мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Мораль, нравственность


Мораль, нравственность

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Электра написал(а):

А с ними не скучно?

Нисколько.
Мне вообще практически никогда не скучно.

0

32

missX написал(а):

Мне вообще практически никогда не скучно.

каждый сам кузнец своего настроения.

0

33

Электра написал(а):

А с ними не скучно?

Я кстати очень спокойный и выдержанный. И очень надежный. За это девочки и любят:)

0

34

Шампанская написал(а):

А как же - "бойся равнодушных, ибо..."?

missX написал(а):

Мне нравятся спокойные,сдержанные люди.

Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны..Неправда, равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть. (Антон Павлович Чехов)
Вы уверенны, что говорите о равнодушии?

0

35

Лёка написал(а):

Вы уверенны, что говорите о равнодушии?

Скорее о сдержанности,т.е. о том что свои эмоции не люблю выплескивать и когда другие слишком эмоционально себя ведут мне не нравится.
Внешне  сдержанность часто выглядит как равнодушие.

0

36

В обществе, живущем в далеке от морали [...], равнодушие, лень и безразличие являются приемлемыми формами поведения.  В таком обществе равнодушный человек остается совершенно спокойным и безразличным к событиям, которые волнуют человека, обладающего нравстственными качествами и прислушивающегося к голосу своей совести. Но не стоит путать равнодушие со спокойствием, которое происходит от сдержанности и благоразумия,  благодаря которому человек, в какой бы ситуации он не оказался, никогда не впадает в панику. Равнодушие же, напротив, охарактеризовывается как безразличие к происходящим событиям и окружающему миру в целом. (с)

0

37

lili написал(а):

не стоит путать равнодушие со спокойствием, которое происходит от сдержанности и благоразумия

Постараюсь не путать. http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif 
Лень и некоторое безразличие к посторонним у меня присутствуют.

0

38

Guten Tag написал(а):

Я кстати очень спокойный и выдержанный. И очень надежный.

*скандирует*
Фотку! Фотку!

missX написал(а):

Лень и некоторое безразличие к посторонним у меня присутствуют.

Угу. А они отвечают мне тем, что используют меня как жилетку, "случайного попутчика".

0

39

Шампанская написал(а):

А они отвечают мне тем, что используют меня как жилетку, "случайного попутчика".

Меня тоже часто пытаются так использовать,но я научилась отбиваться.

0

40

missX
С другой стороны, выслушивая и решая чужие проблемы, на время забываешь о своих)

0

41

Правила сетевой этики

Общение в Интернете должно быть приятным и удобным, этого хочет каждый пользователь Всемирной паутины. Превратить виртуальное пространство в комфортное место для всех не так уж сложно. Начните с себя. Следуя простым правилам сетевой этики, вы сделаете Интернет лучше.

1) Первое, главное и основное правило – поступайте в Интернете так, как хотите, чтобы поступали с вами.

2) Соблюдайте культуру общения в чатах, на форумах и при личной переписке.

3) Не публикуйте сведения о других людях без их согласия.

4) При заимствовании чужих материалов (изображений, текстов и другого) давайте ссылку на автора.

5) Не выдавайте себя за других людей.

6) Не отправляйте сообщение, если не готовы повторить его в лицо этому человеку в реальной жизни.

7) Уважайте чужую собственность, учетные записи пользователей принадлежат только им, никто не в праве получать к ним доступ.

8) Не публикуйте на тематических сайтах информацию, которая может обидеть основную аудиторию. Например, не стоит давать ссылки на ресурсы атеистов на форуме мусульман.

9) Оформляйте свои сообщения и послания грамотно, избегайте КАПСА, слишком длинные тексты в блогах убирайте под кат.

10) Не рассылайте пользователям ненужную им информацию.

0

42

lili написал(а):

Правила сетевой этики

Нашему бы теляти волка съесть...
lili, это, понятно не тебе :) И не намек на ВК)))
Это так... мысли вслух... *грустно вздохнула*

lili написал(а):

Не отправляйте сообщение, если не готовы повторить его в лицо этому человеку в реальной жизни.

Проблем в виртуальной жизни было бы гораздо меньше, если бы все следовали этому правилу. Но скрываясь за ником, легко почувствовать собственную безнаказанность и очень легко не заметить ту тонкую грань, которую нельзя переходить, если, конечно, хочешь оставаться Человеком...

0

43

Амалия написал(а):

Но скрываясь за ником, легко почувствовать собственную безнаказанность и очень легко не заметить ту тонкую грань, которую нельзя переходить, если, конечно, хочешь оставаться Человеком...

Для некоторых интернет помогает себя больше раскрыть, преодолеть стеснительность и замкнутость. Только многие считают, что интернет все выдержит и туда все можно вылить. У нас на работе Интернет называли мусорной ямой, в которой можно выловить "крупицы золота"

0

44

Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.
Чехов А. П.

Воспитатель сам должен быть воспитан.
Маркс К.

ну а "воспитывают" порой именно те, кому самим до воспитанности как в одной позе до Китая.

0

45

lili написал(а):

ну а "воспитывают" порой именно те, кому самим до воспитанности как в одной позе до Китая.

Это точно. Бревен в своих глазах народ обычно не замечает. А нередко людям хочется почувствовать свою значимость таким образом. Кстати "воспитывать" тоже можно по-разному. Лучший способ - личным примером.  ;)

0

46

Амалия написал(а):

Лучший способ - личным примером.

Вот это точно)
И лучше - с роликом на ютубе, чтоп остальные поверили))

0

47

Мораль... Нравственность...
Разные понятия...

0

48

Тарталетка написал(а):

Мораль... Нравственность...
Разные понятия...

Разная начинка у пирогов?

0

49

Да, именно так!  http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif 
Лежат эти пироги на одном блюде, однако, начинка в них категорически разная.

0

50

в широком смысле общественного понимания эти слова обозначают как синонимы. Если открыть словарь синонимов то первым словом после морали будет нравственность, потом этика.
в узком философском они действительно имеют разную "начинку", хотя и взаимосвязаны. У них будет разная направленность или разное происхождение, не знаю как точней сказать.

0

51

Ой, я это "общественное понимание" давно воспринимаю в качестве главного источника вязких социальных штампов, которые активно внедряют в индивидуальное сознание.
Так мораль изничтожает нравственность.

0

52

Тарталетка написал(а):

Ой, я это "общественное понимание" давно воспринимаю в качестве главного источника вязких социальных штампов, которые активно внедряют в индивидуальное сознание.
Так мораль изничтожает нравственность.

человек живёт в обществе и волей-неволей он вынужден подчинятся тем или иным его проявлениям. Наверно потому, что общество подавляет своей массовостью. Всё таки тяжко жить, когда в толпе все против тебя.
Но мне кажется в современное время человечество далеко шагнуло, чтобы размежевать нравственность и мораль. Теперь стараются отталкиваться от индивидуума, а не от общества

0

53

lili написал(а):

Всё таки тяжко жить, когда в толпе все против тебя.

А зачем жить в толпе?
Впрочем, эта толпа у нас, прежде всего, в мозгах. Она начинается с разных маминых установлений - нужных и ненужных, добрых и глупых, диктаторских и попустительских... А мы всё усваиваем, усваиваем, усваиваем... Мамин голос ещё дооооолго звучит в нас и к месту, и не к месту.
Потом к её глосу присоединяются и другие голоса... Так мы оказываемся в огромной толпе.

0

54

Тарталетка написал(а):

А зачем жить в толпе?
Впрочем, эта толпа у нас, прежде всего, в мозгах. Она начинается с разных маминых установлений - нужных и ненужных, добрых и глупых, диктаторских и попустительских... А мы всё усваиваем, усваиваем, усваиваем... Мамин голос ещё дооооолго звучит в нас и к месту, и не к месту.
Потом к её глосу присоединяются и другие голоса... Так мы оказываемся в огромной толпе.

человек живет в окружение других и он не может полностью абстрагироваться от толпы. Он может только научиться осознавать происходящие, анализировать и научиться поступать согласно своему мнению, а не толпы. Но все равно при этом часть влияние толпы на нем будет сказываться. Если не положено в обществе на улице пить спиртные напитки, то в лучшем случае вам это просто выскажут вслух и это можно проигнорировать. Но есть варианты, когда вас задержат и оштрафуют. И даже если не согласны с этим, вы вынуждены будете платить штраф. И тем самым вы подчиняетесь правилам толпы. Но это скорей вопросы свободы и только частично морали и нравственности. Столкновения морали идущей из общества и нравственность индивидуума, порой поражают столкновения. И для избежания дискомфорта человек будет вынужден подчиниться или сделать вид, что подчиняется этой морали. Чем больше мораль направлена на нравственность, тем меньше этих столкновений. Для большего дискомфорта человек конечно может начать принимать мораль как свою нравственность, это как раз то, о чем вы пишите. В конечном итоге каждый сам выбирает как ему жить.

0

55

lili написал(а):

человек живет в окружение других и он не может полностью абстрагироваться от толпы.

Он может нуачиться дозировать влияние толпы.
Ну, если у него с мозгами порядок...

0

56

Тарталетка написал(а):

Он может нуачиться дозировать влияние толпы.
Ну, если у него с мозгами порядок...

может. если осознает это. Но многие предпочитают плыть по течению.

0

57

lili написал(а):

Но многие предпочитают плыть по течению.

Ну, да... Этак в духе ДАО...
И. в общем-то, им можно позавидовать, ибо много в них душевного покоя.

0

58

Тарталетка написал(а):

И. в общем-то, им можно позавидовать, ибо много в них душевного покоя.

о, да. Иногда так хочется именно душевного покоя.

0

59

Тарталетка написал(а):

Он может нуачиться дозировать влияние толпы.

А что есть толпа в данном случае?
Все равно это некие представители человечества в отдельности - дальние родственники, коллеги, соседи.
Можно, конечно, их не слушать и не поддаваться влиянию. Только вот не очень ясно, как это выглядит на практике)

0

60

Шампанская написал(а):

Только вот не очень ясно, как это выглядит на практике)

Очень просто... Не задевая интересов других, хранить свои интересы. Прежде всего, нужно расчистить своё пространство от лишних людей, дел и желаний.
Как сказал Жванецкий: "Вот так, целуя и обнимая, уволить к чёртовой матери".

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Мораль, нравственность