мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Гуманитарии всех стран, объединяйтесь! » Как хорошо вы знаете мировую литературу?


Как хорошо вы знаете мировую литературу?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

0

2

даж не начал отвечать,ибо позориться не хочу)

0

3

Дикий_кот
Нююю.

0

4

гы, попробовала - позор... отучившись шесть лет, где одним из основных предметов была литература и проработав 10 лет в библиотеки не знаю ....
потом пройдусь по тесту и найду правильные ответы

0

5

А Ташик даже не рискует))

0

6

Шампанская написал(а):

не рискует))

не не рискую... )))

0

7

итак пошла по тесту
1. Персонажем какого произведения является Андрей Штольц?
"Обломов", Гончаров И. А.. Этот персонаж является приятелем Обломова.
2. Кто написал книгу "Отец Горио"?
на этот вопрос, Туля ответ должна знать. Я автора тоже знаю - Оноре де Бальзак
3. Главным героем какой из этих книг является Артур Бертон?
ОВОД (англ. Gadfly) — герой романа Э.Л. Войнич
"Отверженные" Виктор Мари Гюго
"Граф Монте-Кристо" Александр Дюма
"Капитан Фракасс" Теофиль Готье
"Шагреневая кожа" Оноре де Бальзак
4. Автонимом какого писателя является имя Джон Гриффит? (Автоним — подлинное имя автора)
Джек Лондон. Здесь я тоже вспомнила, так как когда то проходила головоломку, где нужно было угадать чьи настоящие имена
5. Как иначе называется книга Стендаля "Красное и белое"?
“Люсьен Левен"
6. В какой из этих книг есть персонаж по имени Хитклиф?
"Грозовой перевал"  Эмили Бронте (а ведь я его читала)

"Луна и грош" Уильям Сомерсет МОЭМ
"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл
"Сага о Форсайтах" Джон Голсуорси
"Таинственный остров" Жюль Верн

7. Кто является литературным "отцом" адвоката Перри Мейсона и Деллы Стрит?
Эрл Стенли Гарднер
8. Кто умирает в ходе сюжета в романе "Война и мир"?
ну, на этот вопрос и не знать ответ. Это же школьная программа
Андрей Болконский
9. Автор "Римских рассказов" и "Чочары"?
Альберто Моравиа (не слышала о таком авторе)
10. Какую из этих повестей/новелл написала не Франсуаза Саган?
"Смутная улыбка"
ну и заодно про други произведения
"Цвет яблони" Джон Голсуорси
"Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса?" и "Здравствуй, грусть" - Франсуаза Саган
11. Автонимом какой писательницы/поэтессы является имя Аврора Дюпен?
это я тоже знала
Жорж Санд
12. Исключите лишнее:
а вот здесь можно и растеряться, по какому признаку убирать лишнее - комедия или произведение не в виде стихотворения, а может еще по какому
"Мцыри" М.Ю.Лермонтов стихотворная поэма
"Горе от ума" А. С. Грибоедов  стихотворная комедия
"Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтов -  социально-психологический роман
"Евгения Онегин" А. С. Пушкин  роман в стихах
"Анна Снегина" С. А. Есенин - поэма в стихах
13. Кто написал "Оскорбленные и униженные"?
назв. ром. Ф. М. Достоевского
14. Какую из этих книг написал Стефан Цвейг?
"Арманс" Фредерик Стендаль
"Дом кошки играющей в мяч" Оноре Де Бальзак
"Театр" Сомерсет Моэм
"Нетерпение сердца" Стефан Цвейг
"Равнодушные" Альберто Моравиа
15. Кто написал "Маттео Фальконе"?
Проспер Мериме

ну а часть вторая потом

0

8

lili написал(а):

12. Исключите лишнее:

я исключала "Анну Снегину" руководствовалась тем что Есенин в другое время писал...

0

9

Честно прошла,не читая Лилин анализ,но вообще - позорище...

Ваш результат - 11 из 20Вы ответили правильно на одиннадцать вопросов. Ну, как-никак, это больше половины!

0

10

lili написал(а):

ну, на этот вопрос и не знать ответ. Это же школьная программаАндрей Болконский

А я ответила Николай Ростов,Болконский же остался жив.

Отредактировано missX (Вт, 12 Май 2009 22:30:10)

0

11

lili написал(а):

а вот здесь можно и растеряться, по какому признаку убирать лишнее - комедия или произведение не в виде стихотворения, а может еще по какому

Я прозу убрала,"Герой нашего времени".

0

12

Шампанская написал(а):

Нююю.

Ну не во всем я гений,прости... http://i074.radikal.ru/0806/2d/47ddb763a958.jpg

Отредактировано Дикий_кот (Ср, 13 Май 2009 19:12:01)

0

13

missX написал(а):

Ваш результат - 11 из 20Вы ответили правильно на одиннадцать вопросов. Ну, как-никак, это больше половины!

:D

0

14

missX написал(а):

А я ответила Николай Ростов,Болконский же остался жив.

хм... Чтобы убрать сомнения я по инету проверила, все таки умер именно Болконский

missX написал(а):

Я прозу убрала,"Герой нашего времени".

я тоже так на автомате, а потом уже стала думать

0

15

часть вторая

1. "... Не спала и Мари. Погасив свет, чтобы мать думала, что она уже спит, Мари сидела на кровати с широко раскрытыми глазами. Она вспоминала каждое слово головы и старалась вообразить себя на ее месте: тихонько касалась языком своих губ, неба, зубов и думала: "Это все, что может делать голова. Можно прикусить губы, кончик языка. Можно шевелить бровями. Ворочать глазами. Закрывать, открывать..."

Александр Беляев. Голова профессора Доуэля
не читала, но догадалась чисто по интуиции, по тексту, раз про голову говорили

2. "... Со старомодной галантностью он предлагает ей руку. Кристина Хофленер берет кавалера под локоть и, хохоча, болтая, изгибаясь от смеха, шествует рядом; музыка гремит, зал полон света и красок, люди вокруг смотрят приветливо, с любопытством, официанты смешно отодвигают какой-то столик..."

Стефан Цвейг. Кристина

3. "...- Джен! — он уже открыл калитку и стоял возле нее, ожидая меня. — Пойдите сюда, подышите несколько минут свежим воздухом. Этот дом — настоящая тюрьма, вам не кажется? — Он мне кажется роскошным замком, сэр. — В вас говорит невинная восторженность, — отвечал он. — Вы смотрите на все сквозь розовые очки. Вы не видите, что это золото — мишура, а шелковые драпировки — пыльная паутина, что мрамор — грязные камни, а полированное дерево — гнилушки. А вот здесь, — он указал рукой на густую листву, под которую мы вступали, — все настоящее, сладостное, чистое."

Ш.Бронте. Джен Эйр
не читала, но смотрела фильм, правда пришлось подумать вспоминая автора

4. "...К счастью, она не принадлежала к числу тех робких девиц, которые в трудную минуту теряют голову и тянут ко дну своего спасителя. Она верила своему советчику, верила в то, что он знает, как поступить, и, снова пустив лошадь галопом, направилась к пруду. А Морис повернул свою лошадь и поскакал назад, к оврагу, через который они только что перескочили. Расставшись со своей спутницей, он вынул из седельной сумки самое совершенное оружие, которое когда-либо поднималось против обитателей прерии — для атаки или защиты, — против индейцев, бизонов или медведей. Это был шестизарядный револьвер системы полковника Кольта."

Томас Майн Рид. Всадник без головы

5. "...Да что? мне нет никакого дела до них. Я не знаю, однако ж, зачем вы говорите о злодеях или о какой-то унтер-офицерской вдове... Унтер-офицерская жена совсем другое, а меня вы не смеете высечь, до этого вам далеко... Вот еще! смотри ты какой!.. Я заплачу, заплачу деньги, но у меня теперь нет. Я потому и сижу здесь, что у меня нет ни копейки... — О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с какой стороны и приняться. Ну да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось. Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чем другом, то я готов служить свою минуту. Моя обязанность помогать проезжающим..."

Н.В.Гоголь, Ревизор

0


Вы здесь » Ра z говорник » Гуманитарии всех стран, объединяйтесь! » Как хорошо вы знаете мировую литературу?