мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цинизм

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

цинизм есть броня))абычна он имеется у взрослых людей,которые уже примерно знают,какая паскудная штука жизнь))есть еще и подростковый цинизм,происходящий от боязни,что тебя могут не понять и высмеять)подростки - это же самые жестокие существа)

0

32

цинизм + эгоизм + двуличность = хорошая штука,так легче жить

0

33

Дикий_кот написал(а):

цинизм есть броня))

:cheesy: Я знаю многих мужчин, которые за цинизмом скрывают свою романтичность и ранимость. Этих качеств они стыдятся, ведь в понимании мужчины, он должен быть сильным и все эти "штучки-переживания" не для них. Достаточно дать понять, что это не является постыдным и они открываются и делятся сокровенным. Броню они надевают в общении с другими. "Лучше выглядеть циничным, чем слабым" - обычно так они думают. ;)

0

34

сволочь написал(а):

цинизм + эгоизм + двуличность = хорошая штука,так легче жить

Прив.
Легче жить, даже зная, что твою двуличность раскусили?

0

35

Шампанская написал(а):

Легче жить, даже зная, что твою двуличность раскусили?

Конечно.Главное, чтобу человеку было комфортно внутри своей одежки- и не всегда важно при этом, что думают об этом другие.

0

36

а двуличность есть хорошо??не думаю...)

0

37

Дикий_кот написал(а):

а двуличность есть хорошо??не думаю...)

для тебя это так, для того кто ей пользуется это хорошо, он в ней видит выгоду

0

38

Дикий_кот написал(а):

а двуличность есть хорошо

Что такое двуличность? Конкретный пример можно?

0

39

я так думаю что настоящих циников сейчас и нет, есть люди с примесью цинизма.

0

40

Двуличность приравнивается к   лицемерию, неискренности, притворству. Можно даже сказать что это одно и то же

0

41

lili написал(а):

Двуличность приравнивается к   лицемерию, неискренности, притворству.

Много ли на земле людей, которые никогда не лицемерили, не были неискренне или не притворялись хотя бы в мелочах?
Кто про себя может сказать- я именно такой, со всеми этими "не"?

0

42

Rjgnbkrf написал(а):

Много ли на земле людей, которые никогда не лицемерили, не были неискренне или не притворялись хотя бы в мелочах?
Кто про себя может сказать- я именно такой, со всеми этими "не"?

ну это смотря как рассуждать. Да в моей жизни были моменты, когда я могу сказать, что я поступила как лицемер. Но это момент. А вот когда говорят, что этот человек- лицемер, значит он так поступает постоянно

0

43

lili написал(а):

я так думаю что настоящих циников сейчас и нет

это точно,............ особенно в России

0

44

Rjgnbkrf написал(а):

Что такое двуличность? Конкретный пример можно?

Это когда в глаза  тебе улыбается и без мыла в задницу лезет, а по за глаза гадости говорит. Прошла я через такое. Жива, но долго думала. зачем это надо  другому?
Другой пример, когда сам делает, а другого за подобное осуждает.
Дипломатия, вежливость построена на лицемерии, говорить не что думаешь, а то что человек желает услышать.
  Самое сложное - это найти правильные слова, чтобы не обидеть и правду сказать. Не всегда получается. А лицемерить не могу, тогда у самой на душе гадко, уж лучше занять нейтральную позицию и промолчать.

Отредактировано Galina (Вс, 3 Фев 2008 02:51:00)

0

45

Galina написал(а):

говорить не что думаешь, а то что человек желает услышать

Значит в этом вина человека, которому в глаза лицемерят, если он верит красивым словам, а не оценивает реальность адекватно.

Galina написал(а):

чтобы не обидеть и правду сказать

А я очень часто не говорю правды, если человек не хочет эту правду слышать-не вру, но обхожу неприятные для него углы.Если конечно эта правда не жизненно для него необходима.
Многие люди живут в своем мирке и моя правда ничего не изменит, просто сделает им очень неприятно. Зачем мне это надо?

Отредактировано Rjgnbkrf (Вс, 3 Фев 2008 12:34:21)

0

46

Цинизм, как реакция на неудавшуюся жизнь…
«Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, —  цинизм».

(Альбер Камю)
Цинизм живуч, как само человечество. И если каждый появившийся циник думает, что он олицетворяет собой новое явление в ненавистной ему жизни, то он глубоко ошибается. Цинизм стар, как Каин и трагичен, как Авель. Он берет начало с того памятного дня, когда Господь спросил Каина: «Где Авель, брат твой?». И братоубийца ответил: «Не знаю. Разве я сторож брату моему?» (Первая книга Моисеева. Бытие, 4,9). Такая вот трагическая циничность!

Но если говорить серьезно, цинизм, как философская система, берет начало от кинизма и объявляется неотъемлемой чертой человеческой натуры. Явление это античное, чисто греческое, возникшее на крутых поворотах истории Афин конца V – начала IV в. до н. э., то есть люди наблюдают его сознательно уже 25 веков. Это результат кризисного развития и разочарования низов в ценностях общества.

У киников взят и соответствующий поведенческий стереотип. У древних циников-киников были скандальные анималистские замашки, сексуальные эксцессы. Они эпатировали общество нечесаными бородами, дырявыми плащами, нищенскими котомками, бродяжничеством и презрением к условностям и элементарным приличиям.

Питая праведный гнев ко всякого рода несправедливостям, киники видели только теневые стороны самих форм государственной жизни, упорядоченности, правопорядка, законности и ограничений, налагаемых обществом на личность. Наблюдая, как современная им культура и просвещение используются главным образом в интересах правящей элиты, они пришли к выводу, что научные достижения и блага цивилизации лишь усугубляют несправедливость и уродуют человека.

Циниками Пушкин назвал Рабле и Вольтера («циник поседелый»). Вспомните нищих босяков — «клошаров» Франции, «рассерженных молодых людей» в Англии, битников и хиппи, загляните на «форумы» современного Интернета и вы убедитесь, что — «ничего нового под Солнцем».

Пышным цветом расцвел цинизм и в нашей державе. Грубая откровенность, наглость, бесстыдство, вызывающе-пренебрежительное отношение к нормам нравственности и благопристойности, к официальной господствующей идеологии — это детские забавы в сравнении с изощренными мутациями цинизма в нашей стране. Но не будем о циниках-политиках  и циничных бизнесменах — они не жертвы, а уроды.

Посмотрим на повсеместный обыденный бытовой цинизм. Ведь циник, по сути — это нравственный инвалид. Это человек жестоко пострадавший от мерзостей жизни и не устоявший перед искушением стать  циником.

Но, давайте посмотрим глубже. Так пострадать могут только люди, склонные к благородству и великодушию, только те, кто привыкли наивно и простодушно принимать окружающую действительность. Именно бескорыстные и нежные натуры способны превратиться в подлинно глубоких и последовательных циников.

Подлинным циником становится человек, глубоко и полнокровно чувствующий жизнь, мечтатель, возлагавший на нее светлые надежды, и глубоко разочаровавшийся в ней. Его душевный крах и девальвация бытия кончаются утратой жизненных ценностей и интересов. Тонко чувствуя горечь потерь и муку рвущих, отвергнутых, подсознательных живых воспоминаний, ощущает человек всю остроту страдания. Душевная боль достигает предела, а потому и доходит до крайней степени своей беспощадности его цинизм.

Цинизм — всегда реакция на жизнь, лишенную нравственной опоры и духовных ценностей. Он-то и есть не что иное, как тоска за этой основой. Тоскливый вопль — от ее дефицита и протяжный волчий вой за утраченным. «В моей смерти прошу винить мою жизнь!» (Вячеслав Брим).

Только не путайте цинизм с пошлостью. Несмотря на видимое внешнее сходство, между ними есть глубокое различие. Пошлость — признак, присущий самодовольному, уверенному в себе, распущенному мещанину-дебилу или  «братку»-«гоблину».

Циники достойны, чтобы за ними ухаживали так же, как за инвалидами, потерпевшими в боях за отечество. Ведь ничто другое, как подлость окружающей жизни сломала эти изначально чистые, склонные к добру и благу натуры.

Да, может быть они оказались недостаточно сильны и упорны, но кто посмеет упрекнуть их за это? А может, они и не были столь слабы — просто жизнь была к ним нечеловечески жестока и немилосердна!

Валерий Гагин, шеф-редактор газеты «Деньги».

Отредактировано lili (Сб, 25 Апр 2009 15:31:16)

0

47

lili написал(а):

«Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу, —  цинизм».

(Альбер Камю)

Вот это правильно. А то некоторые этим еще и бахвалиться пробуют.  :huh:

lili написал(а):

Подлинным циником становится человек, глубоко и полнокровно чувствующий жизнь, мечтатель, возлагавший на нее светлые надежды, и глубоко разочаровавшийся в ней. Его душевный крах и девальвация бытия кончаются утратой жизненных ценностей и интересов. Тонко чувствуя горечь потерь и муку рвущих, отвергнутых, подсознательных живых воспоминаний, ощущает человек всю остроту страдания. Душевная боль достигает предела, а потому и доходит до крайней степени своей беспощадности его цинизм.

Бедный, бедный наш Юрист...

0

48

Шампанская написал(а):

Подлинным циником становится человек, глубоко и полнокровно чувствующий жизнь, мечтатель, возлагавший на нее светлые надежды, и глубоко разочаровавшийся в ней. Его душевный крах и девальвация бытия кончаются утратой жизненных ценностей и интересов. Тонко чувствуя горечь потерь и муку рвущих, отвергнутых, подсознательных живых воспоминаний, ощущает человек всю остроту страдания. Душевная боль достигает предела, а потому и доходит до крайней степени своей беспощадности его цинизм.

Боюсь,что я на пути к этому...

lili написал(а):

Да, может быть они оказались недостаточно сильны и упорны,

Цинизм - это еще одна из форм брони,защита от скотства и тупости

0

49

Дикий_кот написал(а):

Цинизм - это еще одна из форм брони,защита от скотства и тупости

кто-то мне что-то подобное уже говорил  http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

0

50

Дикий_кот написал(а):

Цинизм - это еще одна из форм брони,защита от скотства и тупости

Мы то - что нас окружает.

0

51

Шампанская написал(а):

Мы то - что нас окружает.

То есть целиком и полностью зависим от окружения?Мне так не кажется...

0

52

Дикий_кот написал(а):

То есть целиком и полностью зависим от окружения?

Причем тут зависимость? Этого я не говорила.

0

53

но так получается из твоей фразы

0

54

Дикий_кот
Нет. Я имела в виду, что окружение всегда можно сменить или научиться смотреть на него по-другому.

0

55

Шампанская написал(а):

или научиться смотреть на него по-другому.

с возрастом - со всё большим цинизмом)

0

56

Дикий_кот написал(а):

с возрастом - со всё большим цинизмом)

Не обязательно.
ИМХО, искусственно наращивать на себе броню циника - это показатель слабости человека. А далее - см. сюда , пост 161.

0

57

Шампанская написал(а):

ИМХО, искусственно наращивать на себе броню циника - это показатель слабости человека.

искуственно?сама растет,чем больше эту жизнь узнаешь
ну посмотрел втуда...не понял(

0

58

Дикий_кот написал(а):

ну посмотрел втуда...не понял(

Ну про отношение Овених к слабым.

Дикий_кот написал(а):

сама растет

Что, без твоего контроля? Не поверю.

0