мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Копейка рубль бережет: Обсуждаем способы экономии


Копейка рубль бережет: Обсуждаем способы экономии

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Дикий кот написал(а):

своеобразно

На что похоже? На драконью жидкость?))

0

62

Шампанская написал(а):

На что похоже? На драконью жидкость?))

http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

0

63

Dinozavr
А Вы кто по профессии?  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif

0

64

Dinozavr
чего задумался? думаешь в драконе жидкости мало? ))))

0

65

Шампанская написал(а):

Dinozavr
А Вы кто по профессии?

По образованию, или с чего нонче на жисть зарабатываю?

lili написал(а):

Dinozavr
чего задумался? думаешь в драконе жидкости мало? ))))

Та ниии, не о наличие, или отсутствие таковой у драконов, а о месте хранения и способе доставки к стражущим  :D

0

66

Dinozavr написал(а):

По образованию, или с чего нонче на жисть зарабатываю?

Давайте полную версию.  http://i042.radikal.ru/0803/ee/d7e731dd02e8.gif 

Dinozavr написал(а):

а о месте хранения и способе доставки к стражущим

Всегда есть два выхода...  :rolleyes:

0

67

Шампанская написал(а):

Всегда есть два выхода...

А что у нас со способами доставки? Их всяк больше... ;)

0

68

Dinozavr
Мммм.. Вы логист?  :rolleyes:

0

69

Шампанская написал(а):

Давайте полную версию.

Хорошо, облегчённая версия - сумарно выходит где-то три, четыре максимум класса церковно приходской школы. В итоге строитель. :D

0

70

Dinozavr написал(а):

В итоге строитель.

Я почти угадала))
*смотрит на боты*

Dinozavr написал(а):

А что у нас со способами доставки?

Вы посоветуете кран?  http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

0

71

Шампанская написал(а):

Dinozavr
Мммм.. Вы логист?

А чи шо это такое?

0

72

Dinozavr
Это интересно

0

73

Шампанская написал(а):

Вы посоветуете кран?

Прикинул* Дракон с краном!? Это нечто!  :D

0

74

Dinozavr написал(а):

Дракон с краном!?

Типа костыля "Земля - Воздух"...

0

75

а почему именно кран? кран это подъемное сооружение, а нужно доставка

0

76

Два аэробуса?

Свернутый текст

В форме распластанных титек.

0

77

Шампанская написал(а):

В форме распластанных титек.

тогда дракон сам пойдет за ними, на кране поднимать не надо будет  :D

0

78

lili написал(а):

тогда дракон сам пойдет за ними

Полетит!   :D

0

79

Метод “4 Конвертов” 2.0

В любой книге про личные финансы вы можете прочесть, что “тратить всегда нужно меньше заработанного“. Именно избыточные траты убивают любой бюджет – независимо от размера: дайте только время. Причин, почему люди тратят больше заработанного, несколько:

Люди не знают, сколько они платят за вещи жизненной необходимости (жильё, коммунальные услуги, автотранспорт и т.п.). Многие люди относятся к подобным тратам как к необходимому злу и тратят деньги без счёта. К этому добавляется тот факт, что эти же люди не знают, сколько им стоят их социальные обязательства – подарки на Дни рождения, походы в рестораны, членство в клубах и т.п.  В бюджете многих семей, с которыми мне пришлось так или иначе столкнуться, стоимость социальных обязательств вполне может превышать доходы за 2 месяца (!). Не учитывать финансовый эффект подобных обязательств – это собственноручно рыть себе финансовую яму.

Люди знают, что избыточные траты превышают их финансовые возможности, но полагают, что “они заслуживают этой маленькой радости в жизни” (размер “маленькой радости” может быть любым), поэтому они просто говорят себе, что “вот эта трата уж точно будет последней”. Разумеется, ни одна подобная трата без внешнего вмешательства не является последней. Разумеется, покупка дорогого автомобиля в кредит на 7 лет превышает финансовые возможности человека. Разумеется, ходить в дорогой ресторан только потому, что все успешные люди туда ходят или потому, что туда пригласили знакомые, – не демонстрация своих
возможностей, а очередная пара лопат земли, выкопанных из собственной финансовой ямы.

Люди считают, что скоро они обязательно заработают больше денег, чтобы расплатиться с предыдущими долгами. Как часто вы слышите фразы типа “не надо меньше тратить; надо больше зарабатывать“, “чем больше трачу – тем больше зарабатываю”? Любой человек, более-менее разбирающийся в финансовом планировании, или имеющий свой успешный бизнес, сразу же скажет, что нельзя делить шкуру неубитого медведя и расчитывать на будущие прибыли, тратя деньги сегодня.

Уже вырытую финансовую яму можно закопать обратно, помня о следующем:

Сделать человека несчастным несложно: достаточно дать ему попробовать более высокий уровень жизни, а потом отобрать возможность обеспечивать новый уровень жизни  Если твои доходы стали меньше из-за падения рынка, не надо цепляться за прошлые радости жизни: учись жить в новых обстоятельствах.
Залог спокойной финансовой жизни – наличие бюджета. Слово “бюджет” в мозгу многих людей ассоциируется с долгосрочной перспективой, большими корпорациями и миллионами долларов. На самом деле, бюджет – это не больше и не меньше установления суммы, больше которой нельзя тратить без ущерба для своих финансов, и процесса контроля за тратами.

ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ
ТУТ

0

80

не совсем сюда подходит....но не знаю куда еще эту статью можно поместить

Вы и деньги: кто кого?
Пять стилей обращения с денежными средствами. Считается, что высокая заработная плата является гарантом финансовой успешности. Однако это далеко не так. Гораздо важнее то, как вы обращаетесь с полученными деньгами.
Вариантов масса — к примеру, бережно и аккуратно относить свою добычу в банк, тратить большую часть в первом попавшемся одежном магазине, вкладывать в акции или раздавать бедным. Хорошо, если выбранный стиль не создает проблем вам и окружающим. Однако бывает и по-другому. О тех, кто тратит, и о тех, кто копит, узнавала корреспондент SHE.

Каждый из нас сам знает, как нужно тратить деньги, чтобы чувствовать себя комфортно. Редкая удача, если в семье не выясняют отношения на эту тему. Согласно статистике, деньги — чуть ли не самая главная причина семейных раздоров. Отношению к деньгам не всегда можно научиться у родителей. Бывает, что тяжелое детство и вынужденная бережливость являются причинами безудержной расточительности во взрослой жизни. Или же наоборот, транжирство в прошлом учит разумному обращению с деньгами.

В зависимости от отношения к деньгам можно выделить пять типов:

1. Дядя Скрудж
Помните забавного мультяшного героя, который ежедневно совершал ритуал купания в деньгах? Несмотря на это, он был готов прогуляться пешком, только бы не платить за такси. Скруджи аккуратны в тратах и консервативны в инвестициях. Они не знают, что такое шопинг и вряд ли расстанутся со старенькой сберкнижкой. Если вы относитесь к этому типу, то вас не интересуют торговые центры. Пускай другие коллекционируют платья и машины, вы же коллекционируете денежные знаки. Идти в кино или ресторан? Зачем? Ведь можно посмотреть DVD и съесть бутерброд. Зачастую такая бережливость — результат неудачного опыта в прошлом. Страх перед повторением и чеховское «как бы чего не вышло» заставляют отказывать себе в приятных мелочах и запасаться. Лучший друг Скруджа — файл с бюджетом.

Совет: Вам повезло — вы умеете накапливать. Большинство только мечтает об этом. Но думая о завтрашнем дне, вы забываете о сегодняшнем. Почему бы не добавить радости в пресную жизнь? Попробуйте ежемесячно выделять небольшую сумму на удовлетворение своих желаний. Научитесь обменивать деньги на то, что вам нравится. В этом вам может помочь Бабочка — только она умеет превращать деньги в радость.

2. Шопоголик
Вы искренне недоумеваете, как ваша коллега умудрилась накопить на машину. Сами вы на такой подвиг не способны. Зато знаете, где, что и почем продают, а дисконтные карты уже не помещаются в кошелек. Кстати, после очередного шопинга вышеупомянутые карты в вашем кошельке остаются в полном одиночестве. А для чего же еще нужны деньги? Только для того, чтобы их тратить. Планирование-бюджетирование навевает на вас тоску и скуку. Зато пройтись по магазинам — еженедельный ритуал, поднимающий настроение. Если, получив деньги, вы ощущаете стремление побыстрее их хоть на что-нибудь потратить, скорее всего, вы пытаетесь таким образом заполнить внутреннюю пустоту. Таким образом, вы доказываете себе или окружающим, что вы заслуживаете эту вещь, что вы достойный человек!

Совет: Есть огромное количество способов почувствовать себя значимой. Причем созидание дает больший результат, чем потребление. Не сетуйте, если ваш возлюбленный по своей природе Дядя Скрудж. Это удачный союз, где вы научитесь бережливости, а также покажете, что деньги могут приносить удовольствие. Главное — отыскать золотую середину.

3. Бабочка
Вы порхаете и живете сегодняшним днем. Друзья, путешествие и веселье — что может быть лучше? Деньги для вас — это способ удовлетворить свои желания и капризы. В отличие от Шопоголика, Бабочка честно пытается сэкономить. Но небольшая слабинка — и все труды насмарку. Ограничив себя в сладостях, совсем скоро вы можете очутиться в дорогом ресторане, где будете щедрой хозяйкой в окружении друзей. Деньги надо потратить так, чтобы было о чем вспомнить, считают Бабочки.

Совет: Ваш оптимизм часто приводит к переоценке своих доходов, что чревато совсем нерадостными долгами. Держитесь подальше от Бабочек, подобных вам. Такой союз хотя и будет вспоминаться, но закончится очень быстро. Дядя Скрудж суров и скучен только с виду. Зато он поможет вам накопить на машину, в которой можно путешествовать.

4. Страус
Весь мир сошел с ума. Все хотят денег. Только не вы. Вы живете в своем киношно-книжном мире, где нет места мирской суете. Порассуждать о любви — добро пожаловать, но закупить стройматериалы — нет, это не к вам. Денежные вопросы обескураживают Страусов, и они всеми силами стараются скрыться от них. У них часто «занимают» деньги малознакомые приятели, понимая, что их можно не отдавать. Но это не означает, что Страусы — банкроты. Они просто занимаются другими делами.

Совет: Попробуйте отнестись к деньгам иначе. Деньги — не зло, это просто инструмент, который поможет вызвать мастера и починить наконец кран или купить новое пальто вместо прохудившегося. Хорошо, если рядом с вами есть верный помощник — к примеру, дядя Скрудж или Делец. Первый поможет сохранить ваши доходы, а второй их еще выгодно вложит.

5. Делец
Это единственный тип, который украсит финансовую жизнь любого — от скряги до транжиры. Вы не только любите деньги, но и умеете с ними обращаться. Вы откладываете определенный процент от полученного дохода, исследуете способы инвестирования и выбираете самый выгодный. Дельцы — гибкие люди, умеющие вовремя сориентироваться и что-то предпринять. Таланты эти не врожденные и совсем не обязательно воспитанные в детстве. Делец может вырасти из Шопоголика или Дяди Скруджа, если он вовремя остановится и сделает выводы.

Совет: Вы бог и царь в мире денег. Вы умеете потратить, когда есть необходимость, и сэкономить, когда ее нет. Но окружающие не очень любят царей, и ваши друзья, которым вы даете финансовые рекомендации, могут не оценить вашего желания помочь. Подождите, пока к вам обратятся за советом, прежде чем его дать, и постарайтесь не обидеть ранимого Шопоголика или прижимистого Дядю Скруджа своей легкостью и удачливостью.
Увы, далеко не каждый из нас узнает в себе Дельца, но не стоит расстраиваться — ведь нам есть куда стремиться. Совершенствуйтесь и удачно дополняйте друг друга!

Лера Незабудкина
SHE — женский интернет журнал

0

81

эксперимент по выживанию на 4800 рублей в месяц

День первый. Заплати коммунальщикам — и живи спокойно
http://webcommunity.ru/17910/

Сегодня с утра я радостно отправилась платить за квартиру, телефон, электроэнергию и Интернет, дабы неповадно было истратить деньги на насущные нужды, например, книжки и обезжиренные творожки с соевым латте в придачу.
Краткие итоги – потеряно три часа времени на самую простейшую бытовую операцию. Времени безумно жаль…ощущение дня – боже, зачем я здесь, что я делаю, а?

День второй. Кругом вода
http://webcommunity.ru/17929/

Знаете, когда сидишь на диете для похудения, мир кажется прекраснее, чем когда сидишь на диете из экономии. Обычно по воскресеньям я не тренируюсь, не работаю и не ем
...Пост получился водянистый, денег я сегодня не тратила – молодец.

День третий. Хутор, бабочки, животные…
http://webcommunity.ru/17946/

В бюджетных учреждениях РФ сегодня выходной, поэтому героиня эксперимента должна предаваться безудержному отдыху или столь же неукротимо искать подработки.
Обычно я работник толерантный, к возвратам отношусь спокойно и быстро все устраняю – но сегодня прямо еле удержалась от посыла милейшего заказчика в пешее путешествие на хутор с целью улова бабочек. Хорошо еще, что удержалась. Горжусь собой. Это наверное гречневая диета сказывается.

День 4. Закупки. Привычки. Страхи
http://webcommunity.ru/17965/

Где-то на Веб-Комьюнити читала про то, что зарплату нужно делить на 5 равных частей и жить неделю на одну пятую. Этот совет я переиначила на свой лад. Взяла из стратегического кошелька 200 рублей и ррразгулялась как могла, ибо гречка на воде повергает меня во вселенскую тоску.

День пять. Искусство быть свиньей, пардон, собой
http://webcommunity.ru/17982/

Работать, не имея денежек, все-таки круче, чем отдыхать. То есть в моем подверженном всем стереотипам сразу сознании отдых все равно жестко связан с деньгами. А вот работа – это скорее процесс, а не финансовый результат (мой гуру говорит, что именно поэтому я не умею много зарабатывать, но не суть…)

День шестой. Мир во внутреннем мире
http://webcommunity.ru/18001/

Побираться на внештатной работе второй день подряд мне было неловко, поэтому я решила посвятить день творческим поискам на кухне. Для справки – я искренне восхищаюсь женщинами, которые любят и умеют готовить, содержат дом в чистоте, и вообще, я готова поставить памятник каждой флайледи, встреченной мною на пути, но в быту я скорее напоминаю животное под названием «Ленивец обыкновенный». То есть мои носки, конечно, не стоят в углу, но если можно поесть в кафе, я не буду заморачиваться готовкой. Да и уборка помещений не входит в круг любимых мной занятий.

0

82

lili написал(а):

Для справки – я искренне восхищаюсь женщинами, которые любят и умеют готовить, содержат дом в чистоте, и вообще, я готова поставить памятник каждой флайледи, встреченной мною на пути, но в быту я скорее напоминаю животное под названием «Ленивец обыкновенный». То есть мои носки, конечно, не стоят в углу, но если можно поесть в кафе, я не буду заморачиваться готовкой. Да и уборка помещений не входит в круг любимых мной занятий.

прямо про меня

0

83

lili написал(а):

эксперимент по выживанию на 4800 рублей в месяц

Ну так и чем все кончилось? Или эксперимент еще в разгаре?

0

84

Шампанская написал(а):

Ну так и чем все кончилось? Или эксперимент еще в разгаре?

ещё идёт

0

85

lili
Ну, информируй)

0

86

День седьмой — девятый. Цепи питания и отсутствие воспитания
http://webcommunity.ru/18094/

В России куча праздников, я даже хотела написать «чертов таз», но потом все-таки передумала. Особенно радуют такие чудо-дни как 23 февраля и 8 марта. По идее, эти дни придуманы, чтобы мы, измученные авитаминозом и весенним обострением, обратили, наконец, внимание на то, что рядом с нами мужчины и женщины.

Почему не писала целых три дня? А не о чем. Магазины обходила как места проклятые, питались все мы отварным пшеном с растительным маслом. Работали. Срывались, орали, орали, срывались, так три дня подряд… Единственное, чего хочется – так это выяснить, как именно найти денег, поесть и, извините, поспать. Проза жизни. В свободное время злюсь и набиваю о стену кулаки…

День десятый. Жилищная субсидия: начало
http://webcommunity.ru/18115/

Товарищи, я созрела. Я решила организовать себе субсидию на оплату коммунальных услуг. Ведь фактически получается, что с такой кучей подработок, я просто не могу заниматься научной деятельностью. Припоминаю, что когда я писала собственную диссертацию, работа над ней отнимала часов 5 в сутки, плюс еще еженедельные аспирантские радости типа заседаний кафедры и педагогической практики. Так что субсидия на оплату коммунальных услуг нам как воздух необходима.
Совет страждущим? Справка ф-1 является самой сложнополучаемой, так что для обретения с ней единства придется выделить день и идти нужно прямиком в паспортный стол. Там Вам ее дать обязаны. А вот что касается паспортисток и других странных должностных лиц – их ловить бессмысленно, вон в соседнем ТСЖ это чудо на работе бывает 2 раза в неделю аж по 2 часа.
По дороге домой истратила 30 рублей. 11 – развесной геркулес, 19 – пакет молока (не забыть прокипятить) На переговоры-справки истратила полдня. Причем к заветной субсидии так и не приблизилась. Завтра попытаюсь отвоевать 2-НДФЛ и сделать все необходимые копии

0

87

День 11. Промежуточные итоги. Финансы, подработки и здоровье
http://webcommunity.ru/18127/

Финансовые
В кошельке гордо красуются 500 рублей. Это – то, что осталось от «официальной зарплаты» после уплаты коммуналки и покупки круп. На них нужно прожить оставшиеся 19 дней. Кошелька на непредвиденные расходы я не делала, так что приходится подрабатывать. Ну, собственно, финансовые итоги и не могут быть прекрасными. Единственный возможный успех – протянуть на заявленную сумму.
Подработки
Понятно, что так жить нельзя, поэтому подработки постоянно ищутся.
..мне удалось заработать за 10 дней всего 2000 руб
Здоровье
Тут все как-то странно. Наверное, работает принцип неправильного намерения. По идее, соблюдая диету из злаковых на воде, растительного масла, молока и сезонных овощей, я должна испытывать приливы энергии и бодрости. На деле же я еле-еле таскаю ноги и практически постоянно хочу есть
В качестве «негативного бонуса» — неприятная припухлость и одутловатость. С точки зрения физиологии это вещь объяснимая, я много пью и много употребляю углеводов. Не очень хорошее физическое состояние стало заметно окружающим – даже малознакомые люди говорят, что мне пора отдохнуть.
Выводы? Надо корректировать режим. Пока буду стоять в очередях сегодня – придумаю как.

День 12. Варианты
http://webcommunity.ru/18146/

Промежуточные итоги показали, что если я не хочу переутомиться и заболеть – нужно пересмотреть график.
А теперь о ненаучном, так сказать о прозе жизни. Я решила поискать работу на неполный день. Во всяких Москвах и Петербургах, говорят, бывают вакансии секретаря на неполный день, например. В нашем купеческом городе подобного счастья не обнаружилось.

День 13. Магия чисел
http://webcommunity.ru/18214/

Не буду скрывать, отношусь к нумерологии, суевериям и прочим магическим прибамбасам с изрядной долей иронии. А как еще может относиться к подобным штучкам девушка, которая родилась в пятницу, 13 го. Или шутить, или переквалифицироваться в ведьму, третьего не дано.
Но день 13 заставил меня прямо-таки поверить в нечистую силу

День 14. Экономия или жадность
http://webcommunity.ru/18215/

Итак, я окончательно стала жадиной. Теоретики привлечения денег в свою жизнь говорят, что нужно вести себя как миллионер, и тогда вселенная позаботится о тебе. Ну, не знаю, миллионер наверняка бы натравил на вчерашнего алко-соседа собственную охрану. И вообще, телефонные номера миллионеров просто так всем подряд не раздают. А мне приходится решать великую концептуальную проблему: «Как выжить на 300 рублей или как починить телефон и интернет, не вызывая мастера».

0

88

День 15-21. Как болеть бюджетно
http://webcommunity.ru/18411/

Я хотела назвать этот пост «И не забудь умереть», но подумала, что приберегу эмоции для итоговой статьи. Ничего страшного со мной не случилось – банальный кариес и простуда. Но сколько «радости» способна принести нам отечественная страховая медицина…
Итоги? Болеть плохо, что с деньгами, что без оных. Только с денежкой есть шанс поменьше постоять в очереди и вообще получить более комфортные услуги. А без денег даже лечение зубов превращается в «знаковое и очень важное мероприятие», которое занимает полтора дня на одну пломбу (в университетской клинике нужно много ждать, чтоб получить медпомошь. И записываться заранее).
Порадовало одно – перед гриппом все равны. И что Арбидол с Иммуналом по схеме, что парацетамол без иммунала – пять дней из жизни выкинь. Так что можно болеть и бюджетно, но вод болеть чем-либо серьезней гриппа – просто страшно.
Финансовые итоги? Остался стольник и еще неделя эксперимента. Так что пока живем.

День 22. Сладкая жизнь или как я стала фасовщиком конфет
http://webcommunity.ru/18413/

Злостный вирус более-менее отпустил, что очень даже вовремя, так как мне еще неделю предстоит жить на сто рублей. Пора заняться подработками. Как Вы, наверное, помните, перед самой болезнью я разбросала резюме в места, где вроде как должны давать временную работу. Собственно, пока болела, перезвонили из супермаркета, но как-то без энтузиазма.
Итак, условия моей сладкой жизни:
1. график работы – в ночь, через сутки;
2. место работы – 3 остановки пешком от моего дома;
3. начало работы – буквально сегодня ночью;
4. основное требование (то есть наличие медкнижки) для меня не проблема;
5. оформление – по гражданско-правовому договору, так что я даже немного жалею, что мою трудовую не украсит гордая должность фасовщика конфет;
6. недостача не распределяется между работниками смены;
7. работа временная, то есть можно безнаказанно уйти с неё, предупредив офис за 2 дня.

День 23. Как не спать на работе в ночную смену
http://webcommunity.ru/18420/

физический труд, хоть и монотонный, не дает засыпать, так что проблема сна актуальна скорее для операторов ПК, которые в ночи забивают на складе базу данных. Пара человек пользовалась советом «приляг на 15 минут и поспи».
Самым сложным оказалось как раз работать. Это Вам не спамить на форумах и копирайтить всякую ерунду. Физический труд – реально утомителен, от него болят плечи и немного спина. Зато он очень здорово напоминает мне, зачем мне собственно копирайтинг, мозг и высшее образование.
И финансовый отчет – за ночь я заработала 200 рублей (решила перейти на сдельщину), которые тут же и потратила на брикет кофе тонкого помола (70) и курицу-бройлера (124). Как все-таки скромны потребности и запросы существа, живущего на прожиточный минимум.

0

89

Снова делаю попытку в магазине выбить скидку

0

90

Домашняя экономика для "чайников"
Сайт, посвященный способам экономии

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Копейка рубль бережет: Обсуждаем способы экономии