мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Второе/дополнительное образование: перспективы


Второе/дополнительное образование: перспективы

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Подумываю о том, чтобы получить второе образование - по другой специальности, нежели мое первое высшее. Скорее всего, вероятны курсы.
А как Вы относитесь ко второму образованию - сличаете ли это пустой тратой времени или это может помочь в развитии?
Есть ли у кого-нить из форумчан несколько образований? Делитесь, мне очень интересно!

0

2

у меня по сути одно образование. Валяется еще где-то корочка художника-оформителя, но по этой специальности не дня не проработала. Было в свое время получить втрое образование, желательно экономическое, потому как факультет информационных технологий я б точно не потянула.

0

3

У меня тоже есть корочка художника-дизайнера - но она школьная еще. :) С отметками (одни "пятерки" ;) ).
Получается, что корочка - художественная, диплом - экономический, а работаю и интересует меня вообще третья сфера.  :D
Вопрос первого поста остается актуален, товарищи.  http://i049.radikal.ru/0803/d8/7e33c6b86c21.gif 
Мне интересен опыт - как совмещать посещение курсов с работой? Тут вот напряг со временем получается у меня...

0

4

Шампанская написал(а):

У меня тоже есть корочка художника-дизайнера - но она школьная еще.

у меня тоже школьная - УПК 10-11 класс

0

5

lili
Я вообще к ней серьезно не относилась, тем более - как к бонусу при получении работы...
И пока мама недавно не напомнила о существовании этой корочки - я о ней и не вспоминала.

0

6

Шампанская
я тоже, как-то не помню чтоб хоть раз она мне пригодилась. Хотя всегда таскаю за собой как и другие документы об образование

0

7

Что, институтов не кончали?(с)  http://i042.radikal.ru/0803/25/ad9b77fe6bce.gif

0

8

высшее образование получала в 2 этапа.. поэтому ощущение что получила 2 образования... :D и уже как то не тянет... если бы сразу после института, то еще возможно... разгон то был... а сейчас уже нет...
по поводу остальных корочек... то они все в рамках моей профессинальной компетенции... даже "Электронный гражданин"...

0

9

Nekz написал(а):

сли бы сразу после института, то еще возможно... разгон то был... а сейчас уже нет...

да, спустя годы учиться снова начинать тяжко. Особенно когда есть уже семья, дети. Потом все еще зависит от специализации. Проще учиться по той же специальности что и профессия, опыт помогает. В библиотеки университета где я работала, некоторые получают второе - одна получала техническое на факультете информационных технологий, но  нее специальное тоже физико-математическое. Вторая получала экономическое. При чем обоих не назовешь молодыми. Им уже за 30. Но тут думаю сработала то, что работникам университет скидка на учебу, потом легче учиться там где и работа )))

0

10

Ну, не знаю, девочки... Мне просто интересно узнавать что-то новое, учиться с целью в дальнейшем стать более ценным сотрудником благодаря своим доп. знаниям, чтобы иметь больше выбора в поиске хорошей работы.
На данный момент у меня есть: корочка художника-дизайнера, но она школьная и поэтому я к ней серьезно не отношусь, сертификат пользователя 1С с сопроводительным рекомендательным письмом. Хочется чего-то бОльшего. И по тому направлению, в сфере которого я сейчас работаю.
Я нашла неплохой учебный центр с хорошими отзывами по нему, и по совету пойду учиться ближе к осени.

0

11

Шампанская написал(а):

Ну, не знаю, девочки... Мне просто интересно узнавать что-то новое, учиться с целью в дальнейшем стать более ценным сотрудником благодаря своим доп. знаниям, чтобы иметь больше выбора в поиске хорошей работы.
На данный момент у меня есть: корочка художника-дизайнера, но она школьная и поэтому я к ней серьезно не отношусь, сертификат пользователя 1С с сопроводительным рекомендательным письмом. Хочется чего-то бОльшего. И по тому направлению, в сфере которого я сейчас работаю.
Я нашла неплохой учебный центр с хорошими отзывами по нему, и по совету пойду учиться ближе к осени.

это хорошие порывы, и я думаю ты правильно поступаешь, пока есть возможность учи и повышай знания. Мне было сложно и первое высшее получать - еще и года нет ребенку, а ездить надо в другой город. Муж против учебы. Всегда была мысль о получение второго образования. Один раз пошла даже в экстернат, но там такие баснословные суммы за учебу, хоть и учиться всего три года. А если идти просто на заочное, то пять лет. Плюс если не по профессии сессия не оплачивается. Да и где взять деньги на учебу. Ну можно конечно кредит взять. Так рассуждая я пришла к выводу, что мне оно не особо надо. А сейчас бы вот пригодилось. Задним умом....

0

12

lili
Можно пойти не на заочку, а на курсы, с последующим получением на них сертификата или удостоверения. Удовольствие тоже не бесплатное, но оплата в разы меньше заочки.

0

13

Шампанская написал(а):

Можно пойти не на заочку, а на курсы, с последующим получением на них сертификата или удостоверения. Удовольствие тоже не бесплатное, но оплата в разы меньше заочки.

я об этих вариантах как то не знала.

0

14

lili
Причем, срок обучения на курсах - максимум 3 месяца*. Если будешь хорошо понимать и интересоваться учебой, то толк будет очень хорошим.

* - в зависимости от выбранной специальности, объемов изучения, уровня начальных знаний, формы обучения (очно или удаленно) и т.д., срок обучения  варьируется от 1 до 3х месяцев.

0

15

Шампанская
а ты не можешь еще по подробней рассказать. Например, чему именно обучают. Здесь в Латвии я наткнулась на курсы флористики

0

16

lili написал(а):

Шампанская
а ты не можешь еще по подробней рассказать.

Мне понравился учебный центр "Плеяды": http://www.pleade.ru/edu/vse.shtml
Там курсы на все случаи жизни - начиная от тренингов для управленцев (даже есть конкретные разветвления: ИТ-ресурсы , логистика, ресторанный бизнес и т.д., и заканчивая массажем для душИ и дизайном интерьера.
Там и подробно расписаны  программа обучения, сроки, методики, цены и выдаваемый по окончании курсов документ.

0

17

Шампанская написал(а):

Мне понравился учебный центр "Плеяды": http://www.pleade.ru/edu/vse.shtml

спасибо за ссылку, с интересом посмотрела. Цены действительно небольшие. Занятия я так поняла по вечерам?

0

18

lili написал(а):

Занятия я так поняла по вечерам?

Не знаю, это уже нужно с ними контактировать и выяснять.
Но лично по моему опыту, когда я ходила на курсы 1С, у меня был выбор, в какое время ходить - с утра, днем, или вечером. В день занималось три смены.

0

19

Шампанская написал(а):

Не знаю, это уже нужно с ними контактировать и выяснять.
Но лично по моему опыту, когда я ходила на курсы 1С, у меня был выбор, в какое время ходить - с утра, днем, или вечером. В день занималось три смены.

если есть выбор то это хорошо. Когда не работаешь без разницы, а вот если совмещаешь с работой, тут конечно удобней вечером

0

20

Вот же шь облом... Это интересно  :unsure:
Теперь из мыслей это придется вычеркнуть точно..

0

21

Шампанская написал(а):

Вот же шь облом... Это интересно  
Теперь из мыслей это придется вычеркнуть точно.

так там новые формы обучения вводятся и не все вузы отказываются.  Сами виноваты, раньше чтобы учиться на заочном нужно было проработать в данной сфере не менее 1,5 года. Таким образом студенты на практики набирали знания, а заочка просто дополняла теорию. Сейчас же учатся всё кому не лень. Даже молодые, которые работают.
Есть ещё вечерняя форма обучения. У нас в университете ещё экстернат практиковался

0

22

«Можно обучать таким образом людей на переподготовке, в бизнес-образовании, есть разные программы дистанционного образования. „Заочка“ же — форма обучения несовременная, совершенно не отвечающая требованиям нового времени. Это наследие советской эпохи, когда для движения по карьерной лестнице или для получения должности нужно было получить диплом без отрыва от производства»,— считает Григорий Канторович.

А чем заочка отличается от дистанционного образования?

lili написал(а):

Есть ещё вечерняя форма обучения.

Вечернюю тоже вроде хотят убрать.

.
Ну а как быть тем, кто хочет кардинально сменить профессию? Например, первое образование - историк (а кому оно нужно-то?), а вторым получить, к примеру, инженера-строителя.

0

23

Шампанская написал(а):

А как Вы относитесь ко второму образованию - сличаете ли это пустой тратой времени или это может помочь в развитии?

Мать у меня - психолог и филолог.Лишним не будет второе образование.Каши маслом не испортишь)

0

24

Тот кто молчит
А говорят, что работодатели настороженно относятся к двухобразованным - дескать, сами не знают, чего хотят - ну, в том случае, если одно образование логично не вытекает из второго.

0

25

Шампанская написал(а):

А чем заочка отличается от дистанционного образования?

дистанционное - это с помощью компьютерных технологий. Не всегда заочное образование можно получить в своём городе, порой тебе для этого нужно ехать  в другой город. Да и даже если учишься заочно в своём городе, н заочном твоя учеба в стенах учебного заведения в году длится 40-50 дней, половина из которых экзамена. По сути ты всё время готовишься сам, а преподаватель даёт только краткий курс необходимого предмета. И контрольные, рефераты и т.д. пишешь сам полностью. Порой начитки на лекциях не хватает, чтобы правильно написать контрольную. При дистанционном образование ты постоянно на связи с преподавателем. Таким образом количество часов общения между преследователем и учеником получается больше. Также как ви возможность переписать контрольную до срока сдачи, если ты не правильно написал. При заочном обучение все контрольный сдаются в течение первой недели сессии, и до экзамена ты должен её переписать. А у нас было когда экзамен уже сразу на второй недели.

0

26

lili
А при дистанционном обучении как сессии сдаются?

0

27

Шампанская написал(а):

Ну а как быть тем, кто хочет кардинально сменить профессию? Например, первое образование - историк (а кому оно нужно-то?), а вторым получить, к примеру, инженера-строителя.

\то уж чересчур кардинально. Все таки технические и прикладные профессии нужно учить сразу и иметь хорошие основы. И такие уж точно не выучишь заочно. Нужна или практика или какое-то схожее обучение. Я ещё понимаю когда после исторического факультета идут на юридический, там разница только в подробной изучение спецпредметов. Но когда с юридического на физический это уже чересчур.

Шампанская написал(а):

А говорят, что работодатели настороженно относятся к двухобразованным - дескать, сами не знают, чего хотят - ну, в том случае, если одно образование логично не вытекает из второго.

также как и любого работодателя я настораживает, когда учатся не по профилю. Кому нравиться, когда он обеспечивают своему работнику возможность и условия, а он потом уходит в другое место. На многих предприятиях, если учатся не по профилю сессию не оплачивают. И даже порой не дают отпуск для преддипломной подготовке. Там положено три оплачиваемых месяца.

0

28

Шампанская написал(а):

А говорят, что работодатели настороженно относятся к двухобразованным

Про проблемы тупых идиотов работодателей мы здесь не говорим)

Шампанская написал(а):

А при дистанционном обучении как сессии сдаются?

Вплоть до Скайпа и телеконференций

0

29

Шампанская написал(а):

А при дистанционном обучении как сессии сдаются?

по разному. У нас экзамены и зачёты приходили сдавать в универ. А вот контрольные и рефераты проверяли по почте. Всё же завист технического оснащение и разработке методики. Порой сессии как таковых нет. просто в течение полгода он должен сделать вот такие и такие работы и сдать определенные экзамены и зачеты. И не обязательно в один день, а могут раскидать на полгода.

0

30

lili написал(а):

Но когда с юридического на физический это уже чересчур.

Не знаю, мне так не кажется.. Знаешь, как бывает - на первом "престижном" образовании настояли родители, чадо выучилось, но ему "не пошло", и он уже во второй раз поступает туда, куда хочет сам...

lili написал(а):

также как и любого работодателя я настораживает, когда учатся не по профилю.

Ну, обычно второе образование получается до или во время работы по той специальности, по которой будет второе образование...
А так, как ты описала, то конечно, предприятие понять можно.

Тот кто молчит написал(а):

Про проблемы тупых идиотов работодателей мы здесь не говорим)

Почему тупых?
Вот, почитай

Тот кто молчит написал(а):

Вплоть до Скайпа и телеконференций

У меня с этим напряг..
lili
Ясно. Интересная информация к размышлению, спасибо.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Второе/дополнительное образование: перспективы