мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Взаимоотношения детей и родителей (Отцы и дети)


Взаимоотношения детей и родителей (Отцы и дети)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Актер Владислав Галкин развелся c женой
Опубликовано 12.12.09 16:32

Популярный актер Владислав Галкин официально развелся с актрисой Дарьей Михайловой. Факт развода подтвердила и мама Владислава Галкина - Елена.

Как пишут "Дни.ру", мать актера сказала, что Влад и его супруга уже давно жили раздельно. Развод был вопросом времени. Жена актера, который в настоящее время находится под следствием, передала адвокату документы для бракоразводного процесса еще осенью.

Напомним, что 25 июля Владислав в одном из столичных баров в ответ на отказ бармена предоставить очередную порцию виски взял стул и ударил им о барную стойку, после чего выстрелил из собственного газового пистолета, продолжая высказывать свое требование и угрожая применением оружия в отношении двух сотрудников бара. Когда приехал наряд милиции, Влад ударил участкового.

Мама актера нашла свое объяснение случившемуся. Во-первых, она считает инцидент результатом чудовищного перенапряжения сына на работе. А во-вторых, сын рассказал ей накануне ЧП о своем решении развестись с женой и заявил, что у него есть любовница. "Официально они еще не развелись. Но проблема есть. Он устал от того, что нет в семье тыла, гармонии, взаимопонимания. Признался мне, что есть у него любовница. Он пока еще с ней меня не знакомил, я не знаю, кто она. Думаю, не в ней причина разлада в его семье. Причины накапливались", - рассказала женщина.

Отметим, что в настоящее время уголовное дело в отношении Галкина завершено и передано в суд. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение. Владу Галкину предъявлено обвинение по части 1 статьи 213 и части 1 статьи 318 Уголовного Кодекса России "Хулиганство" и "Оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов".

Источник

В связи с этим у меня возник вопрос - почему матери считают априори правыми своих детей, в частности - сыновей, вопреки и несмотря ни на что? Почему льют грязь на окружение дитятки, которое по логике, не повинно ни в чем? И чего они добиваются такой позицией?

0

2

как-то слишком много мамы :)

0

3

Мелифаро написал(а):

как-то слишком много мамы

И сколько таких историй по земному шару..))
К примеру, не такая "безобидная", как предыдущая... Впечатлительным не читать.

Свернутый текст

Случилось большое горе в нашей семье...Позвольте выговориться и попросить совета..
У моей бабушки по маме есть (ой, т.е. была - никак не привыкну cry.gif ) сестра Валя. Она поздно вышла замуж за состоятельного еврея (увела его от бывшей жены) и в 35 родила Мишу. Слишком сильно его опекала, баловала, поощеряла, так что вырастила здоровенного амбала, который не желал ни учиться, ни работать, а только гулять, выпивать и мечтать, как в один прекрасный день на него свалится миллион долларов. Так он и сидел на шее родителей до 23 лет, потом женился на Лариске, которая пила раза в два больше чем он сам, и родилась моя троюродная сестра Анечка, на удивление здоровенькая и умненькая девочка. Лариса не занималась воспитанием дочери, разве что сексуальным, приводя в квартиру посторонних мужиков и трахаясь с ними на глазах 5-летней дочери. Слава Богу "семейная идиллия" продлилась недолго - Миша подал на развод, переехал обратно к маме и забрал Анечку. Теперь они жили на пенсию Вали, потому что её муж успел скончаться и бОльшую часть наследства завещал сыновьям от первого брака (Вадику с Толиком). Бабушке Вале остались только квартира и дача (где они и жили) в Балашихе, да московские аппартаменты на Спасской, которые она купила на собственные деньги ещё в молодости. Но Вадику с Толиком оказалось мало почти миллионного состояния, они решили мстить за прошлые обиды и подали на Валю в суд, чтобы отобрать всё до последней копеечки. Это практически удалось, Валя проиграла в суде и до последнего дня продолжала выплачивать долги.
Годы шли, Анечка росла, училась на отлично, слушалась бабушку, а Миша по-прежнему не работал, кадрил малолетних школьниц и дул траву. Никто ему был ни указ, мать он не слушал, но за деньгами конечно же бежал к Валечке. Как то он приволок очередную невесту. Наташа приехала с Украины без особого образования, да внешних данных, но с львиной долей отвратительного нахальства, понятное дело с какой целью - получить московскую прописку. Миша в виду своей тупости видно до сих пор этого не понял, а бабушка Валя воспринимала их интрижку несерьёзно, потому не заметила, как их отношения зашли слишком далеко и Наташа переехала к ним. Бедная моя сестричка Анечка не знала куда деться от властной "мачехи", заставлявшей её выполнять собственные обязанности. Начались скандалы, не прошло ни дня без ссоры Вали с будущей невесткой. Избавиться от неё не представлялось возможным, Миша был против её изгнания, а, как вы помните, Валя поощеряла любой каприз сына + боялась, что он опять уйдёт в запой, если выгнать Наташу (та категорически не пила и он, глядя на неё тоже ненадолго переставал). Соседи поговаривали, что Мишу приворожили, а местная гадалка подтвердила, что Наташа действительно обращалась к ней с такой просьбой. Несмотря на все её ухищрения, Миша не собирался на ней жениться (Валя говорила: "Только через мой труп" и он, кажется, отчасти тогда жалел мать). Наташа не сумела терпеть и решила применить тяжёлую артиллерию - родила от него двойняшек (девочка без 3-х пальцев на правой руке - допривораживаласьevil_3.gif). Он их усыновил, но замуж по-прежнему не звал. Анечка же превратилась в круглосуточную сиделку. Жило всё семейство на пенсию Вали, деньги от сдачи квартиры на Спасской (какая то часть оттуда же шла на ежемесячную выплату долгов) и помощь моих родителей. Всем очень хотелось отправить Наташу обратно, уж очень она достало, всё-таки у нашей родной Валечки здоровье было нежелезное. Но никто не мог придумать как.
Последнее время Миша стал всё чаще ссориться с Наташей, скандалы были ежедневными, после чего Миша выпивал и совсем переходил в бессознательное состояние. В один из таких скандалов 4-го декабря (т.е. на днях) дома присутствовали дети. Бабушка Валя не хотела, чтобы они слышали весь этот мат перемат и повела всех троих к соседям. Миша по-пьяни решил, что у него отнимают детей и рванул за матерью. Влез к соседям через окно. В это время Валя и моя 15-летняя сестра Анечка раздевали двойняшек. Он не раздумывая бросился на собственную маму и стал её избиватьxvaz.gif. Соседи не смогли оттащить 2-х метрового амбала... Наша Валя умерла cry.gif cry.gif cry.gif . Моя сестрёнка всё видела - любимую бабушку убил на глазах родной отец... Как она билась в истерике... вы не представляете...я слышала по телефону...Мои бабушка с мамой тоже слышали и постарели на глазах лет на 10 cry.gif cry.gif cry.gif ... Простите, что так скомканно и много написано, по-другому это не передать... Валю сгубила собственная безумная любовь к сыну...
Теперь предстоит делить наследство и невыплаченные долги...Знаю, адвокаты помогут, но это всё только в процессе, а хотелось бы узнать заранее и успокоиться:
1. Кто и в какой степени, очерёдности из вышеописанных людей имеет право на Валино имущество, при условии, что прямого наследника, грёбаного подонка Мишу наверняка посадят? И кто по сути им сможет распоряжаться?
У моей сестрички и так переломано пол жизни, очень хотелось бы, чтобы ей досталась хотя бы московская квартира. Сейчас она кстати живёт у моих родителей, но вскоре переедет к матери (та вроде бросила пить, живёт бедно, но Аня, бывало, и раньше ездила к ней на выходных).
2. Кто теперь обязан выплачивать долги?
3. Как легально заставить Наташу уехать на Родину со своими двойняшками? Как её вытурить? Ведь она всерьёз хочет претендовать на наследство, хотя бы как опекун, мы не должны этого допустить! Ведь есть предположение, что она подзуживала Мишу, что "свекровь" якобы забрала их детей - иди прибей её.. А он то пьяный..не соображает...
Вот такие вопросы.

0

4

да уж.. история

0

5

lili
Вопрос - вследствие чего происходят сдвиги в психике матери? И когда?

0

6

Шампанская написал(а):

Вопрос - вследствие чего происходят сдвиги в психике матери? И когда?

мне сложно ответить. Сдвиг ли это. Материнскую любовь сложно понять.

0

7

Материнская любовь

   История всем давно известная: мать вырастила сына, а он стал алкоголиком.
   И вот однажды, в очередной раз напившись, сын начал гонять мать и схватил горящую головешку по дороге.
   Мать остановилась и сказала: "Сынок, ты бы бросил - руки обожжешь..

Сердце матери (притча)

… Роми родился  в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви.  Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.

И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное... Но не смела она  встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?
Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.

- Кто посмел обидеть мою  кровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?
Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих  переживаний  и сейчас.

- Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама.  Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом  журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?

С минуту молчала мать, собираясь с чувствами.  Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:

- Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.

Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно  ядовитая змея  укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.

День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль  усиливалась от сознания бессилия помочь сыну,  как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя.  В одно утро она сказала сыну:

- Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси  своей возлюбленной!
С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая,  понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения,  и он упал.

- Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши.  И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку  совершил.

- Прости меня, мама. Я споткнулся… Но не сейчас, а еще раньше, когда польстился на красивую любовь и позволил себя обмануть. Погубил я тебя, поправ  священную материнскую любовь. И  нет мне прощения…

0

8

Слепая материнская любовь
Евгения Шендрика

Как женщина она прекрасна...
Но мамой трудно, очень, быть!
И все труды будут напрасны
Если дитя слепо любить.
Что значит мама хороша?
Есть сердце у неё, душа.
Она ребёнка опекает,
Пылиночки с него сдувает.
Ребёнок сыт всегда, одет,
Не знает никаких он бед!
И глядя на него, почти, не дышит.
Ребёночек, здоровьем пышет!
Так создала она Кумира.
А получила же, Вампира.
Его капризам потакает
И он уже про это знает!
Ни в чём не терпит он отказа
И маме он кричит: " Зараза,
Сказал тебе, что делай так,
Я сын тебе! Я не дурак!"
Он знает ею как вертеть,
Ведь только стоит захотеть!
И делает она, глотая слёзы.
На сердце ж горечь... оправданья... грёзы.

0

9

lili написал(а):

Так создала она Кумира.
А получила же, Вампира.

Вот - вот.  Надо знать границы. 
А то потом "Ты неблагодарный!" и т.п.

.
Кстати, таких случаев (как в примерах выше) с отцами я не наблюдала... Они трезвее?

0

10

Шампанская написал(а):

В связи с этим у меня возник вопрос - почему матери считают априори правыми своих детей, в частности - сыновей, вопреки и несмотря ни на что? Почему льют грязь на окружение дитятки, которое по логике, не повинно ни в чем? И чего они добиваются такой позицией?

Лить грязь на окружение детей - это недостойно матери и зависит только от её порядочности и объективности.

Но я бы всё равно так строго её не судила...
Это немного разные понятия. Или я неправильно поняла.
Вот смотри - когда мы говорим "мы - семья!" - мы подразумеваем, что прежде всего мы одно целое. С мужем или детьми, по обстоятельствам. Внутри семьи мы можем иметь различные позиции и взгляды, привычки и пороки. Но пока мы семья - мы вправе рассчитывать на поддержку друг друга буквально во всём. Именно поэтому таскают передачки на зону мамы или жёны преступников, я думаю. Возятся с непутёыми детьми-наркоманами или алкоголиками... Что бы он там не натворил - он часть меня и моей семьи. И вправе в момент отчаянья опереться на моё плечо (читай - любовь).
И если какая-то мать породила убийцу или насильника - он всё равно будет частью её семьи, чтобы не говорили остальные.
Она может его не защищать, но не помогать ему она не может.
Иначе мы подойдём к концу пути, если станем любить только за что-то. Тем более своих детей.

+1

11

Абигель написал(а):

Она может его не защищать, но не помогать ему она не может.
Иначе мы подойдём к концу пути, если станем любить только за что-то. Тем более своих детей.

Т.е. помогать не из чувства любви, а из семейного долга?
На деле получается так, что женщины искренне считают, что ее сына - насильника оговаривают, клевещут и т.д., несмотря на убедительные доказательства обратного.
Да, это понятно - мать не в силах отвернуться, но и помогать, тем самым пособничать преступлению - это не айс. Ведь она тем самым не делает хорошо ни жертве, ни самому сыну - который садится на шею и считает нормой эти ее "жертвоприношения".

0

12

Шампанская написал(а):

Т.е. помогать не из чувства любви, а из семейного долга?

Не знаю, о каком чувстве долга ты говоришь, но мне это нравится.))
Да, подумала... А знаешь, мне бы понравилось,  если бы в каком-нибудь противостоянии меня моя семья стала бы защищать просто потому, что любит и доверяет мне. )) И даже удалось припомнить такой случай, когда подошедший вдруг муж стал защищать меня от нападок соседа, не разбираясь, кто из нас прав или виноват. ;)

А самое забавное, Шампанская, в нашем диалоге то, что я сейчас вроде бы защищаю позицию так называемых матерей-тигриц. К которым отродясь не относилась. И чью позицию искренне не понимаю и не принимаю в реальной жизни.
И твёрдо убеждена в том, что жизнь моих детей прежде всего их собственная и ошибки они должны совершать свои собственные. И шишки зарабавтывать - тоже. Поэтому защищать их от мира пока не планирую, но... Но никто из нас не может быть уверен ни в чём, когда дело касается наших детей. И даже ты сама.)))

А ты не пробовала представить похожую ситуацию в своей собственной семье? Не интересно попридумывать уровень своих вымышленных "грехов", после которых твои родители от тебя могут отвернутся?

0

13

Абигель
как хорошо сказала про семью. Действительно внутри семьи могут также осуждать и корить "непослушного" ребенка, а вне ее защищать. Может быть поэтому сильней ранит именно предательство близких, родных. Когда чужой человек от тебя отвернулся не так страшно, больно, но переживаемое. А когда собственные родители от тебя отворачиваются - это тяжко. Да и матерям порой не очень то легко иметь сыновей0преступников, они и корят их и ругают. Но при этом если кто=-то нападает - защищают.

0

14

Абигель написал(а):

А ты не пробовала представить похожую ситуацию в своей собственной семье? Не интересно попридумывать уровень своих вымышленных "грехов", после которых твои родители от тебя могут отвернутся?

Пробовала.

0

15

Отцы и дети

Наше поколение выросло без отцовского присмотра. Слово батьки – пустой звук. В подавляющем большинстве мы все маменькины сынки не из-за
собственной слюнявой сущности, а скорее ввиду чудовищного морального вырождения глав семейств. Перевелись мужчины на Руси.
О своем отце я не могу сказать ничего хорошего. Мать получила развод по суду еще в далеком 1992 году. Поздний по тем временам приход домой в 11
вечера, грубые расспросы «Где и с кем была?», хмельная агрессия, кулаки, реки материнских слез. На следующий день, 1 сентября, я пошел первый раз

в школу. Избитая досиня мать побоялась показаться на люди и наблюдала за линейкой издалека. После уроков мы вместе поехали снимать побои у
криминалистов в Красный переулок. Больней всего расплачиваться за чужие ошибки. Я часто спрашивал мать: почему образованная дочь обеспеченных
родителей вышла замуж за провинциального голодранца без особых перспектив в жизни? «Хотелось защищенности», «пугала неизвестность», «все подружки
уже выскочили замуж и мой статус упал на их фоне», «приличных ухажеров не было» (это в Москве-то!). Внятного ответа я так и не получил.

Наши отцы – потерянное поколение, чьи золотые годы пришлись на развал СССР. Невостребованные по специальности, вынужденные заниматься челночным
бизнесом и черновой работой, они выплескивали нереализованные амбиции в семьи. Часто вспоминаю Среднефонтанскую улицу начала девяностых без
двадцатичетырехэтажных высоток «Чудо-города» и торгового центра «Фуршет». Все вертелось вокруг железной дороги. По вечерам район ходил в вагонное
депо и скупал у проводников загранпоездов спиртное. Молодежь затаривалась пивом в жестяных банках, являвшихся объектом коллекционирования. Старики
налегали на голландский спирт «Royal». Среднефонтанская бухала беспробудно. Народ глушил плодово-ягодные вина, одеколон, политуру, лакокрасочные
изделия. Во дворе постоянно слышался звон битого стекла и «Ты меня уважаешь?». Забулдыги искали любой повод остограмиться и отмечали всевозможные
праздники вроде дня мелиорации. В заблеванном подъезде возле мусоропровода валялись поддатые слесаря подвижных составов. На лестничных клетках
спокойно курили траву и кололись ширкой. На день железнодорожника выходить из квартиры не рекомендовалось. Вместо удвоения ВВП мужики собирали
металлолом и крали все что попадалось под руку. Тысячу раз прав выросший здесь же на Транспортной уважаемый камрад marsel_gonsalez:
«Среднефонтанскую давно следует сжечь нах!». Отцы пропили молодость, а расплачиваться приходится нам. Им не понять, что молодежь не считает
людьми тех, кто не умеет водить автомобиль и пользоваться компьютером. Посещавшие в вузах страны советов пропагандистские лекции по истории КПСС
не уясняют для себя главный современный постулат в отношениях отцов и детей: ДЕТЯМ НЕ НУЖНЫ СОВЕТЫ, ДЕТЯМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ. Какой здравомыслящий
человек прислушается к рекомендациям от поколения неудачников?

Последнее воспоминание об отце датировано 1998 годом – купленные за десять гривен на рынке «Южный» стоптанные бутсы «Victory». Даже в футбольную
школу меня устроила мать. Я рос сам по себе как бурьян. В одиннадцать лет взял по наитию с книжной полки и прочел «Мои университеты» Горького, что
и предопределило дальнейший путь. В тринадцать первый привод в милицию за разбитую входную дверь в детском саду. В пятнадцать за прогулы и
хулиганство выгнали в вечернюю школу, но потом вернули обратно. В семнадцать на выпускном мать рыдала при виде пяти «двоек» в аттестате, на что я
резонно спросил: «Кто из нас виноват в том, что у меня нет отца?». Мать простила юношеские шалости, да и я стал резко исправляться.
Недавно поймал себя на мысли, что уже почти пятнадцать лет являюсь отцом для младшего брата. Кто его научил лазить по интернету? Кататься на
коньках? Бить по мячу с прямого подъема? Дал в руки томик Довлатова?
Популярное веяние времени – «отец выходного дня». Родители вместе не живут. Дитятко находится вместе с маман. Фазер приходит раз в неделю в
заранее оговоренное время, берет ребенка и выгуливает по аттракционам/каруселям, угощая мороженым в вафельных стаканчиках или сахарной ватой.
Назвать сей процесс воспитанием также сложно, как назвать процесс сношения резиновой куклы сексом. Дети выходного дня – тепличные мимозы,
изнеженные переусердствовавшими в сюсипусях мамками, но не знакомые с отцовским ремнем.
Иногда отец все-таки пытается давать мне наставления. В последний раз морализаторство закончилось для него отбитым ливером и россыпью синяков.
Отец беспричинно нагрубил матери накануне 8 марта. Ему все еще думалось, что я – маленький Севочка в майке с зайцем из мультфильма «Ну, погоди!» и
зеленым воздушным шариком в ручонке. Подросший Всеволод вколачивал в отца все обиды за серое детство, втаптывал боль за мать, вбивал злость за
дурное влияние на брата. Тиран коридорного масштаба заявил в милицию, заведомо понимая всю абсурдность ситуации, т.к. единственный свидетель
настроена против него. Теперь мой отец – тварь дрожащая, опасающаяся, что его может грохнуть собственный сын. Самец, пытающийся самоутвердится за
счет оскорблений/рукоприкладства в отношении женщин и детей, не достоин называться МУЖЧИНОЙ. К таким с%чьим выбл%дкам больше подходит клише
«кухонный Пиночет». Спросите: кто сегодня настоящий мужчина? Без раздумий отвечу: Виталий Калоев, кровно отомстивший за погибших детей и жену.
Коль кто-то посягнет на здоровье матери, брата или любимой женщины, то я не побоюсь взять в руки кинжал и лично наказать виновных.

Не хочу слышать, как надцать раз за вечер в караоке красные хари картаво поют «Шизгару» или «Отель Калифорнию». Мне абсолютно пох подробности
того как обменяли хулигана на Луиса Корвалана и сколько стоил сервелат в «Елисеевском» во время московской олимпиады. Я в душе не е%у как можно
восхищаться писаниной Пикуля. Слушать нытье пятидесятилетних лузеров «Враги страну заграбастали под себя!» можно только по приговору суда.
Поседевшие мастера портвейной бравады с босым х%ем в кармане забыли старую армейскую истину: «Это не кто-то сп%здил, а ты про%бал!». Пока
горемычные деграданты пили ведрами денатурат, прозорливые личности воевали за прибыльные активы и средства производства. Любители бардовских
слетов смогут оставить детям в наследство разве что циррозную печень да запущенный геморрой.
Мое грустное и унылое детство в железнодорожном гетто хочется навсегда стереть из памяти. Подшефная отделению дороги школа – рассадник наркомании
и мелкого криминала. Культурный центр микрорайона – бар «Резерв», где после работы набиралось паленой водкой путейское алкашье. Из развлечений -
сбор стеклотары, на вырученные деньги лузгали семечки по 25 копеек за стакан или игровые автоматы по полтиннику. После уроков гоняли тряпичный мяч
на шероховатом асфальте с торчащим щебнем. По выходным подворовывали на «Привозе» всякие безделушки. И кто посмеет меня упрекать в том, что в
текстах я не пытаюсь сеять «доброе, вечное и разумное»? А мне разве дали достойную базу в отрочестве для созидания? Что я мог получить от
калдыря-папаши, пролетарской школы и жестоких улиц?
В отличие от многих сверстников я отдаю себе отчет в том, что не готов еще психологически стать отцом собственному ребенку. Прогрессивный мужчина
нынче не торопится с потомством, делает упор на карьеру и создание в первую очередь комфортных условий для семьи. В жизненном плане рационально
мыслящих «отцовство» значится после 35 лет. Эпоха, когда некоторые граждане к 25 годам обзаводились двумя и более детьми, ютясь в
двенадцатиметровой коммунальной комнатушке и стоя в очереди на получение отдельной квартиры под №100500, представляется дичайшим анахронизмом.
Сначала жильем обзаведитесь, а уже потом плодитесь!
Отец собирается подавать иск в суд, дабы лишить меня фамилии в принудительном порядке. Естественно лень заморачиваться с переделкой кипы
документов от карточки обязательного социального страхования до водительских прав. Редкие детские фотографии с отцом давно порезаны шредером на
тонкие полоски. Его уродственники гневно прокляли меня, пожелав огненную геенну и триллиард несчастий. В ответ я пообещал сцать и срать на их
могилы. Ну не считаю я за людей жителей Бобруйска!

Я много интересовался у современников: какие ассоциации у вас возникают при слове «отец»? Ответы удручали. Отец – нечто вечно всем недовольное,
лежащее на продавленном диване в дырявых трениках с отвисшей мотней. В руках бульварная газета и пульт от телевизора с транслируемым политическим
ток-шоу. Отцеподобное существо любит царственно почесывать пивное брюхо, обожает пятничный преферанс и вяленую воблу, готово до хрипоты в горле
спорить о преимуществе блесны над мормышкой и макушатника над дождевыми червями. Профессор кроссвордогадания летом выходит играть в домино прямо в
домашних тапочках, бритье подмышек и дезодоранты считает уделом педерастов. Сортирный генерал категорически отказывается пользоваться обувной
ложкой и ситечком для чая. Жлобатько не пьет шмурдяк в баре биллиардного клуба, а заранее накачивается рядом в киоске-наливайке, где гранчак
аналогичной бурды на рубль дешевле. Диванный князёк кроет жену нецензурной бранью за невымытую тарелку и слабо нагретый ужин, хотя сам не менял
носки три недели и мылся «когда последний раз горячая вода в кране была». На бойлер денег скопить надо, экономить на пойле придется, устанавливать
его потом – гембель, сопоставимый по объемам со строительством БАМа. И кто после всего больше достоин ярлыка «говнопоколение» - мы или отцы?
Проблема отцов и детей извечна в искусстве. Убивающий Андрия Тарас Бульба представляется мне средневековым варваром без малейшего намека на
гуманизм, терзания Базарова не задели за живое. Тему папиков, подающих плохой пример сыновьям, великолепно раскрыл Чарльз Буковски в романе «Хлеб
с ветчиной», посвященном всем отцам. В фильме Владимира Машкова «Папа» реалистично показано пренебрежение талантливого сына к местечковой простоте
отца.
Мэтр контркультуры верно описал классическую трагедию русских семей всего тремя словами – «Пил. Бил. Дебил». Малой толике женщин хватает смелости
взять в руки скалку/сковороду и поставить на место потерявшего берега супруга. В бытовой трясине зачахли миллионы красивых сказок с венчанием и
белой фатой. От рук пьяных мужей пострадало множество заботливых матерей и верных жен. Институт семьи на просторах СНГовии надобно переименовать в
профтехучилище совместного проживания. Настоящих отцов, мудрых педагогов и наставников по жизни, скоро придется заносить в «Красную книгу».

Своему отцу я готов презентовать разве что клей для ласт. Вырасти я в полноценной семье и благополучном районе, то думаю, вряд ли бы писал
крамольные эссе и креативы. Вина отцов в нашей говнопоколенческой распущенности огромна и неоспорима. Яблоко от яблони недалеко падает. Нам
остается сделать правильные выводы из отцовских воспитательских провалов и не повторять их ошибок на собственных детях.

0

16

как много букв. Пробежала по диагонали. Можно сказать суть поняла. И автор в чем-то очень сильно прав.

0

17

lili написал(а):

как много букв.

Я их пишу, только если сама прочитала от и до. :) А прочитала от и до, потому что зацепило прочитать от и до.

0

18

Шампанская написал(а):

Я их пишу, только если сама прочитала от и до.  А прочитала от и до, потому что зацепило прочитать от и до.

я что-то подобное уже читало, видимо поэтому меня не зацепило.

0

19

Жаль, что мне в 15 лет не хватило ума черкнуть такое письмецо...

http://s004.radikal.ru/i205/1004/67/0f680e7b1ae0.jpg

+2

20

умная девочка

0

21

Зависимость от родителей при создании семьи

Любой человек в любом случае строит отношения с той или иной долей зависимости от восприятия семейных отношений отца и матери, даже если семья была неполной, все равно место отца кто-то да занимал – друзья или приятели мамы, дед, брат и т.д. У нас просто нет возможности глядеть на мир уж совсем чужими, не своими глазами. Пожалуй, удачнее всего эта зависимость была отражена в работах Юнга, он писал о бессознательных составляющих мужчин и женщин и называл их Анимой для мужчин и Анимусом для женщин. Что это такое, о чем идет речь?

Анимус – это то, смутное представление «какой я была бы, если бы родилась мужчиной». Это туда же все среднее арифмитическое, вся сумма любых мужчин, которые мне когда-либо в жизни попадались. Понятно, что противоположного пола родственники – это первый пример, это некоторая форма, которая в той или иной степени запечатляется в психике, так что это и вообще все, что мы женщины знаем о мужчинах – из фильмов, из книг, из примеров, от соседей и своими глазами видели и то самое смутное, неосознаваемое предположение «какой я была бы, если была мужчиной».

Анима у мужчин – это смутное, неосознаваемое, в некоторых случаях вообще неосознаваемое представление о том, каким он был бы, если бы был женщиной. Туда же все представление о женщинах, как о биологическом виде, начиная с собственной мамы, начиная еще с роддома и заканчивая всеми данными и той информацией о том, что такое вообще женщины.

Вот когда мы встречаем любого человека противоположного пола, возможно мы просто по улице шли, а он нам навстречу попал, мы глазами встретились и разошлись дальше. Или речь может идти о коллеге, о партнере, о муже и даже о родственниках. Мы каждый раз меряем своего анимуса вот на этих мужчин «похож-не похож, такая я была бы, не такая». Чем больше узнавания, тем больше вспыхивает вначале влюбленность.

Та же самая ситуация происходит и с мужчинами – чем больше женщина на его аниму похожа, тем больше вероятности искры, которая пробежала в самом начале отношений. Поэтому мы в любом случае в той или иной степени зависимости находимся. При этом, обращаю ваше внимание, если мы вообще выбираем партнера противоположного пола похожим или максимально приближенным на родителя противоположного пола, то зависимость налицо.

Мужчина понимает, что мама ему пирожки пекла, о нем заботилась, еще что-то и жена должна вроде как. Его мама организовывала семейную жизнь таким-то образом и его жена тоже вроде как должна себя так вести, или по крайней мере выбирает ту, которая сама считает, что должна.

Женщины часто выбирают мужей или партнеров вроде бы как слепок с каких-то качеств отца, тут зависимость налицо. А бывают ситуаци, когда выбирают мужа или жену от противного, и себя ведь можно от противного вести. Например, мальчик воспитывался в семье, где отец вел себя агрессивно по отношению к маме, был неверен, был груб, был жесток и маленький ребенок все это видел. Либо ребенок идет по стопам отца и зависимость налицо в поведении, либо идет от противного – мальчик насмотрелся боли, теперь будет, скорее потакать чаще, чем того требует ситуация, опять-таки зависимость, хотя ведет себя прямо противоположным образом, а зависимость есть.

«Я выбираю себе мужа такого же как отец» – зависимость налицо, «прямопротивоположного, не такого как отец» – зависимость налицо. От противного как правило выбирают партнера осознанно или неосознанно потому, что насмотрелись на отношения между людьми, поняли, что они приносят много боли или дискомфорта и хотят построить отношения иные, и вот от противного – все равно зависимость, все равно не по душе, все равно не для себя, а именно наоборот. Я что делаю то же самое, что наоборот – и то и другое зависимость, просто разные формы выражения.

Анна Мокшанцева, психолог, психотерапевт

0

22

lili написал(а):

Анимус – это то, смутное представление «какой я была бы, если бы родилась мужчиной».

А какой бы ты была? Чем занималась? Как выглядела?
У меня из партнеров никто и близко не был похож на моих предков.

lili написал(а):

«Я выбираю себе мужа такого же как отец» – зависимость налицо, «прямопротивоположного, не такого как отец» – зависимость налицо.

Мы все умрем(с)  %-)

0

23

Шампанская написал(а):

А какой бы ты была? Чем занималась? Как выглядела?

никогда не страдала этими представлениями.  если по аналогии-

lili написал(а):

все среднее арифмитическое, вся сумма любых мужчин, которые мне когда-либо в жизни попадались. Понятно, что противоположного пола родственники – это первый пример,

то даже сложно представить. Одно точно - у меня было бы типичное славянское лицо и русые волосы ))))

Шампанская написал(а):

Мы все умрем(с)

философия, самая древняя наука, дисциплина и мировоззрение.
Три основных закона философии:
-закон единства и борьбы противоположностей
1) «Движение и развитие в природе, обществе и мышлении обусловлено раздвоением единого на взаимопроникающие противоположности и разрешение возникающих противоречий между ними через борьбу».
-закон перехода количества в качество, объясняющий один из возможных способов возникновения нового качества
2) «Развитие осуществляется путём накопления количественных изменений в предмете, что неизбежно приводит к нарушению его меры (стабильного состояния) и скачкообразному превращению в качественно новый предмет».
-Закон отрицания отрицания
3) «Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого».
________-
не раз убеждалась ,что под эти законы много чего можно подвести

Отредактировано lili (Пн, 3 Май 2010 17:54:45)

0

24

«Хочу» и «надо». Дети ориентируются на «хочу» и в этом родителям имеет смысл поучиться у детей. Чем ярче дети демонстрируют свое «хочу», тем значит сильнее оно зажато у родителей, они таким образом пытаются показать где зажато, бессознательно, естественно.

Вот это «хочу» ребенок выражает, выбирая форму выражения из ограниченного числа моделей поведения, которые ему известны, а взрослый добиваться своего «хочу» может разнообразными способами. Если человек раздражен и хочет дать обратную связь, он может глянуть и рублём одарить, вовсе не обязательно оскорблениями осыпать собеседника.

И тут мы переходим к теме конфликтов.

Конфликт – это всегда конфликт интересов, это конфликт позиций и по сути конфликты, как и всё остальное в жизни могут быть конструктивными и деструктивными по одной из классификаций, если их так поделить.

Конструктивный конфликт – это тот, который позволяет каждой стороне пересмотреть свою точку зрения. Каждой, обратите внимание.

Я исхожу из ситуации, что я права, мой собеседник исходит из положения, что он прав. Если у нас возникает конфликт, то для меня и для него тоже, это прекрасный повод, только повод, подвергнуть сомнению свою правоту. Если в самом начале, когда возникает конфликт, именно так к нему отнестись, как к поводу усомниться в своей правоте, хотя бы одна сторона, хотя бы вы, то вы услышите другого человека.

Либо вы поймете его и выяснится, что вы все-таки правы, а уже поняв его, вам будет легче донести аргументы. Либо вы, усомнившись своей правоте, обнаружите, что вы, оказывается, были неправы. Как только вы поймете, что вы были неправы, вы примете другую точку зрения и снова будете правы. Заметьте, как удобно.

Исходить из положения, что я прав – полезно, и если возникает конфликт, не значит, что нужно отказываться от собственной точки зрения. Но то, что нужно быть готовым подвергнуть её сомнениям это, безусловно, мало того, что это признак ума, так это ещё и признак конструктивного отношения к конфликту.

Анна Мокшанцева, психолог, психотерапевт
Из тренинга Дети и Родители. Лабиринты отношений.

0

25

Маленький мальчик однажды пришел к маме и протянул ей листок бумаги. На нем было написано:

За стрижку газона — 5 рублей

За уборку в моей комнате — 1 рубль

За то, что я сходил в магазин — 50 копеек

За то, что я понянчился с маленьким братом — 25 копеек

За «пятерку» по математике — 5 рублей

За уборку в саду — 2 рубля.

Мама посмотрела на него, перевернула листок, что-то написала и протянула мальчику. Вот что там было написано:

За те девять месяцев, что я заботилась о тебе, когда ты рос у меня в животе — 0 рублей

За все те ночи, которые я проводила рядом с тобой, когда ты болел — 0 рублей

За все те слезы, которые были из-за тебя — 0 рублей

За беспокойства, которые, я знаю, ждут впереди — 0 рублей

За еду, игрушки, и даже за сморкание твоего носа — 0 рублей

И, когда ты подведешь итог, цена моей любви будет 0 рублей.

Мальчик, прочитав это, перевернул листок обратно и большими буквами написал: «Заплачено сполна».

0

26

lili написал(а):

Мальчик, прочитав это, перевернул листок обратно и большими буквами написал: «Заплачено сполна».

Ага, читала в О.
Тока сомнительно, что мальчик был маленьким в таком случае, или вообще написал такое в ответ, если действительно был маленьким.

0

27

Княжна написал(а):

Тока сомнительно, что мальчик был маленьким в таком случае, или вообще написал такое в ответ, если действительно был маленьким.

для родителей дети всегда остаются маленькими. Тут на днях бывшей коллеги на фото комментарий оставила ,что очень видна разница между дочками, там младшей три, а старшей примерно 14. Она мне ответила, что для неё они обе маленькие. Поэтому для меня понятие маленький очень растянуто.

0

28

КАК МАТЕРИ ПОРТЯТ СВОИХ СЫНОВЕЙ.

Женщины существа мягкие и добрые, это конечно хорошо, но может отрицательно отразиться на воспитании ребенка, когда ребенок - мальчик.

Я сам был крайне избалован в детстве. Если мне хотелось новую игрушку я ее требовал независимо от того, были у матери деньги или нет. Если мне не покупали игрушку я сильно капризничал, мог упасть прямо на землю и стучать ногами. В итоге мама все равно сдавалась и игрушку покупала. Но в корне неверно идти на поводу у собственного сына.

Однако я хорошо помню что такое отцовский ремень. Неслабо мне этим ремнем доставалось. Я ползал за коленях весь в соплях и слезах и умолял "Папочка не бей меня бооольше". Отцовское воспитание тоже нужно, иначе я бы сел матери на шею.

Интересную картину я застал однажды дома у своей Наташи. Она встретила меня вся зареванная и заплаканная: дала подзатыльник сыну а сама плакала от того что не сдержалась. Но ребенок-то избалованный, он уже командовать мамой начал, а Наташа не находила силы чтобы справиться с ним. И это ЗАМУЖНЯЯ женщина.

Крайне противоречиво было ее мнение по поводу моего отношения к ребенку: то она говорила что я слишком мягкий, и сын считает меня лучшим другом, то очень боялась что если мы будем жить вместе, то  я буду бить ребенка. Но тем не менее, ребенка нужно было как-то перевоспитывать. 7 лет ребенку было на тот момент.

Когда она уехала в Москву к мужу и менее чем через год приехала с ребенком, я ребенка не узнал. Послушный стал. Не знаю чего уж там такое сделал с ним отец, но когда мы оба закричали на ребенка чтобы он сидел в спальне, а мы с Наташей сидели на кухне, то он послушался и остался в спальне.

Самое плохое в женском воспитании мальчиков что не прививаются мужские качества характера, такой мужчина не способен самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. А женщины еще говорят о том, что мужчин настоящих не стало. А откуда им быть, если мужчины воспитывались матерями? Мягкотелось - вот черта привитая женщинами. Моего родственника тоже всю жизнь жалели что отчим его воспитывал, а не родной отец, мама жалела, тетки жалели, ну и зажалели. Он сам потом себя жалел, просто тупо пил и изображал несчастного.

0

29

lili написал(а):

Но ребенок-то избалованный, он уже командовать мамой начал, а Наташа не находила силы чтобы справиться с ним. И это ЗАМУЖНЯЯ женщина.

Как это связано?

lili написал(а):

Самое плохое в женском воспитании мальчиков что не прививаются мужские качества характера, такой мужчина не способен самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. А женщины еще говорят о том, что мужчин настоящих не стало. А откуда им быть, если мужчины воспитывались матерями?

+1.

0

30

Княжна написал(а):

Как это связано?

значит у неё есть муж, который тоже должен принимать участие в воспитание

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Взаимоотношения детей и родителей (Отцы и дети)