мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Все ипостаси дружбы


Все ипостаси дружбы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Возможна ли настоящая полноценная дружба на расстоянии - Ваше мнение?

0

2

Что значит настоящая и полноценная?
Дружба - она как беременность - либо она есть, либо ее нет!!!

0

3

Иван ибн Саади
Хорошо, вот практический пример: человек дружил с другим человеком, жили в одном дворе, ходили в одну школу, сидели за одной партой, вместе тайком пробовали курить, делились друг с другом шпорами на экзаменах. Но потом они поступили в разные вузы. Потом один уехал жить в другой город, например, из Краснодара в Сочи /Адлер - Хабаровск, и т.д./. А второй остался в Краснодаре. Вопрос: будут ли дружеские узы так же сильны на расстоянии?

0

4

Шампанская

Ты, Рыжая, сначала правильно ответь на вопрос, что такое "дружба", тогда ответ на твой вопрос просто не будет нужен... Чтобы облегчить твою жалкую участь, попробуй найти словесный аналог слову "дружба" (одно слово).

_________________
У попа была собака...

0

5

BK
Ответь ты, а? А то я будто в школу вернулась, такое впечатление.  dry

0

6

Шампанская

Нда, Рыжая, не любишь ты школу вспоминать... тебе там все время двойки ставили, да???

_______________
У попа была собака...

0

7

BK
Не всё время.

0

8

Шампанская

Ну, разумеется, я говорю не о том времени, когда ты в туалете пряталась...

________________
У попа была собака...

0

9

BK
Там не спрячешься...

Кароч, тема - "Дружба на расстоянии". Цыц.

0

10

ВК - :D

Думаю что нет. Любые отношения между людьми будь то дружба, любовь или вражда основываются на каких то общих для этих людей чувствах, интересах. Конкретно дружба строиться на взаимных интересах,
стремлениях, желаниях. Все это очень трудно поддерживать на расстоянии. Потому что нет возможности участвовать вместе в развитии каких то важных для этих людей событиях. Нет возможности делиться чем то важным (Кто то практикует по телефону - но это все не то. Все равно находиться кто-то рядом и волей-неволей становиться ближе чем тот кто где-то там на другом конце провода, потому что нет того ощущения близости которое несомненно присутствует когда человек находиться возле тебя).
Не даром говорят: "С глаз долой - из сердца вон".
Все это применимо и к дружбе.

Отредактировано Altamirano (Чт, 4 Май 2006 21:59:25)

0

11

Дружба есть добровольный кредит совокупной потребляемой энергии и поэтому измеряется в любых энергетических единицах или рублях. Из этого следует, что с расстоянием дружба, как и любой другой кредит, имеет тенденцию к уменьшению в соответствии с поговоркой "Свой глазок - смотрок". Если же проблему наблюдения можно как-то решить, то кредит может не уменьшиться, или даже возрaсти. Kак правило, условием увеличения кредита является своевременное погашение очередного займа... вот...
__________________
У попа была собака

0

12

Шампанская написал(а):

А какие Вы знаете примеры превозношения дружбы над "табаком"?

что-то не совсем понимаю

0

13

lili написал(а):

что-то не совсем понимаю

Ну поговорка есть - "Дружба дружбой, а табачок - врозь!". И у меня возник вопрос, а как бывает иначе?
И не говори "Все люди разные, у всех по-всякому", придушу))

0

14

Слышен какой-то хрипящий звук, и звук падающего тела*  http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif

0

15

А вообще, у нас уже много тем, связанных с пониманием дружбы.. Хоть отдельный подфорум заводи))

Dinozavr написал(а):

Слышен какой-то хрипящий звук, и звук падающего тела*

http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif

0

16

есть еще такое выражение как- «дружба дружбой, а служба службой». Не знаю подходит ли оно к данной теме.
Здесь надо определиться ,что понимать под "табачком".
Нашла в словаре - http://frazeologi.ru/d.php
Дружба дружбой, а табачок врозь.
Фраза констатирует неприглядную, по мнению говорящего, ситуацию, когда кто-то из приятелей не желает делиться всем, предпочитает что-то использовать лично или в определённый момент поступает вопреки ожиданиям, не по-дружески, эгоистично.
Что значит делиться все?! есть вещи с которыми не деляться. А то так пойдет по принципу - мой карман твой карман, моя жена -твоя жена.

0

17

lili написал(а):

мой карман твой карман

А это бывает.

0

18

lili написал(а):

Фраза констатирует неприглядную, по мнению говорящего, ситуацию, когда кто-то из приятелей не желает делиться всем, предпочитает что-то использовать лично или в определённый момент поступает вопреки ожиданиям, не по-дружески, эгоистично.

Сначала покурим твои, потом каждый свои... (с)

0

19

Шампанская написал(а):

А это бывает.

бывает, правда редко )))

0

20

Dinozavr написал(а):

Сначала покурим твои, потом каждый свои... (с)

Есть истории по теме?

0

21

Шампанская написал(а):

Есть истории по теме?

И не одна :). Уверена, что у всех есть такие истории.

О табачке. :)

Моя приятельница как-то пожаловалась, что ее сослуживцы во время перекуров выкуривают за день почти всю пачку сигарет. А поскольку курила она не самые дешевые сигареты, то для ее финансов это было весьма накладно. Она сокрушалась: "Как же так происходит? Ведь они все мои друзья!". Я ей посоветовала ненадолго перейти на дешевые крепкие сигареты и продолжать угощать сигаретами всех тех, кто пожелает угоститься, ну а самой потерпеть и покурить эти же сигареты. Уже через две недели желающих угоститься сигареткой на халяву и след простыл. А "лучшие друзья" практически перестали с моей приятельницей общаться. Повода не было :) Т.е. раскуривая ее сигареты, они вовсю балагурили, а теперь, когда курить дешевые сигареты им не хотелось, им приходилось уходить (не вытащишь же из кармана свою пачку, если только что сказал, что сигареты кончились))) ).

+2

22

одна женщина как-то делилась своими впечатлениями о жизни за рубежом. Она рассказывала о том ,что понятия "друг" там не употребляется. Вместо него используют слово "приятель". Под ним подразумевают, что это человек с кем можно весело и приятно провести время. Но в большей степени с тем с кем "удобно" так время провести.... В принципе на этом и всё. А вот для российского/советского человека, всё таки нужно немного больше. Мы привыкли делиться с друзьями личным и сокровенным, рассказывать секреты, в то время как за рубежом считают, что не надо ничего некому говорить.
Так зачем нужны друзья и подруги? Можно ли обойтись только приятельскими отношениями?

0

23

Eliya написал(а):

Мы привыкли делиться с друзьями личным и сокровенным, рассказывать секреты, в то время как за рубежом считают, что не надо ничего некому говорить.

Там говорят о сокровенном, только не с друзьями, а с психологами. И профессионально с помощью оных разруливают свои личные проблемы, не грузя ими своих друзей/приятелей.
Может быть, так действительно лучше?

0

24

Княжна написал(а):

Там говорят о сокровенном, только не с друзьями, а с психологами. И профессионально с помощью оных разруливают свои личные проблемы, не грузя ими своих друзей/приятелей.
Может быть, так действительно лучше?

Психолог оказывает помощь, если у человека проблемы.с Сокровенное и секретное - это же не всегда только проблемное и болезненное. Получается ,что психолог в данном случае как духовный слушатель. А делятся с ним только потому, что на 98% уверенны, что никому не скажет, так как это уже профессиональная обязанность. Но лично для меня именно духовность, душевность в данном случае теряется. Для него психолога это всего лишь работа ,а друг тот кто понимает, кто радуется и горюет вместе с тобой.

0

25

Не знаю.. Лично мне неохота кому-то рассказывать о своих проблемах/сокровенностях, т.к. стойкое ощущение, что я этим человека напрягаю. Но, может, это обманчивое впечатление.

0

26

Княжна написал(а):

Лично мне неохота кому-то рассказывать о своих проблемах/сокровенностях, т.к. стойкое ощущение, что я этим человека напрягаю. Но, может, это обманчивое впечатление.

это склад характера. Кто любит жаловаться всем подряд, даже малознакомому человеку на маленькие проблемы, а кто-то не делиться не желая взваливать свои проблемы на других.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Все ипостаси дружбы