мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Массейс


Массейс

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

***
Поэтому вечером, разминая спину Даны, я спросил:
- Ты вчера, кажется, опять какую-то картину описывала, когда к дяде с тетей ходила?
- Ага, - выдавила она, не поднимая головы.
- И какая была картина?
- Портрет мужчины.
- Какого?
- Не знаю. Картина так называется - «Портрет мужчины».
- А кто написал?
- Массейс.
Никогда не слышал. Что там описывать-то, в портрете? Ну, лицо и лицо, тем более неизвестно чье.
- И что ты написала? - полюбопытствовал я, постепенно подбираясь к главному.
Дана приподняла голову и подсунула под подбородок сложенные ладошки.
- Я пыталась придумать, почему человек на портрете держит в одной руке перо, распятие и бутон розы. Из сюжета картины это впрямую никак не просматривается, но можно строить предположения, опираясь на детали. Там все очень интересно. - В голосе девочки зазвучало возбуждение исследователя. - Представляете, в одной руке у него перо, распятие и бутон, в другой - сложенная в несколько раз бумага, похожая на документ, на столе стоит чернильница, а над головой у этого человека нимб. Вообще непонятно, да? Кто он? Что за документ держит? Почему нимб? При чем тут роза? Мне тетя Муза велела описать полотно с точки зрения живописи, ну там, техника, перспектива и все такое, а дядя Володя предложил поразмышлять над содержанием и придумать историю про этого человека.
- Неужели придумала? - искренне удивился я. Мне бы ни за что не придумать. Перо, роза и распятие. Черт-те что, честное слово. Накрутят, навертят, а потомкам разбираться.
- Ну… что-то смогла. Не все, конечно, - призналась Дана.
- Тете Музе понравилось?
- Она еще не видела то, что я написала. Она только через четыре дня вернется.
- Да? - Я изо всех сил постарался не выдать себя, хотя руки предательски дрогнули. - Она уехала?
- Ага, в Петербург, на конференцию по атрибуции картин.
- Атрибуция? Это что за зверь?

.
Я заинтересовалась этой картиной, но в  Интернете ее так и не нашла... Может быть, вам повезет больше? Выставите ее всюда. :)

0

2

Квентин Массейс, Квинтен Метсейс (Quentin Massys (Quinten, Matsys/Metsys) (10 сентября 1465/1466, Лёвен, Южный Брабант — 13 июля/16 сентября 1530, Антверпен) — фламандский живописец. Стремился к синтезу принципов нидерландского и итальянского Возрождения. Работал в Антверпене, писал большие алтарные картины и жанровые сцены морализирующего содержания, в которых проявился его интерес к реальному жизненному началу — портретным характеристикам, бытовой обстановке, пейзажной среде. Оказал сильное влияние на нидерландских и немецких мастеров XVI в.
Портрет нотариуса. 1-я треть XVI в. Национальная галерея Шотландии

+1

3

bench
Спасибо, я на Вас рассчитывала. :)

.
Завтра обдумаю свой анализ картины.

0

4

Наступило завтра... И послезавтра.  :D

.
Итак.

bench написал(а):

Портрет нотариуса

Нотариус- должностное лицо, совершающее нотариальные действия. Нотариус равноудален от сторон сделки, обеспечивая их равную правовую защиту, и несет повышенную (в том числе имущественную) ответственность за действия, противоречащие законодательству.

Этим объясняется крест в его правой руке, которая еще так же сжимает пишущее перо, которым он заверяет сделки, в некотором роде свершая судьбы.
К чему тут роза и именно розовая, пока непонятно. Что за штуки лежат на столе - так же пока непонятно.  http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

0

5

Шампанская написал(а):

К чему тут роза и именно розовая, пока непонятно. Что за штуки лежат на столе - так же пока непонятно.

при чем роза маленькая и виде бутона. На столе чернильница, нож для бумаги, и еще присыпка для чернил

0

6

lili написал(а):

На столе чернильница, нож для бумаги, и еще присыпка для чернил

Из этого можно сделать вывод, что нотариус - очень ответственная и важная работа.

lili написал(а):

при чем роза маленькая и виде бутона.

Да, зачем?

0

7

0

8

lili написал(а):

розенкрейцерство

А это что? Просветительство, что ли?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Массейс