мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Школьника "отучили" материться - что это даст?


Школьника "отучили" материться - что это даст?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По материалам программы Сегодня. Итоговая программа.
Школьника отучили материться 22.03.2009, 10:08

Видео

Слово не воробей, тем более слово нецензурное. В одной из школ Кубани ученик грубым ругательством ответил на замечание учителя. Платить за эту выходку придется его родителям. В конфликте разбирался корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Защищать свою честь и достоинство в суде по закону может каждый гражданин Российской Федерации. Но подобных разбирательств, когда учитель общеобразовательной школы подает в суд на родителей ученика, в России единицы. Обычно, как говорится, преподаватели не выносят сор из избы.

Оксана учит детей английскому языку, а с недавних пор еще и следит за их русским. Когда Даниил, который теперь сидит за партой один, на замечание преподавателя ответил великим и могучим, но далеко не литературным, преподаватель не выдержала.

Оксана Омельченко, преподаватель английского языка школы № 5 г. Славянска-на-Кубани: «Мне кажется, неправильно, когда ученик учителя оскорбляет, да еще при всем классе. В конфликт мама школьника вмешалась. Вместо того чтобы извиниться, посыпались оскорбления и угрозы в мою сторону. В результате я пролежала две недели в больнице и решила, что все это оставлять нельзя».

Сначала Оксана написала заявление в милицию на Даниила, но там развели руками, мол, ребенок несовершеннолетний и отвечать за свои действия не может. Девушка обратилась в суд, написав заявление на мать ребенка. Вердикт: 10 тысяч рублей в пользу педагога за нанесенный моральный ущерб. Вся школа на стороне Оксаны. Здесь даже одноклассники Даниила уверены, что мальчик пострадал из-за родителей. По словам школьников, юный нарушитель хотел извиниться, но мать ему принципиально запретила.

Владислав Ковригин, одноклассник Даниила Самуленка: «Мама Даниила считает, что мальчик поступил правильно, он за ней повторяет. Получается, что дома его не наказали».

Ольга Мушинская, преподаватель школы № 5 г. Славянска-на-Кубани: «Сколько можно уже нас унижать. Учитель часто не защищен. Не защищен от именно вот таких родителей, которые сами несправедливы, они не могут воспитывать своих детей».

Наталья — мать Данила — утверждает, что им с сыном просто не дали попросить прощения. Ее конфликт с учителями длится уже давно. Причину она не называет, но уверена, что ребенка всеми правдами и неправдами пытаются выгнать из школы.

Татьяна Дьяченко, мать Даниила Самуленка: «Преподаватель спрашивает, почему мой сын не ходит в школу. Я ей объяснила, что он боится в школу идти, потому что со стороны Омельченко Оксаны Борисовны идет травля. Его запугали просто-напросто».

Окончательная точка в этом деле еще не поставлена. Решение суда пока не вступило в законную силу, и Наталья в свою очередь намерена обжаловать вердикт. При этом сына переводить в другую школу она не собирается.

Впрочем, и директор учебного заведения вопрос об исключении пока не ставит, хотя родители одноклассников написали коллективное письмо с просьбой оградить своих детей от Даниила.

.
Ваше мнение о ситуации? Кто наиболее неправ?

0

2

У меня тоже был одноклассник, в классе доставал учителей, а при маме - паинька. И естественно родители не верили, что сын так может.
В данной ситуации меня поражают родители, но думаю у таких родителей может быть только такой сын, и правильно поступила учительница. Иначе сядут на шею и ножки свесят и будут считать что так и должно быть и им все позволено.

0

3

lili
Понимаешь, современные школьнички могут такое сотворить, что мат на учительницу - цветочки. И учителя это терпят. А тут - целое дело...
С другой стороны, настоящий учитель - это тот учитель, который может найти подход к любому ученику, научить чему-то важному и нужному любого человека.
Сомнения у меня по поводу того, дали этому малчеку возможность извиниться или нет...

Шампанская написал(а):

родители одноклассников написали коллективное письмо с просьбой оградить своих детей от Даниила.

Это уже показуха. Не факт, что их детишки лучше в морально-этическом плане, чем Даниил.
А что он-то при этом бойкоте чужих взрослых чувствует?.. Не отразится ли такое на его психике отрицательно?
Поэтому правота родителей остальных детей для меня весьма сомнительна.

0

4

Шампанская написал(а):

С другой стороны, настоящий учитель - это тот учитель, который может найти подход к любому ученику, научить чему-то важному и нужному любого человека.

если бы все было так просто, то не существовал бы термин трудные подростки. Трудные это не значит плохие, это значит что работать с ними тяжелей и дольше. И тогда не останется время на остальных. А они в чем виноваты? в том что не трудные, что с ними?
В данной ситуации мальчик оказался между родителями и школой. Когда родители не хотят помочь, а школа не хочет терпеть...

0

5

"Школа" Гай Германики расколола Россию на два лагеря

Существует только одна нравственность - это правда,
только одна безнравственность - ложь. 
Р. Фейхтерслебен

Сериал "Школа" режиссера Валерии Гай Германики только появившись на первом канале, вызвал активную дискуссию: можно ли «такие» фильмы показывать по телевизору?

Зафиксируем ряд фактов. Первое: этот фильм будет смотреть молодежь. Не важно, запретят его по первому каналу, или нет, все равно вся молодежь посмотрит его по интернету. А это значит, что это наш продукт, который реально работает и через который можно транслировать определенные ценности. Можно выпустить миллион добрых патриотический фильмов, толку от которых будет меньше чем от одной серии «школы», просто потому, что молодежь их смотреть не будет.

Факт второй – фильм показывает реальность. Не то что нужно, не плохое, не хорошее, а то, что есть. Ведь действительно молодые люди в переходный возраст думают не о примерах по математике, а о противоположном поле, самовыражении и поиске новых ощущений. Все это однозначно цепляет, молодежь соглашается, страшнее поколение возмущается и негодует. В любом случае, это фильм заставляет видеть реальную картину в наших школах, о которой и так все знают, а особенно школьники, для которых этот сериал не является откровением.

Вопрос только в том, что теперь с этим нужно, что-то делать. Не детям, а взрослым, и все разговоры о безнравственности этого фильма, слабый аргумент перед необходимостью принятия действительно серьезных решений для изменения сложившегося положения в наших школах. Запретить, раскритиковать, найти тысячу аргументов почему этот фильм нельзя показывать - по факту закрывание глаз и нежелание признать сложившийся статус кво в Российских школах.

Другой вопрос, как будет развиваться и чем закончиться этот сериал. Какие ценности и смыслы будет пытаться донести режиссер помимо отражения реальной ситуации. Очень не хочется повторить опыт сериала «бригада», после которого герои сериала стали образцами подражания для молодых людей.

Георгий Карташев
клуб «МИГ - Навигатор»

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Школьника "отучили" материться - что это даст?