мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Don’t feed forum trolls. Форумные тролли – паразиты Сети.


Don’t feed forum trolls. Форумные тролли – паразиты Сети.

Сообщений 61 страница 90 из 181

61

Лёка написал(а):

И? Это опровергает наличие троллинга без оскорблений?

я разве что то подобное писала? Я лишь утверждала что для троллинга характерно хамство и оскорбление. К тому же «тонкий» тролль действует на грани. Цель то при этом все равно одна, один использует оскорбления, другой действует по умному. Но суть то не меняется

Guten Tag написал(а):

А я стараюсь писать о людях нафоруме  правду, и ничего кроме правды.
То есть, если я уверен предполагаю, что кто-то мягко говоря, глуповата, то так и пишу ничего не скрывая А как иначе помочь человеку? Ну, вы меня понимаете??

говорить тоже можно по разному.  И нужна ваша то помощь этому человеку? А то знаете в мире нынче кризис все дорожает, так стоит ли расходовать энергию на человека которой и не поймет что ему помогают ))))

0

62

В общем, на примере этой темки, суть ясна. Постепенно, люди уходят от темы и начинают упражняться в остроумии. Это маленький форум на котором все к друг другу относятся уважительно, а теперь представим, что это большой блог, где каждый пытается быть еще остроумнее... И всё... пиши пропало, темка будет убита.

0

63

Лёка написал(а):

Это маленький форум на котором все к друг другу относятся уважительно, а теперь представим, что это большой блог, где каждый пытается быть еще остроумнее... И всё... пиши пропало, темка будет убита.

А попробуем представить, что никто не пытается быть остроумнее, просто кто-то является более остроумным :) Как будут воспринимать его посты (и его самого) остальные участники? Особенно те, которые стремятся быть на форуме выше/лучше/быстрее?

Лёка написал(а):

4. Если мне не интересны те или иные люди на форуме, я буду их планомерно провоцировать до тех пор, пока они не покинут форум. Прямых оскорблений не будет.

Вы стремитесь к тому, чтобы на форуме, который Вы посещали, присутствовали только интересные Вам люди?
А Вы не боитесь, что сами можете угодить в яму, вырытую для другого? Я о провокациях.
Не проще ли просто не замечать посты тех, кто Вам не интересен? Лично я так и делаю - времени жалко.

Лёка написал(а):

5. Зачем мне всё это? Да просто мне скучно. Я так развлекаюсь.

Лукавите, сударыня. В основе любого поведенческого действия лежит мотив. Причем зачастую очень банальный  :)

0

64

Амалия написал(а):

А попробуем представить, что никто не пытается быть остроумнее, просто кто-то является более остроумным :) Как будут воспринимать его посты (и его самого) остальные участники? Особенно те, которые стремятся быть на форуме выше/лучше/быстрее?

Обычно такого человека уважают на форуме. Если он пишет по делу, не оскорбляя участников, люди к нему прислушиваются. Это ведь не новость для Вас?

Амалия написал(а):

Вы стремитесь к тому, чтобы на форуме, который Вы посещали, присутствовали только интересные Вам люди?
А Вы не боитесь, что сами можете угодить в яму, вырытую для другого? Я о провокациях.

Нет. Не боюсь. Угожу так угожу. Это всего лишь игра.

Амалия написал(а):

Лукавите, сударыня. В основе любого поведенческого действия лежит мотив. Причем зачастую очень банальный

Мотив очевиден, чтобы мне не было скучно. Или Вы считаете, что скука это недостаточный мотив?

Амалия написал(а):

Не проще ли просто не замечать посты тех, кто Вам не интересен? Лично я так и делаю

Похвально! Вы считаете, что Ваш пример достоин подражания?

Отредактировано Лёка (Пн, 28 Сен 2009 10:31:20)

0

65

Лёка, как-то"пустовато" разоряешься. Прочитал твой пост, а подумать не о чем. Фактурно, а цельного человека не вижу.

0

66

Лёка написал(а):

Зачем мне всё это? Да просто мне скучно. Я так развлекаюсь.

И что,тебе действительно от этого становится веселее? http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

0

67

Guten Tag написал(а):

Фактурно, а цельного человека не вижу.

1.И прекрасно....  Зачем? Да и судьи кто?
2.Guten Tag, что Вы думаете о человеке, который нацепил себе на авку чужое лицо? Весьма авторитетное, многими уважаемое. Вы считаете такого человека цельным? Хм.... странно всё это.... Своего авторитета не хватает, или уже привычка срабатывает? Мне думается, такой человек весьма не уверен в себе. А вдруг не выслушают, а вдруг... а вдруг... А тут на нас взирает САМ В.В.П. Вы сомневаетесь, что он умён? Вы сомневаетесь, что он авторитетен? Не сомневайтесь.... Эх..
  Обычно, люди с помощью авок создает дополнительные образы, настроение...
Динозавр : авка глаз = человек любит наблюдать.
Амалия - скорее всего, жизненная позиция -неприятности её не сломят.
ВК - уверен в себе.
А что означает Ваша авка? Неужели всё так  плохо в реале?

Кстати, было бы интересно услышать форумного психолога. Думаю, он сможет рассказать много интересного

missX написал(а):

И что,тебе действительно от этого становится веселее?
.

Пока да... надоест, придумаю что-нибудь еще... Но мне это гораздо ближе, чем пустые чмоки, виртуальные цветочки и сопли, как я тебя люблю... И пустые разговоры... ни о чём.. и так день за днем.
ПыСы: Не надо думать, что я только этим и занимаюсь. Встречаются интересные люди, интересные темы. Там я веду себя прилично. http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

Отредактировано Лёка (Пн, 28 Сен 2009 16:30:38)

0

68

Лёка написал(а):

Не надо думать, что я только этим и занимаюсь. Встречаются интересные люди, интересные темы. Там я веду себя прилично.

Дык я в курсе,я поэтому и спрашиваю,т.к. знаю что у тебя много интересов.
Можно разок чмокну? http://i012.radikal.ru/0804/71/7f09b894f4ac.gif

0

69

Лёка написал(а):

Мотив очевиден, чтобы мне не было скучно. Или Вы считаете, что скука это недостаточный мотив?

А что, ФШ совсем забросила ужо? Жаль, ведь было весело в "Анимации")

Лёка написал(а):

Постепенно, люди уходят от темы и начинают упражняться в остроумии. Это маленький форум на котором все к друг другу относятся уважительно, а теперь представим, что это большой блог, где каждый пытается быть еще остроумнее... И всё... пиши пропало, темка будет убита.

Для этого тролли не нужны, мы собственными усилиями успешно справляемся с этой задачей четвертый год)
Или.. МАМОЧКИ!!!! МЫ ВСЕ ТУТ - ТРОЛЛИ!!!

0

70

Шампанская написал(а):

МЫ ВСЕ ТУТ - ТРОЛЛИ!!!

А то!!!
http://i015.radikal.ru/0803/17/225ee3643c70.gif   http://i045.radikal.ru/0803/89/b5c32161aa7d.gif   http://i042.radikal.ru/0805/d2/a244df453553.gif   http://i037.radikal.ru/0806/c5/ec02c4042e2f.gif   http://i012.radikal.ru/0803/29/9fc82ab16b98.gif   http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif

Отредактировано Dinozavr (Вт, 29 Сен 2009 09:57:33)

0

71

Лёка написал(а):

А тут на нас взирает САМ В.В.П.

Лёка, это для Вас он Господь Бог. А для меня так, милый чел или срань господня, что впрочем всё равно. Если  при взгляде на мою аватару у вас столь пространные ассоциации, мне вас очень жаль.
Вы просто забываете, что я живу в Латвии и несмотря на то, что я "советский" не малейшего пиетита к Путину я не испытываю. Лишь уважаю некоторые поступки, да.
Вот в столь разном отношении к миру и людям между нами и есть о-о-очень большая разница :)

0

72

интересно почему для обозначения человека с таким поведением выбрали слово "Тролль"
хотя, если посмотреть определение

ТРОЛЛИ (др.-сканд. troll — чудовище) — в скандинавских народных поверьях сверхъестественные существа — чаще всего великаны, обычно враждебные людям. Но последнее время за троллями закрепились несколько иные характеристики, в первую очередь умение овладевать силами природы.

Из бестиария Х. Л. Борхеса следует, что: "у скандинавских народов обитавшие в Йотунгхейме и сражавшиеся с богом Тором гиганты древней мифологии выродились, превратились в сельских троллей. Тролли народных поверий — это злобные и глупые эльфы, живущие в горных пещерах и в ветхих хижинах. Самые знатные у них — с двумя или тремя головами".

Источ.: Борхес Х. Л. Бестиарий: Книга вымышленных существ. М., 2000.

Толковый словарь русского языка Ушакова

ТРОЛЛЬ, я, м. [швед. troll]. В скандинавской мифологии сверхъестественное существо (великан, карлик, волшебник, ведьма).

0

73

Лёка написал(а):

Мотив очевиден, чтобы мне не было скучно. Или Вы считаете, что скука это недостаточный мотив?

Я считаю, что скука - это озвучиваемый мотив, но не истинный. Подумайте, что движет человеком, который стремится контролировать ситуацию, то бишь в контексте данной темы - форумскую жизнь?
Но... каждому - свое. Мне, например, просто откровенно лень провоцировать кого-либо на конфликт ради конфликта. Его ведь потом развивать придется *зеваю*. Раньше, когда я не могла, увы, похвастаться психологическим комфортом и безоблачной личной жизнью, доводилось встревать в виртуальные дрязги. Теперь же (продолжаю мысль) я предпочитаю развлекаться в реале и по-другому)))   

Лёка написал(а):

Кстати, было бы интересно услышать форумного психолога. Думаю, он сможет рассказать много интересного

Шампанская
Оформишь меня на 0.25 ставки?)))

Лёка написал(а):

Но мне это гораздо ближе, чем пустые чмоки, виртуальные цветочки и сопли, как я тебя люблю... И пустые разговоры... ни о чём.. и так день за днем.

Ребята, знали бы вы чем очччень солидные и уважаемые люди занимаются на всяческих совещаниях, симпозиумах, конференциях...  http://i010.radikal.ru/0803/3b/58538859a3b5.gif  Да и не стоит забывать, что часть форумчан знакома лично, в реале. Почему бы виртуально не почмокаться? Главное, чтобы без насилия обошлось)))

Теперь по поводу нескучных тем и интересных собеседников.
Если я вижу за постами неглупую, интересную и оригинальную Личность, то готова закрыть глаза на временами проскакивающий цинизм, пошлость и грубость (до определенных пределов, конечно). Ибо общение с подобной Личностью доставляет лично мне гораздо больше удовольствия, нежели с тем человеком, которого за его постами не видно - пусто там.

P.S. Некоторые люди ставят себе определенные аватары, чтобы просто постебаться)))

0

74

Амалия написал(а):

Некоторые люди ставят себе определенные аватары, чтобы просто постебаться)))

Поставить "Черный квадрат" Малевича? Без вопросов. Плиз, шлите ссылку. Заранее, чмоки. В смысле, взасос.

0

75

Guten Tag написал(а):

Поставить "Черный квадрат" Малевича? Без вопросов.

Эка будет тренировка для развития воображения  http://i050.radikal.ru/0803/34/4faadab42e9f.gif

0

76

Guten Tag написал(а):

Лёка, это для Вас он Господь Бог. А для меня так, милый чел или срань господня, что впрочем всё равно. Если  при взгляде на мою аватару у вас столь пространные ассоциации, мне вас очень жаль.
Вы просто забываете, что я живу в Латвии и несмотря на то, что я "советский" не малейшего пиетита к Путину я не испытываю. Лишь уважаю некоторые поступки, да.
Вот в столь разном отношении к миру и людям между нами и есть о-о-очень большая разница

Бла-бла-бла....  Пустота... Откуда -то взялся Бог, откуда-то взялась уверенность кто В.В.П для меня. Вы гадалка? Экстрасенс - не беритесь, не Ваше.

Амалия написал(а):

Я считаю, что скука - это озвучиваемый мотив, но не истинный. Подумайте, что движет человеком, который стремится контролировать ситуацию, то бишь в контексте данной темы - форумскую жизнь?

Это Ваше личное мнение и не более того. Именно скука движет людьми, смена партнеров, поиск новых ощущений и т.д...

Амалия написал(а):

Мне, например, просто откровенно лень провоцировать кого-либо на конфликт ради конфликта. Его ведь потом развивать придется *зеваю*.

И? К чему это? Вы хотите сказать, что лень это истинный мотив не делать что-то? Чем же лень хороша, а скука не угодила?

Амалия написал(а):

Раньше, когда я не могла, увы, похвастаться психологическим комфортом и безоблачной личной жизнью, доводилось встревать в виртуальные дрязги. Теперь же (продолжаю мысль) я предпочитаю развлекаться в реале и по-другому)))

Опять-таки, похвально. Но, возможно, для  меня Вы не пример для подражания? А возможно... Вы очень мало знаете обо мне, и возможно, Ваши выводы не верны.

Амалия написал(а):

Да и не стоит забывать, что часть форумчан знакома лично, в реале. Почему бы виртуально не почмокаться? Главное, чтобы без насилия обошлось)))

Это относилось не к вам, и тот, кто знал о чём я веду речь, тот меня понял. Чмокайтесь на здоровье. Но это не означает, что мне это должно нравится.

Guten Tag написал(а):

Поставить "Черный квадрат" Малевича? Без вопросов.

Вполне возможно. У меня когда-то была такая авка.

И напоследок. Мы здесь уже не обсуждаем троллинг, а за сим, прошу меня извинить, но обсуждать что-то другое мне не интересно.

0

77

Лёка написал(а):

Бла-бла-бла....  Пустота... Откуда -то взялся Бог, откуда-то взялась уверенность кто В.В.П для меня. Вы гадалка? Экстрасенс - не беритесь, не Ваше.

Именно таков был твой пост из страстного признания в любви к ВВП-эшке. Что не удивляет.
И не расползайся мыслью по древу, не балаболь, а напиши свой "цельный" пост без кучи ссылок из предыдущих постов, героиня вы наша.
Напоследок выражу личное мнение:   
Троллинг, это дерьмо. Что здесь обсуждать?

0

78

Лёка написал(а):

Вполне возможно. У меня когда-то была такая авка

Если "черный квадрат", для тебя банальщина и повтор, пусть будет  "розовый квадрат". Жаль, что милой Лёке сложно понимать более глубокие ассоциации, чеме квадраты и кубы. Поэтому свою новую  аватарку я посвящаю именно ей. С удовольствием почитаю  её глубокие психологические "измышлизмы "  по поводу выбора розового цвета.

0

79

Guten Tag написал(а):

пусть будет "розовый квадрат"

Так Вы "блондинко"?  С этого и надо было начинать.

Guten Tag, возвращайте  на свою аватару любимую личину В.В.П, носите долго и с гордостью. Мне-то абсолютно все-равно.http://ipicture.ru/uploads/080713/5TzyY1F53I.gif

Done.

0

80

lili написал(а):

интересно почему для обозначения человека с таким поведением выбрали слово "Тролль"

Ты же сама приносила почему -

Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну)

Guten Tag написал(а):

Именно таков был твой пост из страстного признания в любви к ВВП-эшке.

Лёка,я знаю что ты в адвокатах не нуждаешься,прости за вмешательство.
Где вы, Добрый День, нашли признание в любви?
Лёка живет в Европе и не была замечена в любви к России и тем более к ВВП.

0

81

Лёка написал(а):

Так Вы "блондинко"?  С этого и надо было начинать.

Упс!  o.O
Чего это сразу "блондинко"!?
А вдруг он, как и я - лезбиян!?

Вокру  много  мужуков, а я люблю только женщин!!!

http://yoursmileys.ru/csmile/wink/c0519.gif

0

82

Амалия написал(а):

Я считаю, что скука - это озвучиваемый мотив, но не истинный. Подумайте, что движет человеком, который стремится контролировать ситуацию, то бишь в контексте данной темы - форумскую жизнь?

Лёка написал(а):

Это Ваше личное мнение и не более того. Именно скука движет людьми, смена партнеров, поиск новых ощущений и т.д...

Ошибаетесь, сударыня. Дальше Вы лишь повторяете свое утверждение, а аргументировать его можете?
Людьми движет стремление удовлетворить определенные потребности, в первую очередь - физиологические, затем потребности в самоуважении, признании и пр. А если потребность/потребности не удовлетворены... О сублимации слышали?

Лёка написал(а):

И? К чему это? Вы хотите сказать, что лень это истинный мотив не делать что-то? Чем же лень хороша, а скука не угодила?

Попыталась осмыслить эти предложения... Упс... Не осилила. http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif   

Лёка написал(а):

Опять-таки, похвально. Но, возможно, для  меня Вы не пример для подражания?

Опять Вы о примере для подражания. Когда Вы пишите о себе, а написали здесь о себе Вы предостаточно, то делали это с целью подать пример для подражания остальным? Если так, то тогда понятно почему мои слова Вами восприняты именно подобным образом.

Лёка написал(а):

А возможно... Вы очень мало знаете обо мне, и возможно, Ваши выводы не верны.

Мои умозаключения основываются исключительно на том, что и как человек пишет на форуме, в том числе и о себе.

Guten Tag написал(а):

И не расползайся мыслью по древу, не балаболь, а напиши свой "цельный" пост без кучи ссылок из предыдущих постов, героиня вы наша.

Лёка, а правда, напишите. Мне кажется, Вы человек неглупый, цельный и интересный. Предоставьте, пожалуйста, всем возможность в этом убедиться.

+1

83

missX написал(а):

Ты же сама приносила почему -

вообще-то я имела в виду именно термин "тролль", а не "троллинг". В своем изначальном значение у термина "тролль" два определения  - 1. тролль - приманка на крючок и 2. мифическое существо. Хотя вы правы в том, что в данном контексте термин тролль пошел от троллинга и сначала надо рассматривать именно термин "троллинг", а потом "тролля" как человека занимающего троллингом....

В мире литературы  фантастики и фэнтези у троллей непривлекательный образ
"Тролли - это массивные высокорослые и сильные создания. Они почти неподвижны и глупы"
"Толкин впервые упомянул троллей в 1937 году, выпустив книгу "Хоббит, или туда и обратно". Профессор использовал этих монстров для усиления комического эффекта.... Тролли отличались огромным ростом и силой, а еще они были уродливы и соображали чрезвычайно туго. Шкура у них была толстой и грубой, кровь имела черный цвет; любой тролль, кроме ологхай, на солнечном свету превращался в камень. Они употребляли в пищу сырое мясо, убивали ради забавы и собирали в своих логовах награбленное добро. "
"Тролль - это ужасное плотоядное животное, известное своим неразборчивым нападением на все, что может сойти за еду. Будучи 9 футов ростом со сгорбленной осанкой и пятнистой резиноподобной кожей, тролль является нескладным животным. Однако их репутация идет впереди них, где бы они ни были, и жители Ксен'дрика хорошо представляют угрозу, исходящую от этих созданий"
"Традиционно, троллей считают глупыми существами. Мозговая деятельность троллей напрямую зависит от температуры окружающей их среды — чем теплее, тем хуже они соображают. Замедление мыслительного процесса обусловлено перегреванием их силиконовых мозгов. При достаточном охлаждении тролли проявляют изумительный интеллект и необыкновенные математические способности. Широко распостранено поверье, что на дневном свету тролли превращаются в камень"
конечно если порыться, то можно найти и более привлекательные образы, особенно у современных писателей. Они не такие тупые и не такие страшные, ловкие, сообразительные, где-то хитрые. Но внешний вид остается все также страшненьким, и обязательно будет присутствовать какое-нибудь отрицательное качество - предательство, лицемерие и т.д.
В сети интернет очень часто пишут "Форумные тролли - паразиты сети". И сначала опять же оописывают малопривлекательные образы подобного поведения и только если прочесть все статьи и внимательно, то можно найти то, что тролли могут быть умными или как в Википедии написанно "тонкими". Но по сути ничего не меняется
"Задача любого тролля - превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь. Мотивы могут быть разные. Некоторым просто доставляет удовольствие поспорить и развлечь за счет других себя и аудиторию, другие пытаются таким образом помешать дискуссии на неугодную тему, есть люди, для которых троллинг – это самоутверждение, игра, борьба интеллекта."
"Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне - и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание."
"Тролли часто приходят в активные дискуссии для того, чтобы превратить их в массированное объяснение им, троллям, что они неправы и, тем самым, полностью уничтожить смысл дискуссии и превратить её в безобразный скандал."
одни словом троллю важней спор ради спора, а не само обсуждение как таковое тем более тролль взывает в первую очередь к негативным сторонам человека. Провоцирую конфликты.
Поэтому как не крути, но для меня это образ малопривлекательный...

0

84

Амалия написал(а):

Лёка написал(а): Опять-таки, похвально. Но, возможно, для  меня Вы не пример для подражания?
Опять Вы о примере для подражания. Когда Вы пишите о себе, а написали здесь о себе Вы предостаточно, то делали это с целью подать пример для подражания остальным? Если так, то тогда понятно почему мои слова Вами восприняты именно подобным образом.

действительно. Второй раз вижу подобное замечание и второй раз ловлю себя не мысли, что мне даже в голову не пришло, что подобные слова пишут для того, чтобы быть примером для подражания... Для меня это всего лишь инфа для размышления

0

85

Амалия написал(а):

Шампанская
Оформишь меня на 0.25 ставки?)))

13тая з/п - твоя.  :D

lili написал(а):

Из бестиария Х. Л. Борхеса следует, что: "у скандинавских народов обитавшие в Йотунгхейме и сражавшиеся с богом Тором гиганты древней мифологии выродились, превратились в сельских троллей. Тролли народных поверий — это злобные и глупые эльфы, живущие в горных пещерах и в ветхих хижинах. Самые знатные у них — с двумя или тремя головами".

Мне вот эта картинка ВК напомнила:

0

86

Шампанская написал(а):

Мне вот эта картинка ВК напомнила:

чем-то домового напоминает

0

87

Guten Tag
Кстати, об аватарах.
Я Вам целых два штуки приподнесла в соотвт. разделе...

0

88

Шампанская написал(а):

Тактики троллей

3. Два брата-акробата
    Довольно эффективным способом, особенно на форумах и IRC, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. Когда в споре между двумя оппонентами появляется третья сторона, которая полностью занимает сторону одного из участников и высмеивает второго, это дает достаточно сильный психологических эффект. Причем двойник может быть совершенно не похож на главного героя тролля, выдавая себя за какого-нибудь авторитетного серьезного человека.

О, это излюбленный прием троллей. Вычислить такого двойника бывает сложно, но можно. Он вряд-ли под своим ай-пи писать будет. Или через проксик зайдет, или с другого ай-пи, но из места своей дислокации, то бишь города/деревни. Такой приемчик дает лишь временное психологическое преимущество. Потому что со временем становится понятно, кто скрывается за образом двойника. По стилистике и пр. Кстати, обратила внимание на других форумах, что посты таких двойников по большей части - одной строкой, ну, или двумя))) А не завелся ли здесь такой двойник?) Ох, чует мое сердце...  http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif

0

89

Амалия написал(а):

Ох, чует мое сердце...

И опять Вы ошибаетесь, Амалия. http://s45.radikal.ru/i109/0910/4b/b55ff1ffe11d.gif

0

90

Амалия написал(а):

Вычислить такого двойника бывает сложно, но можно. Он вряд-ли под своим ай-пи писать будет. Или через проксик зайдет, или с другого ай-пи, но из места своей дислокации, то бишь города/деревни.

Забавно, весьма забавно.... Очередная, прелестная, глупость. http://i035.radikal.ru/0910/2b/69555112976c.gif

Вы слишком мало знаете о прокси серверах,  как меняются IP и каков результат, и наверное, даже , не поняли, что сами написали - "или с другого ай-пи, но из места своей дислокации, то бишь города/деревни." (с) Амалия.

Амалия, в чем разница входа через прокси или смена IP адреса?

Отредактировано Лёка (Ср, 7 Окт 2009 19:20:34)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Don’t feed forum trolls. Форумные тролли – паразиты Сети.