мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » По просьбам страждующих: учим этикет


По просьбам страждующих: учим этикет

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

да уж... не высокого вы мнения о форуме. ))))
По мне это салон -  (от фр. salon) - гостиная, комната для приема гостей;
а ещё есть значение как литературный, художественный или политический кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме.

0

32

Поведение на дороге и в транспорте
Мартыненко Наталия

Этикетные правила затрагивают большинство ситуаций сферы жизнедеятельности общества. Одной из подобных сфер считается поездка в общественном транспорте. Так, культура поведения на наших дорогах, в основном распространяется и на пассажиров и на водителей. Именно поэтому специалисты выделяют два типа культуры, а так же два вида норм и правил поведения на дорогах: водителей и пассажиров.

Естественно, самым важным правилом для всего человечества считается соблюдение всех правил современного дорожного движения. Ведь, оно распространяется как на пассажиров, так и на нынешних водителей. Таким образом, пассажир, отвлекая расспросами, обсуждением или громкой музыкой водителя, подвергает опасности не лишь собственную жизнь, но и жизнь водителя, а так, же остальных участников движения.

Особенное внимание хочу обратить на поведение пассажиров в современном общественном транспорте. Так, уважающие себя люди, никогда не допустят, чтобы их статус, честь, душевное спокойствие и авторитет можно было бы оценить по стоимости проездного талона. Ведь, проще и дешевле оплатить проезд, чем затем оплачивать штраф. Избегать контролера, огрызаться, хамить могут лишь невоспитанные люди, не уважающие себя и бескультурные. В мелочах видится главное. Если люди позволяют себе такое неадекватное поведение в современном общественном транспорте, то вряд ли от них в дальнейшем можно ожидать что-то намного лучше в деловой или личной жизни.

Подобным образом, так же невоспитанно и некрасиво ведут себя молоденькие девушки и юноши, которые не хотят уступать место беременным, старшим, родителям с маленькими детками. Таким образом, за правилами бумеранга, они в итоге окажутся жертвой безразличия. Очень неприятно смотреть за пьяным человеком в транспорте, или распивающим спиртной напиток мужчиной. Мужчина с бутылкой пива в транспорте может вызвать лишь неприязнь и отвращение.

Если же Вам звонит человек в то время, когда Вы сидите в автобусе, то лучше договориться с ним о разговоре через пару минуток. Не нужно посвящать всех людей, находящихся в транспорте в Ваши отношения, планы и заботы.

Существуют определенные правила выхода и входа в общественный транспорт. Мужчина должен пропустить женщину в трамвай (троллейбус, автобус, вагон поезда), но выходить должен первый, чтобы помочь женщине, подавая руку.

Есть определенные негласные обычные правила путешествия с женщиной на такси, которые способны на даму произвести хорошее впечатление о Вас:

- Мужчина должен подойти к машине и открыть заднюю дверцу, при этом предоставляя женщине возможность сесть в автомобиль первой.
- Мужчине не рекомендуется садиться рядом с водителем такси, так как это можно посчитать не вежливым в отношении к его спутнице.

Нормы и правила этика проявляются постоянно, и на дороге в том числе. Ведь, - это не место для споров, шуток и конфликтов. Безопасность на современных дорогах в большинстве случаев зависит от взаимоуважения и вежливости пешеходов, водителей и пассажиров.

0

33

Дальше будет глава про библиотеку! :)

0

34

Шампанская
http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif  а вот из вредности не будет ))))

0

35

lili
:longtongue:

0

36

Этикет приветствия
(Правила этикета)

Этикету общения нужно учить с малолетства, чтобы потом у взрослого человека не возникало трудностей в общении. Конечно, каждый хочет держаться уверенно, раскованно в любом обществе или компании. Все мы, хотя бы в глубине души, стремимся нравиться, привлекать к себе окружающих манерами, внешностью, умением чувствовать себя свободно в самой сложной ситуации. Но учиться этикету общения никогда не поздно – было бы желание!

Любое общение начинается с приветствия. По этикету, приветствовать человека нужно словами: «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!». Это наиболее распространенные и приемлемые формы приветствия. Среди близких людей чаще всего принято говорить «привет».

В приветствии очень важна интонация, теплая и дружелюбная, потому что даже обычные приветственные слова, высказанные грубым или сухим тоном, могут обидеть человека, с которым вы здороваетесь. А если при словах приветствия вы будете улыбаться, это сразу расположит к вам человека. Только улыбка должна быть искренней.

Приветствие принято сопровождать поклоном, кивком головы, рукопожатием, объятиями. Во время приветствия не следует опускать глаза. Нужно встретиться взглядом с тем, кого вы приветствуете, а иначе человек подумает, что вам неприятно с ним общаться, что вы что-то скрываете и т. д. Во время приветствия неприлично держать руки в карманах и сигарету во рту. Это выражает неуважение к собеседнику.

Ситуации обмена приветствиями бывают разные. Следует помнить некоторые особенности, если вы хотите быть вежливым человеком и не оскорблять чувства других.

• Если вы заметили знакомого вдалеке (на другой стороне улицы, в автобусе и т. п.), и если заметили и вас, нужно поприветствовать человека кивком головы, взмахом руки, поклоном, улыбкой. Кричать во весь голос не следует - вы поставите в неловкую ситуацию и его, и себя.

• Если вы увидели знакомого, который приближается к вам, не нужно кричать «здравствуй» издалека. Дождитесь, когда расстояние между вами сократится до нескольких шагов, и тогда поприветствуйте его.

• Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.

• Если вы встречаете знакомого в компании незнакомца, нужно поприветствовать их обоих. Также нужно поприветствовать всех в группе, к которой вы подходите.

• Если вы идете в группе и встречаете своего знакомого,

необязательно знакомить с ним остальных. Можно, извинившись, на несколько секунд отойти в сторону и поговорить со знакомым. Но не затягивайте разговор, ведь вас ждут другие люди.

• Обязательно нужно приветствовать тех людей, с которыми часто встречаетесь, даже если вы с ними и не знакомы. Например, с продавцом ближайшего магазина, с почтальоном, соседями из подъезда. Это элементарная вежливость.

• Если вы входите в комнату, где находится много людей, нужно не здороваться с каждым в отдельности, а сказать общее «здравствуйте».

Часто здороваясь, люди обмениваются рукопожатиями. Тут этикет тоже обращает внимание на некоторые тонкости.

- Первыми подают руку старшие младшим, а не наоборот.

- Среди ровесников первыми подают руку женщины мужчинам.

- Если встречаются две супружеские пары, то сначала здороваются друг с другом женщины, затем мужчины приветствуют женщин, после этого мужчины здороваются между собой.

- Перед рукопожатием мужчина должен обязательно снять перчатку. Женщине это делать необязательно. Однако, приветствуя заметно старших по возрасту, перчатку должны снимать все.

По этикету существует три основных вида обращения:

1. Официальное - гражданин, господин

2. Дружеское - уважаемый коллега, старина, дорогой друг и т. д.

3. Фамильярное - милая, бабуля и. д., допустимое только среди самых близких людей

- К старшим по возрасту и к незнакомым ровесникам принято обращаться на «вы». «Ты» допускается говорить только самым близким друзьям.

- Если вам нужно обратиться к своему родственнику или близкому знакомому, который является руководителем, в присутствии посторонних, лучше назвать его по имени-отчеству и на «вы». В данном случае родственные или приятельские связи неуместно демонстрировать всем.

- Если, например, в новом для вас коллективе все обращаются друг к другу на «ты», а вы привыкли на «вы», лучше все-таки принять правила коллектива, чем диктовать свои.

- Если вас кто-нибудь невежливо окликает (например: «Эй, ты!»), не стоит отзываться на этот оклик. Однако не нужно читать нотаций, воспитывать других во время короткой встречи. Лучше преподать урок этикета собственным примером.

- Рассказывая кому-нибудь о людях, не принято говорить о них в третьем лице: «он» или «она». Даже о близких родственниках нужно сказать: «Анна Ивановна просила передать...», «Иван Петрович будет ждать вас...».

То, как мы начинаем общение с человеком, во многом определяет дальнейшую судьбу этого общения, поэтому стоит соблюдать нехитрые правила этикет, это точно не повредит!

- Первыми приветствуют младшие старших, мужчины - женщин.

- Женщина первой приветствует мужчину, если он намного старше ее. Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися.

- Когда в комнате несколько человек, здороваются сначала с хозяйкой дома, потом с другими женщинами, затем - с хозяином дома и мужчинами.

- Здороваясь с мужчиной, женщина должна первая подать руку. Если она ограничивается поклоном, мужчине не следует протягивать ей руку. То же между старшими и младшими мужчинами.

- Мужчина всегда встает (за исключением очень пожилых и больных, которым трудно подниматься), здороваясь и с женщинами, и с мужчинами. Женщина, здороваясь с мужчиной, не встает. Исключения

хозяйка дома, принимая гостей, всегда встает, здороваясь с ними.

- Женщины также встают, когда здороваются с пожилыми мужчинами.

- Поздоровавшись со своим сверстником, мужчина может сесть. Если же он здоровается с более пожилым мужчиной или с женщиной, то он может сесть лишь после того, как сядут они, или по их позволению. Если хозяйка дома предлагает сесть, а сама продолжает стоять - садиться не следует. Учтите это, когда у вас будут гости.

- Не принято здороваться через порог, через стол, через какую-либо перегородку.

Можно, конечно, общаться привычным образом, не обращая внимания на все тонкости этикета, если это устраивает ваше окружение. Но, оказавшись в другом обществе, в другой, незнакомой компании, переходя на новую работу или вышестоящую должность, правила общения стоит соблюдать. Иногда от них зависит слишком многое: решение проблемы, установление нужных контактов, дела в бизнесе или начало долгосрочных важных отношений.

Источник

0

37

заинтересовавшись поцелуем руки, решила узнать, а как положено. К тому же эта аткая редкость в наше время. При деловых встречах женщинам скорей жмут руку.

• Объятия, поцелуи, целование руки •
Объятия и поцелуи при приветствии в значительной степени зависят от культурных традиций и норм, бытующих в различных странах. Так, в Испании или странах Латинской Америки объятия мужчин можно встретить часто. Этот жест выражает особую симпатию и расположенность. В других европейских странах, странах Северной Америки к бурным объятиям при встрече относятся сдержаннее.

В Европе принята такая формы приветствия как <щека к щеке>, берущая свое начала из ритуала приема в рыцарский орден. Однако она предполагает довольно близкие личные отношения людей и порой сопровождается поцелуем. В России при приветствии возможен троекратный поцелуй в щеки.

Иногда при приветствии используется легкий поцелуй в щеку. Он допустим в среде друзей, среди молодежи. В остальных случаях не следует злоупотреблять подобного рода приветствием, особенно если есть сомнения, что он будет выглядеть естественно. Мужчина, целуя при встрече женщину, должен снять шляпу.

Мужчина может приветствовать женщину поцелуем руки. Раньше такой способ приветствия был допустим только в отношении замужних и пожилых дам. Сегодня целовать руку можно, невзирая на возраст или семейное положение женщины. Однако этим не стоит злоупотреблять. Необходимо соблюдать следующие правила:

· нельзя тянуть руку женщины к себе, мужчина должен наклониться для поцелуя;

· не принято целовать тыльную сторону ладони;

· не целуют руку на улице.

Женщине не следует отдергивать руку при поцелуе, но и специально требовать поцелуя руки тоже не стоит.

Поцелуй руки - это лишь легкое прикосновение губ.

Поцелуй руки в одних странах, например, в Германии, можно встретить только в наиболее торжественных случаях, в других странах, в частности, в Польше он довольно распространен.

и ещё одна статья - Поцелуй руки
выдержки оттуда:
"Поцелуй руки выступал скорее всего как выражение признательности и уважения, а не как проявление симпатии и расположения. Поэтому и сейчас, когда руку могут поцеловать даже молоденькой девушке, не зависимо от того замужем она или нет, необходимо соблюдать некоторые правила этикета, которые изменяются в зависимости от предназначения поцелуя."
"Поцелуй руки как приветствие. Такой поцелуй будет неуместен в местах массового скопления людей: в магазине, на дискотеке, во время приема пищи и т.д. Если мужчина заходит в помещение, где находится несколько женщин, то руку целуют либо всем присутствующим, либо никому. Это не распространяется на тот случай, когда имеется «хозяйка» торжества – рука целуется только ей."
"Но не стоит злоупотреблять таким видом приветствия, так как оно говорит о вашей расположенности и чрезмерном уважении к женщине, и применяется зачастую в особо торжественных случаях."

0

38

Про грудное вскармливание в общественном месте
За или против?

0

39

сказать, что этом мерзость, как один из комментаторов - не правильно.
Лично я считаю, что это дискомфортно. Окружающие будут чувствовать себя неловко увидев такую картину, потому что это действительно довольно интимный процесс. Да и не все мамочки стремятся кормить в общественном месте, для них это скорей вынужденная мера.

На некоторых сайтах встречаются и рекомендации  по кормлению грудью в общественном месте Смотреть

если собрать мнение людей, то те кто говорят, что нельзя опираются на такие факторы как - неэстетичность и негигиеничность. Можно- необходимость кормить ребёнка часто и это естественный процесс.

Я считаю, что если возникла необходимость, то можно найти укромное место.

0

40

lili написал(а):

Да и не все мамочки стремятся кормить в общественном месте, для них это скорей вынужденная мера.

А мне кажется, что таких всё больше и больше... И это печально.

0

41

Княжна написал(а):

А мне кажется, что таких всё больше и больше... И это печально.

из личного опыта - я с таким не сталкивалась.

вот один коммент понравился к статье  2008

Правила приличия - это не уголовный кодекс, который можно взять и почитать. Я ничего не имею против молодой мамы, кормящей ребенка где-нибудь в уютном месте, если иду мимо - улыбнусь, у самого через три месяца такой будет.  Но если девушка смотрит на мир с позиции "Я  - молодая мама, мне ВСЁ и ВЕЗДЕ можно", то она рано или поздно столкнется с тем, что не все ее точку зрения разделяют. Веть дальше будет хуже. Сначала "мама, я хочу писать" и мы идем писать к ближайшей клумбе и плевать что эта клумба на выходе из летнего кафе, "мама, мне поставили двойку" и мы идем выносить мозг учительнице и т.д. А потом удивляются - "Маленький такой хорошенький был, а как вырос(ла) - скотина скотиной, маму не уважает"

0

42

10 правил этикета, по которым нас читают с первых секунд

Многие считают, что знание и соблюдение этикета — это удел лишь первых лиц государства и королевских особ. И зря. Мойра Редмонд (Moira Redmond) в своей книге «Современный этикет» (Etiquette Today) доказывает, что люди, знакомясь с человеком, автоматически обращают внимание на его манеры

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/10-pravil-etiketa-po-kotorym-nas-mozhno-prochitat-s-pervyh-zhe-sekund-1689565/?utm_referrer=https://zen.yandex.com © AdMe.ru

Подробно в статье, а здесь приведу просто список.
10. Внимательность к собеседнику, умение слушать.
9. Проявление  чрезмерной откровенности в малознакомой компании (личная жизнь и проблемы)
8. Злоупотребление парфюмом («круг аромата»)
7. Слишком откровенный показ своих чувства на публике
6. Размещение сумки на столе
5. Допивание всего до последней капли (и доедание)
4. Соблюдение правильной дистанции
3. Обращение на вы к каждому человеку, достигшему 12 лет
2. Для мужчин, в зале всегда пробираетесь первым
1. Держите бокал правильно

0

43

lili написал(а):

8. Злоупотребление парфюмом («круг аромата»)

Вот кстати, бывает иногда настроение надушиться... И рука уже тянется к флакону с туалетной водой. А потом в голове появляется мысль - а вдруг кому-то не понравится этот запах или покажется слишком сильным?
И я передумываю душиться. Уже много лет не душусь.

0

44

lili написал(а):

5. Допивание всего до последней капли (и доедание)

Это хорошо? А если в рот не лезет уже?

lili написал(а):

3. Обращение на вы к каждому человеку, достигшему 12 лет

Вот кстати, да. Я ко всем на "вы". И вижу, что многим это неудобно - парикмахеру, маникюрщице... Которое или мои ровесники, или вообще младше. И мне становится тоже неудобно со временем, но я же уже установила эту планку. Недавно предложила маникюрщице перейти на "ты", она заметно обрадовалась.  http://sf.uploads.ru/upd92.gif

0

45

Шампанская написал(а):

Вот кстати, бывает иногда настроение надушиться... И рука уже тянется к флакону с туалетной водой. А потом в голове появляется мысль - а вдруг кому-то не понравится этот запах или покажется слишком сильным?
И я передумываю душиться. Уже много лет не душусь.

Я однажды переборщила. Неслась через парк на работу, на встречу шёл мужчина. Слышу от него за спиной: "Девушка, от вас такой аромат по летнему сногшибательный". На дворе действительно было лето и в такую погоду запахи усиливаются и становятся более раздражающие. После этого я стала соблюдать меру.
Некоторые вместо духов используют масла с ароматическими кулонами. У меня такие тоже есть.

Шампанская написал(а):

Это хорошо? А если в рот не лезет уже?

Наоборот.

Во время приема пищи не старайтесь непременно съесть все до последней крошечки и выпить все до последней капли. Особой сытости вам это вряд ли добавит, а вот на окружающих звук соломинки, засасывающей со дна напиток, и ложки, царапающей по дну тарелки, впечатление точно окажет не самое приятное. Спорим, что вы и сами не хотели бы оказаться в компании за столом с таким человеком.

Шампанская написал(а):

Вот кстати, да. Я ко всем на "вы". И вижу, что многим это неудобно - парикмахеру, маникюрщице... Которое или мои ровесники, или вообще младше. И мне становится тоже неудобно со временем, но я же уже установила эту планку. Недавно предложила маникюрщице перейти на "ты", она заметно обрадовалась.

Мне тоже приучили на Вы. Но я оьбратила внимания, что в каждом окружение свои особенности и где-то людей от этого "Вы" аж коробит. Тогда перехожу на "ты" как им удоюно. Но по привычке могу соскачить и на "Вы"

0

46

"Вы"-каю, в основном,  только там, где нужно сохранить дистанцию и при официальных разговорах. Духами пользуюсь часто, но делаю сама их смеси и принимаю очень малыми дозами, чтобы запах чувствовался лишь когда ко мне наклоняются. Терпеть не могу сильные запахи, у меня аллергия, начинает першить в  горле и кашляю. А еще добавляю парфюм в оливковое масло и использую его для тела. После этого и душиться не надо.

0

47

Galina написал(а):

А еще добавляю парфюм в оливковое масло и использую его для тела.

Ух ты" А масло не оставляет жирной пленки на коже? Или ты его смываешь?

lili написал(а):

Некоторые вместо духов используют масла с ароматическими кулонами. У меня такие тоже есть.

А я ношу с собой в сумке маленький атомайзер масляных духов. И когда хочется - достаю и нюхаю их. Но не душусь....

0

48

Шампанская написал(а):

Ух ты" А масло не оставляет жирной пленки на коже? Или ты его смываешь?

Шампанская
масло использую всегда высшего качества холодной выжимки. Оно впитывается быстро. Обычно пользуюсь раз в неделю после душа. Мне муж массаж делает и натирает тело маслом. Могу поспать после этого или надеваю халатик теплый. Я всегда даю себе время, чтобы тело впитало все полезные вещества оливкового масла.

0

49

На одном форуме как-то обсуждали в теме про природную косметику использования масел. Масло нужно подбирать индивидуально. То что подходит одному, другому может и не подойти. Некоторые используют разные масла в зависимости от назначения.
Одна женщина рекомендовала заказывать масла на iherb, там качество хорошее. Лучше брать наборы из маленьких флакончиков, чтобы опробовать и понять какое твоё.

0

50

lili написал(а):

Одна женщина рекомендовала заказывать масла на iherb,

lili
ты имеешь в виду уже готовые парфюмерные масла?

0

51

Galina написал(а):

ты имеешь в виду уже готовые парфюмерные масла?

Косметические. Эфирные обычно используют в сочетание с косметическими. Есть даже таблицы со свойствами, применением и сочетанием.
Оливковое масло, кстати, прохой проводник эфирных масел. Оно используется в чистом виде.

0

52

lili написал(а):

Оливковое масло, кстати, прохой проводник эфирных масел. Оно используется в чистом виде.

lili

Не знаю, никогда не интересовалась теоретической частью, но на практике видела, как в оливковое масло добавляют травы, специи, цветы для придания ему того или иного вкуса и запаха. Вот и использую этот опыт уже много лет и довольна результатом.

0

53

Galina написал(а):

как в оливковое масло добавляют травы, специи, цветы для придания ему того или иного вкуса и запаха. Вот и использую этот опыт уже много лет и довольна результатом.

Травы и специи это всё таки нечто иной чем эфирные масла. В ходе изготовления эфирных масле растения проходят обработку и приобретаю определённые свойства. В данном же случае прямое взаимодействие.
В косметологии тоже используют оливковое масло с травами

0

54

lili
могу с уверенностью тебя заверить, что оливковое масло приобретает запах того парфюма, который я добавляю и сохраняет его. И большего мне не надо. Кремы для тела не держат запах дольше, чем масло. Я бы сказала, что масло сохраняет его дольше. А я достаточно много провела экспериментов с покупками разных кремов и даже очень дорогих, но после знакомства с оливковым маслом остановилась и теперь использую его.

0

55

Поскольку эфирные масла в чистом виде использовать нельзя, то базовые масла используют для создания ароматических масляных смесей для ухода за кожей лица и тела, волосами и массажа. Растворяя в себе эфирные масла, растительные масла транспортируют их через кожу.
http://efirnoemaslo.ru/article_info.php?articles_id=12

И смотрим таблицу базовых масел
https://essential-oils-cosmetology.com/ … kie-masla/
Про оливковое написано - плохо транспортирует эфирные масла.
Так что эфирные масла в оливковом только для запаха и годятся.

0

56

lili
о пользе оливкового масла в косметической продукции, вот первая попавшаяся Ссылка
В каждой средиземноморской стране есть своя косметическая линия на основе оливкового масла. Использую  оливковое масло, как косметическое средство для кожи, а парфюм лишь для запаха. Мы явно друг друга не понимаем. :)
Вот еще Ссылка

Отредактировано Galina (Сб, 24 Фев 2018 17:15:19)

0

57

lili написал(а):

Травы и специи это всё таки нечто иной чем эфирные масла. В ходе изготовления эфирных масле растения проходят обработку и приобретаю определённые свойства.

Эфи́рные масла — летучие, с характерным сильным запахом и вкусом, маслоподобные (маслянистые), нерастворимые в воде, в основном бесцветные или слабо окрашенные жидкости. В отличие от настоящих жиров они не оставляют жировых пятен на бумаге, потому что испаряются (улетучиваются) уже при комнатной температуре.

Они легко растворимы при комнатной температуре в спирте, любых алкоголь содержащих жидкостях, маслах растительного происхождения, но практически не растворяются в воде. Именно поэтому чистые эфирные масла чаще всего используются с базисной основой (растительные масла, соли, молочные продукты, пчелиный мед).
Оливковое масло и есть растительное масло.

Источник: http://cosmetic-oil.com/?p=747

0

58

Galina написал(а):

Мы явно друг друга не понимаем.

Мне твои ссылки антивирусник блокирует.
Так я не отрицаю пользу оливкового масла и его популярность. Я совсем о другом говорю.
Существуют три вида масел - косметические, эфирные и парфюмерные. Разница между эфирным и парфюмерным в концентрации веществ. И в отличие от парфюмерных в эфирные не добавляют синтетику. Парфюмерные используют только для аромата. Эфирные в ароматерапии и в косметологии. В косметологии эфирные масла не используются самостоятельно. Для них нужные базовые масла. Оливковое масло для этого не совсем годиться. Оно и самостоятельно обладает многими полезными, а если хочется усилить какие-то свойства и добавит лучше использовать травы, а не эфирные масла.

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » По просьбам страждующих: учим этикет