мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Кто из нас способен на чудо?


Кто из нас способен на чудо?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Уже Новый год не за горами, а есть люди которые способны сотворить чудо своими руками? А так чтобы это чудо сотворенное в один день растнулось на месяцы, годы?
Я считаю, что среди нас достаточно таких. И сделать это совсем не сложно. Я имею в виду переписку с детьми из детских домов. Это ведь самый реальный шанс помочь одному конкретному ребенку. И 100% гарантии от мошенничества, и разводов, каких не мало было на форуме. Я сама перреписываюсь с девочкой уже больше года, мы созваниваемся, пишем письма, дарим друг другу подарки (я ей покупаю что-либо нужное и полезное, а она мне дарит поделки различные, стихи пишет…)
Ну, подарите же чудо на Новый год одиноким деткам!!! Примите участие в шефском проекте «Весь мир в конверте». Данный проект основан на дистанционном общении, взаимной переписке, между шефом (Вами) и ребенком из детского дома. Становясь шефом, Вы становитесь в первую очередь Другом для детдомовского ребенка. Другом, который будет рассказывать в письмах своему подшефному о настоящей повседневной жизни, рассказы которого позволят фантазии ребенка вырваться из изолированного, искусственно-созданного пространства Детского дома, Другом, которому можно будет поведать свои детские тайны и задать свои накопившиеся вопросы. К тому же переписка — это нечто очень личное, нечто, принадлежащее только двоим, а именно такого личного общения особенно не хватает детдомовским детям, празднующим даже дни рождения раз в сезон для всех детей, родившихся, например, осенью или зимой. Также, сочиняя Вам строчки своего письма, ребёнок учится отдавать, благодарить, интересоваться кем-то, кроме себя.

Теперь о мифах… тех мифах и предрассудках, которые не позволяют многим людям сесть и написать руководителю проекта анкету, с просьбой стать шефом определенному ребенку:
*********Миф первый:***********
Жалость к ребенку, который будет ждать от шефа "чего-то большего", нежели шефство.
Жалость – это плохое чувство, оно разрушает не только того, кто жалеет, но и на кого она направлена. Жалость – не сострадание и возникает, как реакция в ответ на то, что требует наших действий, нашей помощи. Мне жалость напоминает «самообман», защиту "ленивой" души от настоящих поступков. Попробуйте заменить жалость на действие и почувствуете, что ваше мировоззрение меняется, меняется мир вокруг вас.
**********Миф второй:***********
Детдомовским детям не нужны шефы, они ждут только родителей.
Неправда! Дети очень хотят дружить с новыми людьми, им интересен мир вокруг них. Если бы Вы видели анкеты деток, те анкеты, которые они писали для нашего проекта – это не только маленькие сочинения, полеты мысли и мечты, это акты творчества и самовыражения - с рисунками, аппликациями и стихами.
**********Миф третий:********* Шефство нанесет ущерб бюджету семьи.
В Ваши минимальные затраты будет входить покупка конвертов (минимум - одно письмо ребенку в месяц + вложенный конверт с обратным адресом), а также два подарка в год – на новый год и день рожденья, это обязательно, максимальное количество подарков не ограничено. Таким образом, с финансовой точки зрения, шефство абсолютно не обременительно.
**********Миф четвертый: ************Шефы – взрослые люди, им не о чем будет разговаривать с ребенком.
Письма – это не только акт самовыражения, это еще и возможность рассказать ребенку о массе интересного в этой жизни – о космосе, о животных и растениях, о городах и странах. Письма могут носить воспитательно-эстетическую направленность – беседы о художниках, композиторах, книгах. Кроме того, среди детей встречается много воистину мудрых ребят, которые удивят вас ясностью своих суждений, серьезностью намерений в этой жизни, умением несмотря ни на что ВЕРИТЬ.

.
С форума Кубань.ру.

0

2

Марка пишет:

Я куратор проекта "Весь мир в конверте" в Тимашевском интернате. На сайте пока размещены фото и анкеты 50 детей, а своих шефов нашли пока только 20 детишек. Их фото и анкеты Вы сможете увидеть здесь:
http://mama-2.ru/projects/2008/mir/timashewskiy/
Чтобы принять участие в проекте, вам необходимо заполнить анкету и отправить ее куратору проекта, адрес которого размещен в конце анкеты ребенка.

0

3

Вот тут форум с обсуждением Тимашевского интерната:
http://mama-2.ru/forum/viewtopic.php?t=1352
А тут Вы сможете почитать о первых шагах, о детях...
http://mama-2.ru/forum/viewforum.php?f=12

0

4

такой старый забытый способ, я помню мы увлекались перепиской с людьми из других городов, которых не разу не видели

0

5

lili
Лиль, одно дело - просто люди, другое - дети-сироты...

0

6

Шампанская написал(а):

Лиль, одно дело - просто люди, другое - дети-сироты...

Люди по своей сути разные и судьбы у них разные. И дети-сироты - проявление такой разности. Я об этом пишу сейчас, потому что вспомнила разговор с человеком который рос в приюте. Ему хотелось не чем не отличаться от других, и не нравилось когда делали акцент на том, что он сирота и рос не в семье.

0

7

lili
Ты права.
Я вот думаю.. НаписАть или нет?
Пока точно не могу сформулировать мотивацию такого желания..

0

8

Шампанская написал(а):

Я вот думаю.. НаписАть или нет? Пока точно не могу сформулировать мотивацию такого желания..

а мотивация должна быть и желание, а то бывает что сядешь писать и не знаешь о чем, и пишешь лишь бы написать

0

9

lili написал(а):

а то бывает что сядешь писать и не знаешь о чем, и пишешь лишь бы написать

Нет, это слабая мотивация)

0

10

Шампанская написал(а):

Нет, это слабая мотивация)

я о том же

0

11

lili
Никто не хочет брать на себя ответственность за чудо.
Вот у тебя тоже не появилось крамольной мысли - написАть?

0

12

Шампанская написал(а):

Вот у тебя тоже не появилось крамольной мысли - написАть?

ответственность да, но попытка не пытка. Но у меня к этому добавляется еще одна причина. Конечно могу доказать мужу, что мне надо и выдели деньги. Но мне разве нужно лишнее напряжение в семье?

Отредактировано lili (Пн, 1 Дек 2008 20:29:11)

0

13

lili
На конверты?
А что бы ты написАла, например? И кому из указанных детишек?

0

14

Если Вы стали шефом, придерживайтесь, пожалуйста, следующих правил:

1. Ваше общение с ребенком должно носить дружеский характер, надо избегать громких фраз и тем более обещаний, которые позволят ребенку ждать от вас большего , нежели шефство. То есть, руководствуйтесь врачебным принципом "не навреди", ведь вы, шефы, то же в какой-то мере становитесь врачевателями души ребенка.

2. Exclamation Exclamation УЧЕБА , расширение кругозора ребенка - основные направления, где надо приложить все Ваши силы. Дети, несмотря на хорошие и даже отличные отметки (в интернатах 5 приравнивается к очень слабой 4 в обычной общеобразовательной школе) в своем большинстве остро нуждаются в дополнительных уроках (эти уроки можно вести и заочно, в письмах, высылать им различные задания, тесты, доп. материал), выпускники нуждаются в репетиторах. Помогите им приобрести конкурентоспособные знания, помогите с профориентацией, помогите им найти себя в этой жизни и обрести достойную профессию.

3. Что касается подарков... не забывайте поздравлять ребенка с днем рожденья и новым годом. Но , покупая подарок, не надо останавливать свой выбор на дорогой вещи : ребенка окружают другие дети и подобные подарки могут стать причиной раздора и недоразумений в коллективе.
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ СРАЗУ НЕ ДАРИТЕ !!! А луше не дарить их вообще или очень продолжительное время, нашими шефами приобретен печальный опыт из-за них (см. форум).
Ни в коем случае не отсылайте ребенку старые вещи Exclamation (дети ждут от Вас ПОДАРОК, так пусть он будет как минимум новый).

4. Не забывайте, что дети любят сладости!!! Некоторые ребята даже хотят стать кондитерами, чтобы ими наесться наконец...Smile и грустно , и смешно.

5. Детям нужны витамины Exclamation Фрукты - незаменимый гостинец, если Вы навещаете ребенка. По согласованию с врачом/воспитателем , ребенку можно передать детские витамины.

6. В свое письмо вкладывайте конверт с вашим обратным адресом - для ответного письма.

7. Самое важное и неприятное - если по каким- либо причинам Вы прекращаете переписку с ребенком, сообщайте незамедлительно мне. Ведь ребенок ждет очередного письма от Вас и в его душе постепенно растет обманутое ожидание, такие ситуации допускать нельзя.

ШЕФСТВО - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО И НАДОЛГО! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ШЕФОМ "НА ПОЛОВИНУ", ИСПОЛНЯТЬ ДОБРОВОЛЬНО ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РЕБЕНКОМ "СПУСТЯ РУКАВА".
ШЕФСТВО - ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО БРОШЕННОГО РЕБЕНКА, ПУСТЬ ЭТОТ ШАНС БУДЕТ НАСТОЯЩИМ НА ВСЕ 100.

http://mama-2.ru/forum/viewtopic.php?t=173

0

15

Шампанская написал(а):

А что бы ты написАла, например? И кому из указанных детишек?

я бы выбрала кого-нибудь из ребят постарше. С детьми маленького возраста меня иногда напрягает общаться, особенно их почемучки...Тут тоже надо уметь отвечать.. Я там до конца не просмотрела, но можно думаю найти по интересам

Шампанская написал(а):

liliНа конверты?

там не только в конвертах проблема, а в самом смысле действия. У меня муж четко делит на нужное (полезное) и бесполезное. Если чем и заниматься, то с пользой дела и для семьи

0

16

Шампанская написал(а):

ШЕФСТВО - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО И НАДОЛГО! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ШЕФОМ "НА ПОЛОВИНУ", ИСПОЛНЯТЬ ДОБРОВОЛЬНО ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РЕБЕНКОМ "СПУСТЯ РУКАВА".ШЕФСТВО - ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО БРОШЕННОГО РЕБЕНКА, ПУСТЬ ЭТОТ ШАНС БУДЕТ НАСТОЯЩИМ НА ВСЕ 100.

вот-вот. Нет чего хуже чтобы взять на себя отвественность и не потянуть...Это на вышивка надоело - отложил...

0

17

Вот не знаю, тут двоякая ситуация. У меня подруга одно время занималась этим. Она  в школе собирала  вещи, подарки для детишек и сама отвозила в детдом. Подружилась с мальчиком, переписывались с ним и скажу так, мальчик через какое-то время стал мечтать о том, чтобы она его забрала. Она этого сделать не могла, в итоге мальчик очень переживал и расстраивался. А потом написал ей гневное письмо. она никогда ему не обещала, что заберет, но все детки мечтают уйти из детдома, и если появляется такой человек, то волей-не волей закрадывается надежда. А вдруг. В общем я не готова совершить чудо!!

0

18

отвественность и обязательства не каждый способен на себя взять. Проше отказаться, чем гадать получиться или не получиться, а если получиться, что будет... А вдруг по моей вине... и т.д.

0

19

lili написал(а):

Проше отказаться, чем гадать получиться или не получиться, а если получиться, что будет... А вдруг по моей вине... и т.д.

да, я точно знаю свои возможности, и точно знаю свои недостатки. А это очень серьезное решение, и очень большая ответственность.

Шампанская написал(а):

И сделать это совсем не сложно. Я имею в виду переписку с детьми из детских домов.

Для меня это не будет легкой перепиской, этаким легким "флиртом", для меня это не мелочь написать такое письмо ребенку. Это очень серьезно, и я должна предполагать, что возможно у этого конкретного ребенка, возникнут трудности, и он мне напишет, и я не смогу отмахнуться. да видимо я отмахиваюсь заранее, но так гораздо честнее, чем написать, какое-то время попереписываться, а потом все реже отвечать на письма (по причине занятости, или любой другой) Я не хочу дарить еще большее разочарование этим детям!

ПыСы: Мы в ответе за тех кого приручили!

Отредактировано Лёка (Вт, 2 Дек 2008 14:15:29)

+1

20

lili написал(а):

я бы выбрала кого-нибудь из ребят постарше.

А там почти все - подростки. В основном 13-15 лет.

lili написал(а):

У меня муж четко делит на нужное (полезное) и бесполезное. Если чем и заниматься, то с пользой дела и для семьи

А почему при таком делении "полезно" и "неполезно" письма детям относятся ко второй категории?

Лёка написал(а):

Подружилась с мальчиком, переписывались с ним и скажу так, мальчик через какое-то время стал мечтать о том, чтобы она его забрала. Она этого сделать не могла, в итоге мальчик очень переживал и расстраивался. А потом написал ей гневное письмо. она никогда ему не обещала, что заберет, но все детки мечтают уйти из детдома, и если появляется такой человек, то волей-не волей закрадывается надежда. А вдруг.

Вот меня это и останавливает... С другой стороны, я почитала тамошний форум - ответственные за проект руководители пишут, что дети адекватно понимают, что означает эта переписка - не растянутое во времени усыновление, а просто общение, познание мира из других источников и глазами других (не детдомовских) людей...
Но это же дети!  Какие бы правильные вещи им не говорили, они все равно волей-неволей будут ждать чуда - обретения семьи...

Но не успокаиваем мы этим лишь свою совесть?

0

21

Шампанская написал(а):

Но не успокаиваем мы этим лишь свою совесть?

Могу сказать за себя. Нет я не успокаиваю свою совесть, я принимаю осознаное решение. А вот если я начну переписываться, и ребенок реально напишет мне, что-то типа, заберите меня отсюда, или я с собой что-нибудь сделаю, или сбежит из детдома, или попадет в иную неприятность, то я должна буду действовать. Вот тогда меня моя совесть сожрет, если я сделаю вид, что не получила письма и ничего не знаю о проблеме.

Шампанская написал(а):

А там почти все - подростки. В основном 13-15 лет.

И вот я никогда не поверю, что 15 летний подросток, не знает жизни которая его окружает за стенами детского дома. Это тоже реальность. В 15 лет, они знают все,возможно, за исключением построения семейных отношений, я им этого объяснить не смогу. Да и как? Я не представляю себе вопросов по этой теме.

0

22

Против лома нет приема.

Лёка написал(а):

И вот я никогда не поверю, что 15 летний подросток, не знает жизни которая его окружает за стенами детского дома.

А зачем им тогда программа, как ты счиаешь?
Завуалированная форма психологического давления на потенциальных приемных родителей?
С другой стороны (опять же - инфа с того форума), у части детей шефы - представители других стран. Которые пишут им письма, посылают посылки, но отнюдь не факт, что шеф и подшефственный вообще когда-либо увидятся.

0

23

Шампанская написал(а):

Завуалированная форма

Не знаю.. сложно сказать, но знаю только одно, что есть расчет, что люди привяжутся друг к другу, и когда дети выйдут из детдома, то возможно, эти люди и будут помогать им решать проблемы в реальной жизни. вот скажи, если бы ты переписывалась с ребенком, в течении 2 лет, переписывалась бы от души, и вот ребенок вышел из детдома. Государство по какой-то причине затянуло выдачу жилья, и вот твой подшефный тебе пишет письмо  с просьбой о помощи, твои действия?
Я ни в коем случае не призываю не писать детям, я говорю свою точку зрения на эту проблему, и ту ответственность которая безусловно ляжет на шефа!

Отредактировано Лёка (Ср, 3 Дек 2008 00:16:47)

0

24

Лёка написал(а):

Государство по какой-то причине затянуло выдачу жилья, и вот твой подшефный тебе пишет письмо  с просьбой о помощи, твои действия?

Да, я думала об этом.
Но в данный период времени я сама зависима в этом плане, живя с родителями. Да и во многом другом. Это и пугает, поскольку я сама пока еще ничего не достигла и что я могу дать?

Лёка написал(а):

Я ни в коем случае не призываю не писать детям, я говорю свою точку зрения на эту проблему, и ту ответственность которая безусловно ляжет на шефа!

Спасибо за наш с тобой диалог. :)

0

25

Шампанская написал(а):

А почему при таком делении "полезно" и "неполезно" письма детям относятся ко второй категории?

потому что здесь "энергия" будет направлена не внутрь семьи, а извне. Это первач причина

Шампанская написал(а):

Но в данный период времени я сама зависима в этом плане, живя с родителями. Да и во многом другом. Это и пугает, поскольку я сама пока еще ничего не достигла и что я могу дать?

А вот и вторая. Я тоже зависима сейчас от мужа, плюс у меня ребенок. И мне приходится просить не только на себя, но и для ребенка.
И при принятие такого решения, лучше трезвые рассуждения и твердая мотивация, чем эмоциональный порыв, и потому что это будет "Хорошо". Может кто-то это назовет равнодушием, а я называю разумным эгоизмом. Я четко взвесила могу или не могу. Пока нет.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Кто из нас способен на чудо?