мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Аборты: взгляд с двух сторон


Аборты: взгляд с двух сторон

Сообщений 1 страница 30 из 101

Опрос

Как Вы относитесь к позиции ярых противников абортов?
Поддерживаю, сам(а) являюсь противником абортов

25% - 1
Как к кучке сумасшедших людей, которым заняться нечем

0% - 0
Не поддерживаю таких, мне они даже неприятны

75% - 3
Голосов: 4

1

Как Вы считаете - морально ли вмешательство общества в частную зону отдельного человека, стоящего перед таким выбором, как аборт?

0

2

Если общество обеспечивает условия для рождения, материального обеспечения и воспитания ребенка, то да.
Если обществу глубоко наплевать, что потом будет с новорожденным, то нет

+1

3

Солнце написал(а):

общество обеспечивает условия для рождения, материального обеспечения и воспитания ребенка

Так вот, чтоб ты знала. - Никакое общество не обеспечивает условий для материального обеспечения и воспитания ребёнка, если только этот ребёнок не сирота. Условия для материального обеспечения и воспитания везде и всюду обеспечивают родители или опекуны ребёнка, в соответствии со своим достатком. Каким бы странным это тебе не казалось...

+1

4

Ну зачем же так. Во многих странах есть службы (частные фонды и т.д.) которая помогает ананимно родить ребенка и уйти. А рожденного ребенка отдают бездетной семье. Да и система сиротских приютов во многих странах обеспечивает достойное воспитание и обучение детей.
Но кроме этого существует материальная помощь семьям, в которых растут дети. Есть страны (даже в России был тако период), когда на детское пособие может вполне существовать мама с ребенком.

Если обществу нужны дети, то оно должно о них заботиться. А нужны они или нет родителям - решать родителям. Это разные проблемы

0

5

ВК написал(а):

Никакое общество не обеспечивает условий для материального обеспечения и воспитания ребёнка, если только этот ребёнок не сирота. Условия для материального обеспечения и воспитания везде и всюду обеспечивают родители или опекуны ребёнка, в соответствии со своим достатком.

Полностью согласна.

Солнце написал(а):

система сиротских приютов во многих странах обеспечивает достойное воспитание и обучение детей.

Сиротские приюты в принципе не могут обеспечить достойное воспитание детей. Ребенку для полноценного развития нужна нормальная полноценная семья. Другой вопрос, много ли и у нас и в других странах полноценных семей? К сожалению, семьи бывают настолько проблемными, что, пожалуй, для детей из подобных семей сиротский приют - лучшая альтернатива.

Тема сиротских приютов вообще особая тема.
По поводу частных фондов, материальной поддержки и прочей государственной поддержки. Я видела женщин, и немало, к сожалению, которые отказываясь от своих малышей, полагали что государство обязано о них (малышах) позаботиться. А о чем она думала, простите, когда беременела и думала ли она вообще??? Я также видела женщин, одиноких женщин, рожавших ребенка "для себя" и тоже уповающих целиком на помощь государства. Если рожаешь "для себя", то и уповай на себя, думай от кого забеременеть и родить, и тогда уповай на него. Как насчет принципа личной ответственности? Я уже не говорю о тех созданиях, кому в 15 лет беременность ветром надуло... Надо сначала обеспечить для будущего ребенка базу для его нормального развития и воспитания, а потом уже беременеть. А не сначала беременеть, а потом думать на кого бы переложить заботы и ответственность за воспитание своего чада.

Я понимаю так. Не хочешь ребенка - предохраняйся. Хочешь ребенка - рожай. Но сумей сама ему обеспечить достойную жизнь. Не нравится общество? Выбери себе то, которое тебе кажется достойным и живи в этом обществе.

Кстати, количество сирот, в т.ч. отказных детей, характеризует само общество. В арабских странах, например, сиротских приютов практически нет. Почему? Да потому что ребенка, оставшегося без родителей, обязательно забирают к себе родственники, а то и соседи. И это считается нормой. А мы, братья-славяне, своих детей тысячами в приюты сдаем, уповая на то, что о них позаботится государство. Позор!

Отредактировано Амалия (Вт, 3 Ноя 2009 02:06:11)

0

6

По теме.

Каждая женщина сама должна решать - делать ей аборт или нет. И нести собственную личную ответственность за свое решение.
(К несовершеннолетним забеременевшим это не относится, за них несут ответственность их родители и решение принимают они).

+1

7

Амалия. а почему ты лишаешь отца ребенка решать - жить его ребенку или умереть?
Ребенок - дело двоих и аборт это дело двоих.
Если дама сама не помнит, от кого и когда, то ИМХО тут не аборт, а стериализация нужна...

Я не против абортов. Я за то, чтобы к этому вопросу подходили ответственно. И убивая новую жизнь сознавали, что убивают, По таким-то и таким-то причинам. Но убивают.

Так что люди - не хотите ребенка - предохраняйтесь. А еще лучше (ой сейчас меня забросают тухлыми помидорами) применяйте СПИОДИН

0

8

Солнце написал(а):

Амалия. а почему ты лишаешь отца ребенка решать - жить его ребенку или умереть?

Солнце, лично я никого ничего не лишаю. Это во-первых.

Во-вторых, ответственность за нежелательную беременность несут и женщина, и мужчина. Однако вынашивает, рожает и кормит грудью ребенка женщина. Думаю, что ты это знаешь. Равно как знаешь и то, как просто женщине ввести в заблуждение мужчину и забеременеть от него, моргая при этом глазами, что она даже сама не предполагала, что может такое случиться. В равной степени и мужчина может воспользоваться определенным моментом.

Дальше. 
В большинстве случаев если мужчина согласен взять ответственность за достойное содержание и воспитание ребенка, то женщина не будет искать и ждать поддержки от общества и государства. А если он эту ответственность на себя берет, а потом достойное содержание обеспечить своему ребенку не может (если только он не инвалид), то нечего клянчить помощи у общества и государства.

Солнце написал(а):

Если дама сама не помнит, от кого и когда, то ИМХО тут не аборт, а стериализация нужна...

Ага. А может мужчин кастрировать, тех, у кого проблемы с памятью? Боюсь, что в таком случае беременеть большинству женщин будет просто не от кого.

Солнце написал(а):

Я не против абортов. Я за то, чтобы к этому вопросу подходили ответственно.

Именно об этом я и написала. Только кто должен подходить к этому вопросу ответственно? Общество в том числе? Если так, то оно должно уделять больше внимания вопросам полового просвещения))).

Солнце написал(а):

А еще лучше (ой сейчас меня забросают тухлыми помидорами) применяйте СПИОДИН

:)

0

9

Амалия, мы говорим немного о разном. Или об одном и том же, но с разных сторон.
В заглавном посте поставлен вопрос - "Как Вы считаете - морально ли вмешательство общества в частную зону отдельного человека, стоящего перед таким выбором, как аборт?"

Я считаю, что те, кто вмешиваются (а вмешиваются именно противники абортов, я не слышала о случаях, когда общество кричало "Аборт, аборт", а ОНА отвечала "не надо, не надо, я буду рожать"), предлагали альтернативный вариант - ты рожай, а мы тебе поможем воспитывать, возьмем ребенка себе и т.д.
А не просто говорили - аборт это плохо, поэтому ты рожай и расти ребенка, а на твои условия жизни (как и будущего ребенка) нам глубоко наплевать. И пусть он вырастет хулиганом, бандитом, алкоголиком - главное родить

0

10

Солнце написал(а):

Амалия. а почему ты лишаешь отца ребенка решать - жить его ребенку или умереть?

Тут еще немаловажную роль играет тот факт, что свежеиспеченный отец может в любой момент, пардон за жаргон, "соскочить". Не даром же в нашем городе встречаются пятиметровые афиши "Вспомни о ребенке! Заплати алименты!".

Солнце написал(а):

В заглавном посте поставлен вопрос - "Как Вы считаете - морально ли вмешательство общества в частную зону отдельного человека, стоящего перед таким выбором, как аборт?"

Я считаю, что те, кто вмешиваются (а вмешиваются именно противники абортов, я не слышала о случаях, когда общество кричало "Аборт, аборт", а ОНА отвечала "не надо, не надо, я буду рожать"), предлагали альтернативный вариант - ты рожай, а мы тебе поможем воспитывать, возьмем ребенка себе и т.д.
А не просто говорили - аборт это плохо, поэтому ты рожай и расти ребенка, а на твои условия жизни (как и будущего ребенка) нам глубоко наплевать. И пусть он вырастет хулиганом, бандитом, алкоголиком - главное родить

Объясню всем, почему я вообще задалась этим вопросом. Часто вижу в новостях, что в Европе и США под окнами больниц стоят пикетирующие люди с табличками "Нет абортам!", "Не убивай своего ребенка!" и т.п. Бывали и случаи рукоприкладства к женщинам, сделавшим аборт. Я не знаю, чего именно эти люди хотят добиться своими действиями, но вряд ли у них есть вышеназванные фонды поддержки матерей и детей.

0

11

Всегда были те, кто против аборта. Так как считают это убийством.

0

12

lili написал(а):

Так как считают это убийством.

Моралисты.

0

13

а по теме вопроса. У меня нет однозначного вопроса, но я не люблю перегибы палки. Что дадут эти возгласы? боязнь что нападут. так будут тихорится и делать подпольно. Нужно вести умелую пропаганду, что предотвратить нежелательную беременность. К тому же бывают случае когда аборт необходим.

0

14

Шампанская написал(а):

Моралисты.

помнишь разговор про этиков и логиков?! так вот они этики.

0

15

lili написал(а):

помнишь разговор про этиков и логиков?! так вот они этики.

Точно. :)

lili написал(а):

Нужно вести умелую пропаганду, что предотвратить нежелательную беременность.

Ни один из способов не дает 100% гарантии, кроме воздержания)

0

16

Шампанская написал(а):

Ни один из способов не дает 100% гарантии, кроме воздержания)

может быть по этому в старину берегли девственниц до свадьбы...

0

17

lili
Думаешь, замужние абортов не делают?

0

18

Шампанская написал(а):

Думаешь, замужние абортов не делают?

Но вот не думаю, что в старые времена этим занимались, плодились сильно и выживали же. У одной нашей учительницы было 11 сестер и брат.

0

19

lili написал(а):

Но вот не думаю, что в старые времена этим занимались

Раньше аборты были вне закона вообще. А подпольные нередко давали летальный исход.

0

20

Шампанская написал(а):

Раньше аборты были вне закона вообще. А подпольные нередко давали летальный исход.

о, да. Зато теперь мораль иная и медицина на высоте и женщины смело идут на это. Правда осложнения после аборта и сейчас бывают. Особенно если аборт на поздних сроках

0

21

lili
Кстати, раньше и не предохранялись особо.
Но вернемся к главному вопросу))

0

22

Шампанская написал(а):

Но вернемся к главному вопросу))

Амалия написал(а):

Каждая женщина сама должна решать - делать ей аборт или нет. И нести собственную личную ответственность за свое решение.

мне кажется Амаль правильно сказала. И за или против общества ей не помеха. Оно может только частично повлиять на нее сознание.

0

23

Выходит, действия противников аборта - это просто концентрированная этика?

0

24

Шампанская написал(а):

Выходит, действия противников аборта - это просто концентрированная этика?

и гуманизма

0

25

Чем сделанный аборт задевает других людей?
Почему такие протесты? Требования запретить легальные аборты и т.д.?
Какое (грубо говоря) мне дело сделала тетя Маша аборт или нет?

Но истерия по поводу абортов не утихает с момента первого аботра...

0

26

Солнце написал(а):

Чем сделанный аборт задевает других людей?
Почему такие протесты? Требования запретить легальные аборты и т.д.?
Какое (грубо говоря) мне дело сделала тетя Маша аборт или нет?

Вот - вот, ты наиболее точно сформулировала мои мысли)

0

27

Солнце написал(а):

Но истерия по поводу абортов не утихает с момента первого аботра...

как и по поводу смертной казни

0

28

Смертная казнь - она за преступление (не будем брать в расчет судебную ошибку). А аборт за счастье секса?

0

29

Солнце написал(а):

А аборт за счастье секса?

начнем с того, что не все считают это убийство. вот поэтому и получается раскол в обществе. И аборт делают не ради секса, а чтобы избавится он "ненужного", "нежелательного", т.е мешающего на данный момент.  Скажем так это "убийство" ради "свободы" от отвественности

+1

30

Одно дело смерть, как расплата за прошлое.. И совсем другое - ради обеспечения счастья в будущем.
Я не считаю аборт убийством. Но это и не должно быть простым решением..

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Аборты: взгляд с двух сторон