мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Знаки внимания


Знаки внимания

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сегодня после работы я зашла в магазин. И мне там придержал дверь молодой человек.
Я была в некотором шоке от этого. :)
Такие случаи бывали  и раньше - уступят место в трамвае, помогут донести стопки бумаг и т.д.
Для меня это диковато.  :D 
Что это - низкая самооценка или цинизм?  :rofl:

0

2

это удивляет, потому что это редкость. Большая редкость.
Вон Туля писала. Когда вошла в поезд на её месте спит женщина с ребёнком. Она подождала, когда проснутся и попросила освободить место. рядом мужчина, так тот быстро сделал "морду топором, дав понять ,что он то не собирается некому уступать своё место.

0

3

Я согласна с lili. Это удивляет потому что проявление внимания и хороших манер, увы, стали редкостью в нашей повседневной жизни. Поэтому и неудивительно то, что мы иногда теряемся, сталкиваясь с их проявлением.

Мне кажется, что есть смысл придерживаться позиции - если окружающие знакомые и незнакомые люди редко проявляют знаки внимания, то это не значит, что мы их не должны проявлять. Или не должны проявлять их по отношению к тому, кто нам знаки внимания не оказывает. То, что не оказывает - это его проблемы. Продемонстрировать то, что человек не прав мы можем только одним способом - самим проявлять знаки внимания к окружающим людям. Нет, не демонстрировать манеры хорошего тона для него, а просто понять, что у него есть шанс научиться хорошим манерам, увидев как можно больше примеров такого поведения вокруг.

Наши люди, к сожалению, в большинстве своем ни с хорошими манерами, ни с этикетом не знакомы. Это результат воспитания и влияния социального окружения. С кем поведешься - от того и наберешься. Хотя иногда человек не проявляет знаков внимания не потому, что он невоспитанный или невнимательный, а он просто не знает о них. Ну еще о том, что воспитанный мужчина должен пропустить женщину вперед (в наших традициях) мужчины многие знают, а вот когда я, например, протягиваю мужчине левую руку, я чаще всего вижу в их лицах и поведении такую растерянность, что невольно улыбаюсь))) - их, бедолаг часто клинит - пожимать левую руку вроде как не принято, да и руку я подаю ладонью вниз... http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif К счастью, многие все же все-таки соображают, что левая рука протягивается для поцелуя). Причем я ее протягиваю не для того, чтобы повыпендриваться, я просто так привыкла. Я не привыкла обмениваться рукопожатиями с мужчинами даже в деловой сфере. А телесный контакт часто бывает необходим, так как способствует установлению между людьми более тесного контакта. Человеческого контакта. :) Кстати, руку для поцелуя уместно конечно же протягивать не всегда и не всем мужчинам подряд, надеюсь, что все это понимают.

Отредактировано Амалия (Чт, 21 Янв 2010 19:19:10)

0

4

Сегодня мне бравый мчс-ник два (!!!) раза придержал двери.

Амалия написал(а):

Кстати, руку для поцелуя уместно конечно же протягивать не всегда и не всем мужчинам подряд, надеюсь, что все это понимают.

А кому не надо давать руку?)))

0

5

может начнем потихоньку про этикет рассказывать? я допустим с ним не знакома. До сих пор путаю, кто должен пропускать - тот кто выходит или тот кто заходит.

0

6

lili
Это интересно  :longtongue:

0

7

Шампанская написал(а):

А кому не надо давать руку?)))

По ситуации соображать надо - уместно или нет подать руку для поцелуя.))) Иногда можно и отступить от правил). Например, в том случае, если хочешь, чтобы мужчина тебя запомнил, есть смысл также подать руку для поцелуя при прощании.  http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif А еще, протягивая руку для поцелуя, женщина предоставляет мужчине и возможность задержать ее руку...))). Объяснять, что это значит?)

Незамужним молодым девушкам руку целовать не принято. На улице руку даме целовать не принято, это делается в помещении (я полагаю, что в редких случаях возможны исключения). Иногда протянуть руку для поцелуя можно при прощании. В гостях обычно руку целуют только хозяйке дома, и при этом не принято протягивать руку для поцелуя через стол.

Поцелуй должен представлять собой легкое прикосновение губами к руке, он должен быть символическим. Чмоканье - это проявление вульгарности. Женщина, протягивая руку для приветствия или поцелуя, поднимает ее до уровня своего пояса. Мужчина своей правой рукой приподнимает дамскую руку чуть выше, и затем, немного наклонившись в поклоне,
касается губами ее руки. Дама не должна вырывать руку, даже если она не одобряет поцелуя.

Мужчин, которые тебя окружают, приучать к проявлению подобной галантности следует постепенно))). 

И еще... Надо было с этого начать))). Руки дамы должны быть всегда готовыми к поцелую - ухоженными и безупречно чистыми). Ну и, конечно же, не в перчатках, и не в варежках))). Кроме того, дама должна быть дамой и выглядеть соответственно. Джинсы и кожаная куртка, например, к такому поцелую не располагают))). А вот шляпка, элегантная одежда и т.п. - располагают))).

* * *

lili написал(а):

может начнем потихоньку про этикет рассказывать? я допустим с ним не знакома. До сих пор путаю, кто должен пропускать - тот кто выходит или тот кто заходит.

Замечательная идея! :)

Отредактировано Амалия (Сб, 23 Янв 2010 00:56:57)

0

8

Амалия написал(а):

Причем я ее протягиваю не для того, чтобы повыпендриваться, я просто так привыкла.

Я тоже так делаю!!! )))
В который раз убеждаюсь, как много у нас общего!! )))

+1

9

Интересно, много ли женщин сейчас носят шляпки?
Кроме дачи и пляжа.

0

10

Шампанская написал(а):

Интересно, много ли женщин сейчас носят шляпки?

Сейчас в моде всяческие картузы и т.д.. ))  Мама моя носит такой, ей очень идет!

0

11

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Сейчас в моде всяческие картузы и т.д.. ))

Картуз - вне времени...
И мне не нра)

0

12

Шампанская написал(а):

Картуз - вне времени...
И мне не нра)

Шампанская
Зайди в шляпный магазинчик и примерь разные шляпки). Наверняка, найдутся те, которые тебе и пойдут, и понравятся). Дальше останется придумать с чем эти шляпки носить). Поверь, женщина в шляпке и чувствует себя по другому, поэтому большая ошибка воспринимать шляпки как некий гардеробный атавизм. Хотя, ясный пень, что дело не только в шляпе)))

0

13

Амалия
Да я не спорю, что шляпа - это красиво. Только вот женщин в шляпках я видела в городе раз - два и обчелся.

0

14

Шампанская написал(а):

Только вот женщин в шляпках я видела в городе раз - два и обчелся.

Что тебе мешает стать третьей?) Предпочитаешь выглядеть как все?)

0

15

Амалия
Мне головные уборы не идут) Я уже хотела купить шапочку - шляпу "котелок" - выглядит ужасно)

0

16

Шампанская написал(а):

Мне головные уборы не идут)

Не бывает такого, чтобы все головные уборы не шли). Это ты себя в шляпе просто не мыслишь).

0

17

Носила шляпку в сургуте осенью и весной. Мне нравилось. Другое дело, что не под всё она подходит

0

18

Шампанская

Все тебе идет!!! ))
И картуз, кстати, тоже!! ))

0

19

Жуть)

0

20

Шампанская написал(а):

Жуть)

Ничего подобного! )))

0

21

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Ничего подобного! )))

Мотя, я с тобой согласна!)))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Знаки внимания