мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Вредные и не очень привычки


Вредные и не очень привычки

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

из книги
К. К. Платонов, Г. Г. Голубев. "Психология"
"Высшая школа", Москва, 1977 г.

ПРИВЫЧКИ

Не только у высококвалифицированных рабочих, но и у учащихся многие действия должны формироваться как профессиональные привычки.
Привычка — это действие, выполнение которого стало потребностью, вызывающей неприятные чувства неудовлетворенности и беспокойства, когда оно не выполняется. Привычными могут быть отдельные слова и движения, фразы и действия, акты и манеры поведения и даже сложные и длительные виды деятельности. Привычки бывают полезные, облегчающие точное и своевременное выполнение работы, делающие даже тяжелый труд приятным; могут быть неуместные, вызывающие бесполезные и ненужные в данных условиях действия; бывают и вредные для жизни и работы, угрожающие неприятностями и даже большими опасностями. Появляясь не в соответствующем месте и не вовремя, неуместные и вредные привычки могут оказаться полезными в других условиях.
Помимо узкопрофессиональных привычек, существуют общетрудовые привычки: не мешать чужой работе; помогать ей; уметь сообща распределять общую работу между членами коллектива; составлять перед началом работы организационный план; отчитываться в своей работе; быть аккуратным и обеспечивать себя заранее материалом, инструментами; распределять труд во времени и др.
Привычки возникают в результате многократного повторения каких-либо действий на эмоциональном фоне. Но есть множество действий, повторяющихся огромное число раз и все же не являющихся привычками, и есть привычки, возникающие мгновенно. Профессиональные привычки возникают вследствие глубокого осознания и обязательно сильного эмоционального переживания, какого-либо сугубо важного, ответственного или опасного действия.
Многие бытовые и трудовые привычки формируются в детстве, в процессе воспитания и накопления жизненного опыта — например, привычка вести себя должным образом во время приема пищи, привычка к чистоте и аккуратности в одежде и помещениях, привычка к производительному труду или к художественному либо техническому творчеству и изобретательству. Профессиональные привычки формируются в процессе профессионального обучения и во время производственной работы на предприятии.
В большинстве случаев привычки образуются стихийно, не преднамеренно со стороны воспитателей и тем более воспитанников. И все же опытные воспитатели формируют у своих воспитанников полезные привычки и искореняют вредные своими воздействиями на сознание и чувства воспитанников.
Для устранения вредных привычек известно только два пути: осознание носителем такой привычки ее вредности, вызывающее «го волевое усилие в преодолении этой привычки, и второй путь — создание таких условий, при которых каждое выполнение дурного привычного действия сопровождалось бы неприятным чувством, более сильным, чем чувство удовлетворения, доставляемое осуществлением привычного действия.
В формировании полезных и в устранении вредных привычек первостепенное значение имеет среда. Неряха в чистом помещении не плюнет. Сквернослов сквернословить не станет в кругу культурных людей. Лентяй среди энергичных производственников своей бригады испытает множество весьма неприятных чувств из-за собственной лени и халатности. Он вынужден будет усилием воли избавиться от лени и работать так же добросовестно и расторопно, как его товарищи по бригаде, или же уйти из нее.

0

2

Вредные привычки – вторая натура?

Почему мы никогда не обращаем внимания на социальную рекламу и предупреждения о вреде курения, злоупотребления алкоголем, переедания, стресса, да и вообще пускаемся во все тяжкие, даже осознавая вред наших привычек? Что заставляет нас хранить верность вредным привычкам и дорожить пороками? Все потому, что не понимаем истинные причины, вынуждающие нас разрушать собственное здоровье и психику. По крайней мере, так считают ученые из Университета Альберты.

В рамках двух недавних социологических исследованиях были проведены опросы, участников которых попросили оценить опасность различных типов рисков, в том числе вредных привычек. «Исследование показало, что участники прекрасно сознавали, какие привычки являются самыми вредными, однако этого оказалось недостаточно, чтобы мотивировать их изменить образ жизни, - говорит Доктор Cindy Jardine. – Результаты показали, что, по сути, люди вполне реалистично относятся к опасностям, которым ежедневно подвергают свое здоровье и жизнь. На нас – ученых, академиках, сотрудниках правительственных учреждений – лежит важнейшая просветительская миссия. Наша задача – пробиться через стену равнодушия и не ограничиваться стандартной формулировкой «Они все поняли и теперь изменятся». Да, все согласны с фактами, однако нам следует принимать во внимание факторы, которыми мы пренебрегали ранее».

«Эти факторы, например, потребность в общественном признании и старое доброе чувство противоречия, которое заставляет нас бросать вызов общественной морали, - все это заставляет нас дорожить вредными привычками, - полагает доктор Jardine. – Как ни странно, вредные привычки создают ощущение принадлежности к общности, что очень важно для человека. Мы считаем себя частью социальной структуры; поэтому нам так трудно изменить свое поведение, если оно не встречает противодействия в обществе. Например, стресс – ужасная штука, однако мы чуть ли не хвастаемся пережитым стрессом и носим его как знак отличия. Карьера, напряженная работа, ненормированный рабочий день – все это поощряется в обществе, а стресс – всего лишь логическое продолжение этой смысловой цепочки. Кажется, что люди, работающие «всего» по 40 часов в неделю, больше не внушают нам уважения».

«Также нам не нравится слушать наставления о том, что нам следует делать, а чего делать не следует, поэтому мы склонны оправдывать свои действия и дурные привычки, - продолжает Jardine. – В каждом из нас живет непослушный ребенок. Мы продолжаем курить, оправдывая это тем, что «Если курение до сих пор не свело меня в могилу, значит, можно продолжать», или «Курение помогает мне справиться со стрессом или сбросить вес».

Пока не станут понятными психологические причины опасного поведения, люди не откажутся от своих пороков и недостатков, независимо от того, что им известно о вреде привычек. Доктор Jardine считает, что исследователи и другие коммуникаторы риска должны говорить с людьми, на которых хотят повлиять, и только затем давать советы: «Мы должны прислушиваться к тому, что в действительности волнует людей, изучать социальные нормы и их влияние на наши действия. Мы – каждый человек в отдельности и общество в целом – должны переосмыслить эти нормы и изменить их».
http://www.womenhealthnet.ru/psychotherapy/86.html

0

3

^^ курю..курение не помогает сбросить вес, просто мне это нравится и я привыкла..да и съесть лишнюю сушку,зная,что она все равно не усвоится-тоже ниче так))))))))

0

4

Meow написал(а):

а и съесть лишнюю сушку,зная,что она все равно не усвоится

Почему не усвоится?

0

5

Шампанская написал(а):

Почему не усвоится?

она имела в виду, что отложится на бедрах или еще где, где не надо

0

6

lili
Я поняла, но почему, если сигарета не помогает похудеть?.. Не допонимаю)

0

7

Шампанская написал(а):

Я поняла, но почему, если сигарета не помогает похудеть?.

есть еще такое понятие - удовльствие

0

8

lili
Неет, я не про то...
Просто

Meow написал(а):

курение не помогает сбросить вес

но

Meow написал(а):

съесть лишнюю сушку,зная,что она все равно не усвоится

как это? :)

0

9

Шампанская написал(а):

как это?

потому что это привычка

0

10

lili
Сушка не усвоится, потому что привычка?  %-)

0

11

Шампанская написал(а):

Сушка не усвоится, потому что привычка?

ты все в кучу то не кидай. У Мяув есть  привычки - курить и есть сушки. Первая якобы появилась чтобы похудеть, но даже не смотря на то что не помогает все равно продолжается. От сушки тоже не отказываются, хотя она приводит к отложению ненужных запасов. Это говорит о том что это можно рассматривать как вредные привычки от которых не отказываются

0

12

lili
Шампанская
:rofl: нни,девочки, я о том, что курение сильно замедляет обменные процессы-от этого накапливается усталость и плохо переваривается пища, питательные вещества и непитательные тоже не успевают усваиваться..когда бросают курить толстеют из-за того,что обмен веществ входит в норму и начинает обычным образом потреблять все, что в него поступает, а привыкнув курить, постепенно привыкаешь не отказывать себе в "маленьких вкусных и вредных удовольствиях"..

0

13

Meow написал(а):

а привыкнув курить, постепенно привыкаешь не отказывать себе в "маленьких вкусных и вредных удовольствиях"..

ясно теперь

0

14

Из вредных привычек у меня - курение и неумеренное питье кофея...Курить бросать не хочу - порой сигарета здорово успокаивает...только надо на легкие переходить...а всё остальное...так,мелкие слабости,которыми можно порой и пренебречь(пиво,например,или компьютерные игры...ну или аниме)

0

15

Дикий_кот написал(а):

ну или аниме)

ну это не привычка, это интерес... Хотя наверно из-за интереса и привычки проявляются

0

16

lili написал(а):

Хотя наверно из-за интереса и привычки проявляются

Угу...уже някаю вовсю))

0

17

Meow
Аааа, вон оно как, оказывается... Не знала.
А я даже не могу припомнить ни одной своей в/п...

0

18

так я например ногой качаю, тоже считается вредной привычкой, не раз замечала что многих это раздражает

0

19

lili написал(а):

не раз замечала что многих это раздражает

нога на ногу лежит?Так это и для кровообращения вредно

0

20

Дикий_кот написал(а):

нога на ногу лежит?Так это и для кровообращения вредно

А я так вообще люблю сидеть по-турецки.

0

21

Шампанская написал(а):

А я так вообще люблю сидеть по-турецки.

А я нет...а приходицца ща

0

22

Дикий_кот написал(а):

нога на ногу лежит?Так это и для кровообращения вредно

да, но чаще при этом еще загибаю ногу внизу за другую. Получается одна нога вокруг другой. Я качаю ногой и не только когда нога на ноге, правда иногда это получается не качание а просто болтание. В общем ноги у меня постоянно в движение ,если не сделано как я описала в начале - одна вокруг другой

0

23

*почти ничо не поняла в посте 22*

0

24

Шампанская

я кроме того что ложу ногу на ногу еще внизу в щиколотках сгибаю
вот так
http://s56.radikal.ru/i151/0908/8d/bf68edfaa514t.jpg
http://i045.radikal.ru/0908/31/e826dadcb6b5t.jpg
а ногой я могу качать и лежа на диване, так сказать шевелить ей туда-сюда

+1

25

lili
Не знаю как что тут вредно, но фото... НЕ ВРЕДНЫЕ!

0

26

Кошмар-то какой!

0

27

Шампанская написал(а):

Кошмар-то какой!

:O ты о моих ногах?

0

28

lili
Нет конечно!  :huh:
О том, как ты умудряешься их винтом закручивать и чувствовать себя при этом комфортно))

0

29

Шампанская написал(а):

О том, как ты умудряешься их винтом закручивать и чувствовать себя при этом комфортно))

привычка ))))

0

30

lili написал(а):

привычка ))))

Сам так люблю))меня йогом еще называли

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Вредные и не очень привычки