мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Искусство и культура » Непонятое искусство


Непонятое искусство

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Какой вид искусства вы СОВЕРШЕННО не понимаете? И за что?
Ваши иллюстрации к ответам очень украсят данную тему. :)  :idea:

.
Например, я: люблю фотографию, живопись. Даже если не слишком разбираюсь к тонкостях искусства, меня это просто интересует и не оставляет равнодушной.
А не понимаю я - скульптуру в стиле авангард, хай-тек...

0

2

это надо подумать и вспомнить... Для примера, пока, назову "Черный квадрат". Ну не понимаю я в чем тутт искусство

0

3

- Хотите пойти на выставку нового искусства? - сказали мне.
- Хочу, - сказал я. Пошли.

<...>На стене висел металлический черный поднос, посредине которого была прикреплена каким-то клейким веществом небольшая дохлая крыса. По бокам ее меланхолически красовались две конфетные бумажки и четыре обгорелые спички, расположенные очень приятного вида зигзагом.

- Чудесное произведение, - похвалил я, полюбовавшись в кулак. - Сколько в этом настроения!

Читать полностью "Крыса на подносе" А. Аверченко

0

4

Не нравится дадаизм, примитивизм, сюрреализм, кубизм.  http://i019.radikal.ru/0803/f7/1c92a0304bd4.gif 

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124 … 4.jpg.html
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157 … a.jpg.html
http://keep4u.ru/full/080811/33aa74d6c5d8893d5d/jpg
http://gallery.urc.ac.ru/en/exhibitions … r/264a.jpg

0

5

lili написал(а):

Для примера, пока, назову "Черный квадрат". Ну не понимаю я в чем тутт искусство

Вот интересное мнение я вычитала по поводу квадрата:

Я не профессионал, не искусствовед. Я - любитель. Мне интересно искусство, в том числе изобразительное.
Только по поводу "чёрного квадрата":
я так понимаю вы ассоциируете эту картину, всё равно что на компьтере нарисовать квадрат, сделать его чёрным и распечатать на ч/б принтере. Одинаково.
Я вам скажу ТОЛЬКО СВОЁ (непрофессиональное) видение этого произведения:
если посмотреть на ОРИГИНАЛ, то на полотне отчётливо видны "трещинки" от давности времени. Сквозь них отчётливо видны краски других цветов (не чёрного).
Я для себя сразу поняла смысл этой картины, может быть я мыслю неверно, но я сразу поняла следующее:
1. К.Малевич писал картину (что его вдохновляло на эту картину я незнаю), она ему не понравилась (это я утрирую, чтобы сказать как можно проще), и он закрасил (зачеркнул) её чёрным цветом.
Вывод: наводит всех на мысль разгадать тайну (что же было там изображено, что имел ввиду гений (не побоюсь этого слова) Малевич, какие обстоятельства повлияли на "конечный результат".
2. Я завидую нашим потомкам, которым посчастливиться узнать ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ И ЗАМЫСЕЛ АВТОРА (МАЛЕВИЧА) как и тайну Мона Лизы Леонардо да Винчи. ЭТО ВЕЛИКИЕ ГЕНИИ!!! Такие люди не часто рождаются.
С течением огромного количества времени, картина "облупится" (это я вам для наглядности такое слово употребляю) и человечество познает ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ веков, а быть может тысячелетий!!!
Мои мозги додумались до этого... может это не так далеко.
НО: это однозначно НЕ БЕЗДАРНОСТЬ,хотя бы по тому, что в каждом человеке она вызывает ассоциации!!! У каждого-свои. Так может именно это и хотел донести автор в своём произведении искусства??? hi.gif

0

6

Думаю, что мы здесь делаем детские ошибки... тут, как раз тот вид творчества, который нельзя отрывать от почвы, времени, символического языка направления... а вот отрыв этот, завёрнутый в такую живучую форму примитивизма, вышагивает этаким дЭбильным "присмотритесь, неужели вы не видите..." :) ... кому интересно, тот пусть окунётся в тот мирок кубистов-футуристов, было там некое постановочное действо, где квадрат выступил декорацией, возможно лишь немногим изменившись своим смысловым наполнением в "красном углу" выставки...

0

7

Можно глянуть, где начала рыться кубическая собака, вызвав всеобщий гнев и раздражение.  :)  вкратце. убирается линейная перспектива, цветовоздушная среда, предмет раскладывается на плоскости и собирается сопоставлением самоценных (естессно, на взгляд автора) линий и форм. связь с реальным прототипом теряется, его видит только "творец", искренне считая, что глубоко вникает в суть вещей. дальше - больше... раз пошла такая пьянка, предмет разрушается полностью, рождаются абстрактные символы... "Авиньонские девицы" - "Герника"... Пикассо.
http://www.if-art.com/lpic/ppicasso/ppicasso25.jpg

http://www.arthistory.ru/img/picasso/2.jpg

+1

8

Если отнестись к теме серьёзно, то начать следует с начала)) - с Возрождения, рождения самой КАРТИНЫ, как основной формы станковой (т.е. имеющей самостоятельное значение) живописи. Её дух - изменённое на научное (с мифологического) сознание. Что касается  души, то она важна не менее, и состоит в том, что эта новая единица стала обладать качествами прекрасного, вне зависимости от понятий Добра.

Леонардо, Рафаэль... Здесь всё то, что стали относить к понятию классического... Но "неподобство")) началось довольно быстро... да вот тут же, практически сразу!)... Как вам такая Дева Мария в исполнении Якопо Понтормо? на мой взгляд, замечательно... и я бы не спешил клеймить такого рода выразительность... тут очень непросто... как получилось, что опьянённый собственной силой, могуществом разума, поддерживаемый, казалось бы всей Природой, открывающей Человеку свои тайны, он всё же оказался на краю пропасти?
http://www.christusrex.org/www2/art/images/pontormo01.jpg

+1

9

Карунеш написал(а):

Как вам такая Дева Мария в исполнении Якопо Понтормо?

мне нравится. Чем-то старую икону напоминает

0

10

lili написал(а):

мне нравится. Чем-то старую икону напоминает

Всё правильно! :) черты господствовавшего до Возрождения Византизма проявились в искусстве маньеристов.. это очень человеческое - развитие по принципу "качель", или, что будет точнее - по спирали.. Античность сменяется Средневековьем, Ренессанс - каким-нить барокко, в котором будет отвергаться и попираться то, что впоследствии, в романтизме, возведут на пьедестал.. :)  Да и сами мы, на протяжении жизни, то гоняем какой-нить ненавистный сюрреализм, а затем, течение в искусстве, ставившего своей задачей постижение истинных глубин художественного творчества посредством проникновения в мир снов и бессознательного, становится любимым.. ;)

Отредактировано Карунеш (Сб, 6 Мар 2010 06:34:03)

0

11

Карунеш
А есть что-то, что не понимаете Вы? Или хотя бы - не принимаете.

.
З.Ы. Что символизирует Ваш аватар? :)

0

12

Шампанская написал(а):

Или хотя бы - не принимаете.
З.Ы. Что символизирует Ваш аватар? :)

:)

Иногда мне кажется, что в меня может провалиться вся Вселенная.. :)  ;)
Что, видимо, и происходит по ночам, т.к. просыпаюсь я утром, как рождённый заново и начинаю всё с чистого листа..  :)  ;)

0

13

Карунеш написал(а):

начинаю всё с чистого листа..

Каждый день?

0

14

Шампанская написал(а):

Каждый день?

да, но скоро это не будет кричать с аватарки, т.к. я их часто меняю.. :)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Искусство и культура » Непонятое искусство