мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Латвия (Latvija)

Сообщений 31 страница 60 из 364

31

разница в обслуживание видна в таких гос. учреждениях как миграционные, регистрационные центры, посольства и консульства.

0

32

Сравнить два города. Таких разных... Есть места в Даугавписле где он похож на Сургут. Идешь так по какому-нибудь району, зайдешь в дворик и кажется все таким родным и близким, знакомым. В Сургуте панельные  начали строить в Сургуте были построены в 1968 году. До 1972 года, пока не был введен в эксплуатацию завод крупнопанельного домостроения, строили очень мало. Пик же строительства пришелся на 1989 год. Поэтому центр города Сургута и центр города Даугавпилса очень отличаются. Невысокие дома в Д-пилсе, и высокие, современные дома Сургута. Узкие улочки центы Д-пилса и широкие просторы Сургута.

0

33

например, вот такой Даугавпилс напоминает Сургут

+1

34

сегодня читала статью про латышский язык и русскоговорящих. Нашла, что в Риге – 59%, в Даугавпилсе – 85% русскоговорящего населения, в то время как в других городах 20-30%. И что в маленьких городах нет проблем с тем, что плохо знают язык, в отличии от Риги и Даугавпилса.

0

35

на приеме у врача.
Врач  медсестре: - Выпиши ей оксолиновую мазь. 
-Так нет в аптеке.
- Тогда тетрациклиновую. 
Медсестра уточняет - российские лекарства не продают в аптеке.
Врач так выпиши что есть в аптеке...
А потом когда я с ними еще пообщалась, посоветовали если что в Белоруссию за тетрациклиновой мазью ехать

0

36

lili написал(а):

А потом когда я с ними еще пообщалась, посоветовали если что в Белоруссию за тетрациклиновой мазью ехать

Странное какое-то всё...  :confused:
У нас многое есть, просто дорогое.

0

37

Шампанская написал(а):

Странное какое-то всё...  :confused:
У нас многое есть, просто дорогое.

лекарства именно российского производства стоят дешево. А в российских аптеках на равне с отечественными лекарствами продают и зарубежные. Да и врачи чаще стараются выписать лекарства подороже, как говорила дочка моей бывшей начальницы, а она окончила медфак, дорогие лекарства всегда можно заменить теми что подешевле и действуют ничуть не хуже

0

38

Загранпаспорта выдаются на пять лет. Срок действия моего паспорта истекает в ноябре следующего года. Поэтому я должна явится в середине июля в миграционный центр Даугавпилса и принести новый паспорт. И так перед мной встала еще одна задача - выяснить как можно получить новый паспорт. В законе говорится, что в консульстве РФ. Вот я узнала номер их телефона и сайт. Выяснилось, что люди стоящие на учете в консульстве платят за оформление паспорта меньше и получают его быстрей. Значит надо встать на учет. При чем как выяснилось - обязательно надо, так как я снялась с регистрационного учета в России. Пришла к консульству РФ. Так просто туда не пускают. В заборе дверь на замке, котрая открывается с пульта внутри и еще на двери переговорное устройство. Пришлось походить туда-сюда, пока поняла что к чему. Нажимаешь кнопку вызова, тебя спрашивают - что хотите?. Отвечаешь - тебе открывают дверь. Заходишь в здание, подходишь к охране, где оставляешь телефон сотовый. Тебе дают номерок на него. Прям как в гардеробе, когда вещи сдаешь. Что понравилось - охрана сразу говорит в какой кабинет тебе обращаться. Первый раз я только заполнила бланки, во-второй поход уже сдала документы и заплатила. Через четыре дня пришла забирать паспорта. Народу уже поболее и стоят все на улицы. Как только кто-то выходит, так запускают. Всех сразу нет.

0

39

Латвия не примет участия в конкурсе песни «Евровидение-2009» в Москве из-за тяжелой экономической ситуации в республике.

Об этом сообщил продюсер национального отбора к конкурсу Ивета Лепешко.
-Мое личное мнение, что это неправильно. Латвийские певцы успешно представляют республику на Евровидении. К тому же участие Латвии в Евровидении обходится не очень дорого», - сказала Лепешко.
Правительство Латвии в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране обязало все государственные учреждения страны в 2009 году сократить расходы на 15%.
В 2009 году бюджет Латвийского телевидения, которое занимается отбором участников «Евровидения» от Латвии, будет сокращен на 2,4 млн латов (4,8 млн долларов).
Латвийское телевидение финансируется из государственного бюджета, сообщает РИА «Новости».

0

40

а под шумок сокращают зарплату и частные организации и людей сокращают тоже.

0

41

lili написал(а):

а под шумок сокращают зарплату

И задерживают.

.
Кстати, расскажи - как у вас справляют католическое Рождество? Справляет ли его Ваша семья?

0

42

Шампанская написал(а):

Кстати, расскажи - как у вас справляют католическое Рождество? Справляет ли его Ваша семья?

честно, как его тут справляют не знаю, не видела. По слухам типо как мы Новый год, только что днем. И каждый по разному.  Мs не справляем. Моему мужу вчера в первом часу ночи позвонила какая та знакомая (я долго возмущалась) и поздравила. Он ответил, что у него нет праздника - его праздник в январе, он православный. А я тем более. Его родственники насколько я знаю, тоже не справляют. У них это просто выходной. Позвонил сегодня общий с мужем знакомый и поздравил меня с государственным празlником, а не рождеством

0

43

lili написал(а):

Позвонил сегодня общий с мужем знакомый и поздравил меня с государственным празlником, а не рождеством

С каким это?

0

44

Шампанская
так и сказал - "Поздравляю с государственным праздником". Но не сказал каким, зная что рождество мы не справляем

0

45

lili написал(а):

Но не сказал каким, зная что рождество мы не справляем

*пацтолом)))*

0

46

Шампанская
официально в стране праздник, красный день календаря и выходной. Но не все же католики и справляют его.

0

47

lili
Лиль, а расскажи про ваш общественный транспорт и расценки на поездки.

0

48

Шампанская написал(а):

Лиль, а расскажи про ваш общественный транспорт и расценки на поездки.

в автобусе проезд стоит 30 сантимов, это примерно 17 рублей, а в маршрутках не знаю точно, их тут немного ходят, где-то 35 сантимов, это рублей 20 будет.  трамвай также как и автобус

0

49

lili
Дорого...
Хотя, там, ма быть, уровень з/п другой.

0

50

Шампанская
в Сургуте также стоит как и здесь. Но в Сургуте зарплаты повыше

0

51

так, проверил курс рубля. в Риге, так - трамваи, автобусы, тролейбусы - 30 рублей,
маршрутки от 30 до 70 и 100 рублей (в пригороды и города-спутники).
зарплыты очень разные, меньше 350 долларов в месяц за ставку платить по закону не имеют права.
но кому как повезет, в государственном секторе работник среднего звена получает что то около 1000-2000 долларов в месяц за ставку, в коммерческом секторе по разному, очень по разному, знаю продавцов за минималку, знаю продавцов за 5000 долларов в месяц, но это в американской компании Oracle, в банках работники среднего звена получают от 400 лат в месяц, тоесть 800 долларов и сильно на верх, тоесть зарплаты не самые высокие, но и не самые низкие в Европе...
Далее - счета. Вот мои пять копеек о газе, сам щас снимаю домик в юрмале, газовое отопление, и мне комунальные в месяц обходятся в 200 долларов, 150 из них - за газ, цены аренды тоже разные, я плачу 500 долларов в месяц, ну, плюс к коммунальным, и надо сказать, что для места где я живу, это очень очень дешево, обычно было бы еще плюс 300-400 долларов, в прочем летом ( в сезон) так и будет...
еда, ну покушать в университете нормальный обед не в чем себе не отказывая 8-10 долларов, вне университета - 15-20 и вверх, в магазиных еда стоит по разному, вопрос какой магазин. многие считают, что дорогой магазин - не выгодно, но вот я закупаюсь в дорогом Стокмане, и это очень выгодно, сразу становишся "постоянным клиентом" тебе вручают золотую карту и с этой картой всегда скидки, например, у них программа, каждую неделю на 350-500 (в продуктовом) товаров скидка для постоянных клиентов 40%, выходит выгоднее чем в дешевых магазинах, там же закупал подарки на рождество, сумма получилась на 160 лат (320 долларов) в итоге с картой я заплатил 88.. есть разница...

о культуре, ну, становимся более европейскими, хотя разница чувствуется и между Ригой и Даугавпилсом.
люди весьма отзывчива и вежливы, главное что в Латвии очень много красивых девушек, просто неимоверно много,  не помню какой журнал составлял статистику, но Латвия на третьем месте в мире по этому показателю и надо сказать, что для меня это очень важно, и меня пугает мысль уезжать в какую-нить англию учится, поэтому усердно учу французский, там мы были, куда хуже чем у нас, но куда лучше чем в германии, англии или штатах.
http://s39.radikal.ru/i085/0901/94/95de97fc3534.jpg

здравоохранение у нас дорогое, выличить зубы - бывает и 600 долларов,
многие социально необходимые вещи тоже дорогие, такси из центра Риги до юрмалы
(не далеко, 20 км) 50долларов, ночью может быть и дороже, сигареты по общеевропейскому уровню -
дешевые, пачка мальборо - 3 доллара, ну, щас с новым налогом - 4...
ну, как ни крути в что бы жить в Риге, нужны 1500 долларов ... может быть и 2000

архитектура в Риге действительно очень красива, югендстиль - европейская редкость вот пара фоток из гугла -

http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/00/13/bc/0c/riga-old-town-in-the.jpg

http://www.raftsiberia.com/images/info/riga-full.jpg

http://foto.sanne.lv/riga/1072_040421_riga.jpg

а вот так выглядит там где я живу, моя улочка -

http://www.travelnews.lv/gallery/1971/mid_26612.jpg

пляж и море в 2-3 минутах от моря
http://www.latviatourism.lv/images/srv_prov/f0a557782b1d9de9df87f1c824b2cea0.jpg

Отредактировано Мелифаро (Сб, 10 Янв 2009 17:56:47)

+6

52

Мелифаро написал(а):

так, проверил курс рубля. в Риге, так - трамваи, автобусы, тролейбусы - 30 рублей,
маршрутки от 30 до 70 и 100 рублей (в пригороды и города-спутники).

Грабеж... Я и 6 рублей за трамвай старалась не платить - ездила зайцем, меня за школьницу принимали (и иногда принимают сейчас  :rolleyes:  ), а с вашими ценами со мной бы ппц случился. :)
Хотя. У вас з/п начинаются от 10500 рублей, это у нас на юге считается чуть меньше среднего показателя - у вас с этим лучше.

Мелифаро написал(а):

цены аренды тоже разные, я плачу 500 долларов в месяц, ну, плюс к коммунальным, и надо сказать, что для места где я живу, это очень очень дешево, обычно было бы еще плюс 300-400 долларов, в прочем летом ( в сезон) так и будет...

А где живут люди с минимальным заработком? У вас общаги есть?
Про Стокман - очень интересно, не знала...

Мелифаро написал(а):

главное что в Латвии очень много красивых девушек, просто неимоверно много,

*из русской вежливости промолчала*

Мелифаро написал(а):

здравоохранение у нас дорогое, выличить зубы - бывает и 600 долларов

Страховка, как в США, у вас существует? Я не помню.  :blush:
Это нереально - если у чела внезапно аппендицит разыгрался, а дома денег только на пакет молока, то - что?
А практика начисления з/п у вас какая? Зарплатные карточки или на руки?

Мелифаро написал(а):

и море в 2-3 минутах от моря

Это как?  :rofl:
Мелифаро, огромная благодарность за очень содержательный пост и ценную инфу!  http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif

0

53

Шампанская написал(а):

Страховка, как в США, у вас существует? Я не помню.   
Это нереально - если у чела внезапно аппендицит разыгрался, а дома денег только на пакет молока, то - что?
А практика начисления з/п у вас какая? Зарплатные карточки или на руки?

да, страховки есть, но само сабой тоже не дешево, в банках и солидных организациях - контора ставит )))
зарплаты на руки нигде практически не дают, а на счета.. в конвертах тоже почти негде не платят, не солидно..
но щас во время кризиса может снова начнут.. я в свою очередь разбил доходы и часть сразу отправляю на депозитный счет, выбрать сходу не могу и пуская там растет процент.. так некоторые делают..

Шампанская написал(а):

и море в 2-3 минутах от моря

глюк ))) думал о пляже и на Тебе )))

Шампанская написал(а):

А где живут люди с минимальным заработком? У вас общаги есть?

ну как, они живут частенько в своих домиках - квартирах, без газавого отопления и платят комунальные,
в свою очередь я являюсь бомжом, и поэтому арендую ))

Шампанская написал(а):

Про Стокман - очень интересно, не знала...

а что к Вам тоже эти финны уже добрались? :)

Отредактировано Мелифаро (Сб, 10 Янв 2009 20:36:31)

0

54

Мелифаро написал(а):

думал о пляже и на Тебе )))

На мне? Или всё же на Г(г)альке?
Пошляк.  ^^

Мелифаро написал(а):

в свою очередь я являюсь бомжом, и поэтому арендую ))

У вас за это не ругают? Что там с пропиской?

Мелифаро написал(а):

а что к Вам тоже эти финны уже добрались?

Вроде да.

0

55

Шампанская написал(а):

У вас за это не ругают? Что там с пропиской?

я беспрописной, тоесть есть прописка, в маленьком поселке у Риги,
там у меня отец живет, думаю, что меня от туда еще не выписали, но не знаю ))
а у нас всем на нее плевать, единственное значение прописки в нашей стране -
это какому муниципалитету перечисливают часть Твоего подоходного налога.. и все..
пустой звук, короче..

Шампанская написал(а):

На мне? Или всё же на Г(г)альке?
Пошляк.

я пожалуй промолчу )))

0

56

Шампанская написал(а):

Мелифаро, огромная благодарность за очень содержательный пост и ценную инфу!

Мелифаро
Подписываюсь под выше сказанным! http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif   http://i049.radikal.ru/0803/d8/7e33c6b86c21.gif

Шампанская написал(а):

*из русской вежливости промолчала*

Ну и я тогда...Следуя такому вежливому поведению... http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif   http://i028.radikal.ru/0804/59/0a42faa9a67a.gif

0

57

БабкаЁжка написал(а):

Подписываюсь под выше сказанным!

спасибо, незабвенная ))

0

58

Мелифаро написал(а):

глюк ))) думал о пляже и на Тебе )))

То бишь, ты хотел написАть "И пляж в 2-3 минутах от моря"?  8-)

0

59

Шампанская
не добивай, где логика.. я хотел написать что пляж и море в 2-3 минутах от дома

0

60

Беспорядки в Старой Риге
http://newsru.com/world/13jan2009/riga.html

Отредактировано Мелифаро (Ср, 14 Янв 2009 02:45:59)

0