мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Размышления о России


Размышления о России

Сообщений 751 страница 780 из 833

751

BK
Ты жалуешься или протестуешь?

0

752

А смысл?? Размышляю я... А ты можешь расслабиться и получить...

0

753

Shtuchka написал(а):

Потому что в крымнашем будут Путина выбирать президентом. Иначе для чего они свою родину предавали? Согласно международному праву "Крым это не Россия" (КАС), соответственно и отношение к результатам выборов будет крайне скептическое. Путин понимает, что он натворил?)))

Продолжающийся ледниковый период в отношениях между Европейским союзом и Россией вреден для обеих сторон. Поэтому президент ФРГ Штайнмайер поступил правильно, начав активно искать хороший повод для того, чтобы поехать в Россию, при этом найти возможность для беседы с Путиным и выступить за улучшение отношений. Взаимные экономические санкции ощутимы, однако не являются самой большой проблемой в испорченных отношениях. Скорее это неспособность достигать договоренности во время крупных международных кризисов и таким образом сохранять свои собственные интересы.

В мире, где США не считаются больше предводителем Запада, Европа и Россия также должны заново оценить свои отношения — так это было и в добрые времена. После аннексии Крыма это стало гораздо труднее. В результате охлаждения отношений между США и Германией Путин видит шанс бросить в Европе новый якорь. Поэтому он сделал также возможным этот визит Штайнмайера в Москву путем возвращения Кафедрального собора святых Петра и Павла.
Читать далее

0

754

Жительница Казани потребовала от школы миллион за обучение сына татарскому
Не смогла найти общий язык с руководством кадетской школы жительница Казани и обратилась в суд. Ольга Зиятдинова намерена взыскать миллион рублей за то, что ее сыну преподают татарский. По словам женщины, его в учебной программе в разы больше русского.
Миллион рублей как компенсация морального вреда. Именно столько требует многодетная мать Ольга Зиатдинова от казанской кадетской школы, где семь лет обучался ее младший сын Станислав. Дело в том, что, по убеждению женщины, педагоги, соблюдая требования программы, сами же возвели языковой барьер, и теперь знания русского у Стаса гораздо хуже, чем татарского. Ольга посчитала это ущемлением прав своих и ребенка.
Надо сказать, оба языка входят в обязательную школьную программу Татарстана. И в самой школе претензии встретили с недоумением — что поделать, если того требует утвержденная министерством образования Татарстана программа, которая одинакова для всех учебных заведений республики?

В суде исковое заявление от многодетной матери приняли. Вне зависимости от решения, процесс для республики будет прецедентным.
Источник

Ну, понеслось... Новый мейнстрим - защита русского языка, где бы то ни было.

0

755

ЭКОНОМИКА, 15 ДЕК, 19:47 45 716
Промышленность в России упала сильнее всего с 2009 года

Промышленное производство в ноябре неожиданно сократилось на 3,6% по сравнению с ноябрем прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. Такого падения не было с 2009 года, но отчасти оно объясняется сложностями со статистикой

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/15/12/2017 … 0daddb5b71

Надо же... сегодня.
А вчера один из предполагаемых кандидатов по ящику вещал, что растет.
Это он для Гали и иже с ними)))) ..  а в Росстате поди нацпредатели окопались?))

0

756

С начала года российское статистическое ведомство перешло на методику, внутри которой вместо трех видов деятельности стали выделять четыре, поэтому пересмотренные показатели ноября 2016 года оказались статистически завышенными, заявил макроаналитик "Райффайзен Банка" Станислав Мурашов.

"В ноябре 2016 года был аномально высокий рост (3,4%), который был обусловлен пересмотром данных по промышленности. И весь пересмотренный уровень записали на ноябрь, а не распределили внутри года", – пояснил он.

По мнению Мурашова, по итогам года рост промышленного производства в РФ составит 1%. Такой же рост аналитик ожидает в следующем году.

Год, месяц... Новая статистика. Нюансы...
Смотрим в книгу, видим фигу

0

757

lili написал(а):

Год, месяц... Новая статистика. Нюансы...
Смотрим в книгу, видим фигу

0

758

Ну а как же международные эксперты и экономисты-специалисты, им тоже Путин приказал?! Хотя у них тоже разные аналитические данные и прогнозы.

Возьмем хотя бы доклад департамента ООН

В Российской Федерации на фоне положительных темпов роста реальной заработной платы улучшается динамика розничной торговли и ипотечного кредитования. Вместе с тем потребление остается относительно низким. Инвестиции восстанавливаются после прошлогоднего спада, а в Российской Федерации их росту способствует подготовка к Чемпионату мира по футболу.

Почему-то забывают иногда учитывать такие нюансы, что после резкого спада, незначительный подъем это тоже рост.

0

759

Не буду спорить... пустое)))
Насчёт "Путин приказал"... да.. и такое было не раз (хорошо известно, что большая часть западной элиты подкуплена Россией), но не так примитивно, как "кошка бросила котят")))
Теперь про инвестиции...  они же не вещь в себе. Главный критерий - эффективность привлечённых средств. При том, что 30% мед. учреждений не имеют канализации и центрального отопления, Россия вкладывает средства в зимнюю олимпиаду в субтропиках и в ЧМ по футболу,..... назвать эти шаги адекватными я не могу. Может и ошибаюсь. Главное - чтобы россиянам нравилось! Нет дорог, нет хорошей медицины, нет достойного образования, нет качественных продуктов питания.... это все мелочи, хозяин барин... что россияне выбирают, то и имеют.... так и живут)))

0

760

К слову о статистике. Тут краем ухо услышала фразу в одной из передач ,что если взять миллиардеров и размазать ровным слоем по России, то среднестатистически получится, что... Слишком уж большой разрыв в России между богатыми и бедными, при этом ничем не заполненный, чтобы статистика показывала реалии. Даже если в одном регионе экономика более менее налажена, то в другом беднота и голота.

0

761

lili написал(а):

К слову о статистике. Тут краем ухо услышала фразу в одной из передач ,что если взять миллиардеров и размазать ровным слоем по России, то среднестатистически получится, что... Слишком уж большой разрыв в России между богатыми и бедными, при этом ничем не заполненный, чтобы статистика показывала реалии. Даже если в одном регионе экономика более менее налажена, то в другом беднота и голота.

Статистика - наука точная.... при условии если в России используют именно статистику, а не подменяют Ее фейковыми отчетами для начальства. Bell Shape (колокольчик) никто отменить не в силах, как и законы Ньютона например)))

0

762

Я говорила не о статистике в целом, а о средней величине применяемой в статистике. Но... даже если говорить в целом...
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics - Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика(c)
А приписками занимались в советский период, не буду говорить что сейчас не занимаются. Дураков хватает.

0

763

lili написал(а):

Я говорила не о статистике в целом, а о средней величине применяемой в статистике.

Что это такое? Средняя температура по больнице?

lili написал(а):

Но... даже если говорить в целом...
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics - Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика(c)

А это проявление человеческого фактора... также как и в случае лжи или в случае наглой лжи.
Взять например социальный опрос общественного мнения по тому или иному жизненно важному вопросу.... по любому! Результаты опроса (и статистика соответственно) будут существенно отличаться в зависимости от степени свободы общества.... это же очевидно. В автократической несвободной стране люди просто побоятся сказать то, что думают ... и будут отвечать так, как от них ожидают проводящие опрос.
Если применить статистику в научных исследованиях, то доверие к проводимым тестам также зависит от того, насколько ответственный сотрудник проводит тест. Опять важную роль играет человеческий фактор. И так везде.... поэтому и поговорка такая)))

Отредактировано Shtuchka (Пт, 22 Дек 2017 01:30:26)

0

764

lili написал(а):

А приписками занимались в советский период, не буду говорить что сейчас не занимаются. Дураков хватает.

Кто дураки? Те, кто приписками занимается? Какие же они дураки? Они же не просто так "приписывают", а с пользой для себя и для своего кармана, своей карьеры и т.д. Нет... они далеко не дураки.
А вот те, кто все эти типа "приписки" хавает... вот они и есть настоящие клинические дураки... им-то никто за "веру" в "поднятие с кoлен и прочее величие" ни к зарплате не доплачивает, ни скидок в магазине не даёт... а их между прочим 86% от всего населения, как ни крути.
А в советский период что-то  там вещали каждый вечер в 9 часов в программе "Время".... как колосятся поля, выплавляется сталь, крутятся фрезерные станки.... пятилетку в три года.. и "наши корабли бороздят просторы Большого театра".... только .... кто же этому всему верил? Ты например... верила,  что догоним и перегоним?)))
Нет.... что ни говори, а советский человек (среднестатистический) был намного более интеллектуально развитым, начитанным и образованным нежели сегодняшний современный россиянин.

Отредактировано Shtuchka (Пт, 22 Дек 2017 02:08:19)

0

765

Shtuchka написал(а):

Что это такое? Средняя температура по больнице?

Она самая.

0

766

Shtuchka написал(а):

(хорошо известно, что большая часть западной элиты подкуплена Россией)

Новый день - новые открытия...  http://sg.uploads.ru/qNxjY.gif 

Shtuchka написал(а):

Главное - чтобы россиянам нравилось! Нет дорог, нет хорошей медицины, нет достойного образования, нет качественных продуктов питания....

Нет, россиянам это не нравится.

0

767

Шампанская написал(а):

Новый день - новые открытия

Песенка такая была... и в ней слова "оказался наш отец, не отцом, а сукою".
Запад последние годы стал более внимательно и ответственно относиться к политическим "телодвижениям" России ... начал наконец-то проявлять некоторую брезгливость в вопросах непосредственно затрагивающих интересы путинской (это важно... не путать свою шерсть с государственной) России.
Дальше... больше! В интересное время живём!)))

Шампанская написал(а):

Нет, россиянам это не нравится.

А ты как хотела?
Чтобы и самая дорогая в мире зимняя олимпиада в субтропиках, право на проведение ЧМ по футболу ... без стадионов и инфраструктуры, чтобы крымнаш и крымский мост, чтобы война в Сирии и на Донбассе.... а ещё "независимые" Приднестровье, Абхазию и Ю.Осетию содержать нужно.... и чтобы сильный социальный пакет (при условии, что работать вы не умеете и не хотите, а цена на энергоресурсы упала в два раза) и все это одновременно? Так не бывает ... в реальной жизни.
Нет..  ну Кадырову например деньги Аллах даёт. С ним все понятно. А вам, россиянам, кто даст? Может в церковь сходить?
Бог простит и денег даст?))))

Отредактировано Shtuchka (Сб, 23 Дек 2017 18:11:37)

0

768

Я вчера немного удивилась, с чего это британцы в Россию пожаловали? А потом встретила новость, что Россия закрыла северный путь для иностранных судов. Вот досада для запада, хошь ни хошь а кланяться приходится.

0

769

https://i.mycdn.me/image?id=85884566731 … -OCAEY-5XI

0

770

В 1989 году вышел фильм Джеймса Камерона The Abyss (Бездна) с Эдом Харрисом и Мери Мастронтони. Сюжет простой - на дне океана что-то происходит. Что - не понятно. Но есть вероятность - что это русские. И американцы отправляются срочно с этим разобраться. Как? - Да бросить туда ядерную бомбу. И практически вся интрига фильма сосредоточена вокруг - русские там или не русские?? Если русские - то понятно что делать. И это всем совершенно очевидно. - Бросить бомбу и всё. А если там не русские?? А вдруг всё-таки русские?? И совершенно не важно - что русские там могут делать. Это просто никому совершенно не интересно. Русские ведь. А раз русские - то на них обязательно надо бросить бомбу. Вот такой фильм.

Это было в штате Вашингтон. Там, где расположены красивый город Сиэтл со штаб-квартирой Apple, и вулкан Сент-Хеленс, который то дымит, то не дымит. Вообще-то это лесистый штат, в котором полно всяких лесорубов, охотников и рыболовов, и на местных дорогах нам часто приходилось уворачиваться от несущихся навстречу тяжело гружёных лесовозов. Мы с приятелем приехали сюда на открытие большой оружейной ярмарки. Ярмарка располагалась в огромном ангаре, занимая в нём почти всё имеющееся пространство. Тут можно было приобрести ну практически всё, что имело отношение к оружию. А если сразу почему-либо нужного товара не оказывалось, то его можно было тут же заказать. Мы оставили наш внедорожник на большом паркинге и медленно пошли ко входу, когда навстречу нам из больших стеклянных дверей вывалился огромный лохматый мужик в грязной ветровке. Мужик тяжело сопел. В руках у него были два ящика со снарядами. Ой, а чего это? - Спросил я более опытного приятеля. - Да снаряды к зенитке, ответил он. Тут в лесах полно всяких чудаков живёт. А зенитка против кого? - Как это против кого?? - Против русских, против кого же ещё...

0

771

http://se.uploads.ru/oRjWu.gif

0

772

Я давно хотел поделиться этой странной историей, и искал только некоторое дополнительное обстоятельство, которое могло бы подтолкнуть меня собрать очень разрозненные по времени и пространству истории в некое связное повествование, явилось бы их внутренним гештальтом, общей темой которых были мои случайные наблюдения за жизнью больных, страдающих болезнью, известною в мире как болезнь Хансена, или лепра. В России эта болезнь известна как проказа. Когда-то давно, ещё учась в школе, в рассказах Джека Лондона о Гавайских островах, я впервые встретился с клиническим описанием этой болезни, которое автор делал в состоянии, граничащем с мистическим ужасом, в то же время восхищая меня примерами доблести и силы духа как самих больных, так и тех, кто пытался облегчить их страдания.
Я нашёл этот гештальт в супермаркете, у самого входа, в большом развале самых разных шоколадок и коробок шоколадных конфет, продаваемых с уценкой. Шоколадка была известного немецкого производителя Риттер Спорт. Я и раньше видел их тут, отличающихся друг от друга или по процентному содержанию какао, или по наполнителю, которым, обычно, был или фундук, или жареный миндаль. Но на этой плитке шоколада, внизу, по сиреневому полю, я прочёл слово "Макадамиа".  И в памяти сразу же возникли огромные, величавые деревья, усыпанные гроздьями этих, совсем не известных мне тогда орехов, которые я увидел у входа в Национальный парк Калаупапа - колонию прокажённых, на острове, название которого когда-то я впервые прочитал в рассказе Джека Лондона "Кулау - прокажённый" - Молокаи.

Отредактировано BK (Вс, 18 Мар 2018 15:48:30)

+1

773

Первый раз об этой болезни я услышал давно, ещё в школе, когда к нам домой неожиданно заехала институтская подруга моей матери. Они не виделись много лет, да моя мать и не слышала о ней ничего после выпускного вечера в Ленинградском мединституте, и уж тем более не ожидала увидеть её здесь, в Краснодаре, в наших дверях, с какими-то кульками и коробками, но была очень рада. Оказалось, что подруга её уже много лет работала под Краснодаром, в посёлке Синегорка, врачом, в открытом ещё при царе  лепрозории, недалеко от станицы Холмской. Оказалось, что мать наслышана про этот лепрозорий, но никогда в нём не была. Станицу Холмскую мы часто проезжали на "Волге" по дороге на море, на Новороссийск, но, узнав, что её подруга работает в лепрозории, мать была смущена, и я заметил, что она стала подруги несколько сторониться. Они долго беседовали, но я мало что понял из их разговора, кроме того, что лепра как не лечилась, так ни черта и не лечится, но что дапсон и чаульмугровое масло могут помочь перевести дело в ремиссию, и тогда больные практически не контагиозны, и их даже отпускают из лепрозория под обязательство периодического возвращения и осмотра. Подруга матери уехала, и дальше разговаривать со мной на тему лепрозория и проказы мать отказалась. Но так случилось, что, через некоторое время, когда мы всей семьёй в очередной раз собрались на море, в Кабардинку, матери на работу пришли какие-то коробки для этого лепрозория, и нас деликатно попросили их туда завезти. Мне было велено сидеть в машине, ни с кем не разговаривать и никуда не выходить. Я и сидел, издалека разглядывая через стекло светлые домики в тени огромных ореховых деревьев. Там была ещё большая поляна, но на ней никого не было. И вдруг я увидел старуху. Она подошла неслышно совсем не с той стороны, куда мне было запрещено ходить, и теперь стояла совсем близко от машины, как-то скособочась и сложив руки на животе. Меня поразило её лицо. Оно было похоже на грязно-бурую скорлупу грецкого ореха, только большую, на которой можно было разглядеть маленькие слезящиеся глаза. Эти глаза ничего не выражали, и просто смотрели на меня и на нашу машину. Наверное, надо было поздороваться, но мне вдруг стало так страшно, что я, наверное, ничего не смог бы сказать, не говоря о том, чтобы опустить стекло. Я перевёл взгляд ниже, и увидел, что ужасная старуха не просто так сложила руки на животе, а прикрывает одной гноящейся рукой подвязанную тряпкой культю другой. Вдруг старуха встрепенулась и заковыляла куда-то вбок, скрывшись за кустами. Скоро пришла мать со своей подругой. - А что это была за старуха? - Спросил я, заикаясь от страха. - Какая старуха? - Да такая, - я описал, как мог, то, что я только что видел. - Так у вас тут есть такие, с отгнившими конечностями?? - Удивилась мать. А ты же мне говорила, что вы их сейчас в ремиссию выводите! - Ну да, выводим, но только свежие случаи - ответила подруга. А эта бабка тут живёт ещё с царских времён, у неё просто всё очень запущено...

Отредактировано BK (Вс, 18 Мар 2018 15:24:37)

+1

774

Моя вторая запомнившаяся встреча с этой страшной болезнью произошла в Индии, когда мы, группа Питерских медиков, щедро приправленная разного пола чиновниками и стукачами, в Бенаресе (Варанаси), на берегу Ганги, в предрассветных сумерках готовились к посадке в большой вёсельный баркас, чтобы подняться на нём вверх по реке. Дело в том, что святость этой могучей реки для индусов обусловила ориентацию фасадов всех прекрасных дворцов Бенареса именно на Гангу, и увидеть их можно было только с реки. Нас подняли очень рано. Ночь только что успела смениться предрассветными сумерками, но было ещё не очень светло. Мы собрались на большом деревянном причале, куда вот-вот должен был подойти баркас. От реки тянуло зябкой утренней свежестью. Я стоял на самом краю причала, глядя на священную реку, о которой столько слышал, и на край горизонта, где только что в лиловом мареве поднялся малиновый диск солнца, как вдруг услышал сзади - нет, не визг, и не крик, а некий отчаянный рёв, рождающийся у человека где-то в утробе в момент, когда он, погибая, отчаянно пытается предупредить других, и от которого ноги включаются сами, без какого-либо участия рассудительного мозга. С этим отчаянным рёвом наша интеллигентная группа врачей не запрыгивала, а именно с квадратными глазами валились друг на друга в подошедший баркас. Причиной этой паники была некая толпа полуголых индусов, медленно приближающаяся к нам с горящими свечками в руках. Их было человек 15 - 20. Они были от меня ещё довольно далеко, метрах в 20, но их ужасные лица и протянутые ко мне изъязвлённые культи рук, как оказалось, были уже хорошо знакомы моему подсознанию. Я не помню момента своей посадки в баркас. То-есть совсем не помню. В памяти осталось только, как мы все, сопя и охая, пытались как-то расползтись, не перевернув при этом баркас, из общей шевелящейся кучи наших перепутавшихся ног, рук, вёсел и каких-то досок. По возвращению в гостиницу наши дамы собрали всю имеющуюся у нас марганцовку, и на мою заинтересованность в происходящем ответили, что лучше уж они будут коричневого цвета, чем белёсого.

Отредактировано BK (Вт, 20 Мар 2018 10:09:25)

+1

775

Ну и, наконец, опять вернёмся на Молокаи. Колония прокажённых тут, когда-то самое страшное, проклятое место на земле, место, откуда не было возврата, а была только медленная, позорная, мучительная смерть, место, отделённое, отрезанное от других людей океаном и непроходимыми лесами и горными кручами, сейчас есть вполне цивилизованная часть популярного тура, куда можно приехать практически в любое время. Колония прокажённых успела переехать в соседнюю, очень симпатичную рыбацкую деревушку. Здесь и сейчас живут больные лепрой, которую гиды убедительно просят называть болезнью Хансена. Люди заняты ловлей рыбы, изготовлением местных сувениров, сбором орехов Макадамиа. Они не выключены из жизни. Они больше не изгои.
Итак, в Индии больные проказой представляют собой неприкасаемую касту изгоев. Но они никак не изолированы от других людей. Лепрозориев в Индии много, они практически доступны и лечение в них бесплатно, но многие больные лепрой в них не обращаются, так как сам факт заболевания, наличие язв и увечий, позволяют им просить милостыню на улицах. Известны достоверные свидетельства сознательного заражения больными лепрой своих многочисленных детей. Общее количество больных лепрой в Индии оценивается в несколько миллионов. Визуально их легко встретить в любых местах скопления людей.
В России больные лепрой изолированы в лепрозории, где живут на иждивении Государства. Доступ к ним жёстко ограничен. Покинуть лепрозорий больной может только под постоянное наблюдение, по решению госпитальной комиссии, при наличии стойкой ремиссии, и с обязательством являться на осмотры. Общее количество больных оценивается в районе 600 человек. Количество новых случаев измеряется единицами в год.
В Америке количество больных болезнью Хансена так же не значительно, в год выявляют примерно 150 - 200 новых случаев.
Общее количество больных лепрой в мире оценивается в 12 или более миллионов человек.

Отредактировано BK (Вт, 20 Мар 2018 16:12:43)

+1

776

BK
наверное, страшное зрелище видеть прокаженных? Я ни разу не встречала и думала, что такой болезни уже не существует и была удивлена твоим рассказом. А как происходит заражение? Что-то у меня пропала охота посещать Индию.  :no:

0

777

Лепра - это глубокий микоз, то-есть грибок. Но только очень зловредный. Он поражает все органы человека, но, прежде всего, кожу, разрушая нервную ткань, и, как и любой другой грибок, образует споры. Эти споры, очень устойчивые в окружающей среде,  и есть источник заражения. Каждый человек теряет в день примерно миллион, а то и больше, клеток кожи в виде мелких частиц эпидермиса, из которых, как раз, и состоит в большинстве своём комнатная пыль. Эти частицы кожи, а так же постоянные выделения носоглотки лепрозных больных, и есть способ распространения лепрозных спор. Латентный период при этом может исчисляться годами.
Спасибо за плюсы.

Отредактировано BK (Вт, 20 Мар 2018 16:09:53)

0

778

Рассказ интересный. Но почему именно в этой теме?

0

779

А чего тебе не нравится?? - Тема как тема...

0

780

BK написал(а):

некоторое дополнительное обстоятельство

Красиво ты волшебный пендель обозвал.  http://sf.uploads.ru/upd92.gif 

BK написал(а):

медленная, позорная, мучительная смерть

Кстати, вот почему позорная?

lili написал(а):

Но почему именно в этой теме?

Я даже не знаю, куда это можно перенести...

Galina написал(а):

Что-то у меня пропала охота посещать Индию.

У меня пропала охота после того, как я узнала, что индийцы хоронят своих усопших в реке Ганг, и купаются там же.  http://i027.radikal.ru/0803/d4/1715e22e858d.gif

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Размышления о России