мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личность.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Раздел - Вопросы психологии, философии, духовного развития и "о вечном", тогда вроде сюда.
Предыстория вопроса.
Читал вчера у Bench на форуме тему - "Быдло.", и вот одно из определений

Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство.

Тут всё понятно, но... но стало как-то неуютно. В очередной раз заглянув в себя, пусть и без удивления, но обнаружил, что я, если и не законченное быдло, но "закос" в эту сторону имеется. Естественное желание оправдаться и как-то отмазаться. Единственный шанс, определиться с личностью.
Ну и вопрос собственно - Что есть личность? Наше понимание, что это? Это плод труда, поступков, совершённых дел и т.д. и т.п., или как только пуповину чик, так и личность?

0

2

Dinozavr написал(а):

или как только пуповину чик, так и личность?

Аха, именно так. И если бы все об этом помнили, и относились бы к детям как  к личностям, то думаю, быдла бы не было вовсе.
Итак слово личность имеет как бы два определения. такой дают на личностных тренингах -
В первом случае этот термин относится к своего рода умелости или ловкости. Личность индивида оценивается по той эффективности, с которой он добивается позитивных реакций различных людей в различных обстоятельствах.

Во втором случае понятие соотносится с тем наиболее явным и ярким впечатлением, которое индивид производит на окружающих. Тогда говорят, что индивид обладает "агрессивной личностью", или "покорной личностью", или "ужасающей личностью". Наблюдатель выбирает тот признак или качество, которое в высокой степени типично для субъекта, предположительно является важной составляющей общего впечатления, производимого на окружающих, и при помощи этого понятия определяется личность человека. Ясно, что в обоих случаях присутствует элемент оценки. Обычно личности видятся как хорошие или плохие.
Отсюда, вывод. Нет личностей или не личностей. Каждый человек личность, другое дело, нравится нам эта личность или нет!

0

3

Да уж, получается, что для общества я потерян окончательно  :'(

Лёка написал(а):

Отсюда, вывод. Нет личностей или не личностей. Каждый человек личность,

Меня вот непередаваемо коробит, когда "личность" пусть и с афффигительными перспективами роста во всех отношениях, но из достижений которой на сегодняшний день это в лучшем случае половозрелость с безграничным апломбом. Хочется отрицать и всё как-то в непечатных формах. А может это всего навсего старость? (Соломинка)

0

4

Dinozavr написал(а):

А может это всего навсего старость?

Хотелось бы Вас утешить, да не могу. :)
Ибо сама за собой такое замечаю такое: Меня раздражают половина (если не бОльшая часть) моих светстников. Наверное, потому, что у нас разное восприятие мира и жизни. Они ведут себя более безответственнее, не думая об окружающем. Ветер в голове. Поэтому общение с людьми постарше меня - бальзам на дУшу. :)

0

5

Если бы человек не был личностью, хотя бы невыявленной или задавленной, хотя бы пораженной болезнью, хотя бы существующей лишь в потенции или возможности, то он был бы подобен другим вещам мира и в нем не было бы ничего необычайного. Но личность в человеке свидетельствует о том, что мир не самодостаточен, что он может быть преодолен и превзойден. Личность ни на что другое в мире не походит, ни с чем не может быть сопоставляема и сравниваема.  Только личность и может вмещать универсальное содержание, быть потенциальной вселенной в индивидуальной форме. Личное в человеке есть как раз то, что в нем не общее с другими, но в этом не общем заключена потенция универсального. (Бердяев Н.А.)

Личность может быть определена только совокупностью внешних признаков природы, индивидуальных черт: имя, пол, характер, внешность и т.п., лишь указывающих на неё как на обладателя. Несколько человек, теоретически, могут иметь одинаковые индивидуальные черты и при этом оставаться разными личностями. Одновременно и человек, не владеющий всею полнотой индивидуальности (например, слепоглухонемой в коме) всё равно остаётся неповторимой личностью.

+1

6

liliЛёка, хорошо вам, живёте значит, как говорится - как по писаному!
А я буду уж и дальше жисть доживать в несуразности, в несоответствии так сказать.  :'(

Шампанская написал(а):

Хотелось бы Вас утешить, да не могу.

Спасибо за попытку.  ;)

0

7

Dinozavr написал(а):

liliЛёка, хорошо вам, живёте значит, как говорится - как по писаному!
А я буду уж и дальше жисть доживать в несуразности, в несоответствии так сказать

Что-то я не пойму, Вы себя, что, личностью не считаете? или в чем вопрос-то? И в чем не соответствие? А жить по писано это как?

0

8

Лёка написал(а):

Что-то я не пойму, Вы себя, что, личностью не считаете?

Упал!  o.O  Нарциссызм и больное самомнение! Дожил... Это уж пусть окружающие меня люди решают, личность я, или тля навозная.

Лёка написал(а):

в чем вопрос-то?

Dinozavr написал(а):

Что есть личность? Наше понимание, что это?

Лёка написал(а):

И в чем не соответствие?

Моё несоответствие как гражданина в понимании и приятии того, что является личностью. С разногласием в этом вопросе с Бердяевым, а также с вашей цитатой из "Теории личности" Келвина С. Холла и Гарднеар Линдсея. Допускаю, что вы прям и не у них взяли, но они и есть первоисточник.

Лёка написал(а):

А жить по писано это как?

А вот так...

0

9

Dinozavr написал(а):

что вы прям и не у них взяли, но они и есть первоисточник.

Взяла у них, вывод собственный.
Dinozavr
Вы меня совсем запутали!!! Уже ничего не понимаю...

Dinozavr написал(а):

А вот так...

Это как?

Dinozavr написал(а):

Это уж пусть окружающие меня люди решают, личность я, или тля навозная.

То есть самостоятельную оценку своим собственным действиям, давать не принято? Это Нарциссызм?

0

10

Лёка, если б вы знали как мне не хочется ввязываться в этот словесный пинг-пон!? Я спросил, вы ответили. Ну виноват со своими комментариями к вашим постам. Простите, а? Пожалуйста!

0

11

Лёка написал(а):

Dinozavr
Вы меня совсем запутали!!! Уже ничего не понимаю...

Думала, я одна такая...  http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif 
Dinozavr
В чем душевное томленье Ваше-то состоИт? :)

0

12

Dinozavr написал(а):

Ну виноват со своими комментариями к вашим постам. Простите, а? Пожалуйста!

Это Вы меня извините! Просто я неверно поняла Вас, мне показалось, что Вы хотели обсудить.

0

13

Александр Круглов Личность
Личность человека – его социальное существо и Личность человека – его индивидуальное существо
Это интересно

0

14

«...человеческую личность нельзя понять, если мы не рассматриваем
человека во всей целостности, включая потребность найти ответ на вопрос о
смысле его существования и отыскать нормы, в согласии с которыми ему
надлежит жить»

«В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно»

«Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность»

Эрих Фромм

0

15

Dinozavr написал(а):

Читал вчера у Bench на форуме тему - "Быдло."

Кстати, у нас тоже такая есть.
Это интересно
Различаются?

0