы сказала - новое издевательство

0

9

http://i014.radikal.ru/0803/ca/fee8c7e91cfd.gif

0

10

lili написал(а):

из России редко куда визы не требуется

Ну, примерно, в сорок стран с российским паспортом виза не нужна вовсе, или ее можно проставить на границе, если визит кратковременный. Ты просто редко куда ездила, вот у тебя и штампы в голове...
http://www.turist.ru/article/07/08/2008/115721

0

11

BK написал(а):

Ты просто редко куда ездила, вот у тебя и штампы в голове...

соглашусь - редко и не знала, что есть такое количество стран куда можно без виз, но тут возникает уже другая проблема - денежная возможность и желание посетить именно эти сраны

0

12

lili написал(а):

желание посетить именно эти сраны

http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif 

хотя с другой стороны.... по ставнению с Советским Союзом, посетить 40 стран без виз (а также без разрешения на выезд!) - это прогресс!

0

13

и так продолжу...
еще один документ (бумажка), об которой я обеспокоилась сразу - разрешение на вывоз ребенка. Было два варианта: первый - когда отец добровольно соглашается, но его надо уговорить, и второй, когда он не соглашается, тогда через суд. Я решила узнать что нужно чтобы через суд добиться такой бумаги. Оказалось все не так просто, это не развод оформить без присутствия мужа. Нужно составить иск и заплатив не маленькую пошлину обратиться в суд, где скажут какую уйму бумаг тебе еще надо. Сам иск подать стоит около 600 руб. Иск ты тоже сама составить не можешь, нужен юрист, это еще тысяча. И это только вначале, дальше еще... В общем я пошла уговаривать бывшего мужа. И вот странно, он хоть и не сразу, но согласился, но бежать к нотариусу составлять разрешение не стал - " ты же еще не уезжаешь". Так что согласие на вывоз получилось последней бумажкой которую я сумела выбить...

0

14

и еще -  не в тему, но по ходу "пьесы"
законы РФ интересно составлены но еще "интересней" действыует. Отцовства по закону можно лишить в трех случаях. Один из случаев если отец пьет. Но это надо доказать. Для этого нужно, чтобы он состоял на учете в диспансере, за год не меньше раз туда попадал. Но бесплатно туда не ложат, только за деньги. Сам он естественно не пойдет, а вот если тебе нужны доказательства и ты хочешь его туда сдать, то плати... Далее нужна еще помощь социальной службы. И тут тоже интересно. Им ты будешь доказывать не только что отец пьяница, но и что сама в состояние прокормить ребенка и у тебя есть жилье. При этом они ничем не помогут. Все останется как есть.

0

15

Господи,какие страсти,я вот думаю.что мне и темку не стоит открывать.
Приехала,нашла работу и все!(специально залезу на русскоговорящий финский форум и поинтересуюсь,как с этим делом у россиян и украинцев),потом все и напишу.

0

16

А мне тоже ничего такого интересного (как у Лили) рассказать не удастся, потому как все прошло гладко и быстро, без нервов и излишних огорчений, а также без особых материальных затрат  :rolleyes:

Я вам лучше покажу борьбу с коррупцией и работу демократии в действии, а не на бумаге:
Уволен мэр Юрмалы
Мэр латвийского курортного города Юрмала Раймонд Мункевич в пятницу лишился поста, который он занимал с 2007 года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы юрмальской думы.

За отставку Мункевича проголосовало большинство городской думы - десять из пятнадцати депутатов. В конце сентября восемь депутатов направили запрос об отставке нынешнего мэра. Они аргументировали свою позицию тем, что при руководстве Мункевича город перестал развиваться и "пришел в запустение". Кто займет оказавшийся вакантным пост пока не известно.

Отредактировано Shtuchka (Пт, 10 Окт 2008 22:23:48)

0

17

Shtuchka написал(а):

Я вам лучше покажу борьбу с коррупцией и работу демократии в действии, а не на бумаге:

ну должно хоть что-то хоть когда-то быть по закону и хорошо, а то тут такое порой по радио услышишь о правительстве ЛР, прям "бред сивой кобылы"

0

18

и так я должна была выписаться из квартиры, чтобы получить загранпаспорт. А тут началось судебное дело по задолженности за квартиру, где я была с дочкой прописана. Где-то и сама виновата... Кроме меня и дочки там проживало еще три человека, двое из которых были трудоспособны и работали. Но вот за квартиру как-то платили вяло. Я одна полностью квартплату не могла платить,  те суммы которые платила не хватало для гашение квартплаты. Таким образом возникла ситуация когда на нас подали в суд за неуплату, и естественно пока не будет проплачена задолженность я не могла выписаться. Ответственность была солидарная и суду было без разницы кто платил, кто не платил, почему и т.д. Сумму нужно было гасить всю и как - твоя забота. А верней забота оказалась моя, так как мне больше всего надо было, у остальных от мазки  типа - "сама решай", "а у нас денег нет", "а нам побарабану". Пришлось взять кредит. НЕ сказать что другие не помогли, помогли частично, какие-то деньги все-таки дали. Но основную сумму пришлось платить мне.

И так я выписалась и получила загранпаспорта. Осталось разрешение для вывоза ребенка. Пока я решал проблему с квартирой у меня истек срок одной справки и пришлось делать ее снова. Параллельно в Латвии должны были сделать еще пару документов. Один без проблем а вот с другим возникли проблемы - из-за того, что я задержалась с выездом.
Ну еще наложило отпечаток на мой отъезд из Сургута печальные события личностного характера, которые сильно ударили по нервам и психики. Сроки отъезда все отодвигались и отодвигались.
С работы мне тоже не удалось уволится сразу. То есть за один день, пришлось доработать до отпуска, и уволиться.
Ну и наконец я выехала в Питер, где мы собирались ждать, пока будут готовится документы Псковском посольстве Латвии. В Пскове очереди в посольство на много меньше, чем в Питере или в Москве, где в очередях порой стоят по две недели, чтобы сдать документы. А в Питере у мужа родственники у которых мы могли остановится. Правда все думали что не надолго, а получилось чуть больше месяца.

Первый приезд в Псков.Сдаем документы в посольстве и... Можно себя ругать, бить... но как оказалось я проморгала срок одной справки. У нас в Сургуте она делается полтора месяца. И тут оказалось, что у нее уже два дня как истек срок. И ее принять не могут. Подумав, мой муж решил обратиться в Псковское УВД. Там согласились сделать (бесплатно) справку за неделю. И мы вернулись в Питер ждать.

Второй приезд в Псков, забираем справку сдаем документы. И тут выясняется, что чем короче срок за который рассматривают документы для оформления вида на жительство тем дороже это стоит. И сумма не та, которую называли до этого в центре миграции Даугавпилса. И берут только еврами. У нас есть в принципе деньги, чтобы сделать все за 5 дней, но рублями, а еврами только на десять дней. Пришлось соглашаться на десять дней. НО эти десять дней не календарных, а рабочих, т.е. фактически две недели. А потом выясняется, что документы из посольства отправляют в Ригу и не каждый день, а только через неделю после того как мы их сдали, плюс два дня они идут, а там еще выходные. Таким образом сроки ожидания вида на жительства увеличились. У мужа закончилась виза и ему пришлось уехать из России оставив меня у родственников, которые были уже не рады нашему присутствию. Тут я еще приболела, и серьёзно, пришлось тратиться на врачей, обследования и лекарства. Питер красивый город, там есть что посмотреть, но мне было не до того.
Просчитав все дни и определив, когда мне нужно позвонить в посольство, чтобы узнать об ответе из Риги -дали мне "вид" или нет. Звоню - нет. Тут у одной родственницы мужа начинаются психи. Она пожилой человек устала уже от нашего присутствия и предложила ехать ждать в Псков ответа. Но денег у меня в кармане мало, а гостиницы стоят не мало. Конфликт в конце концов разрешился и мы с дочкой остались там где и жили, но неприятных моментов было не мало.
А в посольстве тишина. Ответ из Риги по моим под счетам должен был прийти 27го августа. Потом мой муж позвонил сам лично в Ригу и выяснилось, что посольство еще позже отправило документы. И ответ будет только первого сентября, но готов он был только второго.
И так РИга дает в посольство ответ, что вид на жительство готов и получить я его могу в Даугавпилсе в миграционном центре, а для въезда в Латвию я должна оформить визу на 10 дней в посольстве (благо делается она в течение дня). Да еще и заплатить за нее. Так, что прямым поездом Питер-Даугавпилс не уехать, а ехать через посольство. Но после всех предыдущих эпопей я проскочила все на одном дыхание. Приехала в Латвию больная физически и морально.

0

19

lili, читаю и диву даюсь, сколько нужно женщине вынести, чтобы хоть на немного приблизиться к счастью.  Мне кажется у меня была большей проблемой наша женитьба, а во всем остальном был зеленый свет. Примерно через месяц после росписи у меня на руках уже было два новеньких паспорта на мою новую фамилию и виза на воссоединение семьи. У тебя воспоминания свежие, а я расписывалась восемь лет назад. Боже, как быстро летит время!

0

20

Galina написал(а):

lili, читаю и диву даюсь, сколько нужно женщине вынести, чтобы хоть на немного приблизиться к счастью.

да уж. А потом когда достигнуть, порой слышать о том - ну и чего ты добилась?
Сегодня вон свежий случай, когда общалась с человеком, сказал что сижу пока без работы и наличных денег мало. Так мне ответили - "а чего тогда уезжала из Сургута?. У тебя там была работа, да и квартира бы твоей стала, если б ты не выписалась и не уехала." Только близкие люди просто спрашивают - "ну как ты там, счастлива?"

0

21

lili написал(а):

"а чего тогда уезжала из Сургута?. У тебя там была работа, да и квартира бы твоей стала, если б ты не выписалась и не уехала."

lili, первое время всем тяжело, но смотри на светлую сторону жизни. У тебя нет работы, но есть время учить язык, это также работа и потом в будущем окупится по полной. Главное, чтобы муж понимал и ты была рада встрече с ним . А все материальное потом приложится.  http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif

0

22

Galina написал(а):

lili, первое время всем тяжело, но смотри на светлую сторону жизни. У тебя нет работы, но есть время учить язык, это также работа и потом в будущем окупится по полной. Главное, чтобы муж понимал и ты была рада встрече с ним . А все материальное потом приложится.

я это ожидала, не все же сразу. Всему свое время. Спасибо за поддержку

сегодня была на биржи труда. Смотрела вакансии. Пошла с мужем, так как там редко где есть по русски. Там где я смогла бы работать - нужна высшая категория языка или его свободное владение. Посмотрела где ненужна, попалась профессия в дословном переводе - плетельщик, т.е плести венки.

0

23

lili написал(а):

Там где я смогла бы работать - нужна высшая категория языка или его свободное владение.

Вот я о чем и говорю, что пока у тебя нет работы займись серьезно языком. Без знания языка ты не продвинешься дальше, а если работать сразу пойдешь, то не всегда будут силы на вечерние уроки. У тебя ведь семья и еще многое по дому нужно сделать. Знаю это по своей практике. Сейчас хочу снова уговорить себя заняться языком, потому что нужно, даже необходимо.
А что касается работы, не требующей знаний языка, то это в каждой стране так. Все мы через это проходим. Такова наша карма! Но не падай духом!  http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif

0

24

lili
Не жалеешь?
Как ты там, счастлива? :)

0

25

Шампанская написал(а):

Не жалеешь?
Как ты там, счастлива?

не, я давно научилась не жалеть о поступках и действиях. Я сама выбрала этот путь
как сказал бы один мой знакомый - "для полного счастья мне не хватает чуть-чуть" )))
Мне не хватает более разнообразного общения с живыми людьми

0

26

lili написал(а):

Я больше скучаю не по гроду (видно потому что знаю и его отрицательные стороны). Я больше скучаю по людям из города.
А даугавпилм пока для меня просто место жительство, еще полностью к нему не привыкла

Лиль, а можешь рассказать в сравнении о городах - Сургут и Даугавпилс? Вот прямо в таких мелких, но важных деталях жизни: какие люди, какая архитектура, какие праздники, какие продукты в магазинах и цены, какой воздух, и проч. и проч. :)
Разумеется, не все сразу и быстро, но так интересно... :)

0

27

Шампанская
можно конечно. Только б не забыть и мысли собрать в кучу и сформировать в слова и их сочетания...

0

28

lili
Такой анализ может быть полезен. ;)  http://i005.radikal.ru/0803/fc/d5c4f9078158.gif

0

29

lili
А к примеру, уровень сервиса - в магазинах, парикмахерских и подобных местах - как Вам? Есть разница?

0

30

bench написал(а):

А к примеру, уровень сервиса - в магазинах, парикмахерских и подобных местах - как Вам? Есть разница?

не заметила. Даже если выбираешь разные уровни магазинов и парикмахерских. В Сургуте есть такой недостаток - как не развитая система скидок на товары и услуги. Они вроде есть, но не ощутимы. В Латвии если пошел "гулять по скидкам" то реально заметно.

0