мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Мат ближнего моего


Мат ближнего моего

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Как бороться с этой гадостью?

0

2

Шампанская написал(а):

Как бороться с этой гадостью?

если он сам не сознает, тот тут ничего не поможет

0

3

Как бороться со сквернословием, или Здесь русский мат, здесь Русью пахнет…
Валерий Сидоров

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф.4:29).

Почему я взялся за эту статью? Потому что, по части русского мата - увы мне, грешному! - и сам не без греха… По данным социологических опросов, в России матерится 70% населения. То есть, матерятся, независимо от социального и образовательного статуса - от рабочего до Президента, матерятся везде - от детсада до Госдумы, матерятся по любому поводу - от радости до горя, матерятся просто так, без повода, мат вставляют в речь для «связки» слов (мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем!). Если какой-нибудь народный артист, или политик, или другой известный человек, выступая принародно, загнет «трехэтажным», - никто уже не удивится. Даже сочувствующе заулыбаются: а как же, наш человек! Как говорится, есть повод задуматься…

НО, хотя в России матерится 70% населения, по данным тех же социологических опросов, подавляющее большинство россиян (80 %) негативно относится к использованию ненормативной лексики в публичных выступлениях звёзд шоу-бизнеса, в программах и материалах, рассчитанных на массовую аудиторию, считая употребление матерных выражений недопустимым проявлением распущенности. То есть, не всё потеряно: хоть и материмся, но осуждаем это дело!..

У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, обсценная лексика, нецензурная лексика, лексика «телесного низа», сквернословие… Апологеты мата и лексики «телесного низа» часто козыряют аргументом русского языковеда И.А. Бодуэна де Куртенэ: «Как же так, ж… есть, а слова такого нет?!». Бодуэн де Куртенэ, будучи редактором, включил в третье издание «Толкового словаря живаго великорусскаго языка Владимира Даля» ряд грубых и бранных слов, полагая, что если слово (в том числе и матерное) есть в языке, оно должно быть и в словаре, а как его используют, - зависит от культуры человека.

На протяжении XIX в. обсценная лексика была уделом «неофициальной» части творческого наследия поэтов и писателей: нецензурные эпиграммы, письма и сатирические стихотворения Пушкина, Лермонтова и других авторов ими самими не публиковались и вообще в России обнародованию не подлежали.

В советское время мат, хоть и присутствовал в жизни, но не печатался, не выпячивался и подлежал осуждению. А сейчас, с «разгулом демократии», мат, как джинн из бутылки, буквально вырвался на волю.

Свернутый текст

Этимология
Мат в русском языке связан с половыми органами и половым актом (основных матерных слов три, все остальные - производные от них). Кстати, интересный вопрос: почему слова, обозначающие половые органы, на латыни не являются матерщиной?..

Современные исследователи опровергают бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что мат были заимствован русскими из татарского языка во время татаро-монгольского ига. Предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней матерных слов, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.

Для чего применяется мат
Специалисты выделяют следующие функции употребления мата в речи:
• повышение эмоциональности речи;
• снятие психологического напряжения (эмоциональная разрядка);
• оскорбление, унижение адресата речи;
• демонстрация агрессии;
• демонстрация отсутствия страха;
• демонстрация раскованности, независимости говорящего;
• демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
• демонстрация принадлежности говорящего к «своим»;
• …

Загибы Петра Великого
Легенда приписывает «создание» так называемых «матерных загибов» Петру Первому. Число слов в них колеблется от 30 до 331. «Загиб» предполагал употребление определенного количества матерных слов и выражений, которые должны были быть построены определенным образом. Искусство «загиба» предполагало, что не «соленость» должна была определять оскорбительность и язвительность «загиба», а юмор - чем смешнее, тем оскорбительнее! Произносился «загиб» на едином выдохе, поэтому, овладев «малым», не все были способны овладеть «большим загибом». Кроме того, при наличии строго определенного количества матерных слов и выражений конструкция «загиба» не должна была повторяться. Считается, что «матерные загибы» были больше «искусством», нежели бранью…

Художник Юрий Анненков в своих воспоманиниях «Дневник моих встреч. Цикл трагедий» писал о Есенине: «Виртуозной скороговоркой Есенин выругивал без запинок «Малый матерный загиб» Петра Великого (37 слов), с его диковинным «ежом косматым, против шерсти волосатым», и «Большой загиб», остоящий из двухсот шестидесяти слов. Малый загиб я, кажется, могу еще восстановить. Большой загиб, кроме Есенина, знал только мой друг, «советский граф», и специалист по Петру Великому, Алексей Толстой».

Существует легенда, что «большой загиб» назубок знал русский писатель Юрий Нагибин и один раз отпугнул оным в Нью-Йорке напавшего на него с ножом негра. Видимо, крепко сказанный русский мат дошел и до сердца негра…

«Канонического» печатного текста «загибов» не существует. Они «живут» своей жизнью в бесконечном количестве устных вариантов…

Тест на «матерщинность»
Знаете, как проще всего узнать, является ли человек матерщинником? Нужно создать для него стрессовую ситуацию (например, напугать). Первое слово, которое произнесет испытуемый, покажет, сквернослов он или нет (осторожно: применяя этот метод, можете услышать о себе много «лестного»!). У матерщинника мат присутствует не только во внешней речи, но и во внутренней (т.е. думает он на «матерном» языке). Кстати, полностью избавиться от мата матерщиннику очень трудно, если вообще возможно: мат из внешней речи переходит во внутреннюю. Об этом писал в своих воспоминаниях наш знаменитый хирург-кардиолог Николай Амосов, который в молодости освоив мат, потом с переменным успехом пытался бороться с этим.

Мат и Интернет
Среди пользователей Интернета распространена замена некоторых букв в матерных словах специальными символами, например, *!@#$%^&. На многочисленных интернет-форумах за приличным поведением посетителей призваны следить модераторы. Мат в гостевых книгах сайтов, как авгиевы конюшни, вычищают веб-мастера. Борьба с матом в Интернете идет полным ходом, но тем не менее, многие сайты Рунета замусорены матом.

Как борется с матом закон
Ст. 130 «Оскорбление» УК РФ гласит:
«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

Ст. 20, ч. 1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как боролась с матом Ванга
Проф. Е.К. Дулуман (http://www.ateism.ru), побывавший у Ванги в 1990 г., рассказывает, что знаменитая ясновидящая с детства, услышав сквернословие, в ответ читала староболгарское заклинание:

Чтобы ты всю свою жизнь пребывал
В компании, на работе, в семье -
В таком окружении, где
Без скверного слова, мата, перемата
Не услышал ни одного предложения.

Чтобы ты всю свою жизнь,
Как только раскроешь рот,
Так и - матюгался.

Да будут у тебя на всю жизнь
Такие друзья, такая любимая,
Такая жена, такие дети,
Чтобы ты с ними и они с тобой
Общались только скверными словами!

А мать твоя и отец твой -
Пусть слышат каждое твоё
Паскудное слово!
Аминь.

Все, кто после услышанных слов этого проклятия продолжали сквернословить, те уже не могли остановиться до самой своей смерти. И жили они потом так, как она их прокляла…

0

4

для начало нужно выявить почему матерится, какая причина

0

5

lili написал(а):

для начало нужно выявить почему матерится, какая причина

Потому что он мужчина(с)

0

6

Шампанская написал(а):

Потому что он мужчина(с)

женщины тоже матерятся, это не оправдание. Признак мата зачастую присущ у людей не далекого ума, так сказать для связки слов или когда сказать нечего..
Бывает также по привычки, и от этой привычки можно отучаться если заменять другими словами
Бывает потому что считают красочно

0

7

lili написал(а):

Бывает также по привычки, и от этой привычки можно отучаться если заменять другими словами

Стараюсь,так называемым "псевдоматом"

0

8

Давайте обсудим, является псевдомат матом или нет?
Кто "за"?

lili написал(а):

Признак мата зачастую присущ у людей не далекого ума, так сказать для связки слов или когда сказать нечего..

Ога. Когда даже "Не умничай!" не в кассу.  :sceptic:

0

9

Шампанская написал(а):

Давайте обсудим, является псевдомат матом или нет?

является ли слово "редиска" - плохим? для меня нет, так и псевдомат, правда надо понять какие слова являются псведо...

0

10

Шампанская написал(а):

Как бороться с этой гадостью?

Чтобы победить, нужно овладеть в совершенстве (с) 
  А с другой стороны, мат, режущий слух, это отличный повод расстаться. Но не будете же вы встречаться с человеком, который оправляет естественные онужды на глазах у прохожих. Ведь, если есть необходимость, всегда можно культурно ответить круче любого мата.

0

11

Guten Tag написал(а):

мат, режущий слух,

1. Начнем с того,что я(а речь идет обо мне,кстати) не ругаюсь ПОСТОЯННО,а лишь эпизодически,и то,когда выведен из себя,а такое бывает весьма не часто.
2. Речь идет о редком употреблении матерных слов в Интернете(аське и Агенте),но не вживую.
3. По моему Оля несколько преувеличила масштабы проблемы.Я далеко не матершинник,но мат знаю весьма хорошо и употребляю его только в редких случаях. А Оля не приемлет его вообще...То есть,либо мне полностью выключить мат,либо,оставить всё как есть,либо прийти к какому то компромиссу...Оля,слово за тобой,предложи свой вариант,а я потом свой,может и сойдемся во мнениях) http://i012.radikal.ru/0804/71/7f09b894f4ac.gif

0

12

Дикий_кот написал(а):

не ругаюсь ПОСТОЯННО,а лишь эпизодически

Периодически. Частыми.

Дикий_кот написал(а):

но не вживую.

Я тебе вживую не делала замечаний и просьб?

Дикий_кот написал(а):

..Оля,слово за тобой,предложи свой вариант

Полностью выключить.

0

13

хмм...если человек употребляет какие-то слова,даже междометия,то это говорит о его потребности именно так выразить мысль..считаю,что мат неприемлем в формальной,официальной обстановке,а в остальном...дело каждого..
матерюсь довольно много,на работе и когда очень злюсь-само собой вырывается,не могу сказать,что с матом легче выражаться,но это определенно колоритнее и сочнее,когда требует обстановка..да и ругаться так,чтоб это звучало органично-нелегкая наука..

0

14

Шампанская написал(а):

Периодически. Частыми.

в каждом сообщение, с каждом втором сообщение, с каждом третье... ? А то я смотрю у вас понятия о частоте разные

0

15

Meow написал(а):

матерюсь довольно много,на работе и когда очень злюсь-само собой вырывается,не могу сказать,что с матом легче выражаться,но это определенно колоритнее и сочнее,когда требует обстановка..да и ругаться так,чтоб это звучало органично-нелегкая наука..

Я использую мат для усиления смысла фразы...к сожалению многие люди понимают только когда ты говоришь не "надоел" а "зае*ал"...

0

16

еще обратила внимания, что  мат - это кратко, чем долго и вежливо объяснять. Поэтому его и используют

0

17

lili написал(а):

мат - это кратко, чем долго и вежливо объяснять.

И доходчиво...

0

18

Дикий_кот написал(а):

к сожалению многие люди понимают только когда ты говоришь не "надоел" а "зае*ал"...

Это про меня?

lili написал(а):

еще обратила внимания, что  мат - это кратко, чем долго и вежливо объяснять.

В личных отношениях?

0

19

Шампанская
нет,Шампи,это не про тебя,есть просто такая категория людей..в личных отношениях не должно быть недомолвок,запретов и ограничений для кого-либо,это превносит дискомфорт,который редко до добра доводит...ты знаешь что партнер любит поругаться,он знает,что ты этого не любишь,но есть такие моменты когда кому-то нужно уступить - иначе и быть не может..то есть когда-то ему нужно сдержаться, когда-то тебе потерпеть..так кажется,вот :canthearyou:

Отредактировано Meow (Пн, 29 Июн 2009 23:10:51)

0

20

Шампанская написал(а):

В личных отношениях?

не только

у меня отчим разговаривал матом всегда и всюду. Да коробило, но исправить это я не могла.. Просто перестала замечать, хотя это довольно таки заразно

0

21

Meow написал(а):

Шампанская
нет,Шампи,это не про тебя,

Это я понимаю, но, может, у Стаса другое мнение.  ^^

Meow написал(а):

ты знаешь что партнер любит поругаться

Ты знаешь, первый год я этого не замечала за ним.
Есть, о чем мне подумать...

Meow написал(а):

но есть такие моменты когда кому-то нужно уступить - иначе и быть не может..то есть когда-то ему нужно сдержаться, когда-то тебе потерпеть..так кажется,вот

Я понимаю, когда в моменты сильного гнева, или там... молотком по пальцу. Но вот когда раз в три фразы?

lili написал(а):

у меня отчим разговаривал матом всегда и всюду.

И как мама к этому относилась?

0

22

Шампанская
:D мы иногда и в интим моменты матюкаемся ласково..главное,чтоб это не стало камнем преткновения ;)

0

23

Шампанская написал(а):

И как мама к этому относилась?

нормально, она и сама могла вставить пару ласковых. так и прожили 25 лет вместе

Отредактировано lili (Ср, 1 Июл 2009 12:37:31)

0

24

Шампанская написал(а):

Это про меня?

Нет конечно,я себе не враг))

Шампанская написал(а):

Но вот когда раз в три фразы?

Не преувеличивай...значит я был зол...

Meow написал(а):

мы иногда и в интим моменты матюкаемся ласково..главное,чтоб это не стало камнем преткновения

Ну эт нормально))

0

25

Meow написал(а):

Шампанская
:D мы иногда и в интим моменты матюкаемся ласково..главное,чтоб это не стало камнем преткновения

lili написал(а):

она и сама могла вставить пару ласковых.

Вот с этим у меня проблемы - не могу я так.

Дикий_кот написал(а):

Не преувеличивай...значит я был зол...

Т.е. я редко тебя одергиваю и прошу фильтровать базар контролировать речь?

0

26

Шампанская написал(а):

Т.е. я редко тебя одергиваю и прошу фильтровать базар контролировать речь?

Нет,редко злишь)

Шампанская написал(а):

Зришь в корень

я несогласная!не путай теплое с мягким

0

27

Дикий_кот написал(а):

Нет,редко злишь)

Спасибо. Но одергиваю тебя я часто.

Дикий_кот написал(а):

я несогласная!

Тогда - что?

0

28

Шампанская написал(а):

Но одергиваю тебя я часто.

Во во...одергиваю...как то невесело,прям воспитательница)

0

29

Дикий_кот написал(а):

.как то невесело

Думаешь, мне смешно???

0

30

Шампанская написал(а):

Думаешь, мне смешно???

А ты не думала,что вообще не надо воспитывать?даж пытаться...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Мат ближнего моего