мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Злопамятство или зачем копить и помнить обиды


Злопамятство или зачем копить и помнить обиды

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

ЗЛОПАМЯТСТВО, злопамятства, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Склонность долго помнить обиду, зло; мстительность.

ЗЛОПА'МЯТНЫЙ, ая, ое; -тен, тна, тно (книжн.). Памятливый на зло, не прощающий обиды, зла и мстящий за них. З. человек. (Толковый словарь русского языка Ушакова)

ЧТО ТАКОЕ ЗЛОПАМЯТНОСТЬ?

Газета "Первостольник"

Я очень злопамятна. Помню все обиды и это постоянно портит мне настроение. Что делать?

Ирина, 30 лет.

Злопамятность -- черта, многажды обсмеянная. "Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая". Или: "Я не злопамятный. Отомщу и забуду". И так далее. И всё это, как вы догадываетесь, неспроста.

Зло причиняет боль всем. И помнят его все, если вас еще не догнал Альцтгеймер. Но злопамятность -- вовсе не повышенная болевая чувствительность и не заостренная память на гадости. Злопамятность -- это невыраженная злость за причиненные боль и зло. Не случайно злопамятны обычно люди скрытные.

Не быть злопамятным можно только если вы открыто выражаете свое отношение с совершенному в ваш адрес злу. Ибо выраженные реактивные чувства обычно нестойки. Если же вы обиделись, но скрыли это, если вас что-то задело, но вы предпочли этого не показать и сделать вид, что все в порядке -- вот тогда у вас есть все шансы прослыть злопамятным. Ведь ваша злость никуда не делась!

Кстати, мстительность -- тоже извращенная, вовремя невыраженная злость. Если вы опоздали отреагировать ее вовремя, она (злость) вечно хранится и время от времени ищет иного выхода. Подруга отпустила в ваш адрес бестактную шуточку? Стоит прямо сказать ей, что вам такое обхождение не по вкусу. Если же вы не сделали это, вы долго не забудете эпизод. А, возможно, дождетесь случая пошутить в ее адрес не менее обидно. Вот вам и злопамятность и мстительность в одном флаконе. И то и другое -- лишь вовремя не отреагированная злость.

© Полина Гавердовская

+1

2

В чем состоит "злопамятность"? (Талант общения: Дейл Карнеги или авва Дорофей)

"Случается, что, когда между братиями произойдет смущение или возникнет неудовольствие, - показывает развитие конфликтной ситуации авва Дорофей, - один из них поклонится другому (прося прощения), но и после сего продолжает скорбеть и иметь помыслы против брата. Таковый не должен пренебрегать сим, но пресечь оные вскоре, ибо это есть злопамятность!" Итак, злопамятность - это неизжитое затаившееся в душе зло на человека. Злопамятность мучит и изматывает прежде всего самого того, в чьей душе она поселилась. Все взаимоотношения с "предметом" мстительной памяти отравлены немирным состоянием духа. Человек и хотел бы освободиться от этого огорчающего его чувства, да не так-то это просто!

Проявления злопамятности, описанные аввой Дорофеем, опять воспринимаются очень современно:
"Воздать же злом за зло можно не только делом, но и словом, и видом, ...случается, что что-либо одним видом, или движением, или взором смущает брата своего; ибо можно и одним взглядом или телодвижением оскорбить брата своего... Другой... в сердце своем имеет неудовольствие на брата своего и скорбит на него".
"Другой... если услышит, что кто-нибудь оскорбил того в чем-либо, или его побранили, или уничижили, и он радуется, слыша это... Другой... не радуется и благополучию его: но если видит, что того прославляют и тому угождают, то он скорбит..."
"Иной... через несколько времени после примирения, если тому опять случится сказать что-либо оскорбительное для него, то он начинает вспоминать и прежнее, и смущаться не только о втором, но и о прежнем".
Безусловно, есть сходство между начинающими учениками аввы Дорофея и средним "воспитанным" человеком сегодня. Но есть и принципиальное различие. Те пришли в монастырь, чтобы освободиться от обуревающих их страстей, а наш современник едва ли задумывается, что глубоко сам страдает от мстительности и злопамятности. К подобным страстям современные люди относятся в большинстве своем как к одной из своих естественных потребностей: возникло чувство голода - надо поесть; появилось мстительное желание - надо отомстить...
http://azbyka.ru/

0

3

Экхарт Толле. Новая Земля, пробуждение к своей жизненной цели

Реактивность и злопамятство

Поскольку враждебность — это зачастую эмоция, следующая за выражением недовольства, то на нее может наслаиваться еще более сильная эмоция, такая как гнев или иная форма сильного неприятия. Таким образом она приобретает еще больший энергетический заряд. Тогда недовольство превращается в реактивность — другой способ эго усиливать себя. Многие люди постоянно ждут повода среагировать на что-нибудь, в отношении чего можно почувствовать раздражение или беспокойство — и им никогда не приходится долго ждать. “Это произвол”, — говорят они. “Как вы посмели…”, “Это возмутительно”. Они точно так же привязаны к вредной привычке расстраиваться или злиться, как иные к наркотику. Путем реагирования на то или это они утверждают и усиливают свое самоощущение.

Застарелая враждебность становится причиной злопамятства. Носить в себе враждебность означает находиться в состоянии хронического “противостояния”, поэтому у многих людей злопамятство составляет значительную долю их эго. В душе нации или племени коллективное злопамятство может сохраняться веками и служить топливом для непрерываемого круговорота насилия.

Злопамятство — это сильная негативная эмоция, связанная с каким-либо событием, иногда из далекого прошлого, поддерживающаяся за счет навязчивого думанья, повторяющегося пересказа этой истории про себя или вслух типа “вот что он мне сделал” или “вот что он нам сделал”. Злопамятство загрязняет и другие сферы жизни. Например, когда ты помнишь зло и думаешь о нем, его негативная эмоциональная энергия может искажать твое восприятие события, происходящего в настоящем, или влиять на то, как ты говоришь или ведешь себя в данный момент по отношению к кому-то. Одной большой причины для злопамятства оказывается достаточно, чтобы она загрязнила значительную часть твоей жизни и чтобы ты продолжал оставаться в ловушке эго.

Нужна честность, чтобы увидеть, даешь ли ты приют поводам для злопамятства, есть ли в твоей жизни кто-либо, кого ты не простил полностью, есть ли у тебя “враг”. Если да — стань осознающим это злопамятство на обоих уровнях — на уровне мысли и на уровне эмоции, иначе говоря, — начни осознавать мысли, питающие злопамятство, а также почувствуй эмоцию, являющуюся откликом тела на эти мысли. Не старайся отпустить свое злопамятство. Когда ты стараешься его отпустить, стараешься простить, — это не работает. Если же ты видишь, что у злопамятства нет никакой другой цели, кроме укрепления твоего ложного самоощущения и удержания его на прежнем месте, то прощение случается естественным образом. Это освобождающее видение. Суть учения Иисуса “прощай врагам своим” состоит в разрушении основных эготипических структур человеческого разума.

Прошлое не имеет силы остановить тебя или помешать быть присутствующим прямо сейчас. Это под силу только злопамятству, уходящему корнями в прошлое. А что такое обида? Это груз старых мыслей и эмоций.
http://polbu.ru/

0

4

lili написал(а):

зачем копить и помнить обиды

В отсутствии более сильных позитивных эмоций.

0

5

Лучший способ отомстить обидчику - это не поступать по его примеру. Неизвестный автор

Глубокая река не возмутится от того, что в неё бросить камень; так же и человек. Если человек возмущается от оскорблений, то он не река, а лужа. неизвестный автор

Каждый может разозлиться - это легко; но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так как нужно - это дано не каждому. Аристотель

Мы преисполнены нежности к тем, кому делаем добро, и страстно ненавидим тех, кому нанесли много обид. Жан де Лабрюйер

Враг не тот, кто наносит обиду, а тот, кто делает это преднамеренно. Демокрит

Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен - и это будет началом твоего мщения, затем прости - это будет концом его. Старинный афоризм

Месть любит выступать под флагом справедливости. Бауржан Тойшибеков

0

6

Копить?Просто запомнить и рассчитаться при случае..."Не будь злопамятным!" придумали люди,которые боятся,что как раз им в один прекрасный момент всё и припомнят...Копить обиды - это не злопамятность,это мелочность...запоминать надо по крупному)

0

7

Дикий кот написал(а):

опить обиды - это не злопамятность,это мелочность...запоминать надо по крупному)

и мстить?

0

8

lili написал(а):

и мстить?

Восстанавливать мировую гармонию и равновесие).Человек сделал нам гадость,а мы такие добрые?Получит по заслугам,так потом подумает, прежде чем бяку какую сделать.

0

9

Полгода работали по программе "Добрая Память".
- Что это такое?
- Память о хорошем, добром. О лучшем в жизни.
- Противоположность злопамятству?
- Точнее не скажешь. Если можно вспоминать злое, плохое - и даже усиливать эти воспоминания, растравлять себя злом, наполняться им - то почему же нельзя делать то же - с добром?.. Можно, и оно стоит того стократ.
- Да, но это у нас как-то не принято. Нет даже слова такого "добропамятство", а "злопамятство" - есть. Нет культуры благодарности жизни.
- Вот по мере возможности и приходится ее создавать, верней, воскрешать...
Память - след пережитого. Воспоминание - оживление следа, вскрытие запечатанного, развертка и воспроизведение - как показ киноленты.
И вот уже начинается перевод воспоминания в состояние - возвращение, воскрешение пережитого на уровне психики и физиологии. Есть память у тела. Есть она и у сердца...

http://www.distantnik.com/up/forum/view … mp;p=10907

0

10

Дикий кот написал(а):

Восстанавливать мировую гармонию и равновесие).Человек сделал нам гадость,а мы такие добрые?Получит по заслугам,так потом подумает, прежде чем бяку какую сделать.

ну а как же все сделанное тобой вернется к тебе же во стократ. если ты человеку делаешь зло и оно к тебе вернется

+1

11

Не держи в сердце своем злобы ни на кого, иначе труды твои будут тщетны и суетны (прп. авва Исаия, 59, 49).

Верблюд, если давно когда-нибудь ударен, долгое время таив гнев, как скоро улучает удобный случай, отмщает за обиду. Слышите, жестокосердые, старающиеся укоренить в себе, как добродетель, памятозлобие, кому вы подобны, когда огорчение на ближнего, как искру, сокрытую в пепле, храните в себе до тех пор, как, получив предлог, подобно пламени, распаляете гнев? (свт. Василий Великий, 5, 122).

Если ты не простил врага, то не ему нанес вред, а самому себе... (свт. Иоанн Златоуст, 45, 424

...Есть и другой вид неистовства, еще худший (ярости). Какой? Тот, когда не хотят оставить гнева, но питают в себе памятозлобие, как какого домашнего палача. Самих же их первых мучит памятозлобие еще и здесь, не говоря о будущем. Подумай, какое терпит мучение человек, возмущенной душою, каждый день помышляя о том, как бы отомстить врагу? Прежде всего, он мучит сам себя и томится, раздражаясь, досадуя на самого себя, разгорячаясь. Точно огонь постоянно горит в тебе, и, когда горячка усиливается до такой степени, ты не ослабляешь ее, думаешь, как бы причинить какое зло другому; а между тем терзаешь самого себя, постоянно нося в себе сильный пламень, не давая успокоиться душе своей, постоянно свирепея и содержа ум свой в тревоге и смятении. Что хуже этого неистовства - всегда мучиться, раздражаться и воспламеняться? А таковы души злопамятных. Они, как скоро увидят того, кому хотят отомстить, тотчас же выходят из себя; услышат ли голос его, падают и дрожат; лежат ли на постели, придумывают тысячи мучений, как бы поразить и растерзать своего врага; а если при этом увидят его благоденствующим, о, какое для них наказание! Прости же другому проступок его и избавь себя от мучения... Для чего причиняешь самому себе изнурительную болезнь?.. <Гнев>, как бы какая тля и моль, подъедает корень нашей души. Для чего удерживаешь внутри себя этого дикого зверя? Лучше положить змия или ехидну на сердце, нежели гнев и памятозлобие; от тех скоро можно было бы нам освободиться, а этот остается постоянно, вонзая свои зубы, впуская свой яд, возбуждая злые помыслы (свт. Иоанн Златоуст, 52, 365-366).

0

12

lili написал(а):

ну а как же все сделанное тобой вернется к тебе же во стократ. если ты человеку делаешь зло и оно к тебе вернется

То то ж. Простить гораздо тяжелее, нежели мстить. Но оно того стОит)

+1

13

[hide]некоторые выдержки отсюда - http://www.lovehate.ru/opinions/20881

Я люблю это качество, потому что сама им обладаю. Злопамятность влечет за собой мстительность. Очень интересно вынашивать в себе обиду на кого-то, и потом, при случае, когда человек уже забудет про тебя, КА-А-АК СДЕЛАТЬ ГАДОСТЬ

О да, качество это очень нужное. Правда, осуществить свою месть мне зачастую мешает не отсутсвтвие злопамятности, а самая обычная лень... Поэтому мстить нужно сразу, не задумываясь и не откладывая дело в длинный ящик:)

Это нехорошая черта мешает мне разумно и адекватно реагировать на людей. Хотя я невиноват. Не знаю, не утверждаю.

Вообще - злопамятство - сложное понятие. Его существует много форм и видов. По разному оно проявляется. Только, думаю, что легкое злопамятство ничуть не хуже тяжелого. Странно заметить его в себе. Ощущение полной глупости. Бо если думать головой - совершенно понятно, что ощущение лишнее, ни к чему хорошему не приводящее, никаких плюсов не дающее. И хотелось бы изжить. А как изжить? Если думать головой - просто. Но разве оно в голове, злопамятство? Не послушает оно голову, вот оно что.

Потому что, есть вещи которые стоит забыть, но они всё равно преследуют бесконечно, и всегда возникает ассоциация с былой обидой, а это очень не приятно, и хорошего ничего в этом нет. Можно конечно думать что месть спасёт мир, но мир спасает доброта, чего во мне уж очень мало:( Пускай каждый кто "за", скажит что хорошего ему принесла злопамятность кроме чувства удовлетворения собственной жажды мести...

Иногда требуются действия, иногда требуется месть, и я нахожу это правильным, т.к. не злюсь и не страдаю (потому и помню, не могу сказать о себе что "плохое быстро забывается", нет, я не гоню от себя, а прокручиваю в сознании весь негатив, пока он не становится нейтральным), и мои действия не являются моей прихотью или моим желанием позлорадствовать, я лишь орудие наведения порядка

0

14

lili написал(а):

Многие люди постоянно ждут повода среагировать на что-нибудь, в отношении чего можно почувствовать раздражение или беспокойство — и им никогда не приходится долго ждать. “Это произвол”, — говорят они. “Как вы посмели…”, “Это возмутительно”. Они точно так же привязаны к вредной привычке расстраиваться или злиться, как иные к наркотику. Путем реагирования на то или это они утверждают и усиливают свое самоощущение.

Ах вооон оно что, оказывается!))) А я-то думала, что это просто характер мерзкий бывает порой - вместо того, чтобы постараться увидеть что-то хорошее в событиях, они умеют видеть только дурное и ищут повода пожаловаться или поныть...
А это всего лишь привыыычка.... Бум знать.)) И будем в себе её искоренять по мере сил.;) Что ли нам с вами иных самоощущених не хватает?))

Задумалась вот - а есть ли у меня в обиходе такое понятие как злопамятность? Памятность - безусловно... А вон насёт зло-...
Нет, всё же не думаю... Я вообще злиться не умею в привычном смысле этого слова.(( Но "памятность" моя состоит вовсе не в припоминании обид или старании отомстить, а просто в том, что я произвожу некую переоценку человека, что ли... Понимаю, что он - такой. И изменить я ничего не смогу даже если захочу. И поэтому или принимаю его таким, или дистанцируюсь. Я даже могу продолжать общаться с ним, но больше он не сможет меня задеть или обидеть. Потому что он - там, за прозрачной стеной, откуда не долетают стрелы...

0

15

Злопамятство
Александр Раков
Все в мире взаимосвязано - до этого еще в древности люди додумались. А духовно мудрые поняли, что судьбы мира в конечном счете определяются в результате вселенской борьбы добра и зла. Одолевает где-то зло - и мрачнеют судьбы людские, и текут слезы, и льется кровь. Побеждает добро - и вновь зеленеют всходы, заживают раны, разглаживаются морщины, и старик с улыбкой берет на руки ребенка, чистые глаза которого широко раскрыты на весь Божий мир. Он сердцем чувствует добро, а что такое зло - пока не знает, оттого и счастлив.

Зато мы, взрослые, нет-нет да и вспомним какое-либо зло наших давних и недавних дней. Чаще вспоминаем зло, причиненное нам, и редко - то, которое причинили кому-то сами. И чужое зло распухает у нас в душе, заливает ее тягучей и желчной темнотой, а свое зло выглядит незначительным, пустяковым и вполне простительным делом - с кем, мол, не бывает!

В словаре В.И.Даля находим: "Быть злопамятным, предаваться злопамятству - долго помнить зло или обиду, даже и ненамеренную, не забывать и не прощать, быть мстительным".

Святой Иоанн Лествичник учил: "Памятозлобие есть последний предел гнева, хранение в памяти грехов, отвращение от образа оправдания, (Богом определенного: прости и прощено будет), сгубление всех прежних добродетелей, яд душегубный, грызущий сердце червь, стыд молиться (как скажешь: остави, якоже и мы?), вонзенный в душу гвоздь, непрестанный грех, неусыпное беззаконие, ежечасное зло".

Развернутое и подробное толкование содержится в поучении о злопамятстве св. Аввы Дорофея. Он различает многие оттенки этой страсти и, соответственно, несколько стадий борьбы с нею. Случается, например, что человек простил своего обидчика, но когда тот снова нанесет обиду, то в возмущенной душе резко оживет и прежнее зло. Бывает и так, что и обида забыта, и обидчик прощен, но если с ним случается беда, мы испытываем какое-то тайное и жестокое удовлетворение. А если преодолели и эту ступень, то все же порой не можем сдержать недоумения и разочарования, когда узнаем о благополучии нашего бывшего обидчика. Насколько разнообразно хамелеонство злопамятности! И насколько богатой должна быть душа, чтобы успешно преодолеть все эти искушения!

Чаще всего человека даже не безпокоит то, что он злопамятен. Иные утешаются тем, что совсем не мстительны. Другие "зла не держат", но при случае рады кольнуть, вставить шпильку, бросить камешек в огород: "А помнишь?…" И воображает в этот миг говорящий, что поступает правильно, восстанавливая "баланс справедливости на Земле". Какое заблуждение! Как можно светить, когда душа в потемках и вместо добра стремится на деле к злу!

Но так уж ли это плохо - помнить зло, например, в назидание детям, в воспитательных целях?

В ответ на это можно, в свою очередь, спросить: а почему мы так прочно и ярко помним зло, причиненное нам, и так слабо, бледно - то зло, которое сами кому-либо причинили? Допустим, мы раскаялись и считаем, что Бог нас простил. Тогда почему в гордыне своей исключаем возможность глубокого покаяния согрешающего против нас? Или претендуем на роль Господа?

А если подойти к вопросу с другой стороны, то не лучше ли в качестве назидания и воспитания вооружиться любовью и использовать добрые примеры?

Но несмотря на всю тяжесть греха памятозлобия, есть и прямые указания на то, когда в виде исключения разрешается и даже рекомендуется гневаться и злопамятствовать. По этому поводу преподобный Нил Синайский писал: "Кто памятозлобствует на бесов, тот не злопамятен на людей". А в подвижнических наставлениях св. Исаака Сирина находим: "Не питай ненависти к грешнику… Ненавидь грех его". Необходимо и злопамятство в отношении собственных грехов - иначе, скоро забывая свое зло, не с чем будет идти к покаянию. Короче говоря, злопамятство губительно, а память о зле - спасительна.

Читать и логически рассуждать о поучениях святых отцов легко, куда труднее сердцем применить их духовный опыт, особенно в нетипичных ситуациях, которыми так богата наша жизнь. Допустим, однажды нанесенная человеку обида прощена и забыта, обидчик тоже прощен и раскаялся, а последствия той обиды продолжают жить самостоятельно и сеять зло другим. Например, отец доверил сына своему другу-учителю, а тот дурно повлиял на ребенка, и теперь выросший сын отравляет жизнь многим людям. Отец может простить друга, но, как говорится, злой "процесс пошел". Как тут быть? Получается, что прощение греха - одно, а самостоятельная жизнь греха - совсем иное? Да и вообще, что значит "простить грех"? Может быть, точнее говорить о прощении вины? Грех, даже единожды совершенный, - не возмущает ли духовную гармонию Вселенной навеки и непоправимо? А если так, то где же надежда, где спасение?

Только что изложенное рассуждение и вопросы - свидетельство убогости и ограниченности человеческой логики, абстрактного умствования, формальной науки. А когда наука и логика заходят в тупик, надо обратиться к Священному Писанию.

Да, каждый отдельный факт зла имеет как бы три ступени: предвестие зла, само злодеяние (или зломыслие) и его последствия: камень зла уже утопили, а круги еще расходятся. Бог милостив: если камень зла утоплен безвозвратно, то что ж - и круги разойдутся, затухая, и гладь эфира духовной гармонии снова восстановится по благодати Божией. А если зло снова станет барахтаться, не желая тонуть, от него пойдут большие волны, долго не затухающие, а в некоторых случаях и усиливающиеся. И дело это уже не человеческое, а Божье.

В завершение - слова Ефрема Сирина: "Чем истребляется памятозлобие? Содержанием в душе страха Божия и памяти о дне кончины. Помни последняя и престани враждовати (Сир. 28,6). Памятуй о смерти и не возносись; ибо еще немного, и сведен будешь во гроб, и какую пользу принесут тебе злые дела?"

И.ПОЗДНЯКОВ, капитан I ранга
"Православный СПб", №143

0

16

Дикий кот написал(а):

Человек сделал нам гадость,а мы такие добрые?Получит по заслугам,так потом подумает, прежде чем бяку какую сделать.

Не-а! Он в следующий раз всего лишь лучше продумает, как сделать бяку так, чтобы ты его достать за это больше не смог.))
А "боязнь наказания" - самый никудышний из стимулов, увы... Было бы это не так - разве кто-то в тюрьмах бы сидел? ;)

0

17

Отредактировано lili (Вс, 15 Ноя 2009 18:47:08)

0

18

Абигель написал(а):

Не-а! Он в следующий раз всего лишь лучше продумает, как сделать бяку так, чтобы ты его достать за это больше не смог.))

особенно если видит, что на его бяку реагируют так как ему выгодно

0

19

Шампанская написал(а):

То то ж. Простить гораздо тяжелее, нежели мстить. Но оно того стОит)

я где-то читала, что нет ничего лучше мстить добрыми поступками, делами... Врага это еще больше разозлит

0

20

lili написал(а):

ну а как же все сделанное тобой вернется к тебе же во стократ. если ты человеку делаешь зло и оно к тебе вернется

Вот к нему и вернется,моими руками)).Прощать можно,но не всегда - а иначе ездить на тебе начнут.

0

21

lili написал(а):

я где-то читала, что нет ничего лучше мстить добрыми поступками, делами... Врага это еще больше разозлит

Я считаю что лучше всего игнор и презрение,а мстить... Много чести http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif

0

22

«Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.»
— Фаина Георгиевна Раневская

+2

23

lili, спасибо за тему!  http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif 

lili написал(а):

«Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.»
— Фаина Георгиевна Раневская

http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif 

* * *

Все добро, которое сделали тебе высеки на камне, а все зло, которое тебе причинили - запиши на песке...

+3

24

Вычитала на одном форуме:

Если кто читал мои предыдущие темы знает какие были пакости со стороны моих коллег.Из-за них пришлось увольняться.

Сегодня был мой последний рабочий день. 2 коллег отозвали из отпуска.потому что работать в отделе не кому. Должны были выйти в понедельник.
Сегодня днем зашли на работу.Меня сначала не было в кабинете,были мои вещи и сумка.Как обычно устроили скандал. Я ушла на обед. Возвращаюсь,уже их не было. Открываю в столе ящик.Там выдавлен весь крем для рук и размазан по ящику, испорчены дорогая косметика - пудра разбита, проткнут иголкой блеск для губ.Были порваны документы, но они мне не нужны уже, они им нужны теперь.
На этом все не закончилось. Прихожу домой,открываю кошелек. Смотрю не хватает 6 тыс рублей и нет карточек на скидку из Иль дэ Ботэ и и Летуаля.

Пожаловаться начальнику сегодня возможности не было,он в командировке,замы в отпусках.Есть какой то зам зама,но его на месте не было.

Что теперь можно сделать?Доказать ведь все равно уже не смогу не чего.

Вот и говори после этого, что мстить - нельзя.  :dontcare:

0

25

Если был последний рабочий день, нужно было вызвать милицию и составить протокол по факту, а не хлопать ушами. За такие вещи люди должны нести ответственность. ИМХО.

0

26

если даже доказать нельзя, молчать тоже не стоит

0

27

Помнить зло- плохо. Помнить добро -хорошо.
Что такое хорошо и что такое плохо? Я злопамятная, при чем очень. И не вижу ничего плохого в этом. Ничего меня не отравляет. Душу не разъедает. Во всяком случае, отпадает надобность строить из себя святую.

0

28

Амалия написал(а):

а не хлопать ушами.

Ну вот прохлопала. И как теперь быть?
Мстить или не мстить, вот в чем вопрос. Тем паче, над ней там издевались по полной и это послужило причиной увольнения.

Кира написал(а):

Помнить зло- плохо.

Кира написал(а):

Я злопамятная, при чем очень. И не вижу ничего плохого в этом.

Т.е. помнить зло - не факт, что плохо, получается?)

Кира написал(а):

Ничего меня не отравляет. Душу не разъедает.

А почему тогда помнишь плохое?

0

29

Потому что память у меня хорошая. Не получается помнить местами. Тут помню, тут не помню. Лицемерие все это.
Вычеркни весь негативный опыт из жизни и наслаждайся. Тока к чему это приведет?
Помнить зло и прощать зло, не значит не быть злопамятным человеком. Вот здесь все так красиво рассуждают, ну так объясните мне следующее. Как вы поступите.
По вашим убеждениям человек поступил плохо по отношению к вам. Вы знаете, что человек предал вас, например лучшая подруга увела мужа, подсидели на работе, оклеветали, убили вашего близкого. Вы с таким человеком пойдете в разведку, как говорят? Не пойдете. А если пойдете, то ли идиоты, если напишите здесь да пойдете -наврете. Потому что все злопамятные.

0

30

Да, тут добреньких нед))

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Злопамятство или зачем копить и помнить обиды