мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Литературный конкурс: О прожитом годе...


Литературный конкурс: О прожитом годе...

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Предлагаю всем желающим поучаствовать в новом конкурсе на лучший рассказ на тему "Моя жизнь за минувший (2008) год". Рассказ должен быть небольшим, но интересным, как Вы понимаете. :)
Рассказы принимаются мне в ЛС или на почту с 19 по 25 октября (неделя есть), а 26го я выложу все присланные работы под анонимными номерами и мы начнем голосование. Обсуждения и вопросы в теме - приветствуются.
Попробуем?

0

2

Шампанская написал(а):

19 по 25 октября (неделя есть)

Оль,а ведь недели мало.Я не успею!

0

3

Муза Зараза написал(а):

недели мало.

согласна... думаю, этот конкурс должен быть чуть продолжительнее... С месяц, например...
Оль, у нас там предвидится какая-нить ДАТА? шоб приурочить.. )))

0

4

Муза Зараза написал(а):

Я не успею!

Хорошо, тогда до 30 октября. Устроит? :)

0

5

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Оль, у нас там предвидится какая-нить ДАТА? шоб приурочить.. )))

Вроде нет...
Так, предлагайте сроки сами? :)
Только месяц, ИМХО, много... Все и забудут, что этот конкурс вообще существует, уже через две недели.

0

6

до 30-го нормально.. )

0

7

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

30-го

Вроде в это время Хыллоуинн? )))

Если кто-то будет не успевать к 30-тому, пишите мне в ЛС, повременю с голосованием. :)

Отредактировано Шампанская (Вс, 19 Окт 2008 13:02:18)

0

8

Шампанская написал(а):

Вроде в это время Хыллоуинн? )))

не думаю, что к нему нужно приурочивать.. )))
Мы ж за жизнь пишем.. ) А Хеллоуин - праздник духов.. ))))

0

9

Писать о целом годе.... да коротенько..

Отредактировано Лёка (Пт, 31 Окт 2008 22:26:09)

0

10

Лёка написал(а):

а можно написать о нескольких днях?

Можно. :)

0

11

Осталась неделя...

0

12

0

13

Шампанская написал(а):

Конкурс признан несостоявшимся.

Ты же говорила, что два участника уже точно есть...
Почему бы не показать миру их работы? Они же старались....

0

14

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

два участника

Мне сегодня прислало еще несколько человек свои работы.
Поэтому - открываем читальный зал:
/выбрать и проголосовать за понравившийся рассказ можно до 8 ноября/


Рассказ №2:

Свернутый текст

Меня разбудил солнечный зайчик.Он путался у меня в ресницах,щекотал за ушами и дул на губы.Короче,дурачился.Интересно,что это сегодня за день такой?- спросонья думала я,и глянув на будильник сломя голову понеслась в душ....  опаздываю-опаздываю.Джинсы натянуты,майка одета,кепка на голове,
куртка и сумка в руках.. и бегом по лестнице....
только вслед странное хихиканье...оборачиваться некогда..я же спешу...
А на улице - солнце -по-летнему,небо по-летнему,облака летние,на деревьях еще остались листики
зеленые...и тепло...и ветерок нежный...Лето? Хм..Лето!
Но время торопит меня и я вскакиваю в автобус и вместе со мной куча солнечных зайчиков и водитель улыбается и говорит мне"Terve!"и я киваю ему в ответ...а зайцы..они же не мои ...они бесхозные...попрыгали на колени к пассажирам и стало так светло и радостно...
И на работе было легко и быстро..и почему-то крутили Татушинское "нас не догонят",только на английском...
и я уже подумала...что-то странное творится в этом мире...только вот что? ..странное  и знакомое...
А потом был еще автобус...и когда я ждала его, вокруг меня жужжали то ли осы,
то ли пчелы...я отмахивалась от них и удивлялась...осень ведь..лето кончилось.
А старик -финн улыбнулся на мою пчело-борьбу и сказал :"Sina- makea naiset".
И я смутилась как девченка,но подошедший автобус выручил меня...и опять была  дорога...и опять электрички.
А когда вечером я пришла домой,то увидела на своем диване босую  замерзшую девушку.
Пришлось залезать в шкаф и доставать свои шерстяные носки : мареновые и
цвета молодой травы и феины с узорами-она выбрала мареновые-потом на кухню-
заваривать императорский чай,доставать любимые сухарики с корицей.
А потом она спросила,не сержусь ли я,что она тут без спросу на моем диванчике сидит.
Вы удивлены? А я нет...Это ведь Лето.Вот ведь ей и достанется на орехи,что вылезла не то куда надо...ведь на дворе время Осени,
-Ну, мне надо..понимаешь очень надо...-сказала Лето.-я ведь знаю,что ты умеешь разговаривать с морем,
шептаться с рассветом...хранить тайны,разговаривать с ветром,а еще ты
некотых заставляешь прикусывать губу...и она показала как....
я улыбнулась своим воспоминаниям....
да ты много что умеешь...продолжала она.Поможешь мне?
и мы сидели и разговаривали...и хорошо,что она спиной к окну,а  я лицом...потому что на улице стало твориться невообразимое...
Дождь стучал в окно,ветви шумели,стало холодно и грозно...
За моим окном парила моя подруга Осень...ее волосы цвета листопада развевались,глаза гневно
сверкали, она недовольно покачивала головой,а ветер за ее спиной корчил мне рожи и крутил пальцем у виска.
Но Осень моя подруга..мы понимаем друг друга без слов..я просто молча кивнула ей...
и стала расчесывать Лету ее длинные волосы и петь колыбельную...
Мне ведь нужно было усыпить ее...
а когда она уснула,мне пришлось вызывать Большую Одинокую Кошку,потому что путешествовать по облакам и времени я умею лишь в одиночку...
и она пришла,потянулась,поточила свои когти об мой диван,махнула хвостом над Летом и превратила ее в крохотную девочку,почти котенка,сказала мне пока..и растворилась..словно дым от сигаретки....

А ведь чудеса только начинаются- подумалось мне...они ждут меня за порогом.

Рассказ №3:

Свернутый текст

Вся жизнь - борьба
Долго колебалась, ударяться ли в размышлизмы по поводу бренности своего существования на Земле или просто четко отрапортовать о всех перепетиях моей Реки Жизни в последний... нет, не в последний - крайний! год. Решила остановиться на золотой середине. Поскольку сия идеальна роль мне не всегда удается в жизни - то слишком высоко, то слишком глубоко... Наверное, это ключ к потайной дверке, ведущей в комнатку Моих Проблем. (Интересно, с комнаткой  Папаши Карло ассоциация у читателя возникла? :) ).
Впрочем, к делу: год пролетел незаметно. Да, банальные слова, да, от других людей это выражение воспринимается скучно, но - я поняла - пока сам не вкусишь, не осознаешь всю магию. Опять меня куда-то не туда...
Год начался с осознавания удивительного факта - что волшебные чувства существуют. Что я на них раз! - и напоролась. Приятно напоролась, скажу я вам, потому что, наверное, без особых на то усилий. Без борьбы, в смысле. :)
И только через какое-то время я поняла, что расплата за это настанет, и она, конечно же настала - как говорит моя хорошая знакомая, настоящее счастье - не значит, легко достающееся. Согласна. Борюсь.
Вообще, моя жизнь круто изменилась не только в личном плане, но и в социально - общественном. Здесь, конечно, всё сложнее, хотя казалось бы... Но мир-то, оказывается, не бел и пушист. Но силы есть. Согласна. Борюсь.
В общем, жизнь в крайний год - как кинопленка с ускоренной перемоткой вперед, когда в каждом кадре - что-то новое.
Боьшие планы и надежды на год будущий, исходя из четко поставленных целей и задач в году текущем. А как известно, определение целей и приоритетов - уже 50% успеха. Согласна. Борюсь.


Рассказ №4:


Свернутый текст

2008 год   
     Мимолётный взгляд задержался на календаре, бессознательно отмечая конец октября. Почему-то возникло ощущение, что-то забыла. «Ах, да! Лёлька была права... К этому времени все забудут о существовании  литературного  конкурса. Так и есть. Я о нем также забыла. Как он там назывался? 2008 год? Нужно кратко и интересно описать этот год...» - наблюдая за своими мыслями , она улыбнулась.
       Как же описать этот год кратко, если в нем столько впечатлений скопилось? Если уж совсем кратно – то год замечательный, насыщенный, есть что вспомнить. Мысленно она уже вернулась в начало года , чтобы еще раз отметить в памяти волнующие события.
Январь – месяц  темный. Ассоциация с темнотой неспроста. Утром едешь на работу – темно, вечером возвращаешься домой – темно. Именно в этот месяц возникает непреодолимое желание увидеть солнце и понежиться в его лучах. Так рождаются мысли об отпуске и ты не замечаешь, как в свободные вечера  оказываешься на интернетных страничках туристических фирм. Желанное становится все реальнее и реальнее.
Февраль. Этот месяц можно разделить на три части: подготовка к отпуску, что создает очень хорошее настроение; сам отпуск, в котором столько чудесных моментов, что душа в полном восторге и стадия после отпуска , где происходит «переваривание» всех отпускных впечатлений, а их вагон и маленькая тележка. Месяц  яркий, романтичный, незабываемый.
Март – первый месяц весны. Дни становятся длиннее, по утрам будят птицы, начинается цветение в садах. Запах  первых нарциссов, зелени, талой воды наполняет воздух. Весна!
Апрель – погода играет страстно в свои игры и нередко оказываются цветы под снегом. Ураганы, снежные бури, затяжные дожди и солнечные денечки – все это может быть в апреле. Но весна вступает в свои права и в природе все просыпается. Твоя душа душа просыпается также и ищет выход своим забытым желаниям.
Май – удивительный месяц, один из любимых по своей красоте красок. Буйное цветение, праздник души, что даже тяжелые известия не такие уж тяжкие. Погружение в себя и поиск своих возможностей.
Июнь – лето, долгожданное лето! Только погода не всегда летняя, но это не проблема. В этом месяце семейные праздники совпадают с городскими. Встречи, застолья, музыка, народные гулянья.
Июль – напряженный месяц. Много работы, чувствуется усталость. Хочется новых впечатлений. И они есть... Концерт Карлоса Сантаны, ритмы гитары, ликующая толпа, зажигающееся настроение. Жизнь прекрасна и хочется жить!
Август – насыщенный месяц, с вагончиком впечатлений: шоу цирка Солнца, поездка на родину, где в первый же вечер ты оказываешься на фестивале восточной музыки и танца живота. Затем посещение оперы, балета, гулянье по ночному городу, встречи с друзьями, родными.
Сентябрь – снова возвращаешься в привычную обстановку и это так радует. В середине месяца ждет сюрприз, снова в отпуск, снова зашкаливают впечатления. Их слишком много и кратко не описать.
Октябрь – пришла осень, но на душе праздник, не смущают ни затяжные дожди, ни опавшие листья, ни начинающаяся темнота. Октябрь проходит в творческом процессе, в открытии себя и погружении в интересное, что теряешься во времени и забываешь обо всем остальном, даже о том, что месяц  подошел к концу и что нужно написать маленький рассказик о 2008 годе.
    А впереди еще ноябрь, в котором столько семейных праздников и он каждый год проходит в праздничной обстановке. Затем декабрь с рождественскими базарами, праздничным освещением, что даже в темноте ты чувствуешь присутствие праздника, множеством встреч, застолий и всеобщей радости. Об этом стоит написать!
    Она подсела к компьютеру и написала название рассказа «2008 год»...

0

15

Кстати, может, кто-то может угадать, кто именно какой рассказ написАл? :)

0

16

№2 и №4 - знаю точно авторов.стиль не перепутаешь.
№1 -никогда этого человека не читала раньше(или упустила,или на разговорнике она не печаталась.Но интуитивно догадываюсь)
№3 - интересная работа.но тут могу ошибиться.хотя..может и нет.
А куда предсказания скинуть?
и где голосовать?

0

17

Муза Зараза написал(а):

А куда предсказания скинуть?
и где голосовать?

Всё - сюда. :)
Только просьба к авторам - как можно дольше не открываться))

0

18

Шампанская,так почти всех я угадала,вот как напишу сюда и неинтересно будет совсем!

Отредактировано Муза Зараза (Пт, 31 Окт 2008 17:42:28)

0

19

авторства № 2 догадалась сразу. №1 - даже предположить не могу кто. 3 и 4 думаю пока, догадываюсь

Подкупил меня Тузик с грелкой и знакомая вч чем-то ситуация с посольством.

0

20

lili написал(а):

Подкупил меня Тузик с грелкой и знакомая вч чем-то ситуация с посольством.

Я знала, что ты так скажешь. :)

0

21

а вообще все рассказы получились разные по своему жанру.

0

22

Шампанская написал(а):

Кстати, может, кто-то может угадать, кто именно какой рассказ написАл?

Это легкое задание. :)

0

23

Очень понравился рассказ №2. http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif

0

24

Голосую за №1. http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif

0

25

Galina написал(а):

Это легкое задание.

согласна....

мне понравился рассказ №4

0

26

Голосую за рассказ №1. Посмешил меня изрядно. :)

0

27

Я пока не определюсь. В рассказе №1 подкупает юмор, а во №2 нравится легкость , фантазия. Так...      надо решаться... Выбираю №2. :)

0

28

lili написал(а):

Подкупил меня Тузик с грелкой и знакомая вч чем-то ситуация с посольством.

Это считать, как голос за рассказ №1?

0

29

Я за №2. Таки да!

0

30

Шампанская написал(а):

Это считать, как голос за рассказ №1?

Да

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Литературный конкурс: О прожитом годе...