мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Как победить грипп?


Как победить грипп?

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Мне не повезло.... Заболела я гриппом. Голова раскалывается, горло болит, сильный кашель, насморк, температура 38,2. Раньше пила Ремантадин, сейчас пью Арпетол. Параллельно пью Ринзасип. Сказали пить витамины... Под рукой оказался Макровит. Ну ладно... Антибиотики пить отказалась наотрез. Зачем? Еще мне на загривок налепили горчичник((( и заставили полоскать горло шалфеем. Горячий чай, горячее молоко, мед...

А я вот задумалась...

Насколько оправдано применение противовирусных препаратов (ремантадин, арпетол и пр.)? Ведь в настоящее время предполагается, что противовирусные препараты, действующие на ту или иную фазу развития вирусной инфекции in vitro, способны показать эффективность и in vivo, особенно — как профилактическое средство. В целом, начало лечения противовирусными препаратами должно быть начато ещё до проявления клинических проявлений гриппа, более позднее начало их приёма практически неэффективно.

Эффективен ли прием арпетола, основным компонентом которого является парацетамол? Он помогает устранить симптомы, не более того...

Стоит ли пить витамины? И если стоит, то какие?
Предупреждение и раннее лечение простудных заболеваний высокими дозами витамина С (аскорбиновой кислоты) пропагандировалось Лайнусом Полингом, двукратным лауреатом Нобелевской премии. Благодаря его авторитету этот способ получил широкое распространение, однако недавнее подробное исследование показало, что приём 1—4 г аскорбиновой кислоты в сутки не приводит к уменьшению количества простудных заболеваний, хотя и несколько облегчает их течение.

На черта нужны антибиотики при неосложненных формах гриппа?

И вообще... Чем собственно лечить грипп по уму?
Давайте обсудим.

P.S. Моя соседка - милая бабулька сегодня добрых полчаса убеждала меня в пользе уринотерапии...  http://i042.radikal.ru/0804/69/c394c63404ef.gif 
Ага, может еще и бутербродом с дерьмом закусить???...

Отредактировано Амалия (Пт, 30 Окт 2009 00:36:05)

0

2

С гриппом ИМХО борется наш организм. Наша задача ему помочь. А тут уж решение за заболевшим. Я чай с лимоном пью. Если совсем плохо теплое молоко с медом.
А кому-то таблетки приятнее.

но "леченый насморк проходит за 14 дней, нелеченый за 2 недели".

Главное, чтобы после гриппа осложнений не было - так что поддерживать надо точки риска (сердце, почки, печень и т.д.)

0

3

Солнце написал(а):

С гриппом ИМХО борется наш организм. Наша задача ему помочь. А тут уж решение за заболевшим. Я чай с лимоном пью. Если совсем плохо теплое молоко с медом.
А кому-то таблетки приятнее.

Теплое молоко с медом конечно приятнее пить, нежели таблетки. Зачем же ерничать?
И потом, к чему крайности - или таблетки, или все остальное, кроме таблеток? 
Да, наша задача поддержать борющийся с гриппом организм. Но как это сделать по уму? Возможно, ограничиться молоком с медом и чаем можно при легком течении болезни, хотя и в таком случае есть риск заработать неприятное осложнение. Не разумнее ли в таком случае постараться предупредить развитие болезни? Интерферон, ремантадин, арпетол - это противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Они как раз и помогают организму самому справляться с инфекцией. Другой вопрос, что если пропустить начало заболевания, то дальше их пить уже бесполезно, что и подтверждается многочисленными исследованиями. Витамины вреда организму тоже не принесут, если пить их в разумных количествах. Стоит ли пить лекарства, содержащие парацетамол? Вот тут - не знаю.

Солнце написал(а):

"леченый насморк проходит за 14 дней, нелеченый за 2 недели".

Этот, уже давно сложившийся, стереотип, увы, не соответствует действительности. Нелеченный насморк может легко перейти в гайморит и дать осложнения в виде отита, например. Конечно, и при гайморите можно обойтись промыванием солевым раствором, прогреванием (но не в острой стадии!), прокалыванием пазух, но, увы, не всегда.
Кроме того, не хочется болеть 2-3 недели. Особенно когда ты работаешь и знаешь, что на 2-3 недели больничный тебе никто не даст. И все это время переносить болезнь на ногах чревато осложнениями.

Солнце написал(а):

Главное, чтобы после гриппа осложнений не было - так что поддерживать надо точки риска (сердце, почки, печень и т.д.)

А чем поддержать? Пить побольше воды (то бишь теплого чая, молока)? Разумно. Пить травки? Так их действие проявляется не сразу. Хотя полоскание горла шалфеем, например, принесет пользу сразу, но горлу, а речь о сердце, почках, печени.

Необходим комплексный подход, ИМХО. Только какой именно?

0

4

Значит так. Лечат не болезнь. Лечат больного. Это исходный пункт. В отсутствие больного ни о каком лечении речи идти не может. Можно говорить только о симптомах, возможных подходах, лекарственных препаратах и прогнозе... Ещё вопросы???

+1

5

BK написал(а):

Можно говорить только о симптомах, возможных подходах, лекарственных препаратах и прогнозе...

Говорим о симптомах, возможных подходах, лекарственных препаратах и прогнозе.  http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif 
Благоприятном прогнозе!

0

6

BK написал(а):

Ещё вопросы???

Насколько эффективны банки? Будет ли польза от них? У нас их уже давно в аптеках не продают, но у меня они сохранились.

0

7

Амалия написал(а):

Насколько эффективны банки?

Речь идёт о медицинских банках?? Банки можно применять с осторожностью в отсутствие острой фазы воспаления. Банки нельзя ставить на область сердца. Банки нельзя ставить ослабленным больным. Нельзя ставить много банок. Обычно банки применимы при хронических упорных бронхитах и вялотекущих пневмониях. Иногда банки применяют при остеохондрозе.

0

8

BK написал(а):

Речь идёт о медицинских банках??

Да.

BK написал(а):

Нельзя ставить много банок.

Много - это сколько? И сколько ставят обычно? Десяток?
Мне еще объясняли, что если банки хорошо не натянули, то это значит, что организм в них и не нуждался. А вот если от них остались четкие следы, то это значит, что свое дело хорошее они сделали.

0

9

Обычно ставят 10-12, но, опять-таки, это зависит от больного. И, потом, при многих сопутствующих заболеваниях их ставить нельзя. Например - инфаркт, стенокардия, онкология, туберкулёз, ну и т.д.

0

10

Амалия написал(а):

если банки хорошо не натянули, то это значит, что организм в них и не нуждался

Может быть, но это к механизму их действия, а я его не знаю. Но при гриппе я не слышал, чтобы их применяли...

0

11

BK написал(а):

И, потом, при многих сопутствующих заболеваниях их ставить нельзя. Например - инфаркт, стенокардия, онкология, туберкулёз, ну и т.д.

Спасибо. Не знала.

Я еще тут размышляю... В каких случаях есть смысл пить лекарства, содержащие парацетамол? И есть ли смысл пить их вообще? Один врач сказал - пить обязательно, второй врач сказал - ни в коем случае  http://i023.radikal.ru/0804/13/b59f43581bd7.gif

0

12

Смотря что ты хочешь получить... Я цитрамоном пользуюсь иногда... Но редко...

0

13

BK написал(а):

Смотря что ты хочешь получить...

Я хочу от головной боли избавиться, главным образом.

0

14

А почему она у тебя болит??

+1

15

BK написал(а):

А почему она у тебя болит??

Хороший вопрос. По сути ведь головная боль - это симптом. Важно найти ее причину, чтобы понять, что собственно лечить... Попробуем. Давление в норме. Значит, не сосудистого характера, вероятнее всего... цепочку дальнейших рассуждений можно было бы продолжить, но получится очень длинно и нудно).  Полагаю, что моя головная боль является следствием вирусной инфекции. Грипп, чтоб его(((

Отредактировано Амалия (Пт, 30 Окт 2009 17:13:09)

0

16

Ну попробуй как-то локализовать - вся голова болит, или только часть, если часть, то где именно болит, если ты потрёшь глаза - боль меньше или нет, есть ли повышенная температура, болела ли голова вчера, как голова болит - как с бодуна, или нет...

0

17

Амалия написал(а):

Давление в норме. Значит, не сосудистого характера

Гы...

0

18

BK написал(а):

попробуй как-то локализовать

Пробую... Болит лобная часть головы, в виски отдает. Потерла глаза, боль меньше не стала. Температура 37,9. Вчера голова тоже болела, такая же боль была. Боль постоянная, тупая. Как с бодуна или нет - не знаю, потому как бодуна у меня не было никогда... вот...

И почему "Гы" насчет давления? Меряю - 125/85. Вроде норма. Но в выводе о том, что боль не сосудистого характера могу ошибаться, конечно...

Отредактировано Амалия (Пт, 30 Окт 2009 17:32:36)

0

19

Похоже на простудную боль... А у тебя аллергии на цитрусовые нет??

0

20

BK написал(а):

А у тебя аллергии на цитрусовые нет??

Нет.

0

21

Ну если бы у меня была простудная головная боль, то я бы

1.достал толстые шерстяные носки и насыпал внутрь горчичный порошок.
2. хорошо напарил ноги.
3. вытер ноги и надел носки с горчичным порошком.
4. залез под одеяло.
5. съел пару сладких апельсинов.

А тебе я не знаю, что посоветывать, потому что я тебя не видел.

+1

22

BK написал(а):

Ну если бы у меня была простудная головная боль, то я бы

1.достал толстые шерстяные носки и насыпал внутрь горчичный порошок.
2. хорошо напарил ноги.
3. вытер ноги и надел носки с горчичным порошком.
4. залез под одеяло.
5. съел пару сладких апельсинов.

Спасибо! Сейчас так и сделаю. Апельсинов, правда, нет... Ладно, есть лимоны и мед. О, и фисташки еще  http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif 

BK написал(а):

А тебе я не знаю, что посоветывать, потому что я тебя не видел.

А ты по фотографии лечить можешь???  http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif

0

23

Амалия написал(а):

А ты по фотографии лечить можешь???

Гм... Не знаю, не пробовал...

0

24

BK написал(а):

Гм... Не знаю, не пробовал...

Как ты говоришь: "Гы..." )))
Ежели горчичный порошок, да теплые носки с апельсинами/лимонами не спасут, завтра попробуем провести эксперимент  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

25

Амалия написал(а):

Эффективен ли прием арпетола, основным компонентом которого является парацетамол? Он помогает устранить симптомы, не более того...

парацетамолосодержащие лекарства  не пила и ребенку не давала. Пила парацетамол в чистом виде. Он помогает сбить температуру и жар. (здесь и далее я буду говорит  чисто о применение на себе и дочки). Дополнительно к нему обычно врачи в сургуте прописываюи "Арбидол". Лично мне и дочки помогал. Далее в зависит от течения болезни. Если кашель, то смотрят с чем связан - с воспалением горла или бронхи и тогда соответственно прописывают нужные лекарства. Дочи обычно назначали мукалтин.

Амалия написал(а):

Стоит ли пить витамины? И если стоит, то какие?
Предупреждение и раннее лечение простудных заболеваний высокими дозами витамина С (аскорбиновой кислоты) пропагандировалось Лайнусом Полингом, двукратным лауреатом Нобелевской премии. Благодаря его авторитету этот способ получил широкое распространение, однако недавнее подробное исследование показало, что приём 1—4 г аскорбиновой кислоты в сутки не приводит к уменьшению количества простудных заболеваний, хотя и несколько облегчает их течение.

считаю что при болезни стоит. Все таки идет потеря витамин в организме во время болезни. Аскорбинку я не пила, предпочтение отковала лимону. И сразу рекомендовали мне лимон в большом количестве.

Амалия написал(а):

Интерферон, ремантадин, арпетол - это противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Они как раз и помогают организму самому справляться с инфекцией. Другой вопрос, что если пропустить начало заболевания, то дальше их пить уже бесполезно, что и подтверждается многочисленными исследованиями. Витамины вреда организму тоже не принесут, если пить их в разумных количествах. Стоит ли пить лекарства, содержащие парацетамол? Вот тут - не знаю.

при приеме любого лекарства должен быть перерыв. У моего ребенка была врач, которая считала, что если в течение двух недель нет облегчение, то надо лекарство менять. А то и раньше. Так как у организма вырабатывается привыкание к лекарству, а у болезни стойкость

Амалия написал(а):

Этот, уже давно сложившийся, стереотип, увы, не соответствует действительности. Нелеченный насморк может легко перейти в гайморит и дать осложнения в виде отита, например. Конечно, и при гайморите можно обойтись промыванием солевым раствором, прогреванием (но не в острой стадии!), прокалыванием пазух, но, увы, не всегда.

верно. Два раза после отпуска приходилось лечить гайморит у ребенка. На Украине где она начинала болеть лечили чем по проше, что знали. результат при приезде домой, через пять дней врач отправлял к ЛОРу. Хорошее средство которое нам прописывали "Синупрет". В сочетание с каплями для носа "Изофра" это лекарство нам здорово помогло, за считанные дни избавится от гайморита.

Амалия написал(а):

Кроме того, не хочется болеть 2-3 недели. Особенно когда ты работаешь и знаешь, что на 2-3 недели больничный тебе никто не даст. И все это время переносить болезнь на ногах чревато осложнениями.

это да. Но насморк и воспаление горла я как то научилась быстро лечить, так что покидала работу максимум на два дня. Капли для носа с маслом эвкалипта и леденцы-таблетки содержащие стрептоцид и тоже масло эвкалипта (что еще не помню).

Амалия написал(а):

А чем поддержать? Пить побольше воды (то бишь теплого чая, молока)? Разумно. Пить травки? Так их действие проявляется не сразу. Хотя полоскание горла шалфеем, например, принесет пользу сразу, но горлу, а речь о сердце, почках, печени.

я допустим не знаю какие травки пить. да и при сильной инфекции сомневаюсь что они особо помогут. Да и потом, кто уверен что те травки что продают в аптеке действительно собирали в тот период который положено.

Амалия написал(а):

Необходим комплексный подход, ИМХО. Только какой именно?

верно. Но это точно может сказать только специалист. Плюс у каждого свои индивидуальные особенности и значит свой список лекарственных средств

0

26

Люди, а тут с Украины народ есть? А то мне какие-то страшилки рассказывают...

0

27

Солнце написал(а):

А то мне какие-то страшилки рассказывают...

Типа такого?

http://s39.radikal.ru/i083/0911/cd/31fde36df64d.jpg

0

28

Типа трансильванской легочной чумы в каком-то захоронении в Львовской области

0

29

из одного блога

Уже просто нет сил…

Эта … паника просто уже заколебала… Равно как и прогрессирующие идиотизм и паранойя под общим лозунгом «Мы все умрём».

На кашлянувшего человека смотрят то ли как на врага народа, то ли как на прокаженного…

Понатягивали намордники, или закутали лица шарфами… А ничего, что все эти маски и шарфики – если их не менять каждые 2,5 – 3 часа становятся идеальными рассадниками инфекции? И что все подобные маски процентов так на 80 защищают других от носящего, а не носящего от других? Отдельные случаи прогрессирующего дибилизма наблюдала сегодня в суде – люди, активно прячущие рты под маски, и при этом дышущие через гордо торчащие над масками носы…

Из аптек поразметали всё, включая десятилетний запас масок… Один из судов отказывается пускать посетителей без масок (а взять эти маски негде, ибо – см. предыдущее предложение), второй вообще пускает только тех, кто по повесткам, а документы принимает через ящичек с дырочкой, стоящий на пропускной – они бы их ещё в спиртике отмочили!!!!

Цены на лимоны, чеснок и лук просто аховые…. Ребята, есть предложение по выходу из кризиса – собрать весь просроченный, испорченный и просто никому нафиг не нужный товар – и пустить слух что именно он помогает от этой вот напасти…

На первых страницах газет – новость о ГАИшнике, умершем в Луганске от пневмонии. Убило наповал: "Больной поступил 26-летний сотрудник ГАИ, не лечился в течении недели, в пятницу оказалась тяжёлая пневмония. Возможна бактериальная пневмония или микс.» Блин. Я перенесла за свою жизнь две пневмонии, и могу со всей ответственностью заявить – не леченная 7 дней пневмония – это трындец насколько запущенная пневмония. И без всяких калифорнийских гриппов. А учитывая, что ГАИшники как правило работают на холоде – то тут и вовсе комментарии излишни.

На самом деле в этой ситуации стремает одно – если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно…

А ну его всё на х... Взять вышивку, включить оптимистичный фильмец "Перевал Кассандры" (для тех кто не в курсе - фильм-катастрофа с Софи Лорен о поезде, зараженном легочной чумой)... и забить на это всё... хотя бы до завтра... Ибо завтра - в этот триклятый П-ский суд, который требует наличия этого триклятого намордника.

0

30

Солнце написал(а):

Типа трансильванской легочной чумы в каком-то захоронении в Львовской области

:confused:

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Как победить грипп?