мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Духовность как основа внутреннего "Я"


Духовность как основа внутреннего "Я"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Дикий_кот написал(а):

В Вас преобладает: непостоянство
Руководит Вами: духовность
Дополняет Вас: жизнестойкость

эээ,чот не про меня)

Почему?

Свернутый текст

Тока стрелки не переводи, да?!

0

2

духовность,непостоянство??

0

3

Дикий_кот
Ты бездуховен, что ли?

0

4

Шампанская написал(а):

Ты бездуховен, что ли?

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией[источник не указан 43 дня]. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии «светский» вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.

То есть установка что ли?Предпочитаю не следовать моде...

0

5

Дикий_кот написал(а):

То есть установка что ли?Предпочитаю не следовать моде...

У тебя духовность ассоциируется с учением Маркса? Ну ты и извращенец...

0

6

Шампанская написал(а):

У тебя духовность ассоциируется с учением Маркса? Ну ты и извращенец...

причем тут коммунизм??

0

7

Дикий_кот написал(а):

причем тут коммунизм??

Я про коммунизм не говорила. Да, причем тут стадность и мода?

0

8

Шампанская написал(а):

причем тут стадность и мода?

Я говорю именно про рекламу...

0

9

Дикий_кот написал(а):

Я говорю именно про рекламу...

Реклама духовности?
По-моему, это интимная вещь.

0

10

Шампанская написал(а):

Реклама духовности?

Нет,там привели в пример рекламу,как один из двигателей духовности.

0

11

Дикий_кот написал(а):

как один из двигателей духовности.

Духовность либо есть, либо нет. А реклама всего-лишь возможный катализатор.

0

12

Шампанская написал(а):

А реклама всего-лишь возможный катализатор.

Но для многих - действенный,к сожалению...например осточертевшая телевизионная реклама,в которой нам усиленно впаривают не самые хорошие и достойные вещи...не только товаров,но и образа мышления,жизни,поведения...тот же Дом-2

0

13

Дикий_кот
Да причем тут все? Речь идет про тебя, см. пост 1.

0

14

Значит так...внутренняя духовность понятие оооочень растяжимое...свод правил поведения,выработанный самим человеком...а в смысле высокодуховности...кто я такой,блин?

0

15

Дикий_кот написал(а):

кто я такой,блин?

Тварь дрожащая или право имеешь?  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif

0

16

Шампанская написал(а):

Тварь дрожащая или право имеешь?

По сравнению с истинно духовными людьми я пока никто

0

17

Мда.  http://i016.radikal.ru/0803/75/226629f48e0f.gif

0

18

Что,не очень ответ?)

0

19

Не очень.

0

20

Шампанская
опять глубоко копаешь?! )))
я вот тоже сомневаюсь что я духовный человек. Может потому что у меня духовность ассоциируется с церковью и религией, а я не являюсь религиозным человеком...
Для начало нужно разобраться что понимать под духовностью и как она развивается

0

21

lili написал(а):

Может потому что у меня духовность ассоциируется с церковью и религией, а я не являюсь религиозным человеком...

То же самое

0

22

порылася в словари по психологии

Духовность — 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности
2) вне теологической трактовки Д. в обыденном сознании понимается как высокоразвитая форма психического, как высоконравственное начало в психической жизни, как стремление к идеалу, способность к самоанализу поступков и переживаний и т. п. В этом случае обычно противопоставляют Д. (высокую культуру чувств, мыслей и поступков) и бездуховность (их низкую культуру, приземленность, корыстную направленность и т. п.).

вот согласно этому определению и можно в себе покопаться и определить - есть или нет

0

23

lili написал(а):

Духовность — 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности

Вот это мое понимание духовности.
Копайте глубже, друзья.  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif

0

24

Шампанская
я еще не настолько духовная, даже согласна этому определению, я к этому стремлюсь

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Духовность как основа внутреннего "Я"