мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » РПЦ или Московский Патриархат и иже с ними


РПЦ или Московский Патриархат и иже с ними

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Тик-так
Часы патриарха Кирилла сочтены.
Я имею в виду стоимость его часов Breguet – из белого золота, с ремешком крокодиловой кожи, – запечатленных на запястье святейшего бесстыжим киевским папарацци во время молебна на Владимирской горке.
Стоимость эта, как утверждают знатоки, колеблется в промежутке между 28 и 36 тысячами евро. Как говорилось в эстонском анекдоте, «меньше не имело смысла».
А кризис, если вы еще не забыли, это результат греха, который проник в современную экономику – в результате чего люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха. Поэтому именно сейчас так важно научиться христианской аскезе…
Предыдущий абзац – это, если кто не понял, череда незакавыченных цитат из речей нашего патриарха.
Совет (уже из еврейского анекдота) или снять крестик, или надеть трусы кажется, увы, совершенно непригодным ввиду опасной буквализации метафоры, поэтому – бог троицу любит – придется закончить цитатой из анекдота русского: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу…»
Виктор Шендерович
http://www.ej.ru/?a=briefly&id=79

0

62

http://i040.radikal.ru/0812/a1/cbe98b5967f1.gif

0

63

где-то я уже это видел, чуть ранее...

0

64

bench написал(а):

где-то я уже это видел, чуть ранее...

и что?

0

65

Твою мать...а что патриарху носить?А может быть подарок?Папарацци достали таки...любую фигню готовы раздуть для рейтинга...тоже самое када с Медведем и дорогими часами...надо посмотреть,что у этих журналюг часы да костюмы...

0

66

Дикий_кот
Может, и подарок. Но кто, как не Патриарх Всея Руси должен быть образцом смиренности, аскетичности и т.д.?

0

67

Дикий_кот написал(а):

Твою мать...а что патриарху носить?А может быть подарок?Папарацци достали таки...любую фигню готовы раздуть для рейтинга...тоже самое када с Медведем и дорогими часами...надо посмотреть,что у этих журналюг часы да костюмы...

да там акцент делают на то, что он призывает к экономии, умеренности ,а сам при этом носит дорогие часы.... Хотя мне по боку лично что он там носит. Каждый носит то что может и то что хочет

0

68

По теме топика:

0

69

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не
будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают:
"Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том,
как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное
лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

+1

70

действительно, в некоторых храмах так и есть. Что хоть не заходи. чувствуешь себя напряжено

0

71

РПЦ вступилась за женщин в брюках
14.12, 19:24 ГАЗЕТА.GZT.RU

РПЦ призвала относиться с пониманием к женщинам, пришедшим в храм в брюках. Архиепископ Волоколамский Илларион, который возглавляет отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, считает неправильным, когда приходящих в храм девушек в брюках и молодых людей в неформальной одежде «встречают окрики и ругань» вместо понимания и сочувствия.

Архиепископ Иларион назвал такое отношение к приходящим в храм «болезнью, с которой надо бороться».

«Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды», – сказал архиепископ Иларион, заявление которого опубликовано на сайте ОВЦС.

Архиерей отметил, что женские брючные костюмы производятся и на Западе, и в России уже более 80 лет, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя. «Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье», – уверен глава ОВЦС.

0

72

Шампанская написал(а):

РПЦ призвала относиться с пониманием к женщинам, пришедшим в храм в брюках.

О, официально. Неофициально то женщины давно входят и в брюках и не покрывая голову. Здесь в латвии это особенно заметно. Также это заметно в городах с большим количеством туристов

0

73

lili написал(а):

Неофициально то женщины давно входят и в брюках и не покрывая голову.

Ходят. Но их там заставляют надевать дежурные юбки с запАхом и платки. И правильно делают.

0

74

Шампанская написал(а):

Ходят. Но их там заставляют надевать дежурные юбки с запАхом и платки. И правильно делают.

Не везде. В России конечно с этим более строже, чем в Латвии и на Украине. Но я видела места, где не заставляют. Платок еще могут попросить, именно попросить, одеть, а вот на брюки мало внимание обращают.
Я видела разные варианты и те где с этим строго и где не особо. Все зависит от работников храма.  По Конституции РФ является светским государством и гарантирует свободу вероисповедания. В России около 20% населения исповедуют ислам. Но некоторые православные священники "борются" с мусульманством, выступают против них...

0

75

Шампанская написал(а):

«Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье», – уверен глава ОВЦС.

Да именно так. Ибо вера, настоящая вера, должна быть у человека в сердце, в душе.
Покрыть голову при входе в храм - значит проявить уважение и к традициям, и к присутствующим верующим. Думаю, воспитанный человек на станет посещать храм в мини-юбке... Но вот почему нельзя в храм в брюках приходить??? Это из оперы: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет..."

+1

76

Нет, про брюки я загнула) Нельзя капри/шорты всякие.

0

77

прошлась по правилам церквей

Для посещения церкви оденьтесь скромно. Ваша одежда должна быть пристойной и опрятной. Не навешивайте на себя украшений, а тем более драгоценностей. Не одевайте на себя коротенькие платья и юбки, шорты и одежду с коротким (выше локтя) рукавом, майки и пляжные костюмы.

Женщины должны быть одеты в женскую одежду.

1. Церковь следует посещать в опрятном виде. Одежда должна быть пристойной и уместной (посещать дом Божий предпочтительнее в праздничной одежде).

Одежда для посещения церкви должна быть скромной, неброской, потому что мы идём в храм для смиренной встречи нашей души с Богом, а не для демонстрации нарядов.

в принципе мало, где сказано в правилах про брюки. А вот в статьях довольно часто пишут, что брюки, спортивные костюмы - нельзя.

Интересный ответ на сайте Православие.ру

Вопрос:Есть определенные правила (одежды) для посещения церкви. Почему? Ведь перед Богом, я что в юбке, что в брюках, что голая - одинаковая. Душа при этом моя не становится другой, в зависимости от одетой вещи?
Ирина

Ответ:Ну почему же? Дух творит себе формы. К примеру просто воспитанный человек никогда не позволит себе пойти в зал консерватории на концерт классической музыки в шортах и кроссовках. Интеллигентный человек оденет строгий костюм, рубашку с галстуком или бабочкой.
Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания. Строгая одежда ко многому обязывает. Это отмечали многие святые отцы. К тому же ваш неприличный внешний вид может вызвать нарекание и соблазн со стороны окружающих. А вам известно, что "горе тому человеку, от которого приходит соблазн". Есть вещи, которые подчас не стоит доказывать, как не стоит доказывать в математике аксиому. Впрочем, если вы просто не хотите принимать эту аксиому, убедить в ее истинности вряд ли представляется возможным. И тогда человек будет продолжать убеждать себя в том, что в храме можно быть и голым.

0

78

Разговор о том - в чем и как, ведут случайные, как правило, в церкви люди. Постоянные прихожане это давно и прочно знают.

0

79

bench
Пристыдили так пристыдили.  :blush:

0

80

Шампанская
Стыдить - не мой удел. В храме всегда есть люди случайные. И есть не случайные.
Мне доводилось бывать и в мечети и в синагоге. Всякий раз я у прихожан спрашивал - как вести себя в храме.

+2

81

Владелец корпорации угрожает уволить всех невенчанных и неверующих: из-за них в России засуха
Религиозное рвение в связи с жарой демонстрируют чиновники и бизнесмены: владелец холдинга "Русское молоко" приказал сотрудникам пройти курс православной культуры и отказаться от жизни во грехе.

Жара, смог и пожары, накрывшие европейскую часть России, вызвали небывалое религиозное оживление, пишет "Новый регион". Воцерковленные граждане попросили Патриарха ввести покаянный пост, заявив, что экологическая катастрофа – это наказание за народные грехи. Схожее заявление обнародовали и протестанты. Во всех городах начались молебны о дожде и крестные ходы, в которых участвуют и некоторые крупные чиновники.

Однако радикальнее всех прореагировал на погодные аномалии владелец холдинга "Русское молоко" Бойко-Великий: он составил приказ, согласно которому  все сотрудники под угрозой увольнения обязаны пройти курс "основ православной культуры", а женатые, но невенчанные должны повенчаться в трехмесячный срок.

"Новый регион" цитирует приказ предпринимателя:

"Страну нашу поразила страшная засуха, жара, пожары, которых не было уже 2 века. По грехам нашим и грехам наших предков случилось это бедствие...Для споспешествования покаяния в нашем народе совет директоров ОАО "Русское молоко" принял решения:

1. Все сотрудники, всех предприятий в рабочее и нерабочее время должны пройти в течении предстоящего учебного года учебный курс "Основы Православной Культуры", утвержденный Министерством образования России, как обязательный.

2. Всем сотрудницам, работающим в агрохолдинге "Русское молоко" и других предприятий группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель", в случае беременности сохраняется среднемесячная заработная плата в полном объёме, вплоть до достижения новорожденным ребёнком одного года;

3. Все сотрудники, совершающие или способствующие совершению аборта, подлежат увольнению по сокращению с должности;

4. Все сотрудники, находящиеся в браке, но не венчанные, в случае, если они не обвенчаются до 14 октября 2010 г. – Праздника Покрова Божией Матери подлежат увольнению в связи с сокращением их должности;

5. Вновь принимаемые сотрудники, если они находятся в браке, но не венчаны, должны обвенчаться в течение испытательного срока (трёх месяцев)"...

Позже Василий Бойко-Великий сам подтвердил "Российской газете", что распорядился об особых условиях уклонения: "Мы не сторонники жесткости, но в экстренных ситуациях (пожары, жара посланы нам за грехи) нужны экстренные меры".

После таких заявлений пресс-секретарю московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину пришлось выступить с официальным толкованием позиции РПЦ. Священник подчеркнул, что считает "примитивным и упрощенным" встречающееся заявление о том, что жара – это Божие наказание, поскольку, по его словам, "не всегда погодные явления имеют прямое отношение к воле Божией". "Будем молиться в первую очередь не только о дожде, но о том, чтобы Господь нами руководил", – сказал официальный представитель РПЦ.

0

82

Шампанская написал(а):

Религиозное рвение в связи с жарой демонстрируют чиновники и бизнесмены: владелец холдинга "Русское молоко" приказал сотрудникам пройти курс православной культуры и отказаться от жизни во грехе.

Недаром говорят: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"...
Ага, щас, я бы все бросила и метнулась в православие. Представила картинку.  http://s54.radikal.ru/i144/0808/f1/626f409c274b.gif

Отредактировано Амалия (Чт, 12 Авг 2010 23:01:06)

0

83

очередной перегиб палки, раньбше надо было думать

0

84

Амалия написал(а):

Ага, щас, я бы все бросила и метнулась в православие. Представила картинку.

Ну, а если б иначе денюжек бы не стало?  http://i042.radikal.ru/0803/25/ad9b77fe6bce.gif

0

85

Шампанская написал(а):

Ну, а если б иначе денюжек бы не стало?

Веру на денежки поменять? А если завтра он предложит сотрудникам на панель пойти? СтОит ради денежек?..

0

86

Да не стОит...
Но кому-то легче на панель пойти)))

Свернутый текст

Это я не о себе))))

0

87

Шампанская написал(а):

Но кому-то легче на панель пойти)))

Вот пусть этот кто-то и идет... Флаг, как говорится, ему в руки.

0

88

В руки?  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

89

Шампанская
Ну... куда приспособит.  ;)

0

90

Ксения Собчак показала VIP-билет на поклонение Поясу Богородицы

http://www.topnews.ru/upload/news/2011/11/51e3bc69/51e3bc69_1.jpg

Телеведущая Ксения Собчак рассказала в своем микроблоге, что существуют "VIP-билеты" для прохода к поясу Богородицы в Храм Христа Спасителя без очереди, а также опубликовала фото одного из таких билетов.

"Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к поясу по випбилетам пройти. Я думала, это циничная шутка. Оказалось — циничная правда", — написала телеведущая в своем Twitter. Она отметила, что Храм Христа Спасителя был выбран для демонстрации святыни не случайно — "там все входы-выходы для "випов" продуманы, чтоб без шума".

Также Собчак сослалась на заявление РПЦ, в котором утверждается, что VIP-пропусков не существует, сообщает Росбалт. "А как же заповедь "не лги"?" — поинтересовалась она, после чего опубликовала фото одного из билетов. "А вот и пропуск для "особо" верующих. За гранью добра и зла. И РПЦ еще отрицает!" — отметила Собчак.

http://www.topnews.ru/upload/img/129a6b3d13.jpg

В свою очередь, в Русской православной церкви призвали не осуждать ни желающих "принести жертву" и стоящих в многочасовой очереди к поясу Богородицы верующих, ни стремящихся прорваться без очереди через знакомых или по приглашениям.

"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что подъезжающие к Храму на машинах с номерами "АМР", проходят к поясу Пресвятой Богородицы без очереди. Между тем, в Москве был перекрыт ряд улиц из-за наплыва паломников. Московские блогеры жалуются на огромные пробки.

Как сообщает "Эхо Москвы", чтобы поклониться поясу Богородицы, верующие стоят почти целые сутки. Ранее сообщалось, что ковчег со святыней поместили на арку, под которой могут пройти сразу три человека, что немного ускорило продвижение очереди. Однако верущим по-прежнему предстоит простоять в очереди по 24-26 часов, чтобы поклониться святыне.

Между тем, в РПЦ предложили погрузить пояс Богородицы в вертолет, чтобы благословить москвичей с воздуха, сообщает НТВ. Такой шаг обсуждается в связи с колоссальным ажиотажем, который вызвал привоз в Москву этой православной святныни. Так как не все желающие успеют к ней приложиться до 21:00 воскресенья, когда ее увезут обратно в Ватопедский монастырь на Афоне.

Всего по информации "Интерфакса" поясу Богородицы в Москве уже поклонились более 400 тысяч человек.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » РПЦ или Московский Патриархат и иже с ними