мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Памятники и венки вдоль дорог


Памятники и венки вдоль дорог

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Каждый день, ездя на работу, натыкаюсь взглядом на некие самодельные памятники, украшенные похоронными венками и искусственными цветами. Слышала, что на выезде из города по трассе тянется по обоим краям дороги череда такие памятников, иногда с фото, чуть ли не через каждые 5 метров.
Хочу у вас спросить: каково ваше отношение к такому знаку памяти усопших в авариях со стороны безутешных родственников? СтОит ли взращивать в себе некую привязанность к месту гибели близкого человека, или это настолько интимно, что должно быть только на специально отведенном участке - непосредственно на кладбище?
И зачем, по Вашему мнению, люди идут на это?
Какая у вас первая мысль, когда вы случайно видите подобный памятник?

0

2

Шампанская написал(а):

СтОит ли взращивать в себе некую привязанность к месту гибели близкого

Ну это уже от человека зависит,привязывается он или нет...

Шампанская написал(а):

или это настолько интимно, что должно быть только на специально отведенном участке - непосредственно на кладбище?

Каждому своё...не хотели бы - не ставили

Шампанская написал(а):

И зачем, по Вашему мнению, люди идут на это?

Признаться честно,я и сам не понимаю...отметить место,а потом терзаться,проезжая мимо?
Пусть мертвые хоронят своих мертвецов(с).

Шампанская написал(а):

Какая у вас первая мысль, когда вы случайно видите подобный памятник?

Чувство неловкости за людей.которые ставят эти памятники...Я искренне не понимаю этого душевного мазохизма

0

3

Мое мнение такое что эти памятники как напоминание живым - "Будьте аккуратны на дороге, не лихачьте и пр..."

по поводу того что стоит или не стоит.. это дело лично каждого... может так положено вообще делать? я незнаю...

0

4

Дикий_кот написал(а):

Ну это уже от человека зависит,привязывается он или нет...

Если б не привязывался - вряд ли он вообще ставил этот памятник. да еще ухаживал за ним, обновляя венки и цветы.

Nekz написал(а):

может так положено вообще делать? я незнаю...

Вряд ли.

0

5

Nekz написал(а):

Мое мнение такое что эти памятники как напоминание живым - "Будьте аккуратны на дороге, не лихачьте и пр..."

Один из памятников, мимо которого я езжу, стоИт в глубине улицы с трамвайными путями по ней. Как мне говорили, там погибло двое мужчин - на них наехала машина с пьяным водителем, хотя автодороги там вообще нет и другие водители вряд ли увидят этот памятник.

0

6

Шампанская написал(а):

глубине улицы

я такие памятники видела только в доль дорог... для очень необычно если бы во дворе такое стояло...

0

7

Прошлое мертво...не стоит постоянно себе напоминать об утрате...Индийцы в этом плане молодцы - пепел развеяли над Гангом и никаких памятников...типо теперь ты частица этого мира и нефих оплакивать)

0

8

мне ближе мнение Кота...
Я как-то чувствую себя неуютно, когда вижу что-то подобное. Представьте себе - едешь/идешь по дороге у тебя хорошее настроение ,а тут взгляд натыкается то на один венок, то на другой памятник в голову лезут мысли о трагедии что здесь произошла. Чаще всего ты об этом забываешь, а порой из-за частоты встреч с подобным не обращаешь внимания.. Зачем это люди делают? думаю дань традиции, обрядам и т.д. При чем не все это делают, некоторые ставят цветы только в начале, а потом нет. А вот зачем это делать из года в год.?.. Зачем превращать  дороги и около в места похожие на погребения, для этого есть кладбище? Лично для меня это не понятно. память живет не вдоль дорог

0

9

Дикий_кот написал(а):

Индийцы в этом плане молодцы - пепел развеяли над Гангом и никаких памятников...типо теперь ты частица этого мира и нефих оплакивать)

Не все живущие могут "отпустить" умерших... Тем более, что потеря была неожиданной и люди были не готовы к этому.

0

10

Шампанская написал(а):

Не все живущие могут "отпустить" умерших... Тем более, что потеря была неожиданной и люди были не готовы к этому.

но мертвых не вернешь. Лучше помнить их живыми и счастливыми, чем постоянно травить душу тем ,что нет

0

11

Шампанская написал(а):

Не все живущие могут "отпустить" умерших...

Надо...мертвые - мертвы,а тебе надо жить...возможно уже и за двоих...

lili написал(а):

Лучше помнить их живыми и счастливыми,

У славян существовал обычай тризны - прощания с умершими...Близкие люди сидят,разговаривают,вспоминают смешные моменты в жизни павшего,какой он был...веселятся)По моему уж лучше так провожать...это даже и не проводы - а "ты ненадолго вышел,но ты ведь вернешься")

0

12

Дикий_кот написал(а):

Надо...мертвые - мертвы,а тебе надо жить...возможно уже и за двоих...

я также рассуждаю. Я лично не раз прошла через похороны. И не просто посидеть помянуть, а сама лично провожала в катафалк, бегала по моргам ,кладбищам и т.д. Эти процедуры неприятны, но кому-то это надо делать. Поэтому и считаю, что мне достаточно тех тяжелых моментов. чем постоянно травит душу, вспоминать ,что и как. Из нервного срыва выбираться очень тяжко. А жить надо

Дикий_кот написал(а):

У славян существовал обычай тризны - прощания с умершими...Близкие люди сидят,разговаривают,вспоминают смешные моменты в жизни павшего,какой он был...веселятся)По моему уж лучше так провожать...это даже и не проводы - а "ты ненадолго вышел,но ты ведь вернешься")

у древних на многие вещи были взгляды проще. Это в современности люди склоны все возводить в чрезмерную трагичность.

0

13

lili написал(а):

Это в современности люди склоны все возводить в чрезмерную трагичность.

То есть цивилиция чем сложнее,тем больше абсурда?)

0

14

Дикий_кот написал(а):

То есть цивилиция чем сложнее,тем больше абсурда?)

абсурд ли это? скорей чем слоджней цивилизация тем больше в ней условностей, традиций, обрядов, цикличности.
изучаю древнии цивилазии, народы, нации историки и археологи предают не малое значение и обрядам погребения. Потому что в стары времена, они имели особый смысл.

0

15

lili написал(а):

скорей чем слоджней цивилизация тем больше в ней условностей, традиций, обрядов, цикличности.

То есть - топтания на месте...

0

16

Дикий_кот написал(а):

То есть - топтания на месте...

да нет, не топтания на месте, а скорей привязанность к бесмысленному и искуственность

0

17

рядом с нашим домом перпендикулярно стоит еще один дом, в нем арка. И вот в этой арки обнаружила цветы, и на стене надпись = здесь был убит такой-то такой то....

0

18

:unsure:

0

19

lili написал(а):

и на стене надпись = здесь был убит такой-то такой то....

Латыш или русский?

0

20

Дикий_кот написал(а):

Латыш или русский?

написано по русски, так что думаю русский Саша.. Само ощущение неприятно, когда входишь и натыкаешься на такое.. Убит в 2001 году...

0

21

Интересно, а другие нации так делают?

0

22

Раньше думал что это пережиток резкой автомобилизации общества конца 90-х и соответственно резкого увелечения ДТП со смертельным исходом. Вроде, в СССР памятников на обочине было немного...(если вообще были)
Не видел я таких памятников и за границей (в Европе и в Азии)

Но вот вначале наткнулся на памятник 1976 года на осрове(!) в Ладожском озере (видимо ехали зимой по льду на Валаам и провалились - первое фото) То есть в СССР эта традиция все-таки была.

И полный п. - в глуши наткнулись на такой камень (второе фото)
Надпись гласит что какого-то дня 1889 г. на этом месте лошадь смертельно ушибла Ефима Селиверстова (если правильно прочел). Монумент стоит прямо у обочины дороги.

То есть эта традиция в России "из глубины веков"© MPK
Да. В штатах время от времени встречаются, причем личное имхо -- в основном мотоциклистам.

В Австралии тоже есть:

http://www.tema.ru/travel/australia-2/IMG_5944.jpg

Отредактировано lili (Вс, 14 Июн 2009 21:19:20)

0

23

Укравтодор решил снести все траурные венки и памятники вдоль дорог

Симферополь, Февраль 06 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Укравтодор займется демонтажем ритуальных памятных знаков вдоль автомобильных дорог. Памятники, траурные венки и фотографии мешают безопасности движения.
По сообщению пресс-службы Минтранссвязи Украины, необходимость демонтажа ритуальных знаков вдоль дорог обсуждалась на совместном совещании Укравтодора, Департамента ГАИ и Департамента безопасности Минтранса. По его результатам было принято решение поручить дорожным предприятиям и подразделениям ГАИ провести совместные мероприятия по демонтажу в полосах отведения автомобильных дорог общего пользования конструкций и объектов, которые не относятся к их составляющим, в том числе ритуальных памятных знаков.
«Наличие ритуальных знаков ухудшает эстетичный вид дорог, отрицательно влияет на участников дорожного движения и может стать сопутствующей причиной совершения ДТП, – отмечается в сообщении Минтранса. – Практически ни в одной развитой стране центральной Европы не встречаются ритуальные знаки погибшим в ДТП на обочинах дорог».
Кроме того, отмечают в министерстве, исходя из логики установки таких знаков на месте гибели людей на дороге, аналогичные знаки должны появляться и в других местах, где случались несчастные случаи или совершались преступления, например в помещениях, на строительных площадках, на производствах, на улицах города, в больницах ит.п.
В тоже время в управлении ГАИ Крыма ритуальные знаки вдоль дорог назвали эффективным профилактическим средством.
«Госавтоинспекция к этим памятникам относится как к профилактической мере, – отметил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГАИ Крыма Андрей Рябиков. – Памятник или просто венок влияет на психику водителя и заставляет задуматься об ответственности за себя и своих близких».
В пресс-службе уточнили, что решение о демонтаже касается тех памятных знаков, которые влияют на безопасность дорожного движения: бетонные памятники, гранитные плиты, забетонированные части автомобиля.
«Это те, которые стоят на обочине, на полосе отвода транспорта, – уточнил Рябиков. – Только на такие объекты будут даваться предписания».
В ГАИ заверили, что не будут демонтировать памятники без согласия родственников и в первую очередь предложат перенести их подальше от дороги. Сколько таких памятных знаков Крыму выяснится по результатам обследования. Траурные венки под категорию помех безопасности не попадают.
© 2009, «Новый Регион – Крым»

0

24

в России в некоторых областях тоже убирают такие памятники

0

25

lili написал(а):

«Наличие ритуальных знаков ухудшает эстетичный вид дорог, отрицательно влияет на участников дорожного движения и может стать сопутствующей причиной совершения ДТП

Насчет эстетики...ну не знаю,можно подумать - если уберут,то нпши дороги сразу станут эстетичными)
Отрицательно влияет - это да,настроение ни к черту порой)Хотя,с другой стороны - зато лучше всякого инспектора ГАИ напоминает о необходимости соблюдения ПДД
а третье - ну разве шо если на памятник засмотришься))

lili написал(а):

Памятник или просто венок влияет на психику водителя и заставляет задуматься об ответственности за себя и своих близких».

Ну то,что я и говорил)

lili написал(а):

Траурные венки под категорию помех безопасности не попадают.

Ну и правильно...не так уж и проблематично,зато напоминает не хуже

0

26

Зачем превращать дороги в кладбища?

Странная традиция отмечать места дорожных аварий кладбищенскими атрибутами все больше приживается в народе. Могильные памятники и кресты стоят вдоль всех загородных трасс, а в самой Казани на столбах висят погребальные венки. С одной стороны, чувства родственников погибших достойны уважения. С другой стороны, все эти придорожные кресты и венки давят на психику пока еще живых водителей и пешеходов, отвлекают внимание. Засмотрелся водитель на траурный венок, и... одним венком больше.

Зачем превращать дороги в кладбища? Для чего развешивать на столбах венки и устраивать на обочинах имитации могил (ведь на самом деле покойники захоронены там, где им положено)? Пожалуй, родственники, потерявшие в авариях дорогих людей, не думают, почему и зачем они это делают - просто делают и все. Но ведь кроме личных чувств и интересов существуют еще и общественные. Понятно, когда памятник устанавливают на месте гибели героического летчика, павшего за свободу Родины, и непонятно, почему все должны чтить память пьяного водителя, влетевшего в столб...

Разумеется, что на дорогах гибнут не только пьяницы и лихачи, но и вполне дисциплинированные водители и их пассажиры - женщины, дети. Разумеется, что не все аварии на наших дорогах происходят по вине водителей и пешеходов, в каждом пятом ДТП виновато ужасное состояние самих дорог. По данным УГИБДД РТ, за восемь месяцев этого года на дорогах республики погибло 432 человека, в том числе 92 - по причине плохих дорог. И все же... Как ни цинично это прозвучит, придорожные памятники и венки несколько напоминают надписи "Здесь был Вася!" и выдают желание придать своему личному горю общественный статус. По-научному это называется "эксгибиционизм скорби". Ну такие уж мы, россияне, уродились - любим выставлять напоказ и радость, и горе. Если у моего любимого человека день рождения, то пускай об этом непременно объявят по радио или хотя бы напишут в "бегущей строке", а если у меня трагедия, то пусть все со мной горюют.

Иностранцы, приезжающие в Россию, бывают шокированы нашими придорожными "кладбищами" так же, как и состоянием наших дорог: "Как вы вообще ездите по этим дорогам смерти?". Увековечить память погибших в авариях, конечно, можно, но не таким же образом, когда вдоль дорог мертвые с косами... В Берлине, например, поставили один на всех монумент - "разбитый автомобиль".

- Таких придорожных псевдокладбищ, как у нас, за границей действительно не существует - ни на Западе, ни на Востоке. Даже непонятно, откуда пошла эта традиция, но с канонами ислама она никак не согласуется, - говорит имам мечети Кул Шариф, председатель ученого совета ДУМ РТ Рамиль хазрат Юнусов. - По религиозным нормам у каждого умершего должно быть одно место для упокоения, куда близкие приходят поклониться, помолиться. И место это - на кладбище, зачем же нужен еще "дубликат"?.. Если учесть, что машин на наших дорогах становится все больше, аварии происходят постоянно, лет через 10 - 15 все столбы в Казани будут обвешаны венками. К чему это? Все-таки всему должно быть свое место. Место памятникам и венкам - на кладбище.

- Возможно, традиция отмечать места гибели памятными знаками уходит корнями в те далекие времена, когда человека хоронили там, где он нашел свою смерть, в том числе и у дороги, - предполагает руководитель миссионерского отдела управления Казанской епархии протоиерей Сергий (Титов). - А еще она сродни старому православному обычаю - вешать на перепутье дорог иконки, чтобы путник вспомнил о Господе, помолился. Пожалуй, близкие погибших в авариях тоже хотят, чтобы проезжающие и проходящие мимо хоть на секунду задумались: на этом месте произошла реальная трагедия - и в душе помянули погибших. Вполне естественно, что в наше время, когда все заняты своими проблемами, никто никого не видит, не слышит, люди хотят каким-то образом привлечь внимание к своему горю, разделить его. Однако все должно быть уместно и умеренно, не надо превращать личное горе в горе других и поклоняться месту гибели. Церковь всегда подчеркивает, что в день памяти человека нужно идти не столько на кладбище, где покоится тело, сколько в храм и молиться там о душе.

- Людьми, которые хотят увековечить память своих погибших близких с помощью придорожного памятника или венка, могут двигать разные мотивы - это, конечно же, и любовь, и скорбь, и чувство долга... Но одновременно это может быть и стремление возвеличить погибшего, которое сродни желанию поставить на кладбище самый большой и самый дорогой памятник, - считает завкафедрой психологии КГМУ Владимир Менделевич. - А еще родственниками погибшего может двигать эгоизм - ведь на кладбище нужно еще выбраться, а тут несколько раз в день проедешь мимо места аварии и почтишь память близкого... Ну а по большому счету, все это происходит от нашего бескультурья и нежелания считаться с чувствами и мнениями других. Ведь если на то пошло, люди гибнут не только на дорогах, а и в больницах, к примеру, умирают. Но ведь в операционных никто не ставит могильные памятники. Для умерших есть кладбища, для живых - города, для водителей - дороги, для пешеходов - тротуары. По-моему, так.

А может быть, придорожные "кладбища" нужны нам для того, чтобы оказывать на водителей воспитательное, дисциплинирующее действие? Может, венки на столбах необходимы в качестве "дорожных знаков" на дорогах, где никто не хочет соблюдать правила?..

- В какой-то мере венки и памятники, наверное, и правда дисциплинируют водителей. Но я все же считаю, что дорога угнетать не должна. Если всем погибшим на челнинской трассе, которую в народе зовут "дорогой смерти", поставят памятники, мы же будем ездить не по дороге, а по кладбищу! - нарисовал страшную картину госинспектор УГИБДД МВД РТ Рушан Хаметшин. - Кроме того что могильные памятники давят на психику, они еще создают определенные технические проблемы. Допустим, водитель едет по незнакомой трассе, ночью он решает отдохнуть, его легковушка съезжает на обочину и врезается в могильный памятник - вот вам и ДТП с пострадавшими. Зимой памятники, стоящие на обочинах, мешают убирать снег с дорог... При этом у нас пока не существует документов, как-либо ограничивающих волю родственников погибших в авариях увековечить их память, ну а то, что не запрещено, то разрешено.

А вот власти Свердловской области такой "ограничивающий" документ уже приняли: часть придорожных памятников, стоящих слишком близко к проезжей части, там решили снести. Оренбургские власти пошли еще дальше и собрались штрафовать горожан за развешивание траурных венков на столбах. Жестоко, конечно, но что делать?

Ольга МАЧНЕВА
Источник : Вечерняя Казань

0

27

Дикий_кот написал(а):

lili написал(а):

    Траурные венки под категорию помех безопасности не попадают.

Ну и правильно...не так уж и проблематично,зато напоминает не хуже

Ежму мимо еще одного памятника каждый день. Так на нем чуть ли не каждое утро - свежие цветы и венки.

0

28

Шампанская написал(а):

Ежму мимо еще одного памятника каждый день. Так на нем чуть ли не каждое утро - свежие цветы и венки.

интересно, может рядом живут, и не так давно погибли

0

29

на одном форуме поспрашивала, там пишут что траурные ленты, венки и цветы, встречаются и за рубежом, но вот памятники это уже перебор

0

30

lili написал(а):

но вот памятники это уже перебор

Памятника место на кладбище,а не на месте гибели...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Памятники и венки вдоль дорог