«Невский экспресс» взорвали семью килограммами тротила
16:06 «Вести.Ru»

Как передают «Вести», по данным расшифровки скоростной ленты, в момент проезда места крушения и подрыва поезда его скорость составляла примерно 200 километров в час.

На месте крушения «Невского экспресса» найдены элементы взрывного устройства, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. Таким образом, подтверждается основная версия, согласно которой сход «Невского экспресса» с рельсов стал результатом теракта. «Действительно, речь идет о теракте», — сказал представитель Генпрокуратуры Владимир Маркин. Мощность взрывного устройства предварительно оценена в семь килограммов в тротиловом эквиваленте.

По предварительной версии, подрыв произошел в районе локомотива. По инерции состав (14 вагонов и локомотив), протащило на значительное расстояние. Поскольку скорость локомотива резко снизилась, два хвостовых вагона в районе разрыва сошли с пути и перевернулись. Именно этим, по мнению спасателей, объясняется большое число погибших и пострадавших в последних двух вагонах.

В катастрофе поезда погибли глава Росрезерва Борис Евстратиков, заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина, глава компании «Российские автомобильные дороги», бывший сенатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов. Погибшие ехали в двух последних вагонах поезда, которые после схода с рельсов сорвались с насыпи (ФОТО).

По последним данным, в результате аварии пассажирского поезда «Невский экспресс» погибли 26 пассажиров поезда, госпитализированы 96 человек. 24 из них разместили в клиниках Новгородской области, 47 — Тверской области и 25 — в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга. Среди пострадавших есть обслуживающий персонал поезда, а также граждане других государств.

Вскоре после первых сообщений о происшествии на место аварии прибыли вертолеты МЧС, десять автомашин «Скорой помощи» и три машины МЧС. С помощью авиации раненых перевезли в больницы Москвы и Санкт-Петербурга.

Одними из первых об аварии «Невского экспресса» в Новгородской области сообщили сотрудники милиции — старший инспектор отдела кадров Департамента обеспечения порядка на транспорте МВД Андрей Абраменко и исполняющий обязанности командира ОМОНа северо-западного управления Внутренних дел на транспорте Дмитрий Хистяев. Оказавшиеся в числе пассажиров поезда милиционеры сразу вызвали помощь и организовали эвакуацию людей.

МЧС России открыло дополнительную горячую линию, по которой родственники пострадавших в аварии «Невского экспресса» могут получить данные о своих близких.