мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Политический Кавказ


Политический Кавказ

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Шампанская написал(а):

приглашал в Абхазию в начале сентября, я не согласилась - стремно чего-то.

Шампанская
зря не согласилась. Отвлеклась бы от повседневных будней.

lili написал(а):

А в интернете отзывы 50 на 50.

lili
я уже привыкла, что негатива в интернете всегда больше, чем в реальности.

0

32

Galina

А если ты в сомнительном месте в зиндан попадёшь - ты к этому готова?? Там ведь, в Абхазии, мужчин в шортах не любят, и женщин в джинсах тоже...

Это было давно. Хотя что такое для Кавказа "давно"? - Тысячу лет назад? - Десять тысяч лет? Я только что закончил 9-й класс 48-й средней школы в Краснодаре, и мы, уже как обычно, отправились с палатками в горы, благо до них было не особенно далеко. Наш маршрут начинался в аэропорту Кавминвод, в зале прилёта которого рейсами из разных городов собиралась наша группа. Так было и в этот раз. Но только из ожидавшихся 16 человек нас оказалось только 10. Это было важно. Маршрут рассчитывался на месяц на 16 человек, а в горах в то время гастрономов не было. Так что тушёнку, пшено, гречку, соль и сгущёнку приходилось закупать заранее. Эта обязанность лежала на нас - краснодарцах, так как территориально мы были ближе всех. Мы и закупили. Ну и кто теперь будет это есть? - И кто тащить? Ответ нашёлся быстро. Было решено пройти по маршруту три дня с тем, что есть, а потом, произведя перерасчёт, продать лишнее за ненадобностью в первом же ауле. Мы затащили наши раздутые рюкзаки в побитый Лаз и по кривой дороге отправились в Терскол - маленький городок в Баксанском ущелье, у самого подножия Эльбруса. Начинать маршрут с подъёма на Эльбрус у нас уже стало доброй традицией, благо особого альпинистского снаряжения для этого не требовалось.

0

33

lili написал(а):

А куда именно?

Я попутала.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif   В Чечню нас приглашали, в Грозный. Это город детства нашего знакомого, он там часто бывает.

0

34

BK
Старче, что ж ты прервался на прелюдии??? Ждемс...

0

35

В Терсколе мы, уставшие, но полные оптимизма, остановились на ночлег в квартире знакомого - начальника одной из местных строек. Но долго спать не пришлось. В шесть часов утра мы, уже с навьюченными рюкзаками, бодро шли гуськом по глинистой тропе на выходе из Терскола, с трудом различая место начала нашего будущего восхождения в предрассветных сумерках. Это очень странно, но полутьма перед рассветом раскрашивает заснеженные вершины гор в яркие, розовые с оранжевыми всполохами цвета, которые ниже, в ещё тёмных и туманных провалах ущелий и окрестных долин переходят с высотой от бледно-сиреневого, до разлитого в туманных низинах тёмно-фиолетового. Подъём на Эльбрус, несмотря на кажущуюся из иллюминатора самолёта несложность, был делом канительным и опасным. Сначала по длинной, извилистой грунтовой дороге нужно было подняться к "Приюту 11-ти" - в те годы самой высокогорной гостинице в мире. Идти предстояло долго, с частыми остановками. Разреженность воздуха начинала давать о себе знать уже на высоте 3,5 тысячи метров. А ведь надо было ещё тащить на себе перегруженные рюкзаки и вязанки дров, чтобы в этом "Приюте 11-ти" было на чём сварить себе кашу с тушёнкой и вскипятить чай.  Надо сказать, что в то спокойное советское время  этот извилистый подъём на Эльбрус поддерживался местными властями в относительном порядке, и даже был кое-где оборудован удобными площадками для минутного отдыха, с большими валунами. Сидя на таких холодных, мокрых от утренней росы, но кое-где уже подсыхающих валунах, можно было почти с комфортом перевести дух, и даже чего-нибудь перекусить, не снимая с себя рюкзак, чтобы потом не одевать его снова, теряя драгоценные силы. На самом деле, эти площадки были оборудованы вовсе не для нас. Не знаю, как сейчас, но в то время Баксанское ущелье и Эльбрус пользовались большой популярностью у европейских альпинистов, в числе которых, прежде всего, были австрийцы, немцы, швейцарцы и итальянцы, приносившие в казну неплохой доход. Специально для них в Баксанском ущелье, перед Терсколом, и был построен вполне современный по тем временам туристический комплекс "Азау", в котором мы в другое время пытались остановиться, но у нас ничего не вышло. Этих европейских альпинистов можно было издалека легко отличить от нас по их ярким, надутым синтетическим курткам, красного, оранжевого, или ярко-синего цветов. И, что особенно для меня тогда было странным, большая часть дорожных указателей в районе Терскола были на немецком. Ну и вот. Мы как раз удобно устроились на одной из таких площадок. Внизу, в свете раннего утра, были ещё различимы крыши и улицы Терскола. Грунтовая  дорога извивалась вверх и вниз от нас, перемежаясь языками сочного альпийского многотравья. В утренних солнечных лучах сиреневый туман на дороге рассеивался, прячась и заползая под нависающие над нами валуны. Мы мирно жевали бутерброды с варёной колбасой, запивая их горячим чаем из цветастых китайских термосов и разглядывая предстоящий подъём, как вдруг увидели прямо над нами пару таких заморских чертей, одного повыше и постарше, краснорожего, с развевающейся гривой седых волос, в малиновой куртке, а другого пониже, в тёмно-синей куртке. Они почти бегом валились вниз, напролом, без всякой дороги, при этом тот, что был постарше, краснорожий дойч, почти лежал на своём спутнике, тяжело отдуваясь, отплёвываясь, что-то рыча и размахивая свободной рукой. Терскол там? - спросил, задыхаясь, тёмно-синий. - Там, там, замахали ему мы, и пара странных бошей повалилась мимо нас, вниз, в кусты, не разбирая дороги, скоро пропав из виду. Мы уже закончили дорожный перекус и собирались продолжить подъём, как вдруг увидели спускающуюся сверху группу в ярких надутых куртках, явно не нашего производства. Группа быстро расселась рядом с нами на свободные валуны, и один из них, единственный в отечественной зелёной ветровке, спросил - Вы тут пары немцев не видели?? Одного такого седого? - Видели, как же, вот только что туда вниз повалили - загомонили мы. Вот чёрт - сплюнул соотечественник. И рассказал нам такую историю...

Отредактировано BK (Чт, 23 Ноя 2017 23:50:37)

+1

36

BK написал(а):

А если ты в сомнительном месте в зиндан попадёшь - ты к этому готова?? Там ведь, в Абхазии, мужчин в шортах не любят, и женщин в джинсах тоже...

BK
а с какого перепуга им меня в зиндан садить? За шорты знаю. И с правилами поведения в мусульманских странах тоже знакома.

BK написал(а):

И рассказал нам такую историю...

BK
чего на интересном месте остановился? Заинтриговал! Что дальше то было?

0

37

BK написал(а):

Это очень странно, но полутьма перед рассветом раскрашивает

А что тут странного?

BK написал(а):

из цветастых китайских термосов

Вот это память, старче!! Хвалю.  http://i048.radikal.ru/0803/46/b9495e73cefb.gif 

BK написал(а):

И рассказал нам такую историю...

Не томи!

0

38

Шампанская написал(а):

А что тут странного?

Где??

0

39

Ну так вот. - Это было в первые годы Великой войны, когда наша, численно по всем показателям превосходящая врага, армия была почти наголову разбита, и, огрызаясь и истекая кровью, бежала вглубь страны, гонимая громыхающим натиском, стальным мечом рассекающих нашу наспех организованную оборону, немецких танковых атак.  Удар танковых армий Манштейна в юго-восточном направлении был настолько силён, что разбитые остатки отступающей Красной армии пушечным ядром пролетели сквозь стоящий в голой кубанской степи Краснодар, даже сколько-нибудь не пытаясь его оборонять. Среди этих отступающих частей Красной армии был и мой дед в чине капитана. Он успел только забежать домой, чтобы обнять жену и маленького сына, моего будущего отца, да выпить ковш колодезной воды. Он потом вернётся с наступающими частями, и, на плечах уже сломленного врага закончит войну в Вене, получив два боевых ордена, но это другая история.  А тогда их паническое драпание смогли остановить только непреодолимые хребты седого Кавказа, да берег Чёрного моря. Там, забившись в каменистые горные теснины и ущелья, Красная армия готовила себя к новым атакам врага, страстно уповая на то, что стремительные танковые атаки немцев, порождающие до этого в обороняющихся войсках неудержимые приступы танковой болезни, в  каменистых горных ущельях будут не так смертельно эффективны. Забившиеся в Баксанское ущелье из разных частей красноармейцы, численностью около 25 тысяч человек, деятельно готовились к защите находящегося примерно в середине ущелья стратегического Тырныаузского вольфрамо-молибденового рудника, роя окопы и обкладывая подступы мешками с карьерным песком. И враг пришёл. Но наступал он не так, как ожидали от него прошедшие Гражданскую отцы-командиры. Они ждали, что немцы будут наступать снизу по ущелью. А немцы наступали по вершинам окружавших Баксанское ущелье горных хребтов. Это были отлично подготовленные части альпийских горных стрелков, вооружённые снайперскими винтовками и горной артиллерией. Их альпийские, прекрасно выделанные, на толстой, рифлёной подошве, горные башмаки оказались тут, в Кавказских горах, как нельзя более кстати.  Обстановка в Баксанском ущелье усугублялась ещё и тем, что здесь, в горной теснине, вместе с красноармейцами, оказались заперты ещё стада тысяч согнанных сюда из степных районов Ставрополья коров и табуны лошадей. Первые же выстрелы немецких горных пушек вызвали дикую панику у несчастных коров, которые стали с рёвом носиться по тщательно организованным всегда готовыми послать кого-нибудь на подвиг красноармейскими начальниками минным полям. И всем стало понятно, что за мешками с песком отсидеться не удастся, и надо драпать дальше. Красноармейцы, в кровавой неразберихе отступления, расстреливаемые прямой наводкой из горных пушек, отступали из Баксанского ущелья через самый дальний, покрытый льдом, пока ещё не занятый немцами, заоблачный  Донгуз орунский перевал. Каждый, даже легко раненые, кроме оружия и личных вещей, тащили на себе тяжёлые мешки с вольфрамо-молибденовым концентратом, так необходимым для изготовления качественной брони. Сделанные из картона, подмётки их кирзовых сапог плохо подходили для ходьбы по льду. Они скользили, быстро размокали и отваливались. Никакого боя не было. Красноармейские начальники ожидали, что немцы, так легко выбившие под Тырныаузом из-за мешков с песком защитников вольфрамо-молибденового комбината, тут же бросятся его захватывать, но и тут просчитались. Немцы первым делом захватили не его, а стоящий невдалеке Эльбрус, стратегического значения не имевший, и который, поэтому, собственно, никто особенно и не охранял. Немцы организовали в пропагандистских целях восхождение на Эльбрус специального отряда, состоявшего из командира, знаменосца, факелоносца и съёмочной группы. На восточной вершине Эльбруса торжественно был установлен их флаг. Прошло несколько месяцев. После поражения под Сталинградом, немцы были вынуждены оставить Кавказ, и откатились далеко к западу, опасаясь быть отрезанными в гигантском котле. А потом, так и не сумев оправиться от поражения в Курской битве, катились до самого Берлина, в ужасе познавая теперь уже на собственных шкурах основные симптомы танковой болезни.
Прошли годы. Пропагандистская немецкая плёнка с восхождением на захваченный Эльбрус была конфискована победителями и пылилась где-то на складе. Из того отряда, поднимавшегося на Эльбрус с факелом и знаменем, в живых остался только бывший  факелоносец. Вот он-то и решил ещё раз доказать миру своё геройство, через много лет снова поднявшись на вершину Эльбруса.  Но сейчас он смог кое-как добраться только до Приюта 11-ти, где ему стало плохо, и он, рыча что-то нечленораздельное и отплёвываясь, повалился с горы вместе с сопровождавшим его приятелем, без всякой дороги, вниз, в луга, наполненные цветущими горными травами и  кустами белого рододендрона. Его-то мы как раз и встретили, жуя припасённые бутерброды и запивая их горячим чаем.
Выслушав эту историю, мы засуетились, вскочили, и решили-было догнать супостата и напинать ему по полной, чтобы было впредь неповадно, но сопровождавший немецкую группу проводник нас остановил. -Плюньте на него, ребята! Не волнуйтесь, - ему ещё свои изрядно в автобусе напинают!! Они ведь тоже не знали, кто на самом деле был этот чёрт, пока у него изо рта вонючая пена вместе с ругательствами не повалила! Мы поглядели на сидевших вокруг нас немецких альпинистов в ярких куртках, улыбнулись, и зашагали вперёд.
Если бы мы тогда только знали, что нас ждёт впереди...

Отредактировано BK (Вт, 28 Ноя 2017 15:45:49)

+1

40

BK написал(а):

Пост написан Сегодня 02:50:51

BK написал(а):

Отредактировано BK (Сегодня 13:12:10)

Старче, не дополняй текст в старом посте, пиши новый. Я совершенно случайно сейчас обнаружила, что ты что-то в него дописал-отредактировал. А могла бы и не.

0

41

Во... Что же мне теперь - и отредактировать ничего нельзя???

0

42

Что-то может быть и можно.

0

43

Интересное кино... У вас там как в Краснодаре с погодой?? - Бури там магнитные, ветер из-за угла нездоровый?? - Заборы на голову не падают??

0

44

Или теперь заборы в Краснодаре от земли бульдозером не оторвать??

0

45

Оторвать можно только асфальт.
Лучше продолжи свою горную историю.

0

46

BK написал(а):

Пост написан Сегодня 02:50:51

BK написал(а):

Отредактировано BK (Сегодня 13:12:10)

BK написал(а):

Отредактировано BK (Вчера 23:44:02)

Про деда дополнял, что ли?

0

47

А чего?? - Дед хороший был, боевой!

0

48

BK написал(а):

Если бы мы тогда только знали, что нас ждёт впереди...

Ну так что же вас ждало впереди?

0

49

В моём детстве организовывали походы по местам боевой славы. Интересно, а сейчас есть такая практика или всё это похерили после развала Союза? Ведь мы(себя и своё окружение имею в виду) практически не знаем истории.
BK
а что дальше то было?

0

50

Galina написал(а):

Интересно, а сейчас есть такая практика или всё это похерили после развала Союза?

В России такое ещё практикуется. В Латвии не слышала о таком. Да здесь не так всё просто.

0

51

Galina написал(а):

а что дальше то было?

Я потом часто возвращался в памяти к тем событиям, которые произошли  "дальше", в попытках понять, что и когда мы сделали не так, потому что всё произошедшее потом казалось нам каким-то запредельным бредом, кошмаром, который просто не может быть. Ведь мы на Кавказе вовсе не были новичками, к этому походу уже облазив с рюкзаками всю его северо-западную часть от Эльбруса до Сухуми, и искренне считая его "своим", нашим, мирным и пушистым. И это-то и было нашей главной ошибкой. Кавказ никогда не был "нашим". Он вообще был "ничьим". Он, как огромный, чёрно-фиолетовый злобный косматый зверь лежал перед нами, сонно выглядывая из-под когтистой лапы с мирным видом, пока мы, в своей гордыне, подкармливали его мясом. Так в своё время члены семьи Берберовых держали у себя в доме пантеру, подкармливая её мясом и считая "своей", пока она, нажравшись мяса и окрепнув, не выпустила когти и не содрала с кого-то из "хозяев" скальп вместе с жизнью.  Когда мы, наконец, сумели вырваться из наших кавказских приключений, я долго лежал в больнице, но к школе сумел как-то восстановиться, и на моих оценках привезённые с Кавказа проблемы со здоровьем почти не сказались. Но внутренне я изменился. Я, если можно сказать, заглянул в глаза  злому чёрному косматому зверю в тот момент, когда он не притворялся. Наверное, не надо добавлять, что больше я никогда не был на Кавказе, и меня никогда уже не обманет его добродушно-"мирный" и сонный вид. Вспоминая наши приключения, мои кулаки сами сжимаются, и я знаю, что это останется со мной, как минимальная плата за молодость и глупость. И ещё я знаю, что могло быть и хуже.

Отредактировано BK (Чт, 30 Ноя 2017 06:24:52)

0

52

BK
Старче, продолжение будет?

0

53

А чего это у тебя с лицом??

0

54

Я вижу, ты удивился...

0

55

Не очень...

0

56

Катались на Азау, на Чегете..... стояли в Тырныаузе. Все нормально там было ... тихо-спокойно и весьма гостеприимно...  в конце 80-х.
Сейчас я бы конечно туда не поехала.. да и вообще в Россию последнее время не тянет... то есть совсем.

0

57

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в разговоре с главой Чечни Рамзаном Кадыровым заявил, что республика становится самодостаточным регионом.

https://russian.rt.com/russia/news/4868 … nyy-region

0

58

Армения так нуждается в поддержке Вашингтона, что готова совсем забыть не просто о дружбе с Россией, но вообще о каких-либо отношениях.

Такие выводы напрашиваются после визита  секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна в Брюссель в штаб-квартиру НАТО.

На встрече Григорян рассказал, о том, как сильно Ереван нуждается в поддержке США, чтобы защитить молодую армянскую демократию от авторитаризма Азербайджана и России, жаждущей якобы разделить территорию Армении.

Войну между Азербайджаном и Арменией он сравнил с СВО, а роль Еревана при этом обозначил также, как Запад обозначает свою - назвал его борцом за демократические ценности на Южном Кавказе.

Тут он упомянул о том, что в Армению после объявления мобилизации приехали русские либералы, как в оплот защиты свободы. Защищать сведения о российских  базах от западных служб разведки при этом армянские власти не будут, а напротив, все данные предоставят. Похвастался Григорян и тем, что в Армении защищают права меньшинств, правда, с оговорками на то, что церковь ещё пытается лоббировать традиционные ценности, но это ведь вопрос времени, если получится заручиться поддержкой кого следует. (Армения, алло?)

Все это значит, что Армения открыто предлагает открыть второй фронт против России. Важно отметить, что инициатива идёт не с Запада, а от самих армян. При этом он отметил, что рассчитывает именно на американскую поддержку, которую оказать не сможет ни ЕС, ни Россия.

Кроме того, со слов Григоряна, Армения готова выйти из ОДКБ, поскольку реакция Москвы на последний конфликт в Карабахе  армянским властям не понравилась.

К такому предательскому отношению Армения пришла не вдруг, дело к этому шло давно и поступательно. Если раньше были намеки и видимость налаженных отношений с Москвой, то сейчас стали регулярными двусторонние визиты, обещания Нэнси Пэлоси , публичные заявления армянских властей о главенствующей роли США в урегулировании конфликтов с Азербайджаном и многое другое.

Почувствовав ослабление на Кавказе, Армения слишком быстро начала себе искать новых покровителей. Страшно представить, на что они ещё пойдут, чтобы получить поддержку Америки и любопытно посмотреть, как потом будет снова возвращать доверие Москвы.

ТГ Небожена

.
Вряд ли, конечно, будут пытаться возвращать доверие. На карту поставили всё.

0

59

В этом году отдыхал в Горячем Ключе. Так случилось. Ну, как бы, не очень-то и Кавказ. Скорее предкавказье. Всё тихо-мирно, народ гуляет, водичку пьёт. Как-то в базарный день иду мимо Вечного Огня на Ленина, а там вокруг пламени на корточках сидит группка приехавшей молодёжи, - автобусная экскурсия, лет по 15-16. Сидят, греются, поплёвывают в Вечный Огонь, шишки с какими-то бумажками из-под шаурмы
в него подбрасывают...

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/10/27/t562786.jpg

0

60

BK написал(а):

В этом году отдыхал в Горячем Ключе.

Старче, мы тоже там были пару недель назад. На канатной дороге катался?  :rolleyes:
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/10/2/t247412.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/10/2/t68035.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/10/2/t69083.jpg

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Политический Кавказ