мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Повышенное чувство ответственности


Повышенное чувство ответственности

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Как с ним бороться?

0

2

Да просто!

0

3

bench
Ога, "и пусть весь мир подождет"(с) - горящие дома, очередя...

0

4

bench написал(а):

Да просто!

Не согласна.
И живем мы так хреново потому что большинство на всё забили...

Шампанская
Давай может для начала определимся - что такое чувство ответственности. И что понимать под повышенным чувством ответственности. :)

0

5

Амалия написал(а):

Шампанская
Давай может для начала определимся - что такое чувство ответственности. И что понимать под повышенным чувством ответственности.

Это когда взваливаешь на себя все, чтобы окружающим не доставить неудобств, неприятных чувств, помех и т.д.

0

6

Шампанская написал(а):

Это когда взваливаешь на себя все, чтобы окружающим не доставить неудобств, неприятных чувств, помех и т.д.

И при этом забыть про себя любимую/любимого??? Это уже перебор. Зачем приносить в жертву свои удобства и пр.?
И давай задумаемся зачем мы на себя все это взваливаем? Хотим быть хорошими - и в чужих, и в своих глазах. ИМХО. А что в итоге? В итоге мы не успеваем выполнить все то, что на себя взваливаем, и в результате попадаем в разряд плохих... Инициатива наказуема.... Поэтому не надо взваливать на себя все, а надо реально взвесить свои силы и сразу отказаться от того, что выполнить либо не сможешь, либо сможешь с большими проблемами.

Я не думаю, что это можно назвать повышенным чувством ответственности... Повышенное чувство ответственности - это, на мой взгляд, если пообещал - делаешь и делаешь даже тогда, когда по объективным серьезным причинам (тяжелая болезнь, например), сделать это либо практически не реально, либо реально с такими жертвами, что это того не стоит.

0

7

Амалия написал(а):

Повышенное чувство ответственности - это, на мой взгляд, если пообещал - делаешь и делаешь даже тогда, когда по объективным серьезным причинам (тяжелая болезнь, например), сделать это либо практически не реально, либо реально с такими жертвами, что это того не стоит.

Ну а в чем разница с моим определением? :) Вопрос только в количестве обещаний.

0

8

Шампанская написал(а):

Ну а в чем разница с моим определением? :) Вопрос только в количестве обещаний.

:)
Будь такой, какая ты есть). И не думай о том, что другие о тебе подумают, гораздо важнее - то, что ты сама о себе думать будешь. У людей, умудренных опытом есть свои приемчики - как не допустить, чтобы на них ответственность повесили и при этом не поссориться с теми, кто эту ответственность на них пытается возложить))). Один из моих друзей на прямые вопросы типа "Ты мне поможешь?" никогда не отвечает "да", и никогда не отвечает "нет". Он говорит: "Я подумаю" или "Если будет время, то обязательно помогу". Ну, я то знаю, что это значит завуалированное "нет"))) Просто это более безболезненный способ отказать человеку, который тебе на шею сесть пытается, или не в тему со своими просьбами. Раз ты "да" не говоришь, значит и не обещаешь ничего, и ответственность на себя не берешь. В случае возникновения претензий, всегда можешь заметить, что ты не обещала. И это мудро. Потому что ты на самом деле не можешь заранее знать как твои личные обстоятельства сложатся. Я вот, например, не знаю, а вдруг мне завтра кирпич на голову свалится?) Он любому из нас свалиться может, причем совершенно неожиданно. Так что все просто - не надо ничего обещать. :) Будут возможности - сделаешь, поможешь и т.п., не будет - дай человеку почувствовать, что очень важные дела не позволили тебе что-то сделать, помочь и т.п. В некоторых случаях целесообразно отказать человеку сразу, например, сказать: "Это совершенно невозможно", это пресекает дальнейшее обсуждение вопроса. Близким людям можно пояснить почему ты не можешь взвалить на себя ответственность, они поймут тебя. А вот с посторонними людьми и на работе лучше поменьше объясняться, чтобы в угол себя не дать загнать (вроде вот этого. Ты объясняешь, что не можешь задержаться на работе и закончить работу потому что тебе нужно, например, племянницу забрать из садика. Угу... Тебе могут сказать, что заберут ее из садика без тебя и домой отведут). А дальше таки тебе придется на работе задержатся))) ) Но, врать и надумывать предлоги, с моей точки зрения, - грех на душу брать. И совесть нечиста будет, и на вранье поймать могут - тоже неприятная ситуация.

0

9

Амалия написал(а):

И живем мы так хреново потому что большинство на всё забили...

Амалия написал(а):

И при этом забыть про себя любимую/любимого??? Это уже перебор. Зачем приносить в жертву свои удобства и пр.?

Что бы не забывать про себя любимого, приходится забивать...  ;)
Извините уж, но урок 90-х.  Забить на всё! ... Медали, заслуги, достижения, ожидания... тебе никто не должен, ни государства, ни друзья, ни знакомые... есть только ты и близкие, дорогие тебе люди! Хочешь жить, забей, и живи. Ломай себя и забей! Тогда только сможешь и семью содержать и другу помочь...

Отредактировано Dinozavr (Вс, 3 Янв 2010 01:03:39)

+2

10

Перечитал вопрос темы, и ход разговора, сдаётся мне, что это я несколько не в попад ответил...
Типа -Упс!!!  :blush:

0

11

Амалия написал(а):

Будь такой, какая ты есть).

А если такая:

Шампанская написал(а):

Это когда взваливаешь на себя все, чтобы окружающим не доставить неудобств, неприятных чувств, помех и т.д.

Dinozavr написал(а):

Перечитал вопрос темы, и ход разговора, сдаётся мне, что это я несколько не в попад ответил...

Да ладно тебе прибедняться.

Dinozavr написал(а):

Забить на всё! ... Медали, заслуги, достижения, ожидания... тебе никто не должен, ни государства, ни друзья, ни знакомые...

Вот не понимаю такого. Да, от государства ничего ждать не стОит, поскольку это для меня эфемерное понятие, но вот окружающие люди?

0

12

меня жизнь избавила....Просто в какой-то момент задаешь себе вопрос - а оно мне надо?! что я от этого имею?! Ничего - благодарности ноль, удовольствия ноль. Одна нервотрепка. Чем больше на себя взваливаешь, тем больше с тебя спрашивают и тем меньше благодарности и поддержки. Зато упреков и попреканий вырастает горка.

0

13

lili
Ну а как можно избавиться от просьб бывшего прямого начальника? Причем, от него нЕсколько зависит работа и моя. и коллеги (принтер он нам подогнал)).

0

14

Шампанская написал(а):

Ну а как можно избавиться от просьб бывшего прямого начальника? Причем, от него нЕсколько зависит работа и моя. и коллеги (принтер он нам подогнал)).

Амаль выше написала как сказать "нет", но так чтобы получилось не слишком прямо и не слишком резко. Варианты - "я подумаю", "если найду время", "если получится" помогают. Ты просто даешь понять, что у тебя есть и другие дела и что ты не всесильна  не всегда все можешь. Если ты сегодня не перестанешь все взваливать на себя, то завтра уже будут не просить, а требовать. Лично мне это в конце концов надоело. Всем не угодишь.И нужно уметь расставлять приоритеты. Он же не тебе лично принтер домой принес, а вам. Поэтому ты лично ничего не должна.

+1

15

lili написал(а):

Амаль выше написала как сказать "нет", но так чтобы получилось не слишком прямо и не слишком резко. Варианты - "я подумаю", "если найду время", "если получится" помогают.

Это если ты не зависишь от человека ни в чем.

0

16

Шампанская написал(а):

Это если ты не зависишь от человека ни в чем.

а может зависимости и нет. А только кажется, что она есть. Неужели от того ,что ты скажешь - "извините, я сегодня не смогу" или что-то в этом роде тебя сразу уволят?!
Я только устроилась на работу в библиотеку, месяца три прошло. Возникла напряженная ситуация с телефоном, когда он оказался параллельным с зам.директором и нам приходилось отвечать на вопросы, о которых мы сидя в отеле книгохранение представления не имели. Допустим, откуда я знаю куда ушла и на долго зам.директор, когда ее кабинет на втором этаже, а мы в цокольном. И я за день могла ее вообще не разу не увидеть. И отчеты она нам не дает. Но звонившие жалуются и нам доставалось... Однажды я просто вскипела. И высказала заведующей все что думала по этому поводу. "Где - сказала я - в моей должностной инструкции написано ,что я должна выполнять роль секретаря?" Мне начали отвечать ,что кроме рабочих обязанностей, есть еще просто человеческие. Хорошо, отвечаю, даже просто по человеческие - вы требуете от меня не возможного, потому что кроме ответов на звонки есть и другая текущая работа. Я тогда тоже думала, что меня уволят. Но нет. Просто был неприятный разговор и мы нашли компромис. И таких случаев на работе было не мало. При чем не с бывавшими начальниками, а с настоящими. Неприятные разговоры и моменты на работе будут всегда, просто нужно уметь искать и видеть выходы из них.
Если хочется всегда быть должной кому-то, то так и будет. И сам найдешь отговорки. Если это напрягает, то надо искать выходы.

Отредактировано lili (Вс, 3 Янв 2010 20:23:42)

+1

17

lili, респект!

Вспомнила историю из личного опыта. Еще на заре своей юности я работала специалистом по связям с общественностью, ну, типа пиар-менеджера))). И вот, прознав, что я очень быстро и грамотно печатаю, ко мне повадилась приходить главный бухгалтер, когда нужно было срочно платежки в банк напечатать (тогда еще на машинке пишущей печатали их) ). Пару раз поначалу я любезно согласилась ей помочь, да и была веская причина - второй бухгалтер, в обязанности которого и входило печатать платежки, заболела. Но дальше главбухша уже повадилась ко мне ходить, видимо, понравилось, что я печатаю быстро и без ошибок, потому что когда она заходила, то тут же объявляла, что очень торопится и не может ждать, а, дескать, вторая бухгалтерша копаться будет. И ни пожалуйста мне, и ни спасибо... В общем, мне это надоело. И я две платежки намеренно напечатала с ошибками. Она прилетела из банка злая - платежки, понятное дело, в этот день не прошли. Сначала мне выговорила, потом побежала к директору жаловаться на меня. Директор меня к себе вызвал и давай отчитывать. Я подождала пока он выговорится), а потом рассказала по пунктам какие из своих обязанностей я выполнила в течение дня. И спросила - выполнила ли я свою работу добросовестно. Он ответил - да. После этого я его спросила: в чьи непосредственные обязанности входит обязанность печатать платежки и кто является моим непосредственным начальником? Директор ничего мне не ответил, но на этом разговор закончился. Больше главбухша не лезла ко мне со своими платежками.

Шампанская написал(а):

Ну а как можно избавиться от просьб бывшего прямого начальника? Причем, от него нЕсколько зависит работа и моя. и коллеги (принтер он нам подогнал)).

Если прямой отказ не работает, или ты боишься его последствий, то для начала начни выполнять только часть его просьб. Тогда он не сможет обвинить тебя в том, что не идешь ему навстречу. :) Ну а затем, если его просьбы не прекратятся, объясни ему (очень мягко и сердечно), что если ты выполнишь сегодня его просьбу, то не успеешь выполнить работу для не бывшего, а настоящего начальника. Но! Ты бы с удовольствием помогла ему (бывшему начальнику), если он договориться с твоим сегодняшним непосредственным начальником о том, что последний со своим заданием обождет. :) При этом сделай невинное лицо и изобрази дурочку. И ни нотки сарказма! Удачи!  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

+1

18

Амалия
Спасибо. :)

0

19

Есть чувство ответственности, а есть бытовой конформизм. И это совсем разные вещи...

+1

20

BK
Объясни)

0

21

Чего тебе объяснить???

0

22

Разницу!!!

0

23

На халяву???

0

24

Так тебя ж больше ниче не интересует.  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

25

Амалия написал(а):

Если прямой отказ не работает, или ты боишься его последствий, то для начала начни выполнять только часть его просьб

хороший совет. Я вот сейчас задумалась почему многих не заставляли делать то или иное. А потому что бесполезно. Выезжали на тех, кто умеет и не отказывается

0

26

lili написал(а):

Я вот сейчас задумалась почему многих не заставляли делать то или иное. А потому что бесполезно. Выезжали на тех, кто умеет и не отказывается

Где-то я писАла...
"Человек, помогавший часто и отказавший один раз - считается бОльшей сволочью, нежели тот, кто вообще никогда не помогал"(с)

0

27

lili написал(а):

Я вот сейчас задумалась почему многих не заставляли делать то или иное. А потому что бесполезно. Выезжали на тех, кто умеет и не отказывается

Стоит один раз сделать что-либо хорошо и тебя тут же попросят сделать это еще раз. (с)  http://i005.radikal.ru/0803/1e/28b4410f7c9d.gif

0

28

Амалия написал(а):

Стоит один раз сделать что-либо хорошо и тебя тут же попросят сделать это еще раз. (с)

Ну а как на работе не делать что-то хорошо? Молва пойдет, что косорукая.

0

29

Шампанская написал(а):

Ну а как на работе не делать что-то хорошо? Молва пойдет, что косорукая.

А тебе непременно надо быть впереди планеты всей?)))
Работу надо выполнять хорошо, это да. Но при этом отношения на работе надо поставить так, чтобы и ты хорошо имела за хорошо выполненную работу. Это потребует времени и терпения. Пример: ты в течение месяца задерживалась после работы, чтобы успеть сделать все и хорошо, а тебя начальство за это не премировало. Тогда в следующем месяце ни на минуту не задерживайся после работы, несмотря ни на какие обстоятельства. Дождись, когда тебя попросят задержаться. Выслушай, но вежливо объясни, что взяла другую работу на дом. Не надо говорить про тяжелые финансовые обстоятельства! Это слишком грубо. Понятно, что ты взяла другую работу на дом не от хорошей жизни. Или, еще лучше, скажи, что когда ты задерживаешься, то тебе приходится вызывать такси, потому что (выбери подходящее): ты боишься в позднее время ходить по улице, или мама очень беспокоится за тебя, а у нее (тьфу-тьфу-тьфу) больное сердце, угу, и тебе еще нужно заскочить для нее в аптеку за лекарством или т.п. Короче, подумай, как выстроить свою линию поведения так, чтобы получить желаемый результат.

Перечитала и сплюнула... Черт... Не люблю я вот эти все штучки... (поэтому я предпочитала и предпочитаю работать сама на себя). Но на работе по другому нельзя, если не хочешь, чтобы все на тебе ездили и за "спасибо"... Увы, на работе нельзя смешивать формальные отношения с личными, если хочешь чего-то добиться и сделать карьеру...  :(

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Повышенное чувство ответственности